"Локомотив" (Москва) - "Крылья Советов" (Самара) - 2:1 (0:1)

Голы: Калачев, 28 (0:1). Кузьмин, 55 (1:1). Дуймович, 87 (2:1).

"Локомотив": Чех, Кузьмин, Родолфу (Дюрица, 45), Баша, Янбаев, Билялетдинов, Дуймович, Глушаков, Муджири (Торбинский, 45), Одемвингие, Сычев (Фалл, 85).

"Крылья Советов": Лобос, Белозеров, Леилтон, Шишкин, Ярошик, Калачев, Кулик, Бобер (Таранов, 83), Аджинджал (Иванов, 70), Савин (Эскобар, 81), Коллер.

Предупреждения: Белозеров, 42. Торбинский, 50. Калачев, 58. Баша, 89.

Судьи: ДОРОШЕНКО (Ейск), Лапидус (Элиста), Хачатуров (Ростов-на-Дону).

"Крылья Советов" упустили возможность стать первым в этом сезоне единоличным лидером чемпионата России. Самарцы не смогли удержать победный счет в игре с "Локомотивом" в Черкизове, пропустив два мяча во втором тайме. Волевую победу железнодорожникам принес Томислав Дуймович, выигравший борьбу на "втором этаже" у самого Яна Коллера.

Статистика первого тайма вроде бы говорит о безоговорочном превосходстве "Крыльев": за 45 минут подопечные Леонида Слуцкого шесть раз попали в створ ворот против лишь одного точного удара у "Локомотива", владели мячом 56 процентов времени и подали на пять угловых больше (девять против четырех). Но говорить, что самарцы полностью владели преимуществом, неправильно. Моменты, в том числе и голевые, у хозяев были. Центральным же из них стал выход один на один с вратарем Одемвингие. Нападающий не смог совладать с мячом на неровном газоне стадиона "Локомотив" и свой момент загубил, ударив прямо в руки Лобосу.

Гости ответ откладывать в долгий ящик не стали и уже через пять минут после стопроцентного момента Одемвингие открыли счет. У Леилтона не получилась подача с углового, но его команде это сыграло только на руку: первым у мяча оказался Калачев. Полузащитник освободился из-под опеки Сычева, развернулся и мощно пробил. Среагировать Чех попросту не успел. Уже под конец тайма Коллер мог удвоить преимущество гостей. Форвард получил идеальный "парашют" от Леилтона, грудью обработал мяч, но пробить нормально не смог: вновь виноват газон черкизовского стадиона. Попади самарский гренадер по мячу, голкипер железнодорожников вряд ли среагировал.

Наставник красно-зеленых Рашид Рахимов принял нестандартное решение, сделав сразу две замены в перерыве. Место Родолфу занял Дюрица, а Торбинский вышел на поле вместо Муджири. Причем хавбек сборной России моментально обострил игру, сделав три проникающие передачи в чужую штрафную. Впрочем, ни Дмитрий Сычев, ни Одемвингие (дважды) этим не воспользовались.

Именно Торбинский стал одним из главных героев матча, сделав две голевые передачи. Сначала 7-й номер "Локомотива" вывел на ударную позицию Олега Кузьмина. Защитник остался без присмотра на подступах к чужой штрафной и примерно с 20 метров уложил мяч точно в правый угол ворот. А за три минуты до окончания встречи все тот же Торбинский со штрафного навесил в чужую вратарскую, где от опеки Коллера освободился Дуймович. Хорват затылком изменил направление мяча, и тот, миновав Лобоса, залетел в ворота.

Таким образом, "Локомотив" одержал первую победу в сезоне и пустился в погоню за лидерами - "Тереком" и "Зенитом". "Крылья Советов" же, проиграв в Москве, последними лишились звания команды, не терявшей очки в этом сезоне.

Александр Рогулев

Комментарии: 38    Boo   Опубликовано 5.04.2009 16:04   Просмотров 3110    В закладки    URL     Печать