Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 19
-55
-1 74

Смородская и ее тренеры

За три года президент московского «Локомотива» Ольга Смородская сменила четырех тренеров — Семина, Красножана, Маминова, Коусейру, а еще один, Билич, узнает свою участь через 10 дней, когда состоится повторный совет директоров. «Газета.Ru» вспоминает, чем они отметились на неблагодарном поприще.

29 июля 2010 года кресло президента столичного «Локомотива» заняла Ольга Смородская. На своем посту она сменила Николая Наумова, у которого закончился контракт. Главным тренером на тот момент являлся Юрий Семин, приглашенный за год до того.

Сразу после прихода Ольга Юрьевна заявила, что резких кадровых перестановок не предвидится. Однако головы полетели сразу. Первой жертвой решительных действий новой главы железнодорожного хозяйства стали спортивный директор Виктор Тищенко и вице-президенты клуба — Мележиков и Киричек. Чужие «ребята» железной леди российского футбола не нужны. Поэтому она пригласила себе в помощники бывшего президента ФК «Москва» Юрия Белоуса и экс-капитана красно-зеленых Алексея Смертина. Вице-президентом «Локо» по экономике стала Лейла Покровская, а академию команды возглавил некогда пресс-атташе «Москвы» Максим Мотин.

Конфликт Смородской с футболом Семина

Отношения между легендой «Локомотива» Юрием Семиным, приглашенным еще Наумовым, у Смородской сразу не заладились. Палыча бесила привычка президента присутствовать на тренировках и участвовать в установке на матч.

«Вы знаете, просто накипело, — рассказывал тогда вратарь «Локо» Александр Криворучко. — Раньше все строилось на доверии, теплом отношении друг к другу, а теперь на выяснении отношений и соблюдении установленных норм. Смородская ведет себя как лидер. Но Семин не тот человек, который позволит собой манипулировать. Он отстаивал свою позицию.

К примеру, был против того, чтобы она присутствовала на каждой нашей тренировке. К чему это? Смородская на поле все равно не выйдет! И тренировать нас не будет. К примеру, в Лозанне перед матчем Смородская объясняла футболистам тактику: «В атаке надо играть пошире, а в защите поуже. Реакция Семина была соответствующей. На этой почве и возникали конфликты».

Мало того, поговаривают, что постепенно обе стороны стали общаться исключительно по электронной почте. Наивысшей точки противостояние достигло по завершении ЧР-2010. «Локомотив» занял лучшее для команды за последнее время 5-е место, дающее право выступить в Лиге Европы, тогда как принял команду отечественный специалист, когда та плелась на 11-й строчке.

«Я благодарен ребятам за понимание всех катаклизмов, которые происходили в клубе, — заявил на торжественном ужине посвященном окончанию сезона дважды чемпион страны в качестве наставника «Локо». — Они сплотились вокруг футбола. Везде пишут, что у Семина конфликт с Ольгой Юрьевной. У меня нет проблем со Смородской — это у нее конфликт с футболом,» — подчеркнул носитель счастливого петушка.

В результате главный тренер был уволен с формулировкой — «не добился той игры и того результата, которых от него ждали». Пятое место для «Локомотива» последних лет это предел мечтаний, однако тогда за это выгоняли.

Упущения Красножана

В декабре того же года на место главного тренера красно-зеленых Смородская пригласила наставника «Спартака-Нальчика» Юрия Красножана, который годом ранее с командой из Кабардино-Балкарии пришел к финишу сразу следом за «Локо».

И все бы хорошо, но не прошло и половины сезона, как по итогам 11-го тура дружина Красножана проиграли «Анжи». На тот момент команда шли на привычном для себя 8-м месте, тогда как махачкалинцы занимали 12-ю строчку.

Через 10 дней совет директоров «Локомотива» принял решение отправить главного тренера в отставку с очередной фееричной формулировкой — «за допущенные упущения в работе». СМИ тогда писали, что реальной причиной увольнения главного тренера для Смородской стали ошибки, допущенные наставником в подготовке, определении стартового состава и заменах во встрече с «Анжи».

Временщик Маминов

С 7 июня 2011 года исполняющим обязанности рулевого железнодорожников стал рекордсмен по числу матчей проведенных за «Локомотив» (400) в качестве игрока - Владимир Маминов.

Бывший игрок сборной Узбекистана сумел зарядить команду эмоциями. Первый матч с «Томью» москвичи свели вничью (2:2), а следом обыграли «Спартак-Нальчик» (3:1). Смородская тогда даже допустила мысль о том, что Маминов может остаться до конца сезона. Но молодой специалист не выдержал экзамен и последовали три подряд поражения от прямых конкурентов — «Спартаку» (0:2), ЦСКА (1:3) и «Динамо» (1:4).

Кстати, по окончании сезона 2013-го года Маминов был уволен с поста тренера молодежного состава команды, так что даже статус живой легенды клуба не спас его от гнева Смородской.

Неблагодарный Коусейру

1 июля 2011 года новым наставником «Локомотива» был назначен Жозе Коусейру. Португалец с ходу разгромил «Амкар» (4:0) и следующие 12 матчей не проигрывал. Тогда еще и речи не шло о каком-то недопонимании между тренером и президентом, который так высказывался о своем прямом руководстве.

«Смородская — профессионал. У нас с ней хорошие отношения. Что я могу о ней рассказать? Она эмоциональный человек. Можно сказать, что я более спокойный, чем она».

По правде сказать, соперники на этом отрезке пути подопечным португальца достались не ахти и как только пришел черед встречаться с лидерами чемпионата команда дала сбой. Затем случился разгром от «Спартака» (0:3), ничья с ЦСКА (1:1), опять поражение от красно-белых (0:2) и проигрыш «Зениту» (1:2). Это доказало неспособность Коусейру противостоять топовым клубам Премьер-лиги.

В последних восьми матчах чемпионата железнодорожники ни разу не победили и уступили в пяти встречах, заняв итоговое 7 место в чемпионате. Все это привело к тому, что клуб не продлил контракт с 49-летним специалистом.

По прошествии времени Коусейру признался СМИ, что на самом деле думает об управлении клубом Ольги Смородской.

«В «Локомотиве» не было согласия. В итоге всю ответственность возложили на меня. Такого отношения я не приемлю. Со стороны клуба это по меньшей мере смотрелось грубовато. Я могу взять ответственность на себя, если мы будем говорить о составе команды, в которой появилось много молодых игроков.

Здесь я ни на кого вину не перекладываю. Но когда мне была необходима поддержка, никто не заступился. Я вдруг оказался перед закрытыми дверьми. Согласен с тем, что говорил о Смородской Семин. У меня тоже нет никакого конфликта с ней».

Бедный Билич

Единственный специалист, кто пока еще не пострадал от рук госпожи президента — это Славен Билич. Хорват неплохо начал и даже пытался давать интервью телевизионщикам после матча по-русски. Но очень скоро результаты ухудшились, а вместе с тем сменилась и риторика главного тренера. Он стал говорить о судейских ошибках и отсутствии связующего звена между полузащитой и атакой «Локо». И если на счет первого существовали вопросы, то второе сомнений не вызывало.

В перерыве чемпионата скауты «Локомотива» стали рыть землю в поисках креативного хавбека и... ничего не нашли. Пришлось Биличу на этом месте наигрывать Торбинского и Обину. Что из этого вышло — известно. Зато оказалось, что в составе железнодорожников имеется свой плеймейкер — 17-летний юниор по фамилии Миранчук. Но случилось это уже по занавес сезона и существенно помочь своей команде Антон не сумел.

Как итог — худшее в красно-зеленой истории 9-е место. Пошли разговоры о вероятной отставке хорвата, при этом положение Смородской осталось незыблемым. И даже слова члена совета директоров Салмана Бабаева, который на одной из рабочих встреч предложил Ольге Юрьевне покинуть «Локо», не заставили президента уйти.

Кстати, позиции Билича, несмотря ни на что, довольны крепки. Дело в том, что за досрочное расторжение контракта по желанию клуба полагается неустойка в размере семи миллионов евро. Окончательное решение будет принято по результатам повторного собрания совета директоров 14 июня. И теперь уже не кажется таким незыблемым положение госпожи президента.

Автор: Иван Карпов


Нравится







 Источник: http://www.gazeta.ru/sport/2013/06/05/a_5369497.shtml


 Комментарии: 12    Karya Varpov   Опубликовано 5.06.2013 22:27   Просмотров 3845    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Aliev_71   5.06.2013 22:37    
Как символично.Липатов,по признаниям,"загорелся" Локомотивом после матча с ЦСКА в 2005,летом.Напомню вам,что дело происходило 30 июля.Конец июля-недоброе время)

220volt   5.06.2013 22:48    
Оценка неуд!!!!!!!!

Руслан Захаров   5.06.2013 22:52    
Так много ошибок в одной статье)

Ameli LM   5.06.2013 23:04    
Что-то мне подсказывает, что дело не в тренерах.

meritum   5.06.2013 23:05    
Иван Карпов, читайте свои тексты, а потом в печать.

а по статье: поступательное движение, ок. Только в какую сторону?

jurisemine   5.06.2013 23:25    
Но случилось это уже по занавес сезона и существенно помочь своей команде Антон не сумел.-все,больше не читал

asassin   6.06.2013 00:45    
Итог Билича вывод команду в почетную лигу ФНЛ.

cody   6.06.2013 00:50    
Да,29 июля,роковой день в истории Локо!

yogic   6.06.2013 09:26    
начало эпохи лузерства

wowan   6.06.2013 02:43    
Пора менять не только тренеров.

Aleks26   6.06.2013 10:54    
существенно помочь своей команде Антон не сумел.
Вообще-то, Антон - это брат. Миранчук, который играл зовется Алексей.

Karya Varpov   6.06.2013 13:47    
Исправил ошибку на счет распределения мест в истории с "Анжи" и много других. Обновленный материал читайте на "Газете.Ru".

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна