Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57619 | Автор: arov | Записей: 33115 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 96
+95
-1 1

Малхаз Асатиани: «Только вратарем сыграть не смогу»



После двадцати все дни рождения одинаковы


— Для вас лично 28-й день рождения — начало нового этапа в жизни или лишь один из «километровых столбов» между двумя пунктами?
— Скорее второе. Предыдущий этап завершился, наверное, когда школу заканчивал. Тогда было ощущение, что вот сейчас все изменится. Что за дурные поступки спрашивать будут уже по-другому, что ответственность за все решения и шаги — тоже совершенно иная. А после двадцати все было примерно одинаково. То есть ты меняешься, конечно, но как-то незаметно. И дни рождения, кажется, один за другим летят. Возможно, когда исполнится 30, будет ощущение нового этапа. Пока же все по-старому.

— Пожелания каждый год тоже примерно одинаковые?
— Да, хотя все равно приятно. От души ведь. Здоровья крепкого, успешно и долго в футбол играть, чтобы в личной жизни все складывалось.

— Какие напитки может позволить себе профессиональный футболист в день рождения?
— Как грузин больше люблю вино. Хотя для этого необязательно, чтобы день рождения был. В обычные дни вечером тоже бокал-другой не возбраняется.

За авторитетом никогда не гнался


— С какими чувствами выходили в воскресенье на поле «Локомотива»?
— Получилось, что со вполне обыденными. Все-таки не вчера вернулся, успел уже за два месяца привыкнуть к мысли, что снова вернулся в свою команду. Хотя когда болельщики приветствовали, было очень приятно. Тоже по ним соскучился.

— Если попросить вас отыскать два-три отличия «Локомотива» нынешнего от того, в котором играли до аренды в киевском «Динамо», как бы их сформулировали?
— Ну не так уж долго я отсутствовал — меньше года прошло. Конечно, изменились тренировки, изменилась тактика. Но это нормально, когда приходит новый тренер.

— Ну новым Юрия Семина можно назвать лишь с изрядной долей допущения…
— Так ведь из той, семинской команды в нынешнем составе остались всего четыре человека — Сенников, Сычев, Билялетдинов… Асатиани. Так что допущение здесь не такое большое.

— По вашим собственным ощущениям, статус в коллективе как-то изменился?
— За авторитетом никогда не гонялся — он как-то сам собой завоевывался. На мой взгляд, все по-старому. Во всяком случае чувствую себя уверенно, и кажется, будто никуда и не уходил вовсе.

— Вопрос, который в той или иной степени приобретает актуальность при любой смене тренера в вашей команде или при вашем переходе: вы сейчас в первую очередь защитник или центральный хавбек? Тем более пример Дуймовича показывает, что в «Локомотиве» к этому вопросу подходят гибко.
— С «Ростовом», как вы видели, играл центрального защитника. А вообще для меня не принципиально, где именно играть. Разве что, вратарем не смогу (смеется).

Теперь знаю: работаю на совесть — получу шанс


— Что вас сейчас в «Локомотиве» больше всего греет?
— Если скажу, что мне здесь комфортно, будет недостаточно?

— Да это и так видно. Но хотелось бы более подробного ответа.
— Прежде всего сейчас я знаю: тренер держит в поле зрения то, как работаю на тренировках. То есть буду работать хорошо — буду играть, чуть сдам — без обиняков посадят на лавку. Такого чтобы ты проливал сто потов, но при этом все равно чувствовал, что никому это не нужно, сейчас нет.

— Не в том ли исключительно дело, что сейчас у вас тренер, который хорошо знает ваши возможности?
— Не думаю. Ни один тренер не будет ставить игрока только из этих соображений.

— Первой победы после возвращения Юрия Семина пришлось ждать пять туров, или почти два месяца. Чего не хватало до игры с «Ростовом»?
— В последнее время — самой малости, доли удачи. Матч с «Динамо», на мой взгляд, был наш. Моментов больше создали, переигрывали соперника, а пропустили обидный гол. Предыдущие встречи были менее яркими. Нельзя сказать, что с «Томью» или «Сатурном» играли очень уж хорошо, но и плохими те игры тоже не назовешь. Не хватало голов. В целом уступили только в реализации моментов.

— Того же Сычева в этом смысле будто сглазили: колоссальный объем работы в каждом матче, уйма моментов, а мяч в ворота все не идет. Это невезение?
— Как мне кажется, да. Бывает, что просто не идет. В таких случаях принято говорить, что нужно, мол, забить, и дальше все пойдет как по маслу. Так оно и есть на самом деле. Ведь каждый гол придает уверенности. Это справедливо как для команды в целом, так и для каждого конкретного игрока. Так что и у Димы, и у «Локомотива» в целом все должно быть хорошо.

Молодым нужно не только подсказывать, но и подбадривать


— В матче с «Ростовом» свой первый матч в чемпионате провел защитник Кирилл Павлов. После игры он признался, что с волнением ему помогли справиться ваши подсказки. Если не секрет, какими именно словами подстегивали молодого товарища?
— Никакого секрета здесь нет: молодому игроку, с одной стороны, нужно подсказывать, с другой — периодически подбадривать, давать понять, что он делает правильно. На мой взгляд, Кирилл с волнением справился и сыграл достаточно смело для дебютанта.

— Сами свой первый матч на взрослом уровне помните? Кто вам помогал-подсказывал?
— Честно говоря, сейчас уже и не вспомню. Но кто-то из старших товарищей тогда наверняка взял надо мной шефство.

— А в «Локомотиве» такой человек на первых порах был?
— Ну в «Локомотив» я уже более или менее взрослым пришел.

— Всего лишь на два года старше Павлова были…
— Да? Действительно. Но я-то к тому времени успел поиграть и в чемпионате страны, и в Кубке УЕФА. Так что кое-какой опыт уже имелся. Точнее, запас уверенности был больше.

— Могут ли подсказки более опытного товарища иметь обратный эффект? Например, подорвать уверенность в своих силах?
— Не бывает такого. Речь-то идет не о том, что кто-то кого-то «душит». Если подсказывать и подбадривать, лишними эти слова точно не будут.

— В последнее время много говорят о 16-летнем игроке «Спартака» Жано Ананидзе, который получил приглашение в сборную Грузии на товарищеский матч с Мальтой. Вы сами его в деле видели?
— Только в матче с «Кубанью» в прошлом туре, но он тогда на поле не так много времени провел. Но слышал очень хорошие отзывы. Так что от всей души хочу пожелать Жано удачи как в клубе, так и в сборной.

— Вас, кстати, в сборную Грузии давненько не вызывали. Что случилось?
— Честно говоря, сам не знаю. Этот вопрос лучше адресовать тренеру сборной. Эктор Купер вызвал меня лишь однажды — перед первой арендой в Киев. После этого будто забыл обо мне. Сам я от сборной никогда не отказывался и не откажусь. Так что если позовут, то приеду обязательно. Но и напрашиваться сам считаю неправильным.

«Сэндвич» для Коллера


— Судя по первому кругу, нынешний чемпионат России — едва ли не самый ровный за последние годы. Фавориты сдали или остальные подтянулись?
— Я оптимист, потому хочу верить во второе. На мой взгляд, наша команда не стала слабее. Тем не менее легко обыграть кого-то сейчас уже не получается не только у «Локомотива», но и у других команд. В том числе и у тех, кто в последние годы занимает лидирующие позиции.

— Ваш ближайший соперник «Крылья Советов» очень здорово провел первую часть чемпионата, но летом вошел в пике. Есть соображения, по каким причинам это произошло?
— Даже если бы и были, обсуждать это считаю неэтичным. Это проблемы «Крыльев», и им их решать. Наше дело — тренироваться и готовиться к матчу.

— Один из лидеров «Крыльев» — высоченный чех Ян Коллер. Как играть против футболиста с такими данными?
— С такими игроками надо делать «сэндвич». Сверху хлеб, снизу хлеб, посередине — мясо. Вот таким «мясом» нападающий и является. Один защитник перед ним, другой — сзади страхует. Потому что одному очень тяжело справиться, если только не обладаешь такими же габаритами. Впрочем, страхующий игрок не должен забывать и о других оппонентах. Уделять внимание кому-то одному тоже неправильно.

— В четверг самарцам предстоит сыграть в Лиге Европы. «Локомотиву» это в плюс или, напротив, в минус?
— Это всегда палка о двух концах. С одной стороны, принято считать, что команда ко второй из двух игр в таких случаях подходит уставшей. Однако в некоторых случаях это, наоборот, помогает поддержать тонус и чувствовать себя свежее. К тому же «Крылья» обе игры проведут дома, без разъездов или перелетов. Так что если встреча с ирландцами в Лиге Европы как-то и повлияет на нашу игру в воскресенье, то незначительно. В конце концов, в Самаре всегда играть непросто.

|В тему

Десять до сотни


Если Малхаз Асатиани выйдет на поле самарского «Металлурга» в воскресном матче с «Крыльями Советов», на его счету будет уже 90 матчей за «Локомотив» в чемпионатах России. Впервые грузинский защитник сыграл за «железнодорожников» 19 апреля 2003 года во Владикавказе. В тот день местный «Спартак-Алания» обыграл красно-зеленых со счетом 3:2, а сам Асатиани вышел на поле в стартовом составе, но был заменен по истечении часа игры. Таким образом, гроссмейстерский рубеж 100 игр за клуб в чемпионатах может покориться 28-летнему футболисту уже в нынешнем сезоне. Всего же за без шесть с половиной сезонов в составе «Локомотива» на счету Асатиани 107 матчей и 9 голов в официальных турнирах, включая еврокубки, Кубок и Суперкубок России.

Павел Новиков , автор «Спорта»


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/zaschitnik-lokomotiva-malhaz-asatiani-tolko-vratarem-syigrat-ne-smogu-30296


 Комментарии: 18    bRAVE   Опубликовано 5.08.2009 23:55   Просмотров 2861    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

bRAVE   6.08.2009 00:02    
Удачи тебе Аса!
Будеш также и дальше играть,всё прощай Баша 100%)

Nirvana   6.08.2009 00:02    
Отличное интервью!
Хороший человек он...

ntg   6.08.2009 00:02    
Малхаз может играть не только на позиции ЦЗ не забывай

bRAVE   6.08.2009 00:04    
основное его место центрзащ все таки
А на место опорников у нас есть Глушаков,Дуймович и Шарлес если чо)

jimmilee   6.08.2009 01:19    
нападающим
как в молодости

bRAVE   6.08.2009 01:31    
эт не эффективный вариант уже

Samik   6.08.2009 00:10    
Хорошее вью

mashinist_loko   6.08.2009 00:34    
Вот таким «мясом» нападающий и является
+ сто тыщ мильенов)))

IVK   6.08.2009 00:50    
Да, мне тоже про мясо понравилось Асатиани - Коллер - Родолфо... И Крыльев нет...

Djoker   6.08.2009 01:13    
Желаю Малхазу напару с Руди сделать из Коллера сэндвич))

Railwayman   6.08.2009 01:15    
Я вспомнил победный гол Малхаза на последней минуте Спартаку в 2007 году. 4:3

SeeD   6.08.2009 01:28    
Эх Малхаз...) Спасибо ему за вью,хороший игрок,но не мение важно человек хороший!=)

alexabram93   6.08.2009 08:03    
блин.....я б не знал что на месте семина делать такие защитники высочайщео класса.....Рдольфо,Баша,Дюрица,АСАТИАНИ да и молодых очень много!!!!как поступать

Playmayker   6.08.2009 08:46    
Приятного аппетита Малхазу в Самаре. Такой большой сендвич он еще наверное не ел ))

Serhius   6.08.2009 09:41    
А Коллера, возможно, в Самаре уже нет. Он сейчас не то с рубином переговоры ведет, не то с бомжами заигрывает, вообщем, КС сейчас у него явно не на первом месте.
Поэтому, скорее всего, придется делать «сэндвич» из Адамова :)

SeeD   7.08.2009 02:44    
Адамов сейчас вообще игры не показывает)))Так что только Локо,только победа!

jdavinci [LiveJournal]   6.08.2009 12:10    
хорошо, что в нашей команде есть такие футболисты.. хороший человек, хороший игрок и универсал на поле.. удачи Малхаз..
отличная беседа.. спасибо..

Playmayker   6.08.2009 21:48    
Разве что, вратарем не смогу

А нам не надо еще и 7-го вратаря))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна