Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 81
+81
-1 0

Экс полузащитник «Зенита» и бывший тренер «Локомотива» Сергей Герасимец: «Об Аршавине забыли»



Обладатель Кубка России 1999 года в составе «Зенита» Сергей Герасимец выиграл этот трофей еще раз, в 2007 году. Но уже в качестве тренера «Локомотива», где работал помощником с Анатолием Бышовцем. Бывший полузащитник сине-бело-голубых поделился своим мнением о грядущем матче своих бывших команд, а также о менеджерском кризисе «железнодорожников».

«Зенит» еще прибавит

— Сергей Григорьевич, как оцениваете состояние «Зенита» на сегодняшний день?
— Я бы сказал, что команда находится в оптимальном состоянии. Единственное, что беспокоит, — слишком большой отрыв от преследователей. Это может негативно сказаться на футболистах, поскольку они могут успокоиться и потерять мотивацию. А для игр с прямыми конкурентами она необходима. Тем более, уверен, «Локомотив» будет настроен по-боевому.

— Кадровые потери в лице Аршавина, лишь во вторник приступившего к тренировкам, и Файзулина, работающего по индивидуальной программе, могут сказаться на игре петербуржцев?
— Не думаю. Дело в том, что Файзулин не играет ряд матчей, а об Аршавине вообще забыли. Именно поэтому мне кажется, что в этом отношении никаких проблем нет.

— Некоторые эксперты считают, что «Зенит» в этом году играет натужно...
— Соглашусь с этим мнением. Последние матчи команда Лучано Спаллетти не показывает всего, на что она способна. Весь свой потенциал «Зенит» наглядно продемонстрировал осенью прошлого года, когда команда играла в свой лучший футбол.

— В чем причина?
— Я вижу две причины. Первая — безобразные поля, на которых приходится играть. Об этой проблеме, наверное, уже все высказались (смеется). Играть в комбинационный футбол на газонах такого качества нереально. Вторая причина, наверное, в большей степени частная — крайние полузащитники. Но эта проблема, как мне кажется, решена, поскольку сейчас набрал хорошую форму Владимир Быстров. Выскажу предположение, что в самое ближайшее время «Зенит» начнет прибавлять.

— Все вспоминают большой отрыв. Борьба за золото еще впереди или все и так понятно?
— Если «Зенит» не начнет проигрывать, то ни о какой борьбе за чемпионство речи уже не идет. Какая там может быть борьба, если ближайший преследователь отстает на девять очков? (Смеется.) Чтобы интрига возродилась, питерцам нужно поиграть три матча. Но и этого мало — ЦСКА необходимо все три встречи выиграть. Думаю, в «Зените» сидят здравомыслящие люди, которые хотят побыстрее оформить чемпионство.

Центральная ось

— Алленаторе Лучано Спаллетти продемонстрировал тактическое новшество — стал играть с четырьмя центральными полузащитниками, одним фланговым. В чем особенность такой асимметричной схемы?
— «Зенит» сыграл уже три матча с такой расстановкой. Первый раз — в Португалии, когда играли с «Бенфикой», второй раз — в Кубке страны с «Динамо». Третий раз был со «Спартаком». Первые две встречи завершились неудачами, а последний соперник был, давайте говорить откровенно, слабее. Сейчас «Спартак» не представляет собой грозную силу. Так играть в обороне, в середине поля и рассчитывать на какие-то титулы просто невозможно. Возвращаясь к «Зениту», обращу внимание, что все три матча на поле выходило одно и тоже сочетание полузащитников — Денисов, Семак, Широков, Зырянов. Но последняя игра, как я уже сказал, стала победной и по причине слабости красно-белых, и по причине набравшего хорошую форму Быстрова. К тому же сами игроки немного притерлись друг к другу.

— Значит, с «Локомотивом» Спаллетти выпустит тот же состав?
— Сложно сказать. Вообще Спаллетти редко два раза подряд выпускает одно и то же сочетание игроков. Поэтому мне кажется, что какие-то изменения в составе будут. От Спаллетти можно ожидать любой сюрприз.

— Поделитесь ожиданиями от предстоящего матча.
— Матч будет очень интересным. Предполагаю, что «Зениту» будет непросто — свою роль сыграет запредельная мотивация «Локомотива» после довольно-таки неожиданного поражения от «Динамо». Потеря трех очков в двух матчах подряд станет для «железнодорожников» если не катастрофой, то по крайней мере большой проблемой. Ведь они попросту усложнят себе борьбу за путевки в еврокубки. В турнирной таблице такая плотность, что любая потеря очков чревата для всех команд, вынося за скобки «Зенит». Поэтому матч в Черкизове для меня представляется любопытным. Что победит: мотивация или класс? «Локомотив» очень прилично выглядел в этом году, за исключением пары матчей.

— Кого выделите в составе «Локомотива»?
— В первую очередь выделю пару центральных защитников: Беляева и Бурлака. Они очень молодые ребята, с неплохими данными. Будет любопытно посмотреть, справятся ли они с Кержаковым. В средней линии выделю Глушакова и, с некоторыми оговорками, Торбинского. Из форвардов отмечу Павлюченко. Кстати, примечательно, что речь идет только об игроках центральной оси.

Пик кризиса позади

— Ходят разговоры, что в «Локомотиве» по-прежнему большую роль играет Дмитрий Лоськов...
— В раздевалке Дима всегда был и остается важным звеном. На поле — уже нет. Слишком мало игровой практики он получает.

— Главному тренеру команды Жозе Коусейру легче или сложнее работать в команде, где есть такой авторитетный футболист?
— Это нужно спрашивать не у меня, а у самого Коусейру (смеется). Тут многое зависит от того, в каких они отношениях.

— Что думаете о работе португальца?
— При нем команда стала играть лучше. Но пока ей не хватает стабильности. «Локомотив» может сыграть прекрасный матч, а может провалиться. Более того, иногда подобное случается даже в одном матче: первый тайм команда играет плохо, а второй — блестяще.

— Намекаете на прошлогоднее поражение «Зенита» 2:4?
— Именно этот матч я и имел в виду.

— Получается, отставка Красножана год назад — правильно решение?
— Этого никто не скажет. Вы знаете, почему его уволили?

— Догадываюсь…
— Но конкретных фактов у нас нет. Никто не может сказать, что было бы с командой, останься в ней Красножан.

— Менеджерский кризис «Локомотив» преодолел?
— Надеюсь, что пик кризиса уже позади. Конечно, некоторые кадровые решения пока себя не оправдывают, но это придет со временем.

— Пять лет назад, когда вы работали в «Локомотиве», кризис уже был. Трудно было работать?
— Не буду скрывать — работалось очень тяжело. Проблема заключалась в закулисных играх.

Константин Тихов , автор «Спорта»


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/eks-poluzaschitnik-zenita-i-byivshiy-trener-lokomotiva-sergey-gerasimets-ob-arshavine-zabyili-49805


 Комментарии: 13    Волков   Опубликовано 5.04.2012 10:14   Просмотров 2722    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

chateor   5.04.2012 10:22    
Проблема заключалась в закулисных играх

всё тайное становится явным

MARTELL   5.04.2012 11:33    
всё тайное становится явным
Только обычно тогда, когда это уже неактуально.

chateor   5.04.2012 14:01    
для осмысления всё равно полезно

bratanchik   5.04.2012 10:44    
Насколько я помню,то Герасимец был помощником бышовца и наряду с Клейменовым и Кульковым эти закулисные интриги и разводили...

lokatorrr   5.04.2012 10:48    

Насколько я помню,то Герасимец был помощником бышовца и наряду с Клейменовым и Кульковым эти закулисные интриги и разводили...

С Лютым . Клейменов вроде в интригах не участвовал - Гуренко говорил !

bratanchik   5.04.2012 10:54    
точно...уже из памяти подстерлись имена..

Tau   5.04.2012 11:05    
Учитывая толпу качественных центральных полузащитников у Зенита, то, что мы в основном бодаемся через центр в своих атаках, жутко напрягает. Возможно Коусейру в этот раз выберет более осторожный вариант, и оставит Кайседо или Павлюченко на скамейке, а также поставит в опорной зоне и Сапатера и Оздоева.

chateor   5.04.2012 11:09    
вот это правильная мысль

Антон Зайцев   5.04.2012 11:22    
Экс полузащитник «Зенита» и бывший тренер «Локомотива» Сергей Герасимец: «Об Аршавине забыли»
И это хорошо!!!

sd.   5.04.2012 11:35    
у сборной россии маленький член. :)

Клон   5.04.2012 13:49    
Семён Слепаков: Песня про Аршавина
https://www.youtube.com/watch?v=U5VHcywpXfM
:)

Клон   5.04.2012 13:43    
«Кубань» - «Локомотив». На свидание с любимой командой
https://www.youtube.com/watch?v=CPJMgOkrXD8

"Кубань" выпустила ролик к матчу против "Локомотива"...

wowan   5.04.2012 18:53    
Зенит он не усилил.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна