Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57596 | Автор: arov | Записей: 33062 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 93
+78
-1 15

Играть в мороз должны согласиться обе команды

По новым рекомендациям УЕФА, на проведение матча при температуре минус 15 градусов и ниже должны дать согласие представители обеих сторон.

Играть иль не играть в мороз? Что понимать под допустимой или недопустимо низкой температурой? Кто принимает окончательное решение о проведении матча? На эти вопросы предпринял попытку ответить судейский отдел УЕФА, который в преддверии нынешней зимы разослал письма-напоминания арбитрам.

В меморандуме, в частности, говорится: "У УЕФА нет документа, однозначно устанавливающего температуру, при которой проведение матчей невозможно. Однако, основываясь на советах врачей, УЕФА рекомендует в случаях, когда температура воздуха, чей замер сделан у поля, за час до игры ниже 15 градусов по Цельсию, делегат встречи должен убедиться, что обе команды согласны в ней участвовать. В таких ситуациях мы рекомендуем делегату заручиться устным согласием представителей сторон. Если одна из команд не готова выйти на поле при температуре воздуха ниже 15 градусов по Цельсию, арбитру следует отменить матч. На стадионах, где температура выше, судьи должны сделать все возможное, чтобы игры состоялись в соответствии с расписанием".

Кроме того, представителям клубов, участвующих в еврокубках, и футболистам стоит помнить о положениях правил игры, которые, к примеру, с недавних пор запрещают применение утепляющих шарфов-воротников. Вместо них можно надевать водолазки. Однако при этом нельзя забывать, что их рукава по цвету должны совпадать с основным цветом рукавов футболок. То же самое относится к подтрусникам и рейтузам - они должны быть одного цвета с основным цветом трусов.

Александр БОБРОВ

Год назад в Москве стояла примерно такая же погода, как и сейчас. В день матча Лиги Европы "Рубин" - "Твенте", который прошел 17 февраля 2011 года, столбики термометров показывали чуть менее двадцати градусов мороза. Низкую температуру прогнозировали заранее, поэтому начало игры сдвинули на непривычные 15.00 - предположительно, самое теплое время тех морозных суток.

На правах очевидца заявляю: не помогло. Погода к футболу, мягко говоря, не располагала. До последнего момента представители голландского клуба добивались переноса игры, однако "Рубину", судейской бригаде и делегату матча климатические условия экстремальными не показались. После коротких препирательств начали замерять температуру. Термометр "Твенте" показывал восемнадцать градусов мороза, администрация "Лужников" настаивала на минус четырнадцати. У представителей УЕФА своего оборудования не нашлось, поэтому поверили стадионному - и матч состоялся. Обозленные голландцы забили "Рубину" два безответных мяча, фактически решив исход противостояния.

Принимая во внимание новую рекомендацию УЕФА, в этом году путаницы с термометрами возникнуть не должно. Теперь у судей есть четкая установка, а значит, они должны быть снабжены всем необходимым, прежде чем ехать в морозную Россию. Не возникнет и ситуации, когда команде, не желающей играть в неподобающих условиях, будут грозить техническим поражением. Тогда ведь представителям "Твенте" так и сказали: не будете играть - получите "технарь". Больше такого не будет.

Очевидно, что УЕФА принял правильное решение. Не сомневаюсь, что оно продиктовано интересами футболистов и зрителей, а не какими-то другими соображениями. Ни о каких антироссийских настроениях здесь не может идти и речи - получить каменным мячом по лицу могут футболисты обеих команд, а схватить воспаление легких, сидя полтора часа на трибунах, рискуют именно наши болельщики. Да и фактор своего поля, как видим из прошлогоднего опыта, помогает далеко не всегда. Если же было нужно, то матчи переносили и без всяких рекомендаций - вспомним игру "Спартак" - "Лидс" 1999 года. Дело было не в температуре - подвел замороженный газон стадиона "Динамо", который, по чьей-то безалаберности, не подогревался должным образом. В итоге красно-белые отправились в Болгарию.

Предсказать, какая именно погода будет 14, 15 и 16 февраля, сейчас почти невозможно. Говоря языком метеорологов, "оправдываемость прогнозов тем ниже, чем выше заблаговременность". Чтобы точно спрогнозировать температуру на пару дней вперед, надо иметь данные о фактической погоде в радиусе двух тысяч километров. Прогноз на неделю требует информацию со всего земного шара. Все, что выходит за эти рамки, простому смертному неподвластно.

Неудивительно, что, зайдя на сайт всемирной метеорологической организации, я не нашел ни слова о погоде на интересующие нас даты. Можно найти только краткосрочный прогноз, да и тот - с разбросом в пять-шесть градусов. Гидрометцентр также не рискует. На этом фоне данные Гисметео и Яндекса, обещающие 14-16 числа не ниже минус девяти, всерьез воспринимать, пожалуй, не стоит. Хотя, если угадают, все будут только рады.

А если нет?

Что в этих условиях делать нашим клубам - "Рубину", "Локомотиву", ЦСКА и "Зениту"? Да и вообще есть ли смысл сейчас предпринимать какие-либо шаги? Гиндиректор ЦСКА Роман Бабаев, к примеру, сообщил о варианте с одним из южных городов. Во время розыгрыша победного для себя Кубка УЕФА его клуб уже обращался к подобной практике - в 1/16 финала армейцы, напомню, принимали "Бенфику" в Краснодаре, стадион собрал почти 30 тысяч зрителей - и россияне обыграли португальцев со счетом 2:0. Но я вовсе не уверен, что некогда удачный эксперимент сработает и семь лет спустя.

Требования УЕФА становятся все более жесткими, а вот состояние наших стадионов остается прежним. Да и успеет ли клуб в срочном порядке заявить еще одну арену - большой вопрос. В общем, вариантом на случай сильных морозов всем нашим командам стоило озаботиться заранее. Ну ничего. Авось, обойдется!

Руководители российских клубов, которым в ближайшие две недели предстоит держать экзамен в еврокубках, надеются, что погода не помешает им достойно принять соперников

В случае форс-мажора - надежда на "Лужники"

Роман БАБАЕВ, генеральный директор ПФК ЦСКА:

- Давайте решать проблемы по мере их поступления. До нашего матча с "Реалом" еще две с половиной недели, и сейчас даже точного прогноза на те числа нет, хотя предварительно синоптики обещают, что катастрофических морозов 21 февраля не случится. В любом случае главный критерий в таких случаях - состояние поля, а оно в "Лужниках" не может быть неудовлетворительным. На моей памяти там прошел уже не один февральский матч, и ни разу еще его не отменили.

- Но сейчас появилась новая установка УЕФА: при температуре ниже 15 градусов опрашивать обе команды на предмет желания или нежелания проводить игру.

- Пока, как вы, наверное, знаете, это указание носит рекомендательный характер.

- А какой стадион заявлен вами в качестве резервного?

- "Арена Химки".

- Если случится форс-мажор, она точно не спасет.

- Если действительно случится форс-мажор, то и меры нужно будет принимать соответствующие. Будем тогда разговаривать с УЕФА насчет проведения матча в Ростове или Краснодаре, но я уверен, что до этого дело не дойдет.

Ольга СМОРОДСКАЯ, президент "Локомотива":

- Еще совсем недавно играть в Москве было невозможно. Но кто сейчас рискнет дать прогноз на 16 февраля? Вы сами видите, что происходит на улице. Если вдруг температура опустится ниже 15 градусов, то УЕФА вправе принять решение о переносе матча. Например, на другую дату. Последнее слово будет в любом случае за УЕФА.

Мы хотим играть и, разумеется, надеемся на приемлемые погодные условия. На сегодняшний день планируемое место проведения матча - "Лужники".

Дмитрий САМАРЕНКИН, президент "Рубина":

- Наш выбор в пользу "Лужников" был обусловлен долгосрочным прогнозом погоды и негативным опытом прошлых лет, когда после значительных усилий по подготовке поля в Казани оно всего за игру приходило в негодность. Природу не обманешь: в середине февраля в столице Татарстана можно играть в футбол только в условиях аномально теплой зимы. В этом году она аномально холодная.

В итоге мы посчитали неправильным ставить наших партнеров, администрацию Центрального стадиона в неудобное положение, когда они тратят силы и средства на работу по подготовке газона, а на выходе получают неприятную для них ситуацию. В прошлом году УЕФА после поездки в Казань рекомендовал игру перенести в Москву, а два года назад два матча у себя дома наша команда провела, а газон едва не погиб, его долго восстанавливали.

Москва в качестве резервного города была выбрана из-за транспортной доступности столицы по отношению к Казани. Мы играем для болельщиков, они при условии переноса матча в Лужники смогут получить возможность увидеть свою команду воочию. Отпроситься с работы на день - это реально, а на три и более - уже проблема.

* * *

Как стало известно "СЭ", в качестве резервной арены для проведения домашнего матча Лиги чемпионов с "Бенфикой" "Зенит" заявил "Лужники". Впрочем, в петербургском клубе настраиваются на то, что игра все-таки состоится в Санкт-Петербурге, в том числе основываясь на долгосрочном метеопрогнозе. Согласно данным синоптиков, уже на следующей неделе температура воздуха в городе на Неве должна повыситься до минус 3 - минус 10 градусов.

О том, как к матчам 1/8 финала Лиги чемпионов и 1/16 Лиги Европы готовятся российские стадионы, "СЭ" рассказали в администрации этих арен.

ЛУЖНИКИ

На самой большой арене России вчера включили подогрев газона - и снег уже начал плавиться. Ближе к середине февраля искусственное покрытие причешут специальной машинкой. Полным ходом идет уборка снега и за пределами поля: очищают беговые дорожки и сиденья. Кроме того, наводят порядок и в подтрибунных помещениях. Учитывая погодные условия, было решено снизить цены на горячий чай в дни матчей.

Но самое главное - еще предстоит понять, сколько игр примут "Лужники" в этом месяце. То, что там 14 февраля сыграет "Рубин", - это уже точно. Кроме того, возможно, на этой же арене 15-го числа проведет свой матч "Зенит" в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов против "Бенфики".

Как рассказали "СЭ" в администрации "Лужников", стадион готов проводить хоть по два матча в день. В 1999-м такое уже было, когда за одни сутки на этой арене провели свои игры "Спартак" и "Торпедо".

ЧЕРКИЗОВО

Арена железнодорожников, как рассказали вчера "СЭ" в "Локомотиве", готова принять матч 1/16 финала Лиги Европы. С газоном проблем возникнуть не должно, если не будет очень обильных осадков в последний момент. За 10 дней до игры прогнозы еще недостаточно точные. Этот вопрос прояснится только ближе к дате проведения матча.

В качестве резервного стадиона "Локо" заявил "Лужники". Таким образом, не исключено, что на этой арене пройдет три матча за три дня.

Никита ЛИСОВОЙ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/eurocups/reviews/19575/


 Комментарии: 27    Denny   Опубликовано 6.02.2012 20:37   Просмотров 3801    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Ricardo   6.02.2012 20:39    
Представляю картину, как в прошлом году за каждый градус "торговались" и спорили :))

safoy   6.02.2012 20:48    
плохо конечно, что будет такой мороз, но хоть какой то плюс есть в том, что мы привыкли играть иногда в таких случаях... так что шансов на победу у нас будет побольше

Бразильский Негр   6.02.2012 20:51    
Угу, привыкли. Прям со спортшколы русские Ваньки в ушанках гоняют мяч в Сибири.
А привычнее всего играть нашим нигерам.

149965255265   6.02.2012 20:52    
погодные условия для всех одинаковы, так что не думаю что нам это очень поможет

safoy   6.02.2012 20:56    
может и так, но я остаюсь при своем мнении)

Bispo   6.02.2012 21:24    
мы привыкли играть иногда в таких случаях...

иногда это один раз в 5-10 лет

safoy   6.02.2012 22:12    
да ладно, я не только ЛЕ имел ввиду, и в чемпионате достаточно играем в холодную, морозную погоду...

koLOKOlchik.ch   7.02.2012 11:27    
Рубину не помогло...

149965255265   6.02.2012 20:55    
Вообще было бы идеально первый матч в Бильбао, а ответку у нас.
P.S. Был бы стадион у нас крытый, было бы шикарно, не парились бы насчет переноса в Лужники))

safoy   6.02.2012 21:00    
об этом лишь мечтать остается...

vasilev   7.02.2012 15:35    
А почему только мечтать? Все дело только в финансах?

safoy   7.02.2012 18:38    
конечно в финансах, а по твоему в чем???

vasilev   7.02.2012 20:09    
Понятно. Я просто думал, что еще какие то есть причины...

ex-serviceman   6.02.2012 21:06    
Тупняк со стороны УЕФА, неужели нельзя просто перенести матч на другую дату

maxvel   6.02.2012 21:10    
Это ЕвроКубки какие другие даты???

ex-serviceman   6.02.2012 21:12    
И что? А если команды не согласятся играть всё равно должны переносить или опять скажешь Это ЕвроКубки какие другие даты???

jimmilee   7.02.2012 12:40    
на день сдвинут в другой регион или хозяев поменяют с гостями

ex-serviceman   7.02.2012 22:39    
устроит

mikola31   6.02.2012 21:29    
Когда? На апрель?))

ex-serviceman   6.02.2012 22:00    
на тот же, на который перенесли бы при минус 20

MARTELL   6.02.2012 21:22    
Но есть и хорошая новость: снег уже начал плавиться

Учитывая погодные условия, было решено снизить цены на горячий чай в дни матчей
А на коньяк, в связи с тяжелыми погодными условиями, цены не снизят?

jimmilee   7.02.2012 12:41    
MARTELL 6.02.2012 21:22

А на коньяк, в связи с тяжелыми погодными условиями, цены не снизят?

ахаха

Guroff93   6.02.2012 22:27    
и при -30 можно играть, если бегать, а не стоять

daniil   6.02.2012 22:55    
ага и на луне дышать можно, если вдыхать сильнее?

Mr_I   7.02.2012 00:40    
Как и многие, путаешь профессиональный спорт с тем, что у тебя во дворе проходит

Iron_Stranger   7.02.2012 11:26    
Проблема не в погоде, а в РФС и руководствах клубов.
Все знают, что у нас в феврале - морозы. Все знают, что у нас говностадионы, акромя Черкизово и синтетической Лужи. Знают, но нихрена не делают. Ибо зведить о том, что мы выиграем ЧМ-2018 гораздо проще, чем взять и обязать клубы отстроить крытые манежы.

vasilev   7.02.2012 15:33    
Лучше бы игру перенесли в условные Краснодар, Ростов, Махачкалу, чем играть на этой долбанной синтетике:((((

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна