Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57511 | Автор: arov | Записей: 32845 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 60
+43
-1 17

Перехват Рифата. Как «Рубин» увёл звёздочку у «Локомотива»


История чемпиона Европы среди юношей Рифата Жемалетдинова – как зеркало нравов, царящих в российском футболе.

На опасных для здоровья сотрудников предприятиях, в химической ли, в тяжёлой промышленности, существуют доплаты – за вредность. В российском с некоторых пор тоже появилась своя надбавка. Негласная. За паспорт.

Для её получения совершенно необязательно истязать себя на работе и брать дополнительные соцобязательства перед трудовым коллективом. Достаточно более или менее сносно попадать ногой да головой по мячу – и не быть иноземцем.

При существующем лимите на легионеров соблюдения этих двух условий отечественным кандидатам в мастера уже достаточно, чтобы особо «не париться» за завтрашний день. Нынешние регламенты ставят их в заведомо привилегированное положении по отношению к иностранным коллегам-конкурентам, а скудость выбора на внутреннем рынке многократно повышает ценность даже средней руки исполнителя в глаза работодателя.

Установленную наверху пропорцию «наших и не наших» как-то надо соблюдать, а как это сделать, если своя школа не готовит (или плохо готовит) смену? Правильно, перекупать кадры у конкурентов. И тут уж кто больше «насыпет», тот и прав. История Рифата Жемалетдинова в этом смысле классическая.

Мальчик-москвич, Рифат с пяти лет занимался в Черкизово и, сколько себя помнит (не преувеличение!), мечтал играть за родной «Локомотив». Целеустремлённо шёл навстречу цели. Бежал! Забивал в молодёжном первенстве, поднимался на пьедесталы почёта юношеских чемпионатов континента. Словом, рос, развивался, крепчал физически и ментально. Красно-зелёный люд тихонько радовался: «Растёт звёздочка…».

Прогресс резервиста заметил и отметил главный тренер первой команды. В Лиге Европы Жемалетдинов дебютировал даже раньше, чем в национальном чемпионате. За премьерой в РФПЛ дело тоже не стало. И этот шанс быстрый, техничный вингер использовал замечательно. Парой голов за пяток матчей Рифат убедил Игоря Черевченко в своём соответствии требованиям основы. И… резко вырос в цене.

Что случилось потом? Да, в общем, ничего особенного. Банальная до безобразия ситуация: в другом месте предложили больше. Настолько больше, что детские мечты моментально потускнели, сделались враз несущественными, да и растворились в воздухе предрассветной дымкой. Перед посулами «Рубина» юноша не устоял. В Казани не стали мелочиться – и предложили Жемалетдинову такой оклад, какой «Локомотив» не смог перебить.

Да и что значит – перебить? В каждом клубе существует своя тарифная сетка и своя иерархия. Уравнять дублёра с многолетними лидерами в деньгах – значит создать опасный прецедент, вызвать естественное недовольство у других членов коллектива, наконец, просто выйти за рамки свёрстанного и утверждённого бюджета.

«Локомотив» предлагал футболисту существенное улучшение условий контракта – в рамках разумного, естественно. Но «Рубин» был настроен слишком решительно – и, кажется, готов был играть на повышение до тех пор, пока футболист не сдастся и не скажет «да». Или пока взрослое окружение не склонит юношу к этому шагу, что сути дела не меняет.

Допускаю, что «Рубину» не столько даже конкретный Жемалетдинов был нужен, сколько просто перспективный футболист с татарскими корнями. Как своего рода символ подъёма клуба после нескольких лет в тени. А в том, что у Казани грандиозные планы на предстоящий сезон, нет никаких сомнений. Не для того «Рубин» нанимал нового и явно не дешёвого испанского специалиста и тряс мошной на трансферном рынке, чтобы снова довольствоваться малым в РФПЛ.

Жемалетдинов среди новобранцев команды не самый именитый, но, возможно, самый перспективный. По крайней мере – по возрасту. И паспорту. Остальные-то рекруты – сплошь иностранцы…

У меня нет ни малейшего желания морализаторствовать, тем более попрекать парня его выбором. Кто я такой, чтобы осуждать кого-либо за что-либо? Не он, в конце концов, эту систему создал – не ему за неё и отвечать. Хочется только напомнить Рифату пару фамилий – Соловьёв и Пилиев. И пожелать не повторить их судьбу. Не потерять себя, не заблудиться в футболе. В 19 лет да с такими деньгами это проще простого сделать…

Олег Лысенко


Нравится







 Источник: http://www.championat.com/football/article-251266-kak-rubin-smanil-iz-lokomotiva-chempiona-evropy-sredi-junoshej.html


 Комментарии: 14    wowan   Опубликовано 5.07.2016 13:29   Просмотров 3821    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

personage   5.07.2016 14:33    
С такими деньгами - это какими? Известна сумма - озвучьте.

Feanor   6.07.2016 00:42    
Тоже хотел про это написать. Из заголовка следует, что будут раскрыты механизмы, цифры, достоверные аргументы и т.п.

А на деле - просто словоблудие, общие фразы и догадки.

С таким же успехом можно написать статью о том, что были (есть) настоящие футбольные журналисты, которых интересно читать, которые не боятся высказывать смелые мысли и грамотно и умело их отстаивают, у которых "словам "тесно", а мыслям - "просторно".

А есть другая категория - бумагомаратели, которые занимаются выдавливанием текстов из ничего, говорят о догадках, основанных на догадках, основанных на слухах.

И товарищу Лысенко, как профессиональному журналисту, важно вписать свое имя злотыми буквами в числе первых, а не раствориться в серой массе последних.

По Жемалетдинову - только время покажет прав он или нет, равно как и Корян, и Лысцов, и другие.

tor   5.07.2016 14:47    
"Сирота казанская": "Я счастлив стать частью такого великого клуба, как Рубин", и занавес...
Все вопросы по закону о воспитанниках клубов и компенсации за них.

Страх   5.07.2016 16:06    
да блин, какая нафиг звездочка? Звездочка вот на днях перешла в Манчестер сити с контрактом на 5 лет, а этот рискует пойти по стопам Кокорина, которые далеки от футбола. Ну и в целом все кто уходили из Локо что Кокорин, что (забыл фамилию) ушел к Коням, ничего из них не вышло, потому что нужно доказывать сначала у себя в клубах а не бежать за баблом

Norren   5.07.2016 18:55    
Фамилия есть в статье - Пилиев

niksieger   5.07.2016 16:39    
Повторюсь, Рифату удачи, наше руководство в принципе не способно договариваться с работниками (будь-то футболисты, мед.персонал и т.д), но как игрока видеть в Локомотиве не хочется. Не надо было ему петь про любовь и мечту играть в нашей основной команде.

wowan   5.07.2016 17:00    
Выросла звездочка.

oxpim   5.07.2016 19:52    
Сколько можно обсуждать этого парня. Ушел - забыли.

loko_94   5.07.2016 21:00    
человек перешел с одной работы, где начальница истеричная сука, на другую, где вроде как амбициозный проект и платят больше.

veter852   6.07.2016 00:45    
А я не знаю даже че сказать. С одной стороны вроде "предал"а с другой стороны все мы ищем где лучше.

DJON67   6.07.2016 00:57    
В Зените Шейдаев освободился,по моему по таланту превосходит Рифата,почему бы не подписать

KuK   6.07.2016 14:51    
3 млн. р. в месяц ему поставили на сколько я знаю.
наши предлагали 1м

Tau   6.07.2016 16:11    
Спасибо "мастерам" из Рубина за рождение нового Кокорина.

FOOTBES   7.07.2016 08:32    
Если Коряна в упор не замечали, и когда он ушел, я считал это проколом ЛОКО? а не предательством Аршака. То в данной ситуации, пусть хоть тысячу раз его оправдывают - это ПРЕДАТЕЛЬСТВО!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна