Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +18859 | Автор: arov | Записей: 10610 | Участников: 993 | Правила | RSS

+1 95
+89
-1 6

Разберутся, как думаете?

Обозреватель "СЭ" попытался разобраться в ситуации, связанной с заявкой за "Ростов" бывших спартаковцев Максима Григорьева и Дмитрия Маляки.

Вчера "СЭ" рассказал о неоднозначной истории с Григорьевым и Малякой, в компанию к которым следовало бы добавить еще одного воспитанника красно-белых - Евгения Филиппова. У всех троих в конце прошлого года закончились контракты со "Спартаком" (Филиппов свой расторг по обоюдному согласию). И все они 1 апреля, согласно официальной заявке РФПЛ, стали игроками ростовской команды. Несмотря на то, что трансферное окно в премьер-лиге закрылось 10 марта. Как такое могло произойти?

Регламенты, палаты, комитеты… Сухие аппаратные термины не то чтобы отпугивают среднестатистического любителя футбола, но в известной мере затрудняют понимание проблемы. Поэтому постараюсь описать картину своими словами. Но подтвердив их несколькими документами, без которых не обойтись.

Итак, три молодых спартаковца (Филиппову 18 лет, Григорьеву 20, Маляке 21) не захотели или не смогли продлить контракты. Ничего страшного: впереди вся жизнь, навыки и умения получены, отчего бы не попробовать себя в другой команде?

Этой командой стал "Ростов". Парней возили на сборы, выпускали на поле в контрольных матчах, допустили до тренировок с основным составом. В общем, молодые приглянулись.

Дело было за малым: оформить их приглашение. Согласно действующим законам (которые вскоре будут отменены или изменены, но это мало что меняет), за футболиста, не достигшего 23 лет, его предыдущему клубу следует заплатить, даже если контракт истек. Это что-то вроде компенсации команде, взрастившей отрока. Размеры выплат определены. При переходе в команду премьер-лиги компенсация составляет пятилетний совокупный доход игрока, умноженный на три. В команду первого дивизиона - на два. Во второй дивизион - просто пятилетний совокупный доход. Или не пятилетний, если футболист пробыл в предыдущей команде меньший срок.

В общем, все понятно: есть товар, продавец, цена, покупатель. Дорого? Не бери. Крепостнические законы? Возможно. Но они утверждены законно избранной футбольной властью. Заплати компенсацию и получи готовых мастеров. Не заплатишь - в клуб не придет их трансферный контракт, пусть даже с виду они свободные от каких-либо обязательств люди.

Было или не было официальное обращение "Ростова" в "Спартак" по поводу перехода, не столь важно. По Филиппову, говорят, было. Но и без этого заявления интерес ростовчан к экс-спартаковцам - не тайна. Равно как и стоимость перехода. Оставалось ждать логичной развязки.

24 февраля, однако, в "Спартак" поступило письмо из новочеркасского клуба второго дивизиона "Митос". Новочеркасск - город километрах в 40 от Ростова. Тамошняя команда захотела усилиться и была готова заплатить за Григорьева с Малякой сколько должна была. То есть в три раза меньше, чем "Ростов".

Не нужно быть семи пядей во лбу (имею в виду спартаковский лоб), чтобы заподозрить во всем этом признаки "развода". Представьте, что вы продаете машину и просите за нее 10 тысяч долларов. Но вам готовы заплатить только три. Вы возмущенно отказываетесь, однако через какое-то время обнаруживаете в кармане 3 тысячи, а за рулем машины - того самого покупателя. Легко ли вам будет смириться с потерей 7 тысяч долларов?

"Спартак", предположивший, что с тремя подопечными одного и того же агента затеян ловкий фортель, шлет в "Митос" письмо, в котором не только вполне адекватно оценивает ситуацию, но еще и предупреждает (иными словами, Москва не тупо проигнорировала просьбу Новочеркасска, а обозначила свою позицию). Источник в спартаковском клубе предоставил мне этот документ, датированный 3 марта. Цитирую:

"Президенту ООО "Футбольный клуб "Митос" (Новочеркасск) г-ну Синюгину В.В.

Уважаемый Виктор Владимирович!

В ответ на Ваше письмо (исх. 7-39/11) от 21 февраля 2011г., полученное нами 24 февраля 2011г., сообщаю следующее. С сожалением приходится констатировать, что подобное обращение ФК "Митос"… свидетельствует о вступлении Вашего клуба в сговор с некими лицами (хорошо, впрочем, нам известными) для "облегчения" перехода футболистов Григорьева и Маляки в другой футбольный клуб путем неправомерного уменьшения размера компенсации за подготовку и совершенствование мастерства этих футболистов, подлежащей выплате в пользу ФК "Спартак-Москва" на основании Регламента РФС по статусу и переходам (трансферу) футболистов.

Следует отметить, что согласно закону (пункт 2 статьи 170 части I Гражданского кодекса РФ) притворная сделка является ничтожной (недействительной с момента заключения), несмотря на то, что целью прикрыть другую сделку руководствуется исключительно Ваш клуб. А именно - стремится обеспечить последующий переход названных футболистов в один из клубов премьер-лиги, уменьшив при этом… коэффициент категории футбольного клуба. Учитывая, что Григорьев и Маляка (уровень мастерства которых объективно выше уровня любой из футбольных команд второго российского дивизиона) уже достаточно продолжительное время принимают участие в тренировочных мероприятиях и товарищеских матчах в составе ФК "Ростов", трансферный контракт о переходе названных футболистов между ФК "Спартак-Москва" и Вашим футбольным клубом, в случае последующего перехода Григорьева и Маляки в один из клубов премьер-лиги (в том числе, в случае их перехода на условиях "аренды"), будет являться недействительным с момента заключения.

На основании изложенного, принимая во внимание тот факт, что ФК "Спартак-Москва" намерен отстаивать свои права и законные интересы как в юрисдикционных органах РФС, так и в суде, убедительно просим Вас отказаться от заключения трудовых договоров с футболистами Григорьевым и Малякой, предоставив это право футбольному клубу "Ростов".

С уважением, генеральный директор ФК "Спартак-Москва" В.Г. Карпин".

Яснее не бывает. Тут тебе и мотив, и деяние, и возможные санкции.

В "Митосе" (читай - в "Ростове") тоже, однако, есть юристы, которые решили иначе: "Прорвемся". И подали заявление в Палату по разрешению споров.

Здесь требуется небольшое отступление. "Спартак", фактически отказавшись отправлять трансферные контракты в "Митос", намеренно тянул время. Цель была прозрачной: если "Митос" действительно хочет Григорьева и Маляку, ему затяжка не повредит. Ведь трансферное окно во втором дивизионе открыто по сей день. Решит палата вопрос в пользу "Митоса", вышлет "Спартак" документы - и получай, Новочеркасск, молодых технарей. Но если комбинация затеяна в интересах "Ростова", ему конфетка за меньшие деньги не достанется, ибо к моменту окончания разбирательств период дозаявок в премьер-лиге уже завершится.

Вполне законный вариант а-ля "Не доставайся же ты никому!". А также способ защитить клубный бюджет, не допустив одновременно скользкого прецедента.

Говорят, 9 марта, то есть за день до закрытия окна, в РФПЛ приезжал спортивный директор "Ростова" Александр Шикунов. И вроде бы с его стороны была попытка заявить Григорьева, Филиппова и Маляку. Сложно понять, как "Ростов" хотел это сделать, поскольку к тому моменту игроки не оформили отношения не только с донской командой, но и с "Митосом", не говоря уж о договоре аренды. В РФПЛ, вероятно, это поняли, Шикунов уехал ни с чем. А затем начались чудеса.

22 марта "Митос" подает жалобу в Палату по разрешению споров, включив в нее и Филиппова (через 19 дней после ответа-предупреждения "Спартака". Почему не сразу? Может, успели бы осчастливить "Ростов"). Просит разрешить заявить игроков вне рамок дозаявочного периода. (Хотя чего бояться "Митосу" - у него трансферное окно еще о-го-го сколько будет открыто!) Палата собирается 25-го и принимает решение в пользу Новочеркасска. Цитирую фрагмент ее решения:

"1. Признать переход футболистов Григорьева, Маляки, Филиппова из ФК "Спартак" в ФК "Митос" не противоречащим Регламенту РФС по статусу и переходу футболистов.

2. ФК "Спартак" оформить трансферные контракты о переходе указанных футболистов из ФК "Спартак" в ФК "Митос" в течение 7 дней с момента принятия решения".

О'кей. В урочный день, в урочный час решение палаты выполнено. И не смотрите, что это был День дураков: с палатой шутки плохи, так что 1 апреля заказное письмо с трансферными контрактами в адрес "Митоса" было отправлено. И в тот же самый день вся троица была заявлена за "Ростов"!

Думаю, этому клубу стоит поделиться передовым опытом. Каким образом, не имея на руках трансферных контрактов, можно сначала оформить людей как футболистов "Митоса", затем отдать их в аренду, да еще и заявить в премьер-лигу? И все это за сутки!

Трансферный контракт, как и трудовой договор, обязательный для заявки футболистов документ. А это значит, что в РФС, который нынче занимается вторым дивизионом, нашелся чиновник, закрепивший Григорьева, Маляку и Филиппова за "Митосом" без достаточных юридических оснований. Кто он? Чья подпись стоит под их регистрацией?

Обращает на себя внимание любопытный факт, о котором мне рассказали в "Спартаке". 9 марта, то есть в тот самый день, когда Шикунов пытался заявить игроков в РФПЛ, в "Спартак" звонил директор департамента по проведению соревнований РФС Сергей Куликов. Интересовался, почему с Григорьевым, Малякой и Филипповым возникли проблемы, убеждал красно-белых, по моей информации, пойти навстречу "Митосу".

Я навел справки. Уточнил, звонит ли Куликов (член Палаты по разрешению споров, а значит, лицо заинтересованное) в российские клубы по каждому сложному трансферу. И получил ответ: Сергей Васильевич, напротив, в клубы звонит крайне редко, но вот тут почему-то решил побеспокоиться.

Идем дальше. За "Ростов" все трое были заявлены через три недели после закрытия в премьер-лиге трансферного окна. Почему? Те два исключения, которые есть в регламенте, на наших героев не распространяются. Они касаются только игроков без клуба и контракта, а эти-то, вы не забыли, принадлежат "Митосу"!

Кто в РФПЛ взял на себя такую ответственность, не имея на то полномочий? Где решение комитета по статусу игроков, обладающего эксклюзивным правом разрешать регистрацию футболистов вне рамок трансферного окна? Известно, что после 1 апреля комитет не собирался, а ближайшее его заседание назначено на среду. Раз так, не попахивает ли все это грандиозным подлогом?

"Спартак" уже направил жалобы в соответствующие инстанции. Но даже если бы их не было, ситуация требует самого тщательного разбирательства. Ибо отдает цинизмом. К счастью, в РФС, перенасыщенном высшими чиновниками и юристами, есть кому с этим разобраться.

Как думаете, разберутся? Нет, не с "Ростовом" или "Спартаком", каждый из которых преследует свои интересы, а с соблюдением законов в нашем футболе.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-04-05/2_4/


 Комментарии: 27    alex22   Опубликовано 5.04.2011 10:50   Просмотров 3604    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

goodsoul81   5.04.2011 10:54    
Чувствую, Тетя Оля сделает из Шикунова ПШИКунова!

ProXimO   5.04.2011 11:08    
Ну по идеи Ростов и Митос попали, могут таким раком еще и технарь со спартаком им влепить...

alex22   5.04.2011 11:13    
Со спатраком они не играли, т.ч. не думаю..

ProXimO   5.04.2011 11:16    
Это понятно. Но тут такой шанс помощь Мясным) от наших идиотов в рфс можно ждать чего угодно

alex22   5.04.2011 11:23    
Ну ты прикинь, если они сейчас Ростову три матча по 0-3 нарисуют ))) Они сбегут в пердив самостоятельно моментом

alex22   5.04.2011 11:09    
Мне начинает казаться, что Тетя Оля действительно может прищучить южан... Интересненько все закрутилось )) Ждем развязки!

Flatcher   5.04.2011 11:13    
каждый год в РФС чудеса происходят, диву даюсь

Lorens   5.04.2011 11:41    
я диве даюсь, что ты диву даешься

Flatcher   5.04.2011 11:44    
наверное я просто молодой и наивный

Lorens   5.04.2011 12:25    
похоже, что так

Gretzky   5.04.2011 11:17    
маладой человьек, ми ргхуские, ни абманываим дхуг-дхуга! (с)

Lorens   5.04.2011 11:44    
гера негодуе

Gretzky   5.04.2011 13:10    
интересно, у геры фамилия не куйбышев?:)

Enjoy   5.04.2011 11:28    
Было бы это с Зенитом, уже 3 очка лежали бы в кармане и можно было не париться, а так чувствую кончится все штрафом каким-нибудь незначительным или очередным произволом в верхах Российского футбола

Timon777   5.04.2011 11:30    
Если игрок был заявлен не по правилам, насколько я знаю, во всех матчах, в которых эти люди играли засчитывается техническое поражение. В Стерлитамаке с Содовиком лет 6-8 назад была подобная ситуация. Ольга Юрьевна, если все написанное в статье правда, стойте до конца.

Boo   5.04.2011 11:52    
Очень хорошая статья. Автор всё по полкам разложил, и теперь кажется что всё будет окей)

andreas97   5.04.2011 12:17    
Шикунов еще тот аферист. Ольга Юрьевна верим в ваш железный характер, зарвавшихся футбольных чиновников нужно поставить на место.

spdr   5.04.2011 12:19    
Пуделю респект, думаю он и Смородской нашептал и в сми жарехи подкинул. Пусть он действует в своих интересах тоже, но сейчас это не столь важно.

Gretzky   5.04.2011 12:36    
нам бы вообще не помешали хорошие рабочие отношения с мясом на уровне руководства..

Sergio8888   5.04.2011 13:13    
Я думаю, что правда конечно не на стороне Ростова, а на стороне Локомотива.

Либо присудят техническое поражение Ростову (кстати будет очень жалко в этом случае лишения трудового гола Игнатьева), либо могут назначить переигровку. Кстати второй вариант вполне имеет право на жизнь, хотя и в меньшей степени.

alex22   5.04.2011 13:39    
Переигровка возможно в случае "технической ошибки"... Тут я н думаю, что будет подобное заключение.

Tim   5.04.2011 16:16    
Переигровка возможно в гораздо большей степени чем присуждение техпоражения Ростову.

Примерно как 1% на 0.1% :)


ForzaMilan   5.04.2011 18:32    
второй вариант вообще не имеет права на жизнь, когда в последний раз в каком-либо чемпионате переигровку то назначали? это бред)

WORGASHOR   5.04.2011 13:57    
РФС (или РФПЛ, кто там че дает не разберу) сам разрешил Ростову дозявить игроков... получается по состоянию на тот момент игроки входили в заявку клуба и могли сотвессно выходить на поле, другое дело что все таки не надо было разрешать заявлять футболистов. Смородская получается написала жалобу в РФС на РФС, тогда при чем здесь Ростов... другое дело уличить клуб в мошенничестве так называемом, а какие санкции там - хз... т.е. либо нафуй Ростов в 4-ю лигу, либо нифуя! ИМХО

Fray   5.04.2011 15:25    
Да влепить технарик Ростову. Чтоб не чувствовали себя всемогущими. Для кого вообще правила пишут

AFRomaN   5.04.2011 17:15    
Всё разложено по полочкам. Если всё действительно так - то:
1) тех.поражение Ростову в матче с участием этих игроков.
2) Отправить их обратно в Митос, т.к. туда они заявлены по правилам(хоть и до прихода контрактов).
3) наложить штрафные санкции на Ростов.
4) уволить с позором корумпированного чиновника который позволил провернуть эту махинацию.

alex22   5.04.2011 17:24    
Прям, красиво все расписал, только будет все иначе по всем пунктам, похоже ((

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна