Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8893 | Автор: administrator | Записей: 7135 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 46
+36
-1 10

Вот и лавочке конец? 10 февраля Премьер-лига предложит прикрыть лазейку, по которой клубы уходили от лимита на легионеров

В следующий вторник на очередном общем собрании в премьер-лиге будет обсуждено несколько важных вопросов. Главный для болельщиков, безусловно, утверждение календаря. Первейшей темой для самих клубов обещает стать обсуждение новой трактовки определения «легионер».

СТАРЫЙ ВАРИАНТ
Легионер – футболист, не имеющий паспорта и гражданства РФ.

НОВЫЙ ВАРИАНТ
Легионер – футболист, не имеющий права выступать за сборную России.

ЧЕМПИОНАТ СТАРТУЕТ 14 МАРТА



Но сначала о календаре, поскольку его публикация вызывает у читателей живой интерес – каждый день в редакции раздаются звонки с требованием напечатать расписание матчей как можно скорее.

Отвечаю – предварительный календарь, точнее проект, уже был размещен на интернет-сайте «Советского спорта». Сегодня в газете мы опубликуем даты и расписание матчей двух первых туров, а полностью календарь смотрите сегодня на интернет-сайте www.sovsport.ru.

Чемпионат стартует 14 марта, а не 13-го, как предполагалось ранее. В первом варианте открывать турнир должны были «Томь» и «Крылья», однако после согласований с клубами в этот день играть никто не будет. Сложно сказать, что на это повлияло – нефартовая, мягко сказать, дата (пятница, 13-е) или суровые условия проведения матча (все-таки, чем позже в Томске начинать, тем, как надеются, выше температура), но факт остается фактом: турнир откроется 14-го числа. Причем откроется, согласно проекту, сразу четырьмя матчами: «Локомотив» — «Химки», «Динамо» — «Москва», «Амкар» — «Ростов» и «Рубин» — «Кубань».

Тему календаря завершу ключевыми датами его окончательного утверждения: 10 февраля общее собрание РФПЛ рассмотрит его и утвердит, на следующий день состоится конференция РФС, на которой будет выбран новый состав Исполкома, после чего уже он календарь-2009 окончательно одобрит.

ДВА ВАРИАНТА «ЛЕГИОНЕРА»



Теперь о новом регламенте чемпионата. В нем по сравнению с прошлым годом есть несколько изменений. Обо всех них мы поговорим уже после того, как документ утвердят. Но сегодня о самом, на мой взгляд, любопытном изменении, которое непременно вызовет дебаты на заседании 10 февраля.

Итак, вот оно. В перечне изменений и дополнений регламента-2009 по сравнению с регламентом-2008 (пункт первый), который был разослан клубам, написано следующее:

1. В связи с участившимися случаями смены гражданства футболистами предлагается обсудить новую трактовку определения «легионер» и сроки возможного его введения.

Вот два варианта определения термина «легионер». Старое: футболист (игрок), не имеющий паспорта и гражданства РФ. Новое: футболист (игрок), не имеющий права выступать за сборную России.

Согласитесь, две большие разницы. Больше того – это настоящая революция в нашем футболе. При втором варианте, если он будет принят, многочисленные футболисты СНГ, в массовом порядке получавшие российское гражданство, могут при ужесточении лимита (а в следующем году иностранцев на поле должно быть не более шести) создать существенную проблему своему клубу. «Россияне» окажутся иностранцами и создадут тренерам головную боль.

С другой стороны, это предложение наших футбольных властей вполне логично. Лимит на легионеров в последние годы рискует превратиться в фикцию – клубы с легкостью обходят этот футбольный закон, содействуя игрокам-иностранцам из СНГ в получении гражданства. Получается, что даже при ужесточающемся лимите выбор игроков у тренеров сборной вовсе не становится шире.

По моей информации, клубы 10 февраля намерены «прокатить» это предложение. Дай бог нашим футбольным чиновникам (автор этих строк их часто критикует, но сейчас целиком и полностью на их стороне) упорства.

А если словесных аргументов не хватит, можно обратиться в Палату по разрешению споров РФС. У главы Палаты Николая Толстых накоплен громадный опыт в деле рассмотрения «паспортных дел». Он наверняка обратится в миграционную службу с просьбой проверить законность получения документов некоторыми «российскими» футболистами.

Сдали ли они паспорт прежней страны (а двойное гражданство у России, если не ошибаюсь, только с Таджикистаном), по каким документам эти футболисты пересекают границу РФ? И получили ли военный билет РФ, отслужили ли службу в наших Вооруженных силах? Для справки предлагаю читателям две, выражаясь, журналистским языком, добойки.

Одна – список футболистов, имеющих российское гражданство, но игравших за другую сборную.

Другая – порядок получения гражданства РФ. Он сложен и занимает по срокам пять лет.

Конечно, бывают исключения в виде Джона Роберта Холдена и Бекки Хэммон, когда документы им предоставлялись волей первых лиц государства в виде исключения – спортсмены играли за сборную нашей страны.

Сильно сомневаюсь, что, скажем, грузин Амисулашвили и белорус Амельченко, которые получили российские паспорта совсем недавно, могут помочь Гусу Хиддинку. А в России оба играют гораздо меньше пяти лет.

Что бы это значило? Неужели придется спрашивать у Толстых?

ЛЕГИОНЕРЫ, СЧИТАЮЩИЕСЯ «РОССИЯНАМИ»

«РУБИН» – 0

ЦСКА – 0

«ДИНАМО» – 1

п. Андрей Карпович (Казахстан)

«АМКАР» – 0

«ЗЕНИТ» – 0

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» – 3

в. Давид Юрченко (Белоруссия)

п. Тимофей Калачев (Белоруссия)

п. Денис Ковба (Белоруссия)

«ЛОКОМОТИВ» – 2

п. Станислав Иванов (Молдавия)

н. Питер Одемвингие (Нигерия)


«СПАРТАК» – 1

п. Сергей Ковальчук (Молдавия)

«МОСКВА» – 2

в. Антон Амельченко (Белоруссия)

в. Юрий Жевнов (Белоруссия)

«ТЕРЕК» – 3

в. Андрей Дикань (Украина)

в. Степан Сикач (Молдавия)

з. Сергей Омельянчук (Белоруссия)

«САТУРН» – 1

п. Алексей Еременко (Финляндия)

«СПАРТАК-НАЛЬЧИК» – 1

з. Александр Амисулашвили (Грузия)

«ТОМЬ» – 3

в. Алексей Поляков (Узбекистан)

з. Валерий Катынсус (Молдавия)

з. Егор Филипенко (Белоруссия)

«ХИМКИ» – 4

в. Роман Березовский (Армения)

з. Борис Ротенберг (Финляндия)

п. Сергей Пилипчук (Украина)

«РОСТОВ» – 2

п. Александр Гацкан (Молдавия)

п. Александр Кульчий (Белоруссия)

«КУБАНЬ» – 1

п. Александр Сквернюк (Белоруссия)

КАЛЕНДАРЬ ЧЕМПИОНАТА (ПРОЕКТ). ДВА ПЕРВЫХ ТУРА


1-й тур

14 марта (суббота)

«Локомотив»
– «Химки»

«Динамо» – «Москва»

«Амкар» – «Ростов»

«Рубин» – «Кубань»

15 марта (воскресенье)

«Терек» – «Спартак-Нальчик»

«Спартак» – «Зенит»

«Сатурн» – ЦСКА

«Томь» – «Крылья Советов»

2-й тур

20 марта (пятница)


«Москва» – «Терек»

21 марта (суббота)

«Динамо» – «Химки»

«Спартак-Нальчик» – «Рубин»

«Крылья Советов» – «Амкар»

«Кубань» – «Спартак»

22 марта (воскресенье)

ЦСКА – «Томь»

«Зенит» – «Сатурн»

«Ростов» – «Локомотив»

ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ГРАЖДАНСТВЕ РФ»



«Иностранные граждане <…> вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года…

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин».

В настоящее время у России действует только Договор между РФ и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/320215


 Комментарии: 38    Flatcher   Опубликовано 6.02.2009 01:33   Просмотров 3844    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Flatcher   6.02.2009 01:42    
Руди рос. паспорт и в сборную)

Enjoy   6.02.2009 01:45    
Впринципе это правильно, если легионерами будут только те кто может за сборную играть, только вот для нас это минус 2 русских игрока.Так что хз

h5n1   6.02.2009 02:04    
Если по отношению к Иванову это можно простить, то к Питеру никак, человек у нас в стране футболу учился играть и рос тут, и что получается он легионер...
Лучше бы сделали ограничение на кол-во таких игроков команде, чем вообще отменять. А то мы получим, что уровень футбола упадет, а лучшие Россияне будут играть в трех-четырех клубах(смотри пример зенита), вообщем я не наю о чем они там думают

rediska   6.02.2009 22:10    
Вся эта фигня с легионерами задолбала. Как-будто если мы будем выпускать из школы неготовых(а в данный момент так и есть) футболистов в первую каманду, то мы усилим чемпионат. Ха! Тут чиновники суть вопроса не понимают по-моему: надо качеством, а не колличеством. А выйти побегать и я могу - только играю я ГАВЁНО.

Мне вот только одно реально интересно. На какой цыфре до них дойдет, что ужесточать лимит далее не целесообразно?

Bibigon   6.02.2009 02:17    
Прибалты уже подобное вводили в жизнь: граждане, неграждане, полуграждане, недограждане, недочеловеки, самые человечные человеки.

TrainMan   7.02.2009 02:41    
При чем тут прибалты.
Здесь речь о футболе.
Да и само гражданство неоспаривается.

man4ester   6.02.2009 02:50    
вообщем бардак происходит)
жаль будет футболистов,многие пропадут...

КиН   6.02.2009 08:43    
Они прям совсем не оттуда к этой проблеме заходят,
Посмотрите на Челси на Ливерпуль, да на пол англ премьерки, там в стартовом составе англичан 3-4 максимум,
школы нада развивать, а не легионеров выгонять, а то и легионеров не будет, и своих тоже
и уровень чемпионата нашего развития не получит

Hoya   6.02.2009 09:33    
пример не самый удачный: где была сборная англии на последнем чемпионате?..

Henrik   6.02.2009 10:09    
То вина не игроков, а тренера-лоботряса :) вот увидишь, на ЧМ в ЮАР англичане попадут, причем с первого места. Мы же- еще большой вопрос. Так что тут дело не в количестве а в качестве. Талантливые парни всегда сумеют себя проявить.
Но другое дело что чиновникам из РФС всегда проще не отрывая жопы от кресла с умным заботливым лицом подписать какую-нибудь бумажку с указом, нежели поездить по регионам и задуматься о строительстве и модернизации новых детских футбольных школ... Вот в каком направлении нужно двигаться за Европой, а не никчемные лимиты клепать да на платные каналы футбол переносить.

ЗЫ: В НХЛ вон никакого лимита нет вообще, легионеров - пруд пруди. Но это не мешает канадцам оставаться сильнейшей хоккейной державой на данный момент (наша сборная прошедшей весной лишь сделала небольшой шажок на пути к этому).

AG   6.02.2009 12:28    
о строительстве и модернизации новых детских футбольных школ.

говорят в академии эвертона 150 детей
и 60 тренеров

Henrik   6.02.2009 13:01    
Угу, а в детских спортивных школах команд даже низших дивизионов Швеции и Норвегии есть как минимум по 5-10 добротных полян с натуральным газоном. Тут можно возразить - у нас, мол, климат не тот, но ведь можно и искусственные стелить, хотя бы самые простые.. это уже лучше чем асфальт. В общем, сравнивать тут можно очень долго, ибо проблема комплексная.

Hoya   6.02.2009 13:39    
да ладно, в норвегии климат лучше, чем у нас? )

Henrik   6.02.2009 14:12    
Ну он там точно не такой как в Сибири)) а если за ним (газоном) еще ухаживать, то небольшие холода проблемой не станут) Было бы только желание..

AG   6.02.2009 12:26    
где была сборная англии на последнем чемпионате?..

а где она будет на следующем чемпионате можешь спрогнозировать?

макларену скажите спасибо

Hoya   6.02.2009 13:38    
думаю, где-то в первых рядах.. но все-таки и до макларена хватало проблем; пусть и не пропускали чемпионатов.
да и сейчас кое-какие есть. например, кто на вратаря сборной потянет?

AG   6.02.2009 15:27    
кто на вратаря сборной потянет?

альмуния ;)

Hoya   6.02.2009 16:27    
альмуния с таким же успехом на вратаря нашей сборной потянет, что и английской )

AG   6.02.2009 23:21    
про нашу сборную он ничего не говорил

Zwan   6.02.2009 18:38    
да и собственно какие успехи у сборной Англии вообще за последние годы, по-хорошему))

TrainMan   7.02.2009 02:43    
Да скоро таким сборным как англия и франция впору будет на чемпионате африки играть))

Hoya   6.02.2009 09:31    
во-первых, на белорусов неплохо бы вообще лимит отменить - как-никак, в одном государстве живем :)
а во-вторых, нельзя же валить в одну кучу тех, кто получил гражданство только для обхода лимита, и тех, кто имел его до всяких футболов! тот же петя - легионер? или "узбеки" наши - впрочем, ни одного уже не осталось, только леша в томи; но ведь и их легионерами считать???
человек родился в нашей стране, вырос в ней, живет всю жизнь, а его легионером объявляют?..

oblivion   6.02.2009 09:51    
Прибалты не должны считаться легионерами!Как в европе.У них европейцы не считаются легионерами

Hoya   6.02.2009 10:03    
да прибалты вообще смертельно обидятся, если их не легионерами объявят ))

Henrik   6.02.2009 10:10    
и в отместку примут ислам))

oblivion   6.02.2009 11:03    
Петросяны?

Hoya   6.02.2009 11:11    
видимо, это ко мне и henrikу? тогда жмите кнопочку "ответить", не ошибетесь )

s-p-q-r   6.02.2009 11:40    
все правильно делают. 3-4 легионера в команде - идеал

AG   6.02.2009 12:29    
тогда пердив это идеал

Levkin   6.02.2009 14:59    
Гоарян тоже будет считаться легионером

Висмар   6.02.2009 16:26    
Ерунда какая-то. Весь сыр-бор из-за этих 20 человек?
так по большому счету среди них нет кроме Питера ни одного, кто бы мог что-то дать сборной? Можно понять, если бы в командах их было по 5-6 человек.

Zwan   6.02.2009 18:40    
Это нонсенс. Человек получил гражданство, а его по закону надо ещё заслужить, просто так его не дают. С каких это пор граждане России имеют разные права? Человек живёт и работает в России, подобные дела, да вообще как это назвать, чем они там наверху занимаются, по-моему уже за грани заходит.

TrainMan   7.02.2009 02:45    
А мне например просто так дали. :))

Zwan   7.02.2009 13:55    
в смысле?)

sedoy-35   6.02.2009 19:30    
Скорее всего этот номер не прокатит.Юридически он выглядит "сыровато".Человек получил гражданство РФ а его ограничивают в правах.Ведь он не может полноценно работать по профессии.

Troll1984   6.02.2009 19:53    
Это все конечно правильно, но как уже здесь писалось заходят в этой проблеме, как всегда у нас, не оттуда. Лимит на легионеров конечно нужен, но он должен быть разумным и основаным прежде всего на создании СИСТЕМЫ И УСЛОВИЙ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЫХ ИГРОКОВ. Тогда и легионеры нам будут не нужны.
Вы знаете какая официальная зарплата у тренера ДЮСШОРв российской провинции? - Около 3000р!!!!!. Какой человек(если он в здравом уме) пойдет на такую сложную работу за такие деньги? И кого он сможет вырастить? Ну почему ничего не делается в этом направлении?
Потому что это не просто....

Dreamer   6.02.2009 20:14    
Тогда по этой системе если бы он был в команде Маминов легионер!

jimmilee   9.02.2009 09:28    
противоречит конституции
гражданский суд и усе

ну и кроме того, насчет 5 лет:
куча народу из СНГ родились в СССР
я усиленно не вникал, но там куча поблажек для таких товарищей
не живя 5 лет

PS И получили ли военный билет РФ, отслужили ли службу в наших Вооруженных силах?

если уж на то пошло: сколько в клубах учится и играет молодых людей от 18 до 27
которые все время на виду, явно здоровы и способны к службе лучше большинства студентов и выпускников.

неужели все больны?
неужели их не могут найти и передать повестку?
не стоят на учете?

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна