Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 32
+29
-1 3

"За и Против": тренер-иностранец в сборной России

"Euro-Football.Ru" представляет очередную тему в рамках рубрики "Pro et Contra" - "За и Против". На этот раз обсудим одну из самых животрепещущих тем нашего футбола - нужен ли сборной России новый иностранный тренер? Если нужен, то какой, если нет, то кто из отечественных специалистов сумеет проявить себя на этой должности. И как, собственно, относиться к деятельности Гууса Хиддинка? Прекрасно отдаю себе отчёт в том, что вопросов будет больше, чем ответов. И в любом случае найдутся читатели, которые не согласятся с точкой зрения. Для того и нужны подобные рубрики: обсуждать, спорить и делиться мнением. Всё равно решат всё за нас и тренера назначат по своему усмотрению.

Гуус улетел, но обещал вернуться


Голландский специалист оставил по себе неоднозначное мнение. Сознательно пишу "по себе", а не "о своей работе". У нас так часто бывает, специалист, занявший пост главного тренера сборной России, уже заранее обречён на недоверие части болельщиков, на зависть некоторых коллег, на травлю со стороны прессы. У иностранного тренера сторонников априори меньше, чем у отечественного. Очевидно, что заманить в наши пенаты специалиста с мировым, "громким" именем без приличного контракта невозможно. Мы, чай, не Италия или Англия, работая с нашей сборной есть риск неудачи, и "вкусный" контракт в таком случае может стать хорошим лекарством для пострадавшего реноме специалиста. Естественно, российскому тренеру таких денег не заплатят по вполне логичной причине: наши наставники ничего, за редким исключением, на международном уровне не выигрывали, и сборные на чемпионаты Мира и Европы не выводили. Есть успехи у Бышовца, Романцева, Газзаева и, в меньшей степени, у Непомнящего. Опыта у Хиддинка несоизмеримо больше, и этот опыт положительный. Конечно, голландец - не волшебник, способный решить все проблемы российского футбола за короткий срок. Более того, у Хиддинка есть свой "потолок", Гуус уступает тем же Капелло и Липпи. Но свою работу голландец знает, и делал он её добросовестно. Разговоры о фарте уже порядком надоели. Не всегда ему везло, можно вспомнить неиспользованные ПСВ моменты в полуфинале ЛЧ с "Миланом", пенальти имени Гроссо в ворота австралийцев. Кому-то везёт, кому-то нет. Везение тоже нужно использовать, приложив к нему умение и желание добиться успеха, как сборная Дании на ЕВРО-92.

Каковы достижения Хиддинка во главе сборной России? Давайте перечислим. Отбор к чемпионату Европы-2008 команда провалила, и лишь нерасторопность англичан да хорватские подвиги вывели её на континентальное первенство. На ЕВРО ребята установили лучшее достижения в истории сборной России (выступления сборной СССР в расчёт брать не будем). Тем не менее, разрыв между победителем соревнования и полуфиналистом оказался чудовищен: испанцы забили нам в двух матчах больше, чем остальным командам на турнире вместе взятым. В отборе к южноафриканскому Мундиалю сборная России лихо брала очки с середняками, однако в итоге уступила до скукоты прагматичным немцам, которые уже не вызывают таких восторгов, как четыре года назад. Получили слабейшего из возможных соперников для стыка, и полностью провалили три из четырёх таймов. Хиддинк не сумел найти сильнейших игроков, выбрать оптимальное сочетание футболистов, вдохновить, объяснить, переломить ход неудачно складывающегося противостояния - это его ошибки, безусловно. Правда, при Хиддинке было как минимум два матча, где ему удалось избежать ошибок: поединок против Англии в Москве и встреча с голландцами на ЕВРО. По-моему, в последний раз болельщики так бурно радовались в отборе к ЕВРО-2000, когда наша сборная обыграла во Франции действующих чемпионов Мира.



Сборная России воспринимается в футбольном "Табели о рангах" теперь совершенно иначе, пусть ненамного, но лучше. На фоне побед сборной возрос интерес к футболу в стране. Конечно, теперь, в свете проваленного отбора успех на чемпионате Европы выглядит случайностью, ведь любой успех нужно повторять и закреплять. На плечи нового наставника сборной, кем бы он ни был, ложится сложная задача.

Ни свой, ни чужой - последний герой


Кто будет очередным наставникам нашей сборной - это ещё вопрос, который до сих пор не решён, хотя слухами, как известно, Земля полнится. Каким он должен быть, кем он должен быть - это вопросы вполне обсуждаемые, давайте подумаем вместе. Не так уж много отечественных специалистов высоко класса ещё не тренировали сборную России. Речь, прежде всего, об опытных наставниках. Курбан Бердыев, вроде как, взял "самоотвод", кто же остаётся? Сёмин и Газзаев уже пробовали, у обоих возникли определённые сложности. Хотя домашний поединок под руководством Валерия Георгиевича против ирландцев до сих пор вспоминаю с удовольствием. Гаджиев, как мне кажется, немного потерял кураж, что стало заметно по работе в "Сатурне". Непомнящий? Хороший вариант, вот только он, вроде бы, даже не рассматривался. Бышовец дискредитировал себя по работе с "Локомотивом" (редакция портала может не разделять мнение автора рубрики, прим. В. Ковалевич). Остаются молодые наставники. Корнеев и Бородюк абсолютно не кажутся самостоятельными фигурами, Колыванову есть, чем заняться, "молодёжка" тоже ведь важна. Слуцкий, Кобелев и Карпин обладают определёнными знаниями и харизмой, но ставить кого-то из них во главе национальной сборной преждевременно. Другое дело тандем, всегда можно последовать примеру наших соседей-украинцев. Пресловутый сплав молодости и опыта: Гаджиев и Карпин, Сёмин и Корнеев - Вы и сами без проблем дополните список.

Впрочем, новое руководство РФС, очевидно, склоняется к тому, чтобы вновь доверить работу иностранному специалисту. Сразу отмету слухи о Капелло, специалист такого ранга в Россию не поедет, разве что с англичанами на Мундиале в ЮАР совсем что-то позорное случится. Дик Адвокаат является более реальным претендентом; тоже голландец, со спецификой работы в нашей стране знаком. У Адвокаата, правда, есть свои любимчики, к тому же это тренер, который уже не будет менять своё видение игры. Существуют и другие варианты. Миодрага Божовича уже и иностранцем считать как-то странно, он прекрасно говорит по-русски, языкового барьера не будет. Хороший тренер, сильный тактик и мотиватор, способный из набора средненьких, в общем-то, футболистов сделать команду. Правда, игрокам нашей сборной нужен авторитетный наставник, который что-то выигрывал в своей карьере. К которому будут прислушиваться, так что в связи с этой особенностью персона Божовича не вызывает оптимизма. Как и кандидатура Роя Ходжсона, эдакого варианта "Хиддинк для бедных". Есть ещё Мирослав Блажевич, который уже не раз доказывал свой класс. Тут есть свои слабые стороны: возраст, например. Хорватский наставник очень болезненно воспринял недавнюю неудачу со сборной Боснии и Герцеговины, найдёт ли он в себе силы для "нового чуда"?

Так кто же нужен сборной России, отечественный наставник или очередной заморский специалист? Подытожим сказанное.

АРГУМЕНТЫ "ЗА" иностранного тренера:

1. Авторитет в Мире, авторитет среди футболистов российской сборной. Ещё до первых побед во главе нашей команды наставник должен расположить к себе команду, заслужить доверие. Или хотя бы вызывать интерес.

2. У зарубежных специалистов принято ездить друг к другу в команды и на семинары, перенимать опыт. Подобные командировки среди наших тренеров стали популярны только в последнее время.

3. Опыт побед на турниров, опыт удачного прохождения отбора, выхода из групп на чемпионатах Мира и Европы.

4. Тут ведь всё просто: если человек даст результат, значит он может работать с командой. Не даст - будет отправлен восвояси. Другое дело, что многие российские специалисты результат не давали (я говорю о выходе из группы), и разочарование в результатах их работы до сих пор присутствует. В способностях иностранцев ещё не успели настолько разувериться.

АРГУМЕНТЫ "ПРОТИВ" иностранного тренера:

1. Понимание условий, в которых придётся работать. На отечественного тренера хотя бы на первых порах будет оказан не такой сильный прессинг, как на иностранца.

2. Языковой барьер. Мы не знаем, как Корнеев переводил установки Хиддинка футболистам, что доносил до сознания ребят, что выпускал, что добавлял от себя. Мы даже едва ли услышим от тренерского штаба анализ провала отбора на чемпионат Мира, чего уже о подобных тонкостях вспоминать? А вдруг получается в итоге, как в анекдоте - "А мне Рабинович напел"?

3. Иностранец даст сиюминутный результат, он не будет заботиться о молодёжном, детско-юношеском футболе в стране. Тем не менее, даже игровую модель юношей надо подстраивать под футбол, в который играет первая сборная. Правда, нет уверенности, что российский тренер сумеет навести хоть какой-то порядок с институтом сборных команд.

Не следует забывать о близости ЕВРО-2012. Я считаю, что в этой связи необходим человек, способный обеспечить сиюминутный результат: удачное прохождение отбора и победа на континентальном первенстве. Украина и Польша - это совсем рядом, на Украине за российскую сборную будут болеть многие, и поддержка должна получиться колоссальной. Нельзя упускать такой шанс. Уже потом можно доверить работу кому-то из наших, пусть выстраивает новую команду, пусть добивается успеха. В идеале помогать иностранному тренеру должен кто-то из молодых российских специалистов, на которого позже и будет сделана ставка. А как будет на самом деле, узнаем совсем скоро.

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич.


Нравится







 Источник: http://www.euro-football.ru/news/shownews.php3?num=140686


 Комментарии: 22    Vigorg   Опубликовано 5.03.2010 00:24   Просмотров 2544    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Fes   5.03.2010 00:27    
много букв перед сном читать не охота, но иностранный тренер, как правило, меньше подвержен подковёрной борьбе и взяточничеству.. эта наглавнейший плюс

Playmayker   5.03.2010 00:33    
Божович видится кем-то средним между своим и иностранцем! А из наших больше всего вызывают доверие Непомнящий и Гаджиев.

Fes   5.03.2010 00:48    
полностью согласен..

Firestarter   5.03.2010 00:51    
вообще вызывает наибольшее доверие конечно наш Юрий Палыч, но мы его никуда не отпустим!!!))

Playmayker   5.03.2010 00:56    
это так очевидно, что даже не видел смысла писать!

Red Green IL-37   5.03.2010 10:17    
Как ты мог про светоча забыть Санек?Ну все,теперь ты входишь в список его "врагов и завистников",поскольку не упомянул ни его,как кандидата на пост гл.тренера сборной,ни то как он выиграл олимпиаду)))

Playmayker   5.03.2010 10:22    
Здорова, Илюха, ну кандидатура Быша так очевидна, что даже не видел смысла писать))))))))))

zidan   5.03.2010 00:35    
Иностранец однозначно.
Так как нету достойных отечественных (Юрия Палыча не отпустим)

S.T.A.L.K.E.R   5.03.2010 00:46    
Назначение Миодрага Божовича будет самым оптимальным решением,одни плюсы в его назначении: знаком с российским чемпионатом,на данный момент без клуба,да и зарплату вряд ли попросит такую уж как у топ-тренеров. Плюсов много,да только вряд ли его назначение... Скорее всего будет громкое имя,а толку ...

Agametov   5.03.2010 01:02    
По мне видится Божевич хорошей кандидатурой,его плюсы построит хорошую стабильную команду,главное для его команды было все время не смотреть на соперника выше или ниже по рейтингу,плюс знаком со многими ребятами,не плох в объяснений,можно и на Райкарда посмотреть!!Из отечественных:Семин,Бердыев,Гаджиев:-)но я склонен все таки к иностранцу!
Главное что бы этот генерал не возглавил!

Максим Локо   5.03.2010 07:53    
я за иностранного тренера.Мои кандидатуры:Божович,Х.Рамос.Да можно и Муслина поставить...
Я против : Адвокат,Геретс

Iron_Stranger   5.03.2010 08:42    
А мне пофиг)))

andreas97   5.03.2010 09:21    
Да пофиг кто возглавит сборную, главное, чтобы Палыч работал в Локомтиве.

mea11011984   5.03.2010 09:44    
тренера Газмяса нашим надо)))

Playmayker   5.03.2010 10:30    
Горлукович что ли? Этот бегать заставит точняк.

АСЯ   5.03.2010 10:33    
Аргументы автора статьи против назначения Божевича-неубедительны. Главное,это то,что он может из средних игроков,какими и являются игроки сборной, сделать приличную
команду и дать результат.

Hoya   5.03.2010 10:38    
ишь ты, как все опасаются бышовца задеть!

Playmayker   5.03.2010 10:43    
ты настолько смелая?)))

Hoya   5.03.2010 10:44    
а я что, я ничего, я разве что-то сказала? )

Playmayker   5.03.2010 10:45    
вот и мы молчим, это же сам БАФ)))

Korgulja   5.03.2010 14:15    
а я бы взял Божовича но с Корнеевым и Бородюком,вот это было бы отличное сочетание в тренерском штабе

Fatal21   5.03.2010 23:21    
Надо кого то со свежим взглядом на футбол, нужны точечные изменения в составе что и доказала замена вратаря во 2 тайме с Венграми, пора бы Игорьку подвинуться с рамы и присесть и посмотреть как играет Габулов )Ну и желательно человека или своего или как Миодраг чтоб понимал что за чм, менталитет и что пора бы давно Измайлова с Тарасовым в сборную пригласить !)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна