Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 69
+57
-1 12

Алиев в "Локомотиве": "За" и "Против"

"Euro-Football.Ru" продолжает предоставлять своим читателям пищу для размышлений в рамках рубрики "Pro et Contra" - "За или Против", которая теперь станет постоянной. На этот раз будет обсуждать самый громкий трансфер российского межсезонья - переход Александра Алиева из киевского "Динамо" в московский "Локомотив", не забывая при этом, что точка зрения автора материала может отличаться не только от мнения редакции сайта, но и от Вашего мнения тоже.

Итак, переход, ставший настоящей "мыльной драмой" межсезонья, уже свершился, успев обрасти странными подробностями, догадками и первым результатом. "Нужен ли Алиев "Локомотиву"? На этот вопрос даст ответ только время. А вот "Локомотив" Александру нужен, в этом сомневаться не приходится. Попробуем вспомнить о слабых и сильных сторонах футболиста, который - совершенно бесспорно - будет регулярно давать информационный повод для обсуждений. Будем надеяться, что поводом станут забитые голы Александра и очки, которые он будет приносить своей новой команде. Однако сначала нужно вспомнить, что же за футболист - Александр Алиев.

"Безумие? Это "Спартааааак!"


Только самый несознательный болельщик ещё не знает, что родился Александр в Хабаровске. Его отец, который был военным лётчиком, интересовался футболом и одно время даже поигрывал. Именно он привил Саше любовь к "спорту номер один". Отца Александр называет своим первым тренером. Как бы то ни было, семья Алиевых перебралась в Курск. Саша поиграл в футбол в Орле, после чего был приглашён в школу московского "Спартака".

Слова: "Не скрою, я с детства болел за "Спартак", но когда меня приняли в школу — ужаснулся. Никаких условий для роста там не могло быть. Нас даже не всегда кормили".

В то время, когда московский "Спартак", ещё не погряз в лавине сомнительных решений Олега Романцева, не имел конкурентов в чемпионате России и неплохо выступал на международной арене (точнее, на самой границе тех времён), в молодёжке клуба условия были не самые радужные. По воспоминаниям отца Александра, ребятам приходилось практически голодать, чуть ли не побираться. В таких условиях ни о футболе, ни, тем более, об образовании, думать почти не приходилось.

Слова: "В "Спартаке" я общался с ребятами на год старше себя — Торбинским, Самедовым, Олегом Ивановым, Лешей Ребко".

Карьера в "Динамо"


Год спустя подоспело приглашение от Павла Яковенко, который собирал ребят со всего СНГ в свою академию. Футбольная Украина поддержала амбициозный проект тренера, и вскоре Алиев вместе с другими талантливыми молодыми футболистами перебрался в Киев. Наши соседи в те времена всячески старались компенсировать потерю на заре независимости целой плеяды рождённых на Украине футболистов (Никифоров, Каряка), и старались натурализовать каждого талантливого игрока из России, который не возражал против такого решения. Сразу вспоминаются Серебрянников, Яшкин и Кормильцев, например. Алиев не стал исключением. Закончив футбольную академию и подружившись с белорусом Милевским, Александр поступил в расположение тренеров молодёжки киевского "Динамо", а в 2002-м году стал самым молодым дебютантом чемпионата Украины. Парню доверяли выходить на замену, попутно пророча ему перспективу вырасти в "нового Заварова". Это как минимум. И вот тут начались проблемы. В динамовском дубле футболисты не бедствовали, особенно футболисты талантливые. Юность, отсутствие запретов, фактически, вседозволенность и обрушившаяся на голову слава предопределили дальнейшие поступки Алиева и Милевского. "Пьянки, гулянки, диско и фанки" - ребята ни в чём себе не отказывали, нарушая режим систематически. Справедливости ради упомяну, что на действиях Алиева в дубле "Динамо" всё это практически не влияло: Александр был лидером команды, её лучшим бомбардиром и диспетчером. А вот в первой команде проявить себя не удавалось долго, хотя в сборную Украины Алиев вызывался. В молодёжную. Впрочем, и там у футболиста были проблемы. Самый громкий скандал, связанный с поведением Алиева, случился осенью 2006-го года. Перед отборочным матчем Евро-2007 (U-21) против хорватов полузащитник киевского "Динамо" был отчислен из лагеря сборной с формулировкой "за нарушение режима и спортивной дисциплины". Тогдашний тренер команды Алексей Михайличенко остался недоволен тем, что футболист проигнорировал необходимость спать перед матчем, а потом, по слухам, пришёл на утреннюю тренировку пьяным. Больше всего негодовал по этому поводу президент киевского "Динамо" Игорь Суркис, которого постепенно начало раздражать отсутствие отдачи от футболиста, в которого было вложено столько средств и нервов.

Слова: "Я возмущён! Другими словами, как "гадёныш", я его назвать не могу. В два часа ночи покидать расположение сборной... Оштрафуем. Хотя от таких футболистов надо избавляться, даже если мы потеряем какие-то деньги на его трансфере. На его примере надо показать другим - не хочешь играть в футбол, тогда танцуй, гуляй, ходи по дискотекам и в прочие заведения".

Алиеву начали подыскивать новую команду. Аренда в запорожский "Металлург", очевидно, не принесла результата, украинские клубы не могли потянуть полноценный трансфер футболиста, а зарубежные команды заинтересованности в услугах Алиева не выказывали. Александру продолжали предоставлять игровую практику в "Динамо", благо, в те времена клуб переживал "чёрную полосу", устанавливая антирекорды в Лиге Чемпионов. Алиев играл, конфликтуя при этом с тренерами и нарушая режим. Один из наставников - Йожеф Сабо, уже уйдя из "Динамо", "вынес сор из избы".

Слова: "Что только ни делали — ничего не помогало. Звонили под утро из ночных клубов и просили забрать пьяных Алиева и Милевского. Помню один случай. Перед отбоем мы совершили обход. Ничего из алкоголя у них не нашли. Утром они должны были улетать в молодёжную сборную. Их нет и нет. А ехать нужно на такси в аэропорт более ста километров. Такси стоит, ждёт. Мы — к ним в номер, а они встать не могут — ночью, наверное, у себя в комнате пили! Так напились, что не видели меня в вестибюле! Скажите, что о них может подумать тренер?"

Всё изменилось с приходом в "Динамо" Юрия Сёмина. Изменилось в лучшую сторону и для команды, и для самого Алиева. Тренер, у которого и Заза Джанашия был супер-бомбардиром, сумел найти с Александром общий язык, поверил в парня, дал ему шанс. И Алиев не подвёл, проведя свой лучший сезон в украинском клубе, заодно закрепившись в основе сборной Украины. Конечно, не обходилось без "срывов". В преддверии матча Кубка Украины против "Шахтёра" Алиев снова славно погулял, за что заплатил, по слухам, 100 тысяч долларов штрафа. Сёмин простил этот проступок.

Слова: "Саша - взрослый человек, он изменился в лучшую сторону в последнее время. Игорь Михайлович оштрафовал Алиева на беспрецедентную сумму, а ведь у Александра жена, молодая семья. Век футболиста не долог, и надо заработать деньги, содержать семью. Уверен, новых нарушений режима не будет".

И их не было! При Сёмине Алиев был основным игроком "Динамо", выполнял стандарты и делал это блестяще, прекрасно комбинировал с Милевским. А вот после ухода ЮрПалыча получил травму и быстро "скис". Валерий Газзаев не верил в игрока, и постепенно Алиев потерял терпение. Когда парня не включили в заявку на первый матч с "Барселоной" в рамках группового турнира ЛЧ, футболист решился на откровенное интервью.

Слова: "Никакого рецидива у меня не было. Мне даже слова никто не сказал! Чувствовал себя хорошо, был полностью готов и, конечно, настраивался на то, что поеду в Барселону. Не имеет значения, играл бы я или нет, и даже попал бы я в заявку на матч или нет. Главное — я был бы с командой. Но мне ничего не объяснили. Я, конечно, слышал прозвучавшее объяснение, что у меня болела нога. Но это неправда".

Снова конфликт с тренером и руководством, и вот уже впервые поднялась тема с переходом в "Локомотив". О перипетиях этого перехода вспоминать не будем, он ещё свеж в памяти. Перейдёт к подведению итогов.

Аргументы "ЗА":


1. Алиев - прекрасный, креативный футболист, равного которому в нынешнем киевском "Динамо" нет. И в "Локомотиве", к слову, тоже нет. Так что усилилась команда прилично.

2. Александр признался, что считает Юрия Сёмина "своим" тренером, которому полностью доверяет, которого любит. А за "своего" тренера футболисты обычно сражаются до последнего. Тем более, такие парни, как Алиев, у которого "своих" наставников немного.

3. Стандартные положения - "конёк" хабаровчанина. В матче, где у его команде нет моментов, Алиев способен принести результат после всего одного штрафного или углового. Полузащитник уже записал на свой счёт первый результативный удар: в товарищеском поединке против "Марбельи" Алиев заработал и реализовал штрафной в прекрасном стиле.

4. Жажда побед. В свои 25 лет (3-го февраля Саша отпраздновал день рождения) он всё ещё "голоден" в футбольном плане. Больших побед не было, громких титулов - тоже.

5. В "Локо" у Алиева тоже есть друзья. Например, Торбинский. Значит, адаптация пройдёт безболезненно. Тем более, что полузащитник упомянул, что в душЕ он остался россиянином и просто вернулся домой. А вот похождения по барам должны закончиться: Алиев женат, у него есть ребёнок. В жизни появились другие приоритеты.

6. Матчи против "Спартака" Алиева вдохновляют особенно. "Народной команде" Александр готов забивать в любом состоянии и в любом поединке.



Аргументы "ПРОТИВ":


1. В обороне Саша отрабатывать не будет, да это и не его обязанность.

2. Алиев склонен попадать в скандалы, даже не прилагая к этому усилий. Взял себе 88-й номер, о значении которого в прессе говорить не принято (такой же бред, как и не показывать голого болельщика или, что обиднее, болельщицу, выбежавшую на футбольное поле). К тому же, Алиев заявил, что не сдавал российский паспорт. Это противоречит законам Украины, Саша ведь является игроком "сине-жёлтой" сборной.

3. Характер у него тяжёлый. Можно вспомнить матч Лиги Чемпионов против лондонского "Арсенала", в котором Саша заработал удаление. Алиев толкнул арбитра, после чего в гневе чуть не выбил дверь в подтрибунных помещениях "Эмирэйтс". Ну, и штрафные не нужно бить никому, кроме Александра. Потасовка Родриго и Алиева за право исполнить стандарт тоже свежа в памяти. Тогда футболисты на время превратились в рестлеров.

4. "Локомотив" есть Сёмин" - это, похоже, уже не подлежит сомнению. Только ЮрПалыч мог настоять на покупке Алиева за такие деньги, только у него Саша может заиграть и стать лидером команды. Если Сёмин уйдёт из "Локо", "Железнодорожники" могут стать обузой для полузащитника. Не стоит забывать, что Алиев за несколько лет в "Динамо" отыграл на приличном уровне чуть больше сезона.

2002/2003 2 матча, 0 голов
2003/2004 2 матча, 0 голов
2004/2005 0 матчей, 0 голов
2005/2006 6 матчей, 1 гол
2006/2007 3 матча, 0 голов
2007/2008 10 матчей, 3 гола
2008/2009 26 матчей, 13 голов
2009/2010 4 матча, 0 голов



Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


Нравится







 Источник: http://www.euro-football.ru/news/shownews.php3?num=138132


 Комментарии: 28    Vigorg   Опубликовано 5.02.2010 18:59   Просмотров 4174    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Sych-6   5.02.2010 19:08    
Опустил спартак=)

Pani4   5.02.2010 19:09    
я за!
последний штрафной в моей памяти забил Дима Сычев с амкаров и то с накату, поэтому такой игрок нам необходим

Tmb68rus   5.02.2010 19:12    
Думаю сейчас все здесь за)

echo3d   5.02.2010 20:09    
Да, думается, если бы тот штрафной Амкару пробивал Алиев, без жертв бы не обошлось...

Georgi   5.02.2010 19:16    
Взял себе 88-й номер
гггг
Смольников тоже попал в скандал по мнению этого аналитега?

AG   6.02.2010 02:41    
а че, ты думаешь это смешно про 88?
типа - глупость Валерий Ковалевич пишет?


Georgi   7.02.2010 15:12    
если не быть тупым,как автор и почитать интервью хохленка,то можно и узнать откдуда взяли две цифры 8

AG   8.02.2010 11:12    
да да да, кто у нас номер 14? и почему?
и какая связь между 14 и 88?

Pashaaaa   5.02.2010 19:18    
Да полюбому за. нужен такой игрок)
если подумать то мы всего 6 лямов потратили пока в этом сезоне! 4 ляма за алиев и сколько то за Игнатьева... ну вобщем можно бы порадовать ещё покупочкой!

enot-poloskun   5.02.2010 19:25    
Если он будет исправно забивать Спартаку - все ему прощу.

AironMan   5.02.2010 19:27    
Если он будет исправно забивать!!,то уже можно прощать всё)

KRSNALOKO   5.02.2010 19:27    
88 - бесконечность бесконечности голов в ворота соперников...

enot-poloskun   5.02.2010 19:29    
Кхм, 88 - это не только две бесконечности =)
Как я уже писал - ультраправильный номер ;)

_ШАМАН_   5.02.2010 19:33    
Я за! Уверен,что Александр поможет нам в борьбе за золотые медали в этом сезоне

LokoKa1ser   5.02.2010 19:58    
какая теперь разница, он игрок Локомотива и всё тут
думаю все только рады от этого

SafeSex   5.02.2010 20:04    
В Динамо Милевский покруче будет. У нас - да, из группы атаки только Сычев и Торбинский могут с ним сравниться.

echo3d   5.02.2010 20:08    
Матчи против "Спартака" Алиева вдохновляют особенно. "Народной команде" Александр готов забивать в любом состоянии и в любом поединке.

Одного этого уже достаточно!

NoNseNz   6.02.2010 03:38    
А Самедова тогда зачем продали?

echo3d   6.02.2010 10:41    
Я не продавал))

Sergey RED-GREEN   5.02.2010 20:41    
Говорил с самого начала,хоть и был в подавляющем меньшинстве ещё до подписания контракта(тогда его не хаял здесь разве что ленивый,немало пришлось услышать разного рода грязи в его адрес,позволю себе не повторять отдельные реплики на сей счёт),естействено "ЗА",а кто был прав тогда и сейчас,время покажет.

Playmayker   5.02.2010 20:53    
Первые шаги к завоеванию симпатий болельщиков Локомотива Алиев делает успешно, но пока слишком мало времени прошло-чтобы делать какие-то выводы

Corsair   5.02.2010 21:00    
"В "Спартаке" я общался с ребятами на год старше себя — Торбинским, Самедовым, Олегом Ивановым, Лешей Ребко".

Да я вообще тогда не знал о таком футболисте! Мы же играли за разный возраст – я за 84-й год, он за 85-й.

Гы-гы. Так хорошо общался, что Торбинский не знал о его существовании -)

Pyshkin   5.02.2010 22:24    
ну когда был Семин в динамо он и забивал нормально, а сколько он еще пасов отдал, для полузащитника 13 голов это оч оч неплохо )

echo3d   6.02.2010 10:43    
У нас нападающие столько не забивают))

Korgulja   5.02.2010 23:03    
алиев будет очень полезен Локо,он креативный парень,удар со штрафного у него не плохой,как говорится перемены к лучшему

Bukin   5.02.2010 23:26    
Чем то Лоськова напоминает по исполнению стандартов,давай Саня мы в тебя верим!

Pyshkin   6.02.2010 10:46    
у алиева только удар со штрафных посильнее будет, а передачи как интересно мне увидеть, но чего у алиева нет точно как улоськова это какой-то харизмы который команду потащит за собой.

Vitus150   6.02.2010 10:18    
Еще один минус автор начал,но не закончил это потасовка с Родриго,который ударил Алиева по ноге за отказ дать ударить штрафной. Родриго тогда удалили с поля,а затем и из команды. По сей день он как дерьмо в проруби скитается по арендам. Его лучший друг был Родолфо, который попробовал вступиться перед Суркисом за друга,после чего был продан за 4 лимона Локо. Интересно,как сейчас отреагирует капитан?

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна