Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 65
+48
-1 17

Со знаком "плюс"

Дни новогодних праздников крайне редко бывают отмечены серьезными новостями из мира российского футбола. Надо же в конце концов нашим президентам, тренерам и игрокам хоть когда-то отдохнуть, насладиться всем, что не связано с мячом и зеленым прямоугольником!
2010 год мы встречаем на перепутье. Важнейший вопрос: кто будет возглавлять сборную России, каким путем пойдет она, да и весь российский футбол? Узнаем об этом, думаю, ближе к середине февраля, когда вступит в должность новый президент РФС. Им, судя по всему, станет Сергей Фурсенко. И экс-президент "Зенита", и Гус Хиддинк говорят одно и то же: пройдут выборы, состоится разговор нового президента и голландского тренера - вот тогда все и определится.

Если с обеих сторон подобные заявления - не дипломатическая игра, а отражение реального положения дел, это радует. Зная обоих, уверен: два умных человека найдут общий язык. Ведь для того же Фурсенко задача - не перемены ради перемен, а движение к уже продекларированной им главной цели: выиграть чемпионат мира 2018 года.

Скажете - утопия? Но точно так же смеялись над Фурсенко, когда тот, возглавив "Зенит", объявил о цели выиграть три Кубка УЕФА за десять лет. Несколько лет спустя он признался автору этих строк: на то, чтобы быть высмеянным, пошел умышленно - адресовалось это заявление в первую очередь игрокам, которым президент клуба хотел установить новые стандарты, внушить, что ничего невозможного нет. К чему это привело, вы знаете. Разумеется, победа на первенстве мира - задача абсолютно иного масштаба, чем выигрыш второго по рангу еврокубка, но замысел Фурсенко мне видится таким же.

Для того, чтобы к этой цели хотя бы приблизиться, ключевая фигура - тренер. А более сильного специалиста, чем Хиддинк, нам сейчас все равно, будем объективны, не найти.

На мой взгляд, популярный ныне тезис о том, что, мол, в минувшем отборочном цикле голландец со своей задачей не справился и потому должен уйти, не слишком умен. Хиддинк, не сумев вывести сборную России на ЧМ-2010, одним из лучших тренеров мирового футбола быть не перестал. Зато обрел очень серьезный опыт работы с конкретными игроками, который, если останется, сможет использовать. Несомненно и то, что важнейшим мотивирующим фактором станет для него стремление восстановить репутацию.

Футболисты же именно при Хиддинке будут особенно одержимы желанием оправдаться за Марибор. Не забудем, что по дороге из Словении вся команда в самолете подошла к голландцу с просьбой остаться - и если это произойдет, игроки будут чувствовать дополнительную ответственность в том числе и перед тренером. В отборочном турнире к Euro-2012 мы будем в первой корзине (а выходят туда напрямую две команды из группы), то есть задача поехать в Польшу и на Украину выглядит более чем решаемой. А уж как умеет Хиддинк готовить подопечных к финальным турнирам, мы хорошо помним. Словом, убежден: если Гус останется, в выигрыше будут все.

В этом году мы поймем, насколько закономерными были взлет "Спартака" с Валерием Карпиным и осенние успехи ЦСКА с Леонидом Слуцким. А одним из главных претендентов на золото видится мне "Локомотив", с которым его гуру Юрий Семин будет теперь работать весь сезон, а не половину, как в прошлом году. Никого из ключевых футболистов железнодорожники, скорее всего, не потеряют, зато обретут (или уже обрели) минимум троих-четверых. Появление Игнатьева придаст их игре фланговой остроты, "русского Виейра" Тарасова - мощи в центре поля, а Алиева, если все получится, - тонкости на подступах к штрафной. Смею предположить, что Измайлов или Павлюченко (а может быть, и оба сразу) тоже окажутся в "Локо". Каждое усиление команды Семина - точечное, как в лучшие времена клуба. И не вижу оснований для того, чтобы они не привели к результату.

...Только одного в сезоне-2010 у нас точно не будет. Мы уже ни при каких обстоятельствах не сможем отметить 50-летие своей единственной победы на чемпионатах мира и Европы - а именно в Кубке Европы-60 - красивым и достойным выступлением в Южной Африке. Боль от этого до сих пор не проходит. И чем ближе ЧМ-2010, чем больше разговоров вокруг него, тем сильнее она будет становиться.
Чтобы улучшить вам настроение, приведу пример из мира хоккея - тоже весьма актуальный в контексте предстоящей Олимпиады в Ванкувере. На Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити шведы в четвертьфинале сенсационно проиграли белорусам. Флегматичные скандинавы в Стокгольме били витрины магазинов: для них этот позор был едва ли не концом света. Зато четыре года спустя в Турине сборная Швеции стала олимпийским чемпионом.

Вы бы возражали против повторения такого сценария в контексте нашей футбольной сборной? Ответ, думаю, очевиден.

Игорь РАБИНЕР

Статья полностью



Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/3262/





Комментарии

locogolic   6.01.2010 13:42    
Измайлов и Павлюченко было бы неплохо.

S.G.   6.01.2010 13:51    
слишком много полузащитников тоже плохо.

Fes   6.01.2010 14:25    
всё хорошо в меру=))

Silvestr82   8.01.2010 03:41    
На счет Марата не спорю, а вот деревяный павлюченко - это лишнее...Надеюсь, Палыч все-таки не станет его покупать, да и к тому же за ТАКИЕ деньги!!!

Silence   6.01.2010 13:57    
не вижу связи между хоккейной сборной и футбольной))хоккам надо отыграться за Турин прежде всего

это циклическая ссылка

IVK   6.01.2010 18:52    
Только не Павлюченко...

Lok-hooligans   8.01.2010 01:17    
пойду бить стёкла...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна