Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8910 | Автор: administrator | Записей: 7160 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 54
+27
-1 27

Что наша жизнь? Игра...



Прославленный футболист киевского «Динамо» и сборной СССР, а ныне титулованный тренер Анатолий БЫШОВЕЦ: «Откуда ты знаешь, — спросил я Высоцкого, — что «Фиорентина» предлагала за меня миллион?». Он хмыкнул: «Ну я-то в курсе»

Легендарный динамовец, самый популярный киевский футболист 60-х и заслуженный тренер СССР сегодня как профессионал не востребован. В последние годы, вместо того чтобы тренировать мастеров, Анатолий Федорович работал над книгой «Не упасть за финишем»

В прошлом прославленный форвард киевского «Динамо» и сборной СССР, а ныне один из самых титулованных тренеров России Анатолий Бышовец в футболе персонаж уникальный. В его имидже (большей частью кем-то придуманном) невероятным образом сплелись свет и тьма, добро и зло... Он, как известный памятник Хрущеву работы Эрнста Неизвестного, разделен надвое: на солнечную половину и мрачную, ну прямо-таки злодейскую.

В 60-х в Киеве, пожалуй, не было второго игрока, которого бы так обожали болельщики. Фантастический дриблинг и удивительные голы Бышовца постоянно крутили в кинохронике, его пытались переманить московские «Спартак» и «Динамо», о нем слагали — в буквальном смысле — песни, а в ресторане вместо счета приносили футбольный мяч: «Распишитесь!». Вместе с тем мало кого из футболистов столь нещадно критиковали тренеры и партнеры — за индивидуализм и ухарство, за увлечение внешним эффектом в ущерб эффективности, за понты, которые, как известно, дороже денег...

Каким он был в 20, таким, по сути, остался и в 63 и сегодня по-прежнему не вписывается в общепринятые каноны и не желает мимикрировать в тон окружающей — довольно серой, надо признать! — действительности. Кто-то считает его неуживчивым, излишне амбициозным, колючим, хотя, как по мне, обаятельный, общительный, образованный интеллектуал. Просто говорит что думает, перед функционерами и олигархами не прогибается, а посему свою независимость на звонкую монету не разменивает.

Одни нежно называли его Бышем, другие — «интеллигентом» (естественно, в уничижительном смысле). Спасибо, хоть пальцем у виска не крутили, когда он начал возрождение «Зенита» с закупки для команды библиотеки, в «Шахтере» ввел уроки английского, а перед ответственным матчем «Локомотива» читал игрокам не долгие и нудные нотации, а любимое стихотворение Киплинга... Что интересно, после поэтических вливаний его подопечные выдали фейерверк голов и победили «Крылья Советов» со счетом 5:2, а о футболисте «Шахтера» Зубове, не пожелавшем зубрить инглиш (хотя и мечтавшем играть на Западе), Анатолий Федорович тогда сказал: «Уровень интеллекта не позволит ему добиться в футболе чего-то значительного», — и этот прогноз оправдался.

Если бы он был заурядным тренером, если бы не обладал тонким пониманием футбола и психологии, не выиграл бы в 1988-м в Сеуле олимпийское золото, обойдя бразильцев и итальянцев. Прошло уже два с лишним десятка лет, но никто из его коллег ни в СССР, ни в СНГ, ни в России успех этот не повторил, а ведь именно с тех пор за Бышовцем тянется шлейф грязных слухов.

За то, что ему, едва ли не единственному наставнику, удалось выбить для своих ребят обещанные премиальные, его обвинили в чрезмерной любви к деньгам, а не так давно корреспондент журнала «Русский Ньюсуик» заявил, что за участие в финальном матче Олимпиады Бышовец якобы потребовал с Николая Савичева 40 тысяч долларов. Абсурд, глупее утку нельзя было и придумать, особенно если знать, что за победу в Сеуле игроки получили по пять тысяч «зеленых», а зарплата тренера сборной уже потихоньку разваливающегося Союза составляла аж... 200 долларов.



Тем не менее слухи о несметных богатствах и невероятных аппетитах Бышовца росли словно снежный ком, достигнув апогея в 2007-м, когда Анатолий Федорович возглавил амбициозный «Локомотив» и через пять месяцев выиграл с ним Кубок России. Трудно в это поверить, но на следующем матче болельщики встретили тренера баннерами «Бышовец, уходи!», а трибуны то накрывались газетами, то скандировали в его адрес оскорбительные речевки... Судя по слаженности их действий у этой обструкции были хорошие дирижеры — возможно, те же, что стояли за скандальными (но бездоказательными!) обвинениями в том, что Бышовец требует с футболистов мзду за включение в основной состав. Попробуй-ка теперь отмойся!

Когда-то Бышовца-нападающего выводили из строя подлыми ударами по ногам, а тренера бьют сегодня по репутации — исподтишка, коварно, под дых. Немудрено: современный футбол — это не столько спорт, сколько бизнес (в России еще и полукриминальный), и с конкурентами там не церемонятся. Не потому ли специалист высочайшей квалификации (что не оспаривают даже его оппоненты), который был востребован и весьма полезен в Южной Корее, на Кипре, в Португалии, Шотландии, в России либо оказывался в захолустных клубах, либо подолгу сидел без работы?

Вот и в последние годы вместо того, чтобы тренировать мастеров, он работал над книгой «Не упасть за финишем». В ней Бышовец попытался... нет, не оправдаться — объясниться с настоящими любителями футбола. Автор не утверждал, что ангельски чист, напротив, признал, что, как любой человек из плоти и крови, грешен, но совершал он ошибки, а не целенаправленные подлости, всегда старался «даже в пылу борьбы на поле не опуститься до низости, отстаивая свои принципы, сохранить достоинство». Разве эта позиция не достойна уважения и понимания?

Казалось бы, Украине, которая готовится к Евро-2012, все эти российские дрязги только на руку. Есть наша сборная без наставника, и есть тренер, коренной киевлянин, способный ее реанимировать. Еще два года назад 70 процентов участников интернет-опроса на вопрос, кого бы они хотели видеть тренером национальной команды, назвали именно Бышовца, но вот парадокс: все возможные кандидатуры перетасованы неоднократно, а его не зовут, даже переговоров с ним не ведут, не видят в упор!

Почему заслуженный тренер СССР не востребован у себя на родине и кто на протяжении десятилетий всячески сопротивляется его возвращению в Киев? — поиск ответов на эти вопросы и привел меня в Москву. Благо небожителя, которого простым смертным понять не дано, Анатолий Федорович не изображает, а тем, даже неприятных, избегать не пытается.

Дмитрий ГОРДОН
«Бульвар Гордона»
Фото Феликса РОЗЕНШТЕЙНА

Статья полностью


Нравится







 Источник: http://www.bulvar.com.ua/arch/2010/5/4b6a8e005013c/


 Комментарии: 41    locogolic   Опубликовано 5.02.2010 14:33   Просмотров 3443    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Iron_Stranger   5.02.2010 14:35    
Срач объявляю открытым!

h5n1   5.02.2010 14:36    
Бышовец требует с футболистов мзду за включение в основной состав
че за мзда? :D

Fantomass   5.02.2010 14:40    
мзда тройка

yanco   5.02.2010 19:35    
Требует?!? - так дайте ему мзды

Immerso-nel-verde   5.02.2010 14:38    
Даже читать не буду!

«Откуда ты знаешь, — спросил я Высоцкого, — что «Фиорентина» предлагала за меня миллион?». Он хмыкнул: «Ну я-то в курсе»
Дальше читать уже не смог. Слезы текут ручьем.

bubLIK   5.02.2010 14:42    
Развалил Локо!!!

Playmayker   5.02.2010 14:44    
Гордон наверное причислил бы Бафа к Лику Святых

Immerso-nel-verde   5.02.2010 14:54    
Он и есть святой

Red Green IL-37   5.02.2010 15:05    
Санек,он уже причислен к лику святых..самим собой.

Iron_Stranger   5.02.2010 14:44    
Комментарии отдельных личностей подтверждают тезис, что большинство народу неспособно думать самостоятельно, а может только повторять заученные фразы, которые им "спустили" сверху. Печально.

Это жизнь. Кстати там продолжение статьи очень интересное. Имеет смысл почитать.

AG   6.02.2010 02:33    
кстати там обещано еще продолжение

mea11011984   5.02.2010 15:11    
умный не осудит, глупый не рассудит - это о вас)))) чтоб не было печально)))

fa1   5.02.2010 14:50    
Гении всегда остаются непонятыми быдлом

kaiten   5.02.2010 14:52    
хе-хе, стартовала предвыборная гонка на пост ГТ СбР? ))

Abandoned   5.02.2010 15:02    
Мдя... Самый сильный тренер по части закулисных игр, столько дряни наделал за спиной у других...

Iron_Stranger   5.02.2010 15:05    
Не путаешь ничего? Уж как у него за спиной воротили...

Abandoned   5.02.2010 18:27    
Ах, я путаю... Что же 93-94 год напомнить? Так ради спортивного интереса посмотри кто помощниками Садырина были... А потом задай вопрос, с чей подачи выперли Сёмина из Локо...

Iron_Stranger   5.02.2010 18:35    
Неужто и тут БАФ виноват?))))) Вообще, выпереть Семина это решение Филатова. Ваш "любимый" Липатов тут не при чем)))))

xD   5.02.2010 21:14    
плюс1

Abandoned   6.02.2010 00:57    
Давай так... Маленькое введение. Я болельщик Динамо Киев, то есть по опредению я чту игроков моей команды.

Но... Садырин, прежде всего, Лобановский очень хорошо помнили этого муд...ка. Напомню в 94 году помощниками Садырина были Сёмин и Игнатьев. http://ru.wikip..надцати так маленький экскурс в историю... Как был дерьмом БАФ так он и останется... Или для того, чтобы в глазах основной массы болельщиков Локо он показался тем кем он есть, Сёмин должен сам сказать, что он о нём думает?..

Tipofan   5.02.2010 15:03    
Ну прям героя-мученика из него сделали.

Tipofan   5.02.2010 15:08    
У него куча времени была в Локо доказать свою квалификацию,скажите ему мешали работать?почему-то против Муслина акций не было ни каких,дыма без огня не бывает.

Iron_Stranger   5.02.2010 15:12    
Рахимов - 7-е место, игра хуже, чем при Бышовце в разы, пролеты Коням и Мясу - ЮГ молчал.

Бышовец - 7-е место, неплохой футбол, 4 свиноеба, выигрыш Кубка России - ЮГ весь на говно изошел. Пресса тоже. Постоянная травля в СМИ.

Еще хочешь про дым и огонь поговорить?

Tipofan   5.02.2010 15:15    
7 место,неплохой футбол?Рубин 1 место-БОЖЕСТВЕННЫЙ ФУТБОЛ?Это твоё личное мнение,не надо писать про ЮГ и про всех болельшиков.

Iron_Stranger   5.02.2010 15:23    
Какое нафиг мое личное мнение? Или про Рахимова тоже заряжали "Верим в парней, Рахимов - г*й"?

Tipofan   5.02.2010 17:19    
Ну ты на своей волне или у раздвоение личности и ты сам себе пишешь коменты,Рахимова тут кроме тебя ни кто не обсуждает,если уж на то пошло то они оба имея всё(хорошие игроки,большой бюджет),умудрились запороть 2 сезона.И нечего жопу с пальцем сравнивать.

lokatorrr   5.02.2010 16:15    
Я знаю только то ,что этот г..ндон своим поганым ртом лил грязь на Юрия Палыча ! Выгнал из команды Лося ,Евсея и Марата ! Развёл в команде стукачество и развалил семейную атмосферу, создававшуюся годами ! Да я бы лучше с Сатаной ,интервью прочитал !!!


Iron_Stranger   5.02.2010 16:25    
Во, вот про таких я писал выше. Особенно поржал про Марата, спасибо. Про семейную атмосферу - это вообще самая "клюква".

lokatorrr   5.02.2010 17:20    
А ты, долго ржал когда "Великий Гений " в матче с "Динамо" поставил Марата правым защитником ? После той игры Марат потерял место в составе и позже был по-тихому сданн в аренду " Спортингу" ! А если "семейная атмосфера" для тебя "клюква", значит ты болеешь за "Локо "с погано-бышевского периода , что такое настоящий " Локо ",ты знать не знаешь !


Iron_Stranger   5.02.2010 17:21    
Ну, положим, Марату аренда в Спортинг спасла карьеру. У нас он бы сгнил в лазарете.

Что касается с какого времени я болею - глянь профиль - там все написано.

Tipofan   5.02.2010 15:10    
Как тренер не заслужил он этой статьи.

mpv1   5.02.2010 15:58    
В моем доме живет довольно известный бывший футболист, а ныне тренер, который играл у Бышовца в сборной, так вот в приватной беседе, и он рассказывал, что БАФ как человек полный кондом.

Iron_Stranger   5.02.2010 23:15    
Лоськов как человек тоже кондом, однако ж это не помешало ему стать классным игроком. Так и с БАФом.

AG   6.02.2010 02:37    
а если еще сравнить уровень игры БАФа и Лося :)

Iron_Stranger   6.02.2010 10:49    
Трудно))) Один форвард, другой - плеймейкер. Да и времена разные.

jimmilee   11.02.2010 08:21    
но можно)

Andrey130582   5.02.2010 17:07    
Я думаю что если бы остался бы Муслин то щас Локо был бы 4-5 кратным чемпионом России!! А так я считаю что в 2010 году будем чемпионами! Если дадут молодежке раскрыться! Уверен в Семине!

mikhail13   5.02.2010 19:33    
модный,я тащусь!!!!!!!!!!!!!!!!

nika19472009   6.02.2010 00:42    
Я уверена: травля Бышовца не украсила наш клуб. Молодые болельщики Локо были просто использованы в грязной игре больших дядей. Одно Радио спорт с его спартаковскими ведущими чего стоило... Одно душу греет:сколько раз мы тогда приложили Спартак? Вот и исходили "правдолюбы" желчью! Один Юрий Розанов о нас тогда объективно отзывался. А играли мы красиво, как, кстати, и при Муслине. Не нужно тренеров противопоставлять друг другу. Я очень люблю и уважаю Палыча, но это не исключает объективного взгляда на всё происходящее в это "смутное" время.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна