Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57616 | Автор: arov | Записей: 33109 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 70
+55
-1 15

Такие разные близнецы

При всей непохожести Лучано Спаллетти и Жозе Коусейру, оказывается, одного поля ягоды.

"Мы такие разные и все-таки мы вместе", - авторы рекламного ролика и не знали, что сочиняют про футбол. А именно - про "Зенит" и "Локомотив". Если конкретно - про главных тренеров команд: Лучано Спаллетти и Жозе Коусейру. Нет-нет, одной сенсацией в российском футболе не стало больше: португалец не покинул "Локо" ради помощи итальянцу в "Зените". И обратной ситуации тоже не случилось.

Да что в них общего, спросите вы? Лысину одного можно использовать как первоклассное зеркало, в волосах цвета пепла второго не увидишь ничего. Итальянцу - 53, португальцу - 49. Об их национальных различиях написано уже не раз. Спаллетти - имя в мировом футболе, Коусейру, пожалуй, - лишь в Португалии. Лучано никогда не трудился в сборных, тогда как в послужном списке Коусейру значатся и португальская молодежка, и зрелая Литва.

Только вот биография и тем более внешность - не те характеристики, которые стоит использовать при сравнении. Вы лучше посмотрите, где именно они работают! В России.

ОТ "ЭМПОЛИ" ДО "ЗЕНИТА", ОТ "ТОРРЕНСЕ" ДО "ЛОКО"

Были оба, какая неожиданность, игроками. Любители штампов тут же захотят добавить - "с большой буквы". Ценители фактов скажут - не несите ерунды. Правы будут вторые. Спаллетти и Коусейру - представители "новой волны", которые отправились в большое плавание уже по окончании игровой карьеры.

До этого они плескались разве что в своих собственных ваннах. От силы - в джакузи. В ее роли у Спаллетти выступил "Эмполи", а у Коусейру - еще более скромный "Торренсе". "Звучные" имена, не правда ли? Большущими буквами нужно такие писать, гордиться выступлениями за эти клубы, книги издавать огромными тиражами. Шутки шутками, но у нынешних тренеров российских клубов карьера игроков была отнюдь не блистательной.

Жозе Моуринью, Андре Виллаш-Боаш, Жезуалду Феррейра - все эти португальские специалисты не добрались и до третьего этажа карьерного здания в качестве игрока. Однако в качестве тренеров вскарабкались чуть ли не на крышу. Первый - так прямо на нее. Жозе Коусейру вполне органично смотрится в этом списке, что уже говорит о многом. Да, он не выигрывал серьезных трофеев и не работал с одной командой больше двух лет - зато и его "Порту", и его "Спортинг", и его португальская молодежка отличались игрой неординарной. Той, где есть тренерская мысль и не видно непонимающих глаз футболистов.

У Спаллетти и здесь история схожая. Правда, с одним большим "но" - Лучано умеет выстраивать команду "на года" и выигрывать трофеи. Притом не только командные, но и личные. Он вам и лучший тренер серии А, и лучший тренер премьер-лиги. Спаллетти закладывает такой фундамент, который не рушится на второй год использования дома. Это я так, ни на кого не намекаю.

ЛУЧАНО И ЖОЗЕ ДОВЕРЯЮТ РУССКИМ

Но продолжим о сходствах. И Спаллетти, и Коусейру верят в российских игроков. Притом верят так, как нужно в них верить. Не слепо и не по принуждению - мол, да, школа у нас ничего так, я использую российских игроков, а как иначе? Они выпускают их по одной причине - дают результат. Спаллетти и Коусейру - тренеры прогрессивные, лишенные стереотипов. Им не важен паспорт или возраст. Имеет значение - может игрок дать результат или нет.

В 2010 году Спаллетти почти не занимался любимым развлечением тренеров российских - жаловаться на обстоятельства. О серьезных трансферах толком не заикался, уж как минимум ультиматумы не ставил. Понимал, что с таким составом вполне можно выиграть чемпионат. Что и сделал. Сейчас, по прошествии времени и пришествии Лиги чемпионов, итальянец резко увеличил содержание слова "трансферы" в своих интервью. Пройти далеко в главном европейском турнире с нынешним составом едва ли возможно - понимал рулевой "Зенита". Игроков ему не дали. Дальше одной восьмой Лучано и не прошел.

Похожая история и у Коусейру. Матч 36-го тура с ЦСКА стал настоящим символом нынешнего "Локомотива". Девять россиян в основе, два гола в матче и три очка в копилку - которые значат намного больше, чем показывает таблица. Мы как-то стали забывать, что российских игроков в состав ставят не только "по принуждению", имя которому - лимит на легионеров. А еще потому, что они умеют играть.

Конечно, переоценивать победу над армейцами не стоит. Спустя неделю "самый российский клуб" вчистую уступил "Динамо" - 0:2. Еще и дома. Такие перспективные Бурлак и Беляев в центре обороны позабыли всю свою надежность, Шишкин гол сопернику подарил, а Павлюченко не забил.

Рискну предположить, что "Локо" в еврокубки попадет. А там... Там Коусейру, вторя Спаллетти, поймет, что при всей привлекательности концепции "нашего клуба" в Европе она едва ли дееспособна. При этих футболистах по крайней мере. И тогда-то пойдут требования о трансферах. Не потому, что Коусейру такой вот капризный и наглый. Нет. Просто потому, что он - профессионал, которому нужно решать задачу, а не развивать российский футбол.

БОЛЬШИЕ ВЫДУМЩИКИ

Однако он его все равно разовьет. Даже если ничего не добьется с "Локо". Как разовьет его и Спаллетти. И это не связано с тем, чего Лучано уже добился с "Зенитом". Спаллетти и Коусейру - выдумщики или, как сейчас модно говорить, креативщики. Их тренировки не бывают скучными и монотонными, ну а знаменитая тактика Лучано 4-6-0, которую он использовал в "Роме", вообще войдет во все футбольные энциклопедии.

- Спаллетти был не просто нашим тренером, скорее креативным директором клуба, - рассказал как-то бывший игрок "волков" Дамьяно Томмази. - Его всегда переполняют идеи. Работать с Лучано - словно слушать аудиокассету "Энциклопедия футбола".

- Самые крутые тренировки в моей жизни были под руководством Коусейру! - признается защитник "Спортинга" Андерсон Полга.

Победы победами, но научиться чему-то, в конце концов просто-напросто получать удовольствие от работы, рутины, обыденной тренировки - это не менее, а то и более важно, чем место в таблице.

Впрочем, для руководства клуба и его болельщиков мерило всему лишь одно - результат. Каким он будет в субботу в Черкизове - не знают даже герои этой заметки. Только вот этот самый результат по большому счету не важен. "Зенит" все равно станет чемпионом России - даже если на базе команды, возмутившись поражением от железнодорожников, отключат газ. А "Локо" им все равно не станет - даже если Павлюченко с Кайседо начнут забивать в каждом матче.

Главное - в другом. Даже если "Локо" выиграет у "Зенита", то будет лишь надежда на светлое будущее. Коусейру любит подавать надежды. А Спаллетти - их воплощать.

Антон МАТВЕЕВ

ИЗ ИНОСТРАНЦЕВ У СПАЛЛЕТТИ ВЫИГРАЛ ЛИШЬ КОУСЕЙРУ

Матч с "Локомотивом" станет для главного тренера "Зенита" Лучано Спаллетти 10-м в премьер-лиге против других тренеров-легионеров. В 9 предыдущих он потерпел лишь одно поражение - как раз от возглавившего железнодорожников прошлым летом Жозе Коусейру (2:4). Это единственный матч во всех турнирах, в котором "Зенит" при итальянском специалисте пропустил 4 мяча. Причем все - во втором тайме.

Антон СЫЧЕВ


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-04-05/4_1/?view=page


 Комментарии: 10    Denny   Опубликовано 5.04.2012 14:05   Просмотров 2460    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

maloi09   5.04.2012 14:12    
обидно, что автор написал - Локо не станет чемпионом, но надежда уже совсем ничтожна, но реальна. После матча с Зенитом можно будет о чем то и говорить конкретно. предел 3 место или 2 все таки реальность?

parovoz-sd   5.04.2012 14:23    
Про чемпионство можно забыть... Да и не наиграли мы на него...

Pyshkin   5.04.2012 14:28    
Да и я неособо ждал, второе будет оч круто для нас. Пьедестал хорошо )

Волков   5.04.2012 14:35    
бронза тоже, если не круто, то очень-очень заипись

akella   5.04.2012 17:09    
после 7-ых мест это мечта =)

Don Zadiev   5.04.2012 14:50    
Второе место - это будет супер результат. Первое в этом сезоне не осилим, к сожалению

Pyshkin   5.04.2012 14:51    
Да мы первое и близко не заслужили. Второе вполне с натяжкой, но смотримся не хуже коней я думаю.

enria   5.04.2012 14:50    
Странно что никто из журналюг не хочет ассоциировать Спалетти с Осером или сраным Твенте.

lincas   5.04.2012 15:44    
А еще Апоэлем.

wowan   5.04.2012 18:08    
Наш близнец лучше.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна