Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33078 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 43
+39
-1 4

Хамину Драман: «Год назад забил не «Локомотиву», а тренеру» (Наш Локо)



В эксклюзивном интервью клубной пресс-службе полузащитник рассказал о прошлогодней аренде в «Кубань», матче с «Локомотивом» и многом другом.



Случай с полузащитником из Ганы — один из самых неоднозначных в нынешнем «Локомотиве». С одной стороны, за два с половиной года с момента прихода в нашу команду Хамину Драман не провел в ее составе и десятка матчей. В то же время, предыдущий сезон в краснодарской «Кубани» наглядно показал: по меркам российской премьер-лиги невысокий коренастый хавбек — далеко не последний в своем амплуа. Не говоря уже о том, что едва ли посредственный футболист был бы основным игроком не самой слабой африканской сборной.

В СБОРНУЮ И ИЗ АНТАРКТИДЫ ЛЕТАТЬ НЕ В ТЯГОСТЬ


С Хамину Драманом мы договорились побеседовать наутро после игры со «Спартаком». Однако, признаюсь, совсем не ожидал, что в этот страшный день, который стал последним для четырех десятков спустившихся в столичную подземку людей, мой звонок застанет ганского полузащитника за просмотром новостей на насущную тему.

- Смотрю по ВВС новости о терактах в метро, - с ходу огорошил меня Драман. - Кошмар! А ведь я давно собирался как-нибудь прокатиться на метро. Соболезную родным и близким погибших.

- Трогательно слышать.

- На самом деле мне сейчас действительно не по себе. Все-таки в России я уже почти три года. Причем в отличие от многих африканских игроков, выступавших в вашей стране, успел поиграть в командах из двух различных городов.

- Собственно, с этого и хотел начать нашу беседу. Насколько помню, решение руководства «Локомотива» отдать тебя в аренду в краснодарскую «Кубань» ты воспринял, мягко говоря, без восторга.

- Так и было. Но это вовсе не потому, что мне не хотелось уезжать в Краснодар. Просто незадолго до этого у меня был вариант со «Стоук Сити» - я даже успел пройти в английском клубе медосмотр, а мой агент согласовал личное соглашение. Однако не сложилось. А английская премьер-лига, при всем уважении к «Кубани», меня привлекала куда больше.

- Почему не сложилось?

- Насколько я понимаю, «Локомотив» тогда не устроил вариант с арендой, руководство было настроено меня продать. Вполне понятное желание. Но разве не логичнее было отпустить меня худа, где мне гарантировали игровую практику? Ведь так и продать потом легче. Впрочем, как мне позже сказали, это было и решение главного тренера Рашида Рахимова. Не знаю, так ли это на самом деле, но зимой прошлого года он сказал мне: «Хамину, я на тебя не рассчитываю». В Европе трансферное окно было уже закрыто, так что уйти я мог только в один из российских клубов. Им оказалась «Кубань».

- В апреле прошлого года ты с Рашидом Маматкуловичем «рассчитался». Ведь именно твой гол принес «Кубани» победу в Краснодаре, и та игра стала для Рахимова последней в роли главного тренера «Локо».

- Да, и я действительно хотел ему доказать, что он ошибся. Можно сказать, что в тот день я играл не против «Локомотива», а персонально против его главного тренера.

- Помимо маленькой спортивной мести, что еще принес тебе год в составе «Кубани»?

- В первую очередь, игровую практику (Драман провел 27 матчей и забил 3 гола - прим. Ред.). А вместе с ней и возвращение в национальную сборную. Все-таки до этого я вообще не играл почти полгода, и меня просто перестали вызывать.

- Твой одноклубник по «Кубани» и «Локомотиву» Драман Траоре весь прошлый год отказывался от вызовов в сборную Мали из-за чересчур мудреного и утомительного пути из Краснодара в Африку. Если сборная играла не на родине в Бамако, то он мог запросто включать в себя 5-6 перелетов.


- Это был личный выбор Драмана, но вовсе не обязательный образец для подражания. Для меня было очень важно вернуться в национальную сборную. После дебюта на ЧМ-2006 очень хотелось сыграть на мировом первенстве еще раз. Ради этого готов летать в сборную не только из Краснодара, но даже из Антарктиды.




ХОРОШО, ЧТО МИНИСТР НАС УГОВОРИЛ


- В Германии сборная Ганы, впервые выступавшая в финальном турнире чемпионата мира, добралась до плей-офф. где оглушительно проиграла бразильцам со счетом 0:3.

- Тем не менее, наше выступление на родине было признано удачным. Хотя разгром в 1/8 финала несколько остудил болельщиков. Во всяком случае, в аэропорту Аккры нас встречало гораздо меньше людей, чем, скажем, после недавнего Кубка Африки, где мы заняли второе место.

- Некоторое время спустя канадский журналист Деклан Хилл написал книгу-расследование, где назвал ту игру «странной». Будто бы столь крупное поражение ваша команда потерпела, чтобы угодить некоему синдикату подпольных ставок в юго-восточной Азии.

- Слышал об этом, но всерьез воспринимать эту чушь нет никакого желания. Ту игру мы проиграли исключительно из-за собственных глупых ошибок. Можно сказать, что просто оробели перед громкими именами.

- Та команда действительно была очень молода. Но к сборной Ганы образца недавнего Кубка Африки такая характеристика уже не относится.

- Согласен. Но не стоит забывать, что в Анголе мы играли без ряда ключевых игроков - не поехали Мунтари и Аппиа, сломался Эссьен... Так что второе место на этом турнире можно расценивать как успех. Слава богу, что мы все-таки приняли участие в этом турнире, а не покинули его еще до начала.

- А что, была такая вероятность?


- И немалая. После того как на въезде в Анголу был расстрелян автобус со сборной Того, большинство игроков в нашей команде склонялось ко мнению, что надо отправляться домой. Нас эта история потрясла едва ли не больше других, потому что тоголезцы должны были жить с нами в одной гостинице. Когда случилась эта трагедия, каждый начал звонить своим знакомым из сборной Того. Там все в один голос говорили: «Мы снимаемся с турнира».

- Почему вы в итоге остались?


- Нас убедил это сделать министр спорта Ганы. Он специально приехал к нам и долго беседовал практически с каждым. Говорил простые и правильные, вроде бы, слова: о чести страны, возможности принести ей славу. В итоге ему удалось нас успокоить.

- Сейчас ты вновь далеко не всегда попадаешь в заявку на матчи. Это сильно бьет по твоим шансам сыграть на ЧМ-2010 в ЮАР?


- Глупо отрицать, что эта ситуация для меня крайне неприятна. Через два дня после матча с «Рубином» мне звонил главный тренер сборной Милан Раевац. Он поинтересовался моим состоянием и заверил, что несмотря ни на что рассчитывает на мою помощь. Тем не менее, все равно было бы неплохо до летнего перерыва провести за «Локо» несколько матчей - хотя бы выходя на замену. Впрочем, это зависит только от меня самого. Докажу тренеру, что нахожусь в хорошей форме и готов помочь команде - буду попадать в состав. На сборах Юрий Семин мне доверял и давал играть в контрольных матчах. Значит, никакого креста на мне не ставили.




В ТУРЦИИ ИЗ-ЗА МЕНЯ УВОЛИЛСЯ ТРЕНЕР


- Давай поговорим о твоей карьере до прихода в «Локомотив». Бытует мнение, что в Африке мальчишки начинают играть в футбол чуть ли не на окрестном пустыре. И только некоторые из них попадаются на глаза скаутам и становятся в итоге Дрогба или Эссьеном. Где находился твой пустырь?

- В родной Аккре в пяти минутах ходьбы от дома. Только это был не пустырь, а нормальное футбольное поле при школе, в которой учился я и мои братья и сестры. У нас была футбольная команда, которая регулярно играла с командами из других школ и даже ездила в другие города.

- Как ты, столичный парень, оказался в команде «Харт оф Лайонз», которая представляет захолустный даже по ганским меркам городок Кпанду?


- Ну, там я провел не так много времени - всего год с небольшим. К тому времени уже играл за команду академии Capital Express из Кумаси. Это был уже большой город и серьезная футбольная школа. А своей первой профессиональной командой вообще считаю белградскую «Црвену Звезду». Затем был турецкий «Генчлербирлиги», где я был твердым игроком основы и отлично ладил как с болельщиками, так и с руководством клуба.

- Настолько, что оно после окончания сезона решило тебя продать?


- «Генчлербирлиги» - небогатый даже по турецким меркам клуб. Поэтому когда поступило предложение от «Локомотива», в несколько раз превышающее сумму, которую турки заплатили за меня «Црвене Звезде», отказываться было неразумно. Но президент не скрывал, что этот шаг не доставляет ему никакого удовольствия. А новый главный тренер команды Эрсун Янал даже устроил скандал и в конце концов покинул команду всего через неделю после назначения из-за того, что руководство продало одного из лидеров. Я же испытывал по этому поводу двойственные чувства: с одной стороны, мне было жаль обманутого по сути Янала, жаль болельщиков. В то же время, не мог не испытывать гордости за то, что меня так ценят.

- Насколько велико было разочарование, когда после такого отношения ты оказался на скамейке запасных в «Локомотиве»?

- Поначалу очень сильное. Было очень обидно, иногда даже ночами не спал. И все время задавал себе вопрос: «Почему так происходит?»

- Ответ на него получалось отыскать?


- Понимал, что переход в один из ведущих клубов российского чемпионата - это повышение, шаг вперед. А значит, и конкуренция гораздо острее, так что надо прибавлять и самому. В то же время, мне было не очень понятно, зачем меня удерживают, если главный тренер не нуждается в моих услугах.

- Если у тебя в ближайшие месяцы не получится завоевать место в составе, какой вариант видится тебе более предпочтительным - оставаться в «Локо» и продолжать бороться или вновь уйти в аренду?

- Это сложный вопрос. В любом случае самым предпочтительным вариантом было бы как можно больше играть. Так что если уход в другой клуб на правах аренды позволит мне чаще выходить на поле, то я буду не против. В то же время, очень не хочется, чтобы мой переход в «Локомотив» три года назад в конце концов оказался сплошной неудачей. Потому есть большое желание доказать свою состоятельность здесь. Очень надеюсь на предстоящий чемпионат мира: во-первых, попасть в заявку команды, во-вторых, показать себя там как минимум не хуже, чем сыграл четыре года назад в Германии.




ДРАМАН. ХАМИНУ ДРАМАН


С именем Хамину Драмана связано сразу два забавных момента. Точнее, с фамилией. При оформлении заявки на ЧМ-2006 кем-то из представителей оргкомитета турнира была допущена ошибка, и Драман вдруг превратился в Драмани. Именно под этой фамилией африканец пришел в том числе и в «Локомотив». На официальной презентации на базе в Баковке Юрий Семин, занимавший тогда пост президента клуба, торжественно вручил футболисту футболку с 27-м номером и фамилией Драмани. Впрочем, сразу после пресс-конференции новичок заверил, что попросит эту неточность исправить. Второй казус регулярно повторяется и по сей день и связан с тем, что к приходу Хамину в «Локо» уже играл нападающий Драман Траоре. С тех пор во многих СМИ и у дикторов на российских стадионах регулярно возникает путаница: где у ганца имя, а где - фамилия?

- Да, я неоднократно слышал, что меня на многих стадионах объявляют наоборот - сначала имя, потом фамилию, - согласился Драман. - Действительно, это скорее всего связано с тем, что Траоре пришел в «Локо» раньше меня и успел убедить всех, что Драман - это имя и ничто более (смеется). На это я могу только на манер Джеймса Бонда сказать следующее: Я - Драман. Хамину Драман!


Нравится







 Источник: http://live.fclm.ru/news/45635


 Комментарии: 19    artem56rus   Опубликовано 5.04.2010 12:30   Просмотров 2797    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Warwar88   5.04.2010 12:41    
мм.. отличное вью

Pashaaaa   5.04.2010 12:41    
Приятный парень, но все же надо признать, что летом ему надо позволить уйти.И для нас будет лучше и для него.

Kali2rin   5.04.2010 12:49    
согласен...
я бы даже сказал-для нас ХУЖЕ не будет,а вот ему,как хорошему футболисту лучше сменить место работы!..

sancez   5.04.2010 12:43    
ахахха последняя фразу убила)))

Максим Локо   5.04.2010 12:52    
Хорошее интервью.Почаще бы ему играть.Что то в этом игроке есть...

Pashaaaa   5.04.2010 13:27    
ЧТо?

Максим Локо   5.04.2010 13:31    
Что?Скорость,пас,дриблинг.Вот бы еще удары натренировать

LOKON1L   5.04.2010 13:37    
да как раз скорость у него сумашедшая надо как нить его в основной состав поставить думаю не хуже пети будет а так обееми руками за гатагова))

alexzharkoff   5.04.2010 15:31    
поставь как нить...

Pashaaaa   5.04.2010 13:51    
Ну я не думаю, что будь у него при скорости, которую видели, нормальный пас и дриблинг, Палыч не ставил бы его в состав. я не увидел у него ни паса ни дриблинга. Играет в стиле бей-беги. ну или бей-быстробеги.

Максим Локо   5.04.2010 13:54    
если бы так было,стал бы Палыч оставлять его в команде?Ответ очевиден

gerich-show   5.04.2010 21:32    
Ну Фалла же оставили, хотя и сослали в аренду:)))

П.С. Этими вопросами не Палыч занимается:)

Максим Локо   6.04.2010 14:43    
Фалл отдельная песня.Исключение лишь подтверждает правило

Не Палыч?А кто же если не секрет?Тренер говорит - этот игрок мне не нужен и ему начинают подискивать новую команду.Помнишь как при Рахимове?Сказал Драман мне не нужен и пошли варианты с продажей его в Сток Сити

gerich-show   6.04.2010 18:01    
Ну всё правильно. Я и говорю Палыч этим непосредственно не занимается.

Fantomass   5.04.2010 12:53    
надо ему хорошо на ЧМ выступить,какойнить вариант обязательно подвернется

SokraT   5.04.2010 13:39    
По человечески его жалко, надеюсь у него всё получится

lokatorrr   5.04.2010 14:12    
Жаль только , что твой гол засчитали не в ворота Рахимова , а в ворота " Локо "(
А нам очёчка до ЛЧ не хватило...(((

gerich-show   5.04.2010 21:34    
Не забей он тогда, Рахимова бы не сняли...

dv_Lokofan   5.04.2010 16:22    
если бы не тот гол то ты драман играл бы в лиге чемпионов осенью. если конечно будешь у нас

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна