+1 30
+23
-1 7

45 минут

"Крылья Советов" выходили на поле московского стадиона "Локомотив" в качестве потенциального лидера. Для того чтобы единолично возглавить турнирную таблицу, подопечным Леонида Слуцкого нужно было обыграть в гостях железнодорожников и подобная задача, учитывая нестабильность и проблемы в обороне команды Рашида Рахимова, совсем нерешаемой не выглядела.

"Локомотив" называют лидером по нереализованным моментам, но разве это меняет суть дела? У команды два очка после двух туров, то есть старт, мягко говоря, невыразительный. И неудача в поединке с "Крыльями", могла переполнить чашу терпения руководства клуба. Впрочем, о возможной отставке Рахимова говорили весь прошлый сезон, продолжают это делать и сейчас. Тренер уже привык, да и наверняка понимает, что у него явно дела не ладятся. Команда не показывает и подобия того футбола, который ждут от "Локомотива" его поклонники. Но бог с ней с игрой, а вот тот факт, что Рахимов на даёт результата - это уже серьёзно. Игра приходит и уходит, а счёт остаётся на табло. Подводя итог всему вышесказанному несложно понять, что победа над "Крыльями" была Рашиду Маматкуловичу даже важнее воздуха.

"Крылья Советов" видимых проблем не испытывает. Команда прилично укомплектована, видна плодотворная и творческая работа Леонида Слуцкого, который создаёт отличную атмосферу везде, где работает. На самарцев не давит груз непосильных задач, волжская команда находится в стадии становления и играет в своё удовольствие.

Составы команд особых тайн не представляли. Слуцкий вообще не любит производить изменения в наигранной основе, но на этот раз пришлось. Травмирован Будылин, которому сделали операцию в Германии, поэтому в старте вышел Шишкин. В составе "Локомотива" вновь не нашлось место Дмитрию Торбинскому, которого Хиддинк ставил в состав в матче с Лихтенштейном.

Как это не странно, но по-хозяйски начали гости. Самарцы чувствовали себя в Черкизово как у себя дома, а железнодорожники будто бы заставляли себя играть. Газон, к слову, на локомотивском стадионе пока далёк от идеального качества. "Крылья" учитывали этот фактор, стараясь "грузить" мяч в штрафную, где дежурил гигант Коллер. Если же атака шла низом, гости предпочитали играть через Савина. Как пытался играть "Локомотив" понять было сложнее...

Первый голевой момент случился на 21-й минуте, когда Чех сыграл великолепно и отразил удар Савина. Затем Белозёров пробил головой выше перекладины. Кулик из выгоднейшей ситуации попал в защитника. Савин пробил мимо после скидки Коллера. В промежутке один на один с Лобосом убежал Одемвингие, но сыграл форвард просто бездарно. Забей нигериец с российским паспортом, игра вполне могла пойти по иному сценарию. Но он не забил, и всё продолжало развиваться по велению гостей. Оборона "Локо" трещала по швам и гол, уж простите за банальность, - назревал с каждой минутой. И он случился на 28-й минуте. Калачёв подкараулил отскок после стандарта и пробил в дальний угол.

"Локо" стал бегать побыстрее, но и самарцы останавливаться не собирались. На опасный удар Одемвингие, который заблокировал Белозёров, гости ответили супермоментом, в котором мяч с линии ворот вынес Кузьмин, а Савину не хватило мгновения, чтобы превратить этот эпизод в голевой. На этом первая половина игры закончилось.

Второй тайм начался с замен Рахимова. Дюрица сменил Родолфо, Торбинский вышел вместо Муджири. И игрок сборной России тут же отметился традиционной жёлтой карточкой, срубив в центре поля Коллера. Жёсткий он парень, этот Торбинский. Причём чех после этого стыка покинул поле и отсутствовал на нём минут 5, ходил в раздевалку. То ли с экипировкой что-то случилось, то ли другие проблемы возникли. А картинка была бы гротескная, если бы маленький Дмитрий сломал двухметрового Яна...

Впрочем, не только фолами занимался Торбинский на поле. С его выходом "Локомотив" не то чтобы преобразился, но стал действовать более осмысленно и быстрее. Сам полузащитник нанёс неплохой удар по воротам, но на месте был Лобос. До этого удар Кулика отразил Чех. А вот к удару Кузьмина, оставшегося в гордом одиночестве неподалёку от линии штрафной, чилийский голкипер был готов не на сто процентов, да и удар у защитника вышел на славу. Обводящий - прямо в угол!

"Локомотив" не изменил своей традиции и начал играть в футбол только во втором тайме. Действительно, зачем это делать в первом? Никто в мире не играет в футбол в первом тайме, вполне достаточно и 45 минут.

В дальнейшем "Локомотив" владел довольно значительным территориальным перевесом, но нельзя сказать, что команда Рашида Рахимова сильно превосходила соперника по количеству голевых моментов. "Крылья" огрызались довольно остро, в основном ударами с дальней и средней дистанций. В собственную штрафную "Локомотив" гостей старался не пускать, довольно умело используя искусственный оффсайд.

Спавший в этом матче Сычёв мог стать героем, он откликнулся на отличную передачу из глубины, но распорядился выходом один на один примерно также как и Одемвингие в первом тайме - бездарно. Хотя давно уже Дмитрий в героях не ходит, только в кумирах. Спустя минуту Одемвингие запустил мяч на трибуны, хотя тоже находился в выгодной позиции. Но здесь отметим защитника, висевшего у Питера на пятках и помешавшего прицельному выстрелу.

На 82-й минуте "Крылья" всё-таки забили, но перед тем как выскочить на ударную позицию Коллер столь откровенно пихнул защитника, что даже сам спорить не стал по поводу справедливости судейского решения.

По ходу второго тайма Слуцкий выпустил Иванова, Эскобара и Таранова, но даже ничьи удержать не мог. Рахимов, кстати, выпустил вместо Сычёва Фалла, но героем эпизода стал не сенегалец. Торбинский навесил со стандарта, а Дуймович затылком переправил мяч в ворота.

Автор:
Антон Третяк, "Чемпионат.ру"

Комментарии: 7    Boo   Опубликовано 5.04.2009 16:48   Просмотров 2283    В закладки    URL     Печать