Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 74
+71
-1 3

Гус Хиддинк приоткрыл тайну состава на матч с Голландией

Гус

Гус

Накануне матча с Голландией невозможно отвлечься от его судейских обстоятельств – наш главный тренер Гус Хиддинк вынужден решать возникшие проблемы с законом. Для него, выражаясь футбольным языком, судейский свисток прозвучит дважды – сначала 6 февраля в суде, где представители обвинения должны определиться, какого наказания Хиддинка они хотят добиться, а в среду вечером английский рефери Марк Клаттенбург возвестит о начале матча. Вчера голландец, к его чести, не выглядел напряженным – Гус шутил и улыбался. За тем, что же развеселило нашего главного тренера, наблюдал корреспондент "Советского спорта".


А КТО ЭТО ВЫСТУПАЕТ?

В воскресенье вечером тренеры нашей команды решили отменить утреннюю понедельничную тренировку. Поэтому первым значимым событием в распорядке дня стала пресс-конференция Хиддинка.

12.30. Один из конференц-залов гостиницы "Hus Ter Duin". Гус Хиддинк обычно задерживается на пару минут, но на этот раз приходит на пресс-конференцию вовремя. Как шутит один из российских коллег, из уважения к голландским журналистам. Те вертят головой: мол, и у нас он, бывало, ненадолго задерживался.

Случайно забредший в зал постоялец гостиницы долго не понимал, что же за мероприятие сейчас проходит. За столом сидят четыре человека (Хиддинк, Александр Бородюк, пресс-атташе сборной Илья Казаков и переводчица), напротив них – телекамеры, фотокорреспонденты и журналисты. Кто выступает – не понятно (на столах нет табличек с фамилиями), какую организацию представляют, тоже не ясно – рекламные стенды РФС до Голландии, видимо, не добрались. Но "гость", побродив по залу и заглянув в лица сидящих, быстро удаляется, и в зале остаются те, кому объяснять ничего не нужно – примерно 30 журналистов, первая половина которых – россияне, а вторая – голландцы.

СЛАБЫЙ ПЕРЕВОД

— Для сборной России – это важная игра. В матче со сборной Голландии будет легко понять, на каком уровне мы сейчас находимся и в чем нам необходимо прибавлять, — Гус предпочитает говорить на голландском.

Его слова переводит женщина, с русским языком у которой, к сожалению, огромные проблемы. За помощью она нередко обращается к Илье Казакову.

Но и он не в состоянии спасти, когда переводчица довольно забавно путается в словах. Не могу удержаться, чтобы не порадовать вас: "Мы выпустим на поле всю интеллигенцию" или "нужно посмотреть на потенцию футболистов". Что в первом случае на самом деле сказал Гус – непонятно, а во втором – он явно рассуждал о потенциале молодых футболистов.

Чем чаще переводчица видит улыбающиеся лица российских журналистов (а без улыбки слушать ее было невозможно), тем больше она запинается.

К счастью, некоторые вопросы Хиддинк самостоятельно переводит на английский, а с представителями российских СМИ общается только на этом международном языке, чем, признаться, значительно облегчает жизнь.

— В каждом матче, даже товарищеском, важен результат. Но в данном случае не менее важно посмотреть на то, насколько удачно ребята смогут противостоять сильному сопернику, исповедующему современный футбол.

— 24 марта сборная России встретится с Эстонией в отборе к Евро-2008, а на 28-е намечена товарищеская игра. Соперник уже определен?

— Пока нет. Мы определимся с этим в ближайшее время. Кстати, не исключаю ситуации, при которой мы вообще откажемся от спарринга, и я отпущу футболистов в расположение клубов. Сейчас команды пошли нам навстречу. Почему бы и нам не сделать того же самого и для них?

В отличие от воскресенья Гус отвечает на вопросы спокойно, иногда даже улыбается, что в его ситуации дорогого стоит. Может сложиться впечатление, что сегодняшний суд его не волнует. Но это не так.

— Конечно, я мог бы сказать, что полностью сосредоточен на работе, но это было бы неправдой, — говорит голландец. – Безусловно, суд отнимает у меня и время, и мысли, и нервы.

— Вы хотите видеть в исполнении российских игроков атакующий футбол. Именно в такой манере действует Голландия. Значит ли это, что команды покажут открытую игру? – первый вопрос Хиддинку.

— Если соперник заставит нас обороняться, то мы будем это делать. Но специально призывать подопечных действовать от обороны я не намерен. Очень надеюсь, что получится открытая игра.

— Как вы оцените физическую форму футболистов сборной России?

— Они начали подготовку к сезону примерно три недели назад. Понятно, что в физическом плане преимущество на стороне соперника. Но если исходить из того, что говорят ребята, то все они чувствуют себя хорошо и готовы к тяжелой игре.

— В последнем матче – против Македонии – капитаном сборной России был Егор Титов. В ближайшей встрече капитанскую повязку снова наденет спартаковец?

— Мы пока еще не определились со стартовым составом. Но Титов наверняка появится на поле, причем в качестве капитана.

ГОЛЛАНДЦЫ НА СТОРОНЕ ГУСА

Пожалуй, это все – в остальном Гус был корректен, но ничего конкретного не сказал – сколь бы часто ни улыбался наш тренер и каким бы большим профессионалом ни был, все равно понятно – заставить себя думать только о футболе тренеру трудновато. Говорить о суде больше, чем он уже сказал, голландец не желает. И, наверное, правильно делает.

Потому – слово другим.

По окончании мероприятия подхожу к голландским коллегам, которые внимательно следят за судебным делом против Хиддинка. Интересно узнать, что они думают по этому поводу.

— Вы из какого издания? – спрашивает меня один из журналистов.

— Из российского – "Советский спорт", — отвечаю. – Слышали о таком?

— А как же! Вы еще сфотографировали Гуса Хиддинка в образе Деда Мороза, когда он приходил к вам в редакцию. Забавные получились фотографии!

Но о судебном процессе над Хиддинком коллеги шутить не любят:

— Хорошо, я готов рассказать вам то, что знаю, но с одним условием: вы не печатаете моего имени (журналист представляет известное в Голландии издание. – Прим. ред.). – Не хочу, чтобы после этого у меня испортились отношения с Хиддинком.

Даю слово, что не напечатаю фамилию, и начинаю слушать рассказ.

— Я думаю, что обвинению не удастся посадить Гуса. Может, он отделается штрафом, а может, его и вовсе не накажут. Для налоговых служб этот процесс – отличный пиар. Они показывают людям: смотрите, как хорошо мы работаем!

В прошлом уже было несколько громких процессов, но все они были связаны с неуплатой налогов после трансферов. Налоговики выиграли несколько дел. Например, "Аяксу" пришлось заплатить. А вот "Фейеноорд" им заставить платить не удалось. Так что пока футболисты сыграли с налоговой службой вничью. И мы, честно говоря, надеемся, что Гус выведет футбольную команду вперед!

— Почему Хиддинка обязали прийти во вторник в суд – в среду у него игра, и такая "прогулка" вряд ли была столь необходимой аккурат перед матчем?

— А его никто не обязывал – он может не идти. Другое дело, что он хочет показать, что будет бороться, что он ни в чем не виноват. И эта позиция понятна.

Кстати, на суде будет и советник Хиддинка по финансам Симон ван дер Бумен. Года три назад в телефонном разговоре с директором ПСВ он сказал, что у Гуса могут возникнуть большие проблемы из-за того, что он мало времени проводит в своем доме в Бельгии. Ведь именно там он платит налоги. Этот телефонный разговор прослушивался, и во многом благодаря ему дело дошло до суда.

— Зачем Хиддинку понадобилось покупать дом в Бельгии?

— Я думаю, специально для того, чтобы платить меньше налогов.

— Большой ли интерес вызывает "дело Хиддинка" в Голландии?

— Да. На слушания приходят немало журналистов. Лишь на последнем их было всего четверо или пятеро. Но уже во вторник, будьте уверены, соберется толпа. Дело в том, что обвинение должно сформулировать срок и форму наказания, которого они хотят добиться от суда для Хиддинка.

— Кого поддерживают жители Голландии?

— В основном – Хиддинка. Он очень популярный человек, много сделавший для футбола в стране. Люди любят Гуса и не верят, что он специально обманывал государство.

Поверим в это и мы.

ОСНОВА НЕ ИЗМЕНИТСЯ?

Действительно, на вечерней тренировке мне удалось пообщаться с тремя молодыми болельщиками, которые полностью подтвердили слова журналиста.

— Даже если его советник по финансам и ошибся, зачем "дергать" Гуса? Ну, возьмите с него штраф и отстаньте. Пусть он лучше тренирует.

Вчера Гус этим и занимался. На вечернем занятии состоялась двухсторонняя игра, по которой можно сделать некоторые выводы относительно стартового состава сборной. От "македонского" он, если и будет отличаться, то не сильно. Итак, "салатовые" манишки надели: Акинфеев, Анюков, Колодин, Алексей Березуцкий, Семшов, Титов, Билялетдинов, Жирков, Быстров и Аршавин.

Всего – 10 человек. То есть открытой остается позиция второго форварда. Через некоторое время ее занял во время двухсторонки Сычев...

Олег Сокол


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/


 Комментарии: 0    arov   Опубликовано 6.02.2007 11:13   Просмотров 2939    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна