Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57608 | Автор: arov | Записей: 33085 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 196
+188
-1 8

Маринато Гилерме: Стать россиянином? Я готов!



В сборной Бразилии его не замечают – Россия далеко, да и «Локо» давно не видно в призерах. А время идет, амбициозному вратарю пора выходить на международный уровень. Надо отдать должное Гилерме. Он не станет подыгрывать, произносить лукавые слова о «новой родине». И паспорт не попросит. Но по-прежнему готов к предложениям...

«В МАВЗОЛЕЕ БЫЛ ДВАЖДЫ»


Гилерме знал, что разговор предстоит не самый простой – о паспорте, о российском обществе. И, несмотря на сносное знание языка, на интервью явился в сопровождении переводчика Дмитрия Крайтора.

– Я попросил Дмитрия поучаствовать, потому что хочу верно и детально изложить свои мысли. Если хотите, короткие фразы буду произносить на русском (Гилерме слово сдержал, будут ответы, не требующие перевода. – Прим. ред.).

– Отважились бы на разговор с президентом «Локо» Ольгой Смородской без переводчика?

(Переходит на русский.) – Ходил. Беседа. Она поняла. И я понял.

– За шесть неполных лет вы наверняка подметили немало занимательного из жизни россиян. Ответьте как обыватель: что в них привлекает и что – не очень?

– Есть такое выражение: все люди разные. Выделил бы характерные, на мой взгляд, черты. Русским, к сожалению, не хватает солидарности. Не ощущается дружного национального коллектива. В Москве приходилось видеть, что люди порой шарахаются друг от друга, не подскажут, как пройти или проехать. Как я понимаю, в Москве произошло смешение культур. Однажды в день рождения жены Моцарта (экс-полузащитника «Спартака». – Прим. ред.) мы поехали кататься по Москве на лимузине. Остановились у Парка Победы. Вышли, чтобы сделать фотоснимок с гостями. И вдруг – пальба! Наши женщины очень напугались. Подъезжает точно такой же лимузин, из окон в разные стороны торчат пистолеты, пассажиры стреляют в воздух. Бах-бах-бах! Оказалось – свадьба...

– Да, по всей видимости, это неповторимый столичный колорит.

– Бывает. О русских я хочу сказать как о добросовестных, пунктуальных людях. Особенно эта разница чувствуется в отпуске, в Бразилии. Назначаешь встречу человеку – и он обязательно опаздывает. В Москве меня никто не подводил.

– Вы в гостях или дома?

– В Москве уже чувствую себя как дома. Во-первых, помогают языковые навыки, объяснюсь всегда. Во-вторых, меня стали чаще узнавать на улицах. В ментальном плане становится проще.

– Вы стремитесь познавать местную историю, культуру?

– Читаю по возможности. Меня поразила история строительства храма Василия Блаженного. В книге написано, что нет достоверных сведений, кто архитектор этого чуда. Согласно легенде архитектора ослепили, чтобы он никогда не смог повторить подобного проекта. Еще я читал о Владимире Ленине. После чего посетил Мавзолей. А потом еще раз сходил.

«ЖЕНА ПРОТИВ РУССКОЙ «СОПЕРНИЦЫ»


– Итак, российский паспорт. По кулуарам гуляет информация, что вы можете его получить в скором времени. Вы проживаете в России почти шесть лет. Имеете право.

– Решение этого вопроса не форсирую. Возникает множество дилемм. Я не знаю доподлинно, перестану ли я считаться легионером в случае получения российского паспорта? Потому что правила игры в данном случае могут меняться. Смогу ли я в будущем выступать за сборную Бразилии? Нужен ли я сборной России? И так далее, и тому подобное. Все сложно. Чтобы прояснилось, нужен интерес к моей персоне и объяснение – что и как.

– Интерес со стороны кого?

– Приветствовал бы инициативу от РФС. Допустим, позвонили бы оттуда в «Локомотив» и сообщили: хотим заиграть вашего вратаря, поможем с гражданством.

– Может, уместен другой вариант – чтобы «Локомотив» проявил инициативу?

– Не хочу, чтобы клуб обращался наверх с просьбами: «Пожалуйста, возьмите Гилерме в сборную». И в интервью я не стану себя нахваливать: ах, какой Гилерме хороший и распрекрасный. Не жду этого и от журналистов. Мне будет в тягость пойти по пути пиара и лицемерия... Я знаю себе цену. Перспектива оказаться в сборной России интересна. Но инициатива, как я считаю, должна исходить от федерации. Если такое предложение поступит – конечно, соглашусь.

– Но время идет. Ни Бразилия, ни Россия не зовут.

– Пусть все идет своим чередом. У меня были неудачные периоды в карьере – не играл два года из-за травмы. Но благодаря кропотливой работе все наладилось. И если б я не подтверждал свой уровень, то вопрос с паспортом не возник бы в принципе.

– Какого мнения придерживается жена?

– Она согласится на все только при одном условии: если не женюсь на русской. К счастью, мы уже пережили тот нелепый слух о подготовке к фиктивному браку с русской женщиной. Моя любимая понимает, что паспорт может стать благом и для клуба, и для меня. Она надеется, что я еще стану полезен на уровне сборных. Но моя первостепенная работа – в «Локомотиве». Клубу очень многим обязан. Было время, кондиции оставляли желать лучшего, и ни один другой клуб не дал бы мне в такой ситуации второго шанса. А «Локо» дал. Я хорошее не забуду.

– Ваша семья находится в Бразилии?

– Там. Жена с дочкой, а рядом бабушки и дедушки. Воссоединимся в Москве с возобновлением чемпионата.

«НЕКО РАНО ПРОСИТЬ ПАСПОРТ»


– Вам известно, что в сборную России по мини-футболу приняли несколько бразильцев? Следует ли полагаться на этот опыт?

– Повальное привлечение бразильцев не одобряю. Считаю, что и в большом футболе, и в футзале сборную России должны представлять россияне. Здесь их родина. У русского футбола есть свои достижения, свой стиль. Не знаю, как обстоят дела с подготовкой кадров в футзале и насколько хороша молодежь. Но, думаю, федерации футзала следует задуматься над иной стратегией – приглашать бразильских тренеров, чтобы те готовили русских школьников и юношей. Бразильские специалисты знают, как вывести молодежь на высокий уровень.

– Интересно получается. Вы хотели бы оказаться в сборной России. Но в то же время не приветствуете приглашения иностранцев.

– Сейчас я размышлял с претензией на объективность. А теперь послушайте мнение субъективное. Это просто супер, что бразильцев зовут в сборную России! Мои соотечественники довольны, и я за них искренне рад. Мы сделаем Россию сильнее!

– Вы слышали о драме футзального вратаря Сергея Зуева?

– Да, слышал. Зуев ушел из сборной, после того как первым номером стал бразилец Густаво. Сложная и грустная история. Но здесь не может быть одной точки зрения. Тренер не враг себе, делая выбор в пользу Густаво. Правда, на месте Зуева я, возможно, поступил бы так же. Не могу представить, что однажды в сборной Бразилии сыграет не бразилец.

– Валерий Газзаев заявил, что нападающий «Алании» Неко хоть сейчас готов усилить команду Капелло.

– Мне такие заявления непонятны. Неко провел здесь мало времени. Один удачный сезон – не повод сразу брать гражданство. Скорее, это маркетинг. Виноват не тот, кто просит гражданство. А тот, кто даст ход процессу в его получении.

– Общаетесь ли с бразильскими футболистами в Москве?

– Все реже. Если только случайно пересечемся. Не так давно мы с женой ходили на концерт бразильского певца Мишела Тело. Повстречали там Сирило из футзального «Динамо». Пообщались немного. Вот кого можно считать полноценным россиянином. Сирило живет в России уже десять лет, полноправный гражданин, один из ветеранов сборной. Он играет за вашу страну всем сердцем... А на сборах в Эмиратах столкнулся со спартаковцами Веллитоном, Ари и Кариокой, они приехали в торговый центр. В Москве мы с ними мало общаемся, потому что порядок жизни отличается. Эти парни холостяки, а я женат. Раньше общения было больше. Спартаковцы Ибсон с Алексом и Родолфо из «Локомотива» жили с женами по соседству. Общие интересы были. Родолфо то и дело приглашал к себе в загородный дом на шашлыки.

Мои теперешние друзья с футболом не связаны. Один бразильский друг работает в московском представительстве известной автомарки. Другой занимается доставкой замороженных полуфабриктов. Много нас, бразильцев, в Москве.

– Понаехали тут…

Гилерме хохочет – ему и без перевода знакомо это простонародное выражение.

«ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ЛИДЕРОМ»


– Ваш конкурент 17‑летний Мирослав Лобанцев провел три матча в премьер-лиге, после чего его зачехлили. Давно не видали мы вратарей-юношей в основе команд премьер-лиги. Не сломался бы парень.

– Нет-нет, ему не грозит. Мирослав прогрессирует. Да и я, надо понимать, не вечный. Мирославу, пожалуй, одного не хватает – игровой практики. Для своих 17 лет он выглядит очень мощно. Если вспомнить меня в таком возрасте, то у меня опыта было мизер. Тренировался с молодежной командой, к профи даже не подпускали.

– В отсутствие сборников Билич назначил вас капитаном на матч с «Викторией Пльзень». Поздравляю!

– Это решение тренера. Почетно, что и клуб, и тренер доверяют. Я был капитаном в детских и юношеских командах. Наши тренеры при этом спорили: может ли вратарь быть хорошим капитаном, ведь некому в поле с арбитром общаться. Помню, возобладало мнение главного тренера, который произнес крылатую фразу: «Капитан – это не повязка, а дух и характер». Я чувствую себя одним из лидеров команды. А повязка – это бонус. Могу любому футболисту сказать, что хорошо или плохо, всегда общаюсь с тренером. Чувствую в себе лидерские качества, но не выделяю. Эту же роль могут исполнять Чорлука, Глушаков, Кайседо и так далее.

– Вопрос о весеннем календаре – что чувствуете, заглядывая в него?

– Чувствую злость. Нам всем необходимо обрести чувство злости. Надеюсь, громкие названия команд-соперниц, которые следуют по календарю, нас подстегнут. Принцип ближайших игр – все или ничего. Добавить к этому нечего.

ЭКЗАМЕН НА ЗНАНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА


Как известно, желающие получить гражданство РФ в установленном порядке должны пройти языковой тест. Он предусматривает диалоги в различных жизненных ситуациях, в том числе с участием прохожих. Услуга для экзаменуемого обойдется в 135 евро, однако «Советский спорт» не взял с Гилерме ни цента.

Тест с Гилерме лучше смотреть и слушать (видео – на сайте WWW.SOVSPORT.RU). Мы же воспроизведем стенограмму.

Итак, Гилерме помогает прохожему на улице.

– Здравствуйте.

– Привет, – бразильцу легко дается первая реплика и переход на «ты».

– Скажите, пожалуйста, как добраться до стадиона «Локомотив»?

– Идешь на метро... Красная линия... Станция «Черкизовская».

– Ясно. Я выйду на поверхность, а как стадион-то найти?

– Выходишь из метро. И вот он, стадион, – разводит руками во всю ширь.

– Вы случайно не Гилерме – вратарь «Локомотива»?

– Случайно нет. Просто похож.

– Спасибо.

– Пожалуйста.

ВЫВОД: в любой ситуации Гилерме не только найдет что сказать, но и, как выражается президент «Локомотива», «включит юмор».

ВОПРОСЫ НА ЗНАНИЕ СТРАНЫ
ГИЛЯ – НАШ ЧЕЛОВЕК?


Маринато Гилерме поразился тому, как легко решился вопрос о предоставлении российского гражданства Жерару Депардье. Гиля, как его называют болельщики, хотел бы, чтобы с него спросили по всей строгости. И охотно согласился на опрос от «Советского спорта» – на знание России и русского языка.

1. Какое название страны используется в нормативных документах?

– Россия.

– Российская Федерация.

– РСФСР.

– СНГ.

Ответ: – Российская Федерация. Всегда, когда по телевизору крутят официоз, произносят слово «Федерация». И на стадионе перед матчем дикторы объявляют: «Звучит Гимн Российской Федерации». Очень красивый гимн...

2. Вспомните, как выглядит флаг России.

– Бело-сине-красный.

– Черно-желтый.

– Красный, с серпом и молотом.

– Сине-бело-голубой.

Ответ: Бело-сине-красный. Если бы меня попросили нарисовать флаг, я наверняка перепутал бы последовательность цветов. Потому что ленюсь запоминать, простите.

3. Назовите столицу России до 1918 года.

– Санкт-Петербург.

– Киев.

– Новгород.

– Владимир.

Ответ: Санкт-Петербург. Об этом я узнал совершенно случайно. Года два назад, когда мы встречались с «Зенитом» в Петербурге, ко мне подошел один человек и говорит: «А знаешь, что вот здесь – столица?» Моя жена уже три года просит меня о выходных в Петербурге. Она говорит, там очень красиво. Жаль, мы не знакомы с Халком. Может, он арендовал бы для нас пароходик. Гулять по набережным ему, наверное, неудобно, болельщики прохода не дадут.

4. Какая форма правления принята в России?

– Анархия.

– Теократическая форма правления.

– Монархия.

– Республиканская форма правления.

Ответ: Конечно, республиканская. Ведь у вас регулярно проходят выборы, а это признак республики. Мы это в школе проходили. При этом я не люблю политику.

5. Когда отмечается День России?

– 1 января.

– 8 марта.

– 12 июня.

– 1 сентября.

Ответ: Придется угадывать. Выбираю между 12 июня и 1 сентября. Пусть будет 12 июня. Потому что в Бразилии День независимости празднуют в сентябре. Не верю в совпадение.
ВЫВОД: все ответы даны правильно. Гилерме уже хорошо представляет себе устройство нашей страны.

Бодров А.
Фото: www.sovsport.ru


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/586229


 Комментарии: 18    wowan   Опубликовано 6.02.2013 02:59   Просмотров 5170    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

wowan   6.02.2013 03:03    
Экзамен сдал. Можно получать паспорт.

MrCema   6.02.2013 03:22    
Душевные легионеры - это по-нашему.

tixonsville   6.02.2013 03:50    
Надеюсь Маринато, скоро будет лидером сборной Бразилии, очень достойный вратарь, гражданство безусловно нужно дать, но к сборной России не привлекать, позиция вратаря в сборной надежная, а вторым такому таланту, быть нельзя, поэтому только Бразилия, надеюсь его скоро заметят, трансферная стоимость вроде самая высокая из вратарей Бразилии, куда смотрит их тренер хз=(

vhook   6.02.2013 11:55    
каким лидером?))) Он туда и 3-им вратарем еще не вызывался, без еврокубков его вряд ли вообще вызовут в сб. Бразилии...

Cartmanees   6.02.2013 09:24    
Хорошее вью. Особенно улыбнуло это:
"И вдруг – пальба! Наши женщины очень напугались. Подъезжает точно такой же лимузин, из окон в разные стороны торчат пистолеты, пассажиры стреляют в воздух. Бах-бах-бах! Оказалось – свадьба..."

Torz   6.02.2013 10:11    
Ответ: Конечно, республиканская. Ведь у вас регулярно проходят выборы, а это признак республики. Мы это в школе проходили
У нас теократическая форма правления с элементами монархии и анархии

mikola31   6.02.2013 14:55    
Да, с выборами он конечно насмешил)

nvau   6.02.2013 10:14    
Пора повязку.

MARTELL   6.02.2013 10:20    
Какая форма правления принята в России?

А чо разве не монархия? )) Вот царь-батюшка то удивится когда узнает, что у нас республика.

MARTELL   6.02.2013 10:36    
А вообще, Гиля очень достойный человек. Хорошо, что он с нами.

Hernan   6.02.2013 12:34    
не гневи лишний раз..)он все знает лучше нас)

Louie Lump Lump   6.02.2013 10:30    
Гиле паспорт и капитанскую повязку! Нас сегодня покажут? Кто нибудь знает?

obi-ton   6.02.2013 10:39    
не вижу смысла в гражданстве Гили, если есть Лобанцев.

артем_локо   6.02.2013 10:49    
Молодец Гиля!

Leroy   6.02.2013 11:50    
Гилерме может спокойно получать паспорт РФ, с условием что он не будет считаться легионером и с перспективой вызова в сборную Бразилии.
Если ему поступит предложение играть за сборную России, он может спокойно отказывать, но теоретически все равно может быть за нее заигран и не будет считаться легионером, пока не сыграет за сборную Бразилии.

wowan   6.02.2013 13:54    
ГИЛЯ – НАШ ЧЕЛОВЕК?

Наш, локомотивский.

Rocky   6.02.2013 14:13    
Остановились у Парка Победы. Вышли, чтобы сделать фотоснимок с гостями. И вдруг – пальба! Наши женщины очень напугались. Подъезжает точно такой же лимузин, из окон в разные стороны торчат пистолеты, пассажиры стреляют в воздух. Бах-бах-бах! Оказалось – свадьба...

блять, мне стыдно перед ним за наших любимых "дагов/чеченцев"

gregloko97   7.02.2013 01:39    
Гиля-лучший! Как же его не хватало в первой половине чемпа, будь он и очков глядишь побольше набрали. Удачи и главное без травм. Хорошее вью.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна