Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8893 | Автор: administrator | Записей: 7134 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 19
+12
-1 7

Бышовец: «Не упасть за финишем»

Этой весной в издательском доме АСТ и издательстве «Астрель-СПб» выходит книга «Не упасть за финишем» известного российского футбольного тренера Анатолия Бышовца, написанная в соавторстве с нашим журналистом Иваном Жидковым. В ней Анатолий Федорович рассказывает о своей карьере игрока и тренерских победах и, разумеется, более чем откровенен, рассказывая о подноготной советско-российского футбола. Сегодня «Спорт» начинает публикацию отрывков из мемуаров олимпийского чемпиона Сеула 1988 года, участника нескольких чемпионатов мира и Европы, заслуженного тренера СССР, в недавнем прошлом тренера столичного «Локомотива».

...Предложение издательства написать книгу меня несколько озадачило. Есть ли у меня моральное право, хватит ли принципиальности и объективности? И все же желание вспомнить учителей, друзей и недругов, победы и поражения, допущенные ошибки, а также осознание того, что, вполне возможно, мой труд окажется полезен тем, кто связал свою жизнь с профессиональным спортом, футболом, побудили взяться за эту работу.

Я должен быть откровенен, чтобы у читателя не возникло ощущения, что он имеет дело с абсолютно «правильным» человеком. Не собираюсь утверждать, что я чист и безупречен. Заявляю обратное — как и любой другой человек, я грешен. Другое дело, что речь идет об ошибках, а не о целенаправленной подлости. Даже в пылу борьбы на поле — не опуститься до низости, в пылу страстей, отстаивая свои принципы, — сохранить достоинство! Конечно, это уменьшает шансы на победу, тайная сила имеет преимущество над явной, она борется всеми средствами. Ты хочешь быть независимым, ищешь справедливости, ничто человеческое тебе не чуждо, а отсюда ошибки. Человеку свойственно ошибаться...

Вспоминаю один случай. Я еще был игроком киевского «Динамо», когда наш капитан собирал в команде подписи против руководителя, «пробивавшего» нам премиальные, разные блага и мало похожего на стяжателя. Суть обвинения заключалась в том, что тот брал взятки. Пришли ко мне и показали список: вот, мол, все расписались, ты — последний, давай. И я подписал. Сделал то, что до сих пор не могу себе простить. Потому что тот, кто собирал подписи, ранее сам же собирал деньги. Их и деньгами-то нельзя было назвать, по 10 рублей с каждого. Просто в благодарность за проделанную работу. И мы охотно добровольно это делали. Человек в итоге лишился работы. Почему я подписал, ведь не хотел этого делать? Наверное, надо было пойти против команды, а я поддался стадному чувству, не хватило духа отстоять свое мнение.

Не в силе бог, а в правде. Я об этом говорил игрокам «Локомотива», где не собирали денег, не собирали подписей; был человек, ни в чем не повинный, и была грязная клевета. Профессиональный спорт, и футбол в том числе, живет по своим правилам, и игроки, подписавшие контракт с агентом, не принадлежат себе. Так же, как агент является пешкой в этом серьезном бизнесе. Когда генеральный директор приходит к президенту, дает характеристику на тренера и оказывается, что он, тренер, честный, знающий и независимый, то президент говорит: «А где же третий лист?» — «Какой?» — «Компромат. Как я буду управлять этим человеком? Если компромата нет, выдумай!»

Мы всегда стоим перед выбором, и умение отделить главное от второстепенного является самым сложным. И, кого ни спросишь, всем нравятся честные, справедливые, смелые. Но почему же мы живем по-другому?

Потому что высока степень риска, и не всякий способен подписать контракт с собственной совестью.

* * *

Отвратительно уходить, когда на стадионе болельщиками устроена обструкция. Одни из худших 90 минут в моей жизни. С самого начала тренерский штаб встретили баннеры и свист. Я понимал, что все это организовано. Помню, наблюдал за подобными вещами со стороны в «Зените», когда на моих глазах в аналогичное положение попал президент этого клуба Виталий Мутко. Он вел войну с тренером Павлом Садыриным, которому по итогам сезона-1996 не продлил контракт. В атаке на Мутко тогда принимали участие и журналисты, и телекомментаторы, что уж говорить об обычных болельщиках! Баннеры тогда вообще носили оскорбительный характер. И то, как себя в той ситуации вел Мутко, было примером того, как ко всему этому следует относиться. Понятно, что это была борьба за выживание. Но если тогда в Питере на кону было место главного тренера или место президента, то в «Локомотиве» — еще и клуб в целом. Сейчас мы видим, что «Локомотив» полностью очищен и представляет собой совершенно новое предприятие с новым президентом и новыми задачами. Создана обстановка для спокойной работы тренера.

Недавно на футболе встречался с Сергеем Горлуковичем, тоже игравшим в «Локомотиве», так вот он сказал: «Анатолий Федорович, со временем поймут, что ускорение процесса перестройки клуба стало возможно только благодаря вам». Действительно, процесс очищения произошел очень быстро. Вопрос лишь в том, какой ценой для меня лично. Не хочу сказать, что пожертвовал своей репутацией, поскольку, в конце концов, всем все становится понятно, но то, что сезон 2007 года был классической, грамотно спланированной и разработанной акцией, это на самом деле так. Название этому — размен. Прежде чем создать — нужно разрушить. Разрушить — разрушили. Но создать не удалось.

Перед той злополучной игрой с «Кубанью» все было предельно ясно. И игроки явно знали больше, чем я. Некоторые из них общались с руководством клуба, и оно постоянно говорило им: подождите, он все равно уходит. Все это было похоже на джентльменское соглашение, и чуда можно было ждать лишь от Кубка УЕФА, где оставались какие-то шансы. Когда на совете директоров слово взял Якунин, я понял, что вопрос по мне практически решен. Единственное, к чему я готов не был, так это к тому, что уйдет Семин. Думал, что все это делается для него. Но он ушел тоже, и, значит, за клубом стояли некие третьи силы.

По завершении этой ужасной игры я сказал игрокам примерно то же самое, что и чуть позже журналистам на пресс-конференции: «Ни в одной энциклопедии, ни в одном травнике нет рецепта борьбы против предательства. Есть пределы человеческому уважению и доброте, а человеческой мерзости пределов нет!» Сейчас многие игроки, мне кажется, осознали в полной мере правоту этих слов...

Продолжение читайте в следующий четверг.


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/ne-upast-za-finishem-26331


 Комментарии: 19    tanya   Опубликовано 5.03.2009 08:46   Просмотров 2502    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

rediska   5.03.2009 08:55    
БАФ в своем репертуре...

ZeiL   5.03.2009 10:39    
ну вообще интересно.

Gigabitze   5.03.2009 11:25    
святой ассенизатор прям

Hoya   5.03.2009 11:34    
че-то ни одного нового слова, неинтересно даже..

хотя нет, вот одно есть: узнав, что юрий палыч отправляется в никуда с ним вместе, он очень удивился.. но: мысль, что вся эта травля не была никем организована, в голову не пришла?..

Serhius   5.03.2009 14:06    
хотя нет, вот одно есть: узнав, что юрий палыч отправляется в никуда с ним вместе
А вот тут ты не права: не знаю, куда отправился Бышовец, но Семин точно не ушел в никуда.

Hoya   5.03.2009 15:46    
разве он сразу в динаму отправился? не помню уже толком...
но относительно нас все равно в никуда )

Serhius   5.03.2009 17:09    
Не сразу, конечно, но вот относительно нас точно не в никуда)

Hoya   5.03.2009 17:11    
есть мы, а есть все остальное )
хорошо ли живется этому остальному, плохо ли, но оно не мы, и это главное )

Serhius   5.03.2009 17:16    
Ну, Юрий Палыч, все-таки, не все остальные)

spdr   5.03.2009 11:38    
Минусуйте сколько хотите, но я Уважаю этого Человека. И футбол, который Локо при нем показывал, не в таких "матчах" как с кубанью, мне нравился.

И пусть я буду наивным как ребенок, но я до сих пор считаю, что его ставили на тренерский пост, чтобы проводить ветеранов и Лося в том числе.

Единственное, к чему я готов не был, так это к тому, что уйдет Семин. Думал, что все это делается для него. Но он ушел тоже, и, значит, за клубом стояли некие третьи силы.
Рад тому, что он понимает, что Семин тоже оказался "временным" как и он сам.

Обязательно куплю книгу!

sedoy-35   5.03.2009 12:15    
И пусть я буду наивным как ребенок, но я до сих пор считаю, что его ставили на тренерский пост, чтобы проводить ветеранов и Лося в том числе.
- Ветеранов надо провожать СТОЯ И АПЛОДИРУЯ! Да на специально организованном матче! А у нас в одночасье ,они стали не нужны клубу!Спасибо болелам что как смогли поддержали их с трибун!И слава богу новое руководство думает головой а не ..опой,когда приходит пора растоваться с ветеранами!

spdr   5.03.2009 12:38    
Я сильно сомневаюсь, что прогон Лося было только идеей Бышовца!

sedoy-35   5.03.2009 12:42    
Бышовец по участвовал в "прогоне" Лося!И это отложилось камнем в моей душе!Хотя я помню и Сеул -88!

Serhius   5.03.2009 11:47    
Единственное, к чему я готов не был, так это к тому, что уйдет Семин. Думал, что все это делается для него. Но он ушел тоже, и, значит, за клубом стояли некие третьи силы.
Ну наконец-то, дошло и до БАФа. А то Семин, Семин. Только по старой доброй традиции Анатолий Федорович решил как всегда умолчать, обвинив, но кокретных имен не назвав и фактов, соотвественно, не предоставив. А что, это удобно :)
Книгу жду с интересом. Я люблю почитать хорошую художественную литературу, особенно, с элементами автобиографии. :)

Hoya   5.03.2009 12:39    
вообще обидно даже )
я уж думала - он, честный, бескорыстный, правдивый и объективный, - наконец назовет нам все имена )
ан нет - третьи силы...да еще и некие...

Serhius   5.03.2009 12:44    
Может, марсиане)

vp245242   5.03.2009 11:54    
Как и во многих других отраслях в это время - все было исполнено, организуя противостояние Бышовец-Семин, в интересах "питерской" группы. Главное, было забрать финансовые потоки, а липатов был основной исполнитель этой концепции.

sedoy-35   5.03.2009 12:07    
В ней Анатолий Федорович рассказывает о своей карьере игрока и тренерских победах и, разумеется, более чем откровенен, рассказывая о подноготной советско-российского футбола- Чего ,чего а о подноготной у нас в России писать любят.А ещё больше читать!

Hatebreeder   5.03.2009 15:18    
Заявляю обратное — как и любой другой человек, я грешен.

Бог мой! Это бомба межсезонья!!!! Я реально думал что он святой!! Кругом обман...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна