Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 15
+13
-1 2

Железнодорожный характер



По итогам 3-го тура в рубрике «Главная тема» Eurosport.ru концентрирует внимание на победившем в центральном матче уик-энда «Локо», его потенциале и фигуре, которая в силах этот потенциал раскрыть.

С БОЙЦАМИ, НО БЕЗ БОЙЦОВСКОГО ДУХА


Большинство нынешних проблем «Локомотива» идут корнями не в прошлый и не в позапрошлый сезон. Конечно, ключевым моментом в судьбе команды, который повернул вспять ее восхождение даже не к российским, а к европейским высотам, стало расставание с Юрием Семиным. Этот мастеровитый тренер и чуткий человек, умело находящий нужные струнки в душах подопечных, создал вокруг себя настоящую семью - да все вы прекрасно помните тот недавний «Локо». Но ушел Семин, а затем, как резонно заметил мой коллега Андрей Романов, вместе с Дмитрием Лоськовым, хранителем созданных тренером традиций, покинул команду и бойцовский дух.

Именно бойцовский дух, а не бойцы. Ведь воинов в составе железнодорожников всегда хватало. Как, впрочем, и тех, кто не давал сплестись дружным внутрикомандным отношениям. Один бежал в лазарет после каждого укуса комара, второй, будучи тренером, мучил команду охотой на ведьм, а третий этой ведьмой, возможно, и являлся - во всяком случае, именно его полкоманды обвиняло в сдаче памятной прошлогодней игры с «Химками». Есть еще и четвертый, продолжающий выступление за «Локо», - он капризничает, разбалтывает лишнее, по таланту ставит себя выше Вагнера (хоть и действительно является сильным форвардом), но в той же воскресной игре с «Крыльями» растерялся во время чистого выхода один на один с голкипером, в каких ситуациях армейский бразилец забивает механически. Имена всех этих железнодорожных персонажей вы также прекрасно знаете - и пусть каждый из них внес свою лепту в какие-никакие, но успехи команды, ее внутренней атмосфере они все равно нанесли ущерб. Да и не только они.

Тем временем, этой атмосферы, бойцовского духа, пожара в глазах, подкатно-прессингующего настроя и не хватает «Локо» для шага на вышестоящую ступень. Сейчас команда Рашида Рахимова действует по принципу «пока петух не клюнет». Команда не в силах - и это было видно еще по прошлому сезону - с первой до последней минуты работать с закатанными рукавами, усердно и сконцентрированно. И она не может сразу после поднятия занавеса обозначить свое безраздельное доминирование - потому и приходилось спешно отыгрываться во всех трех матчах стартовавшего сезона. Те же пропущенные во встречах с «Химками» и «Крыльями» голы - результат банальной невнимательности. Да и подвально низкую реализацию одними невезениями вечно оправдывать невозможно.

А набор игроков позволяет Рахимову рассчитывать на гораздо более высокие или, что еще труднодостижимее для «Локо» последних лет, стабильно высокие результаты. Я причисляю себя к тем, кто без раздумий называет подбор футболистов у красно-зеленых сильнейшим в стране. К нему, замечу, причисляется и ближайший резерв, который у «Локомотива», что выгодно отличает его от наших грандов, позволяет усилить команду практически по каждой позиции. Клуб не скупится на всеобъемлющий «тюнинг» - мощная зимняя трансферная кампания стала тому подспорьем.

Но с частой сменой состава тому самому командному духу сложно устояться в коллективе. Настоящего характера - со всеми вышеописанными прилагающимися - у команды пока нет. Нет железного характера, есть пока свой - железнодорожный. Томящийся в недрах «Локо» и временами выявляющийся.

ЧЕРТОВЩИНКА ТОРБИНСКОГО


Обнадеживает одно: есть по крайне мере один футболист, способный раскрыть харизму команды. Он и является воплощением этой харизмы, хотя пока и не стал для «Локо» таким же лидером, какими были Чугайнов, Лоськов, Овчинников. Но он на пути. Железнодорожном.

Линия поведения Дмитрия Торбинского на поле может вызывать в сознании массу ассоциативных линий. В недавнем первоапрельском опусе я удостоил его приятного для опорного полузащитника сравнения с жутким псом. Другие коллеги видят в нем пиявку, присасывающуюся к ногам соперника, робота-трудягу без эмоций и т.д. Но согласитесь - есть же в нем удивительная чертовщинка, искра, разжигающая пламя!

Такое пламя полыхало во втором тайме встречи с «Крыльями». Заменив несколько инертного Давида Муджири, футболиста настроения, Торбинский, который на газон всегда выходит сверхмотивированным, растормошил «Локо». Вектор действий хозяев был устремлен строго вперед. Заметьте, что большинство передач Дмитрия резко разгоняли атаку, а не притормаживали ее в поисках лучших продолжений. Он заставлял шевелиться Сычева и Одемвингие, вынуждал их делать рывки, так как мяч шел туда, куда нужно, а игнорирование подобных передач - преступление для форварда.

В итоге гиперактивность Торбинского вылилась в голевые передачи Олегу Кузьмину (который, кстати, таким образом обидел своего бывшего тренера по «Уралану» и «Москве» Леонида Слуцкого) и Томиславу Дуймовичу. Символично: заводила команды помог забить свои первые голы за «Локомотив» его новичкам. Возможно, универсал Торбинский, способный распылять свою энергию на разных участках поля, распространит в команде и свой дух непримиримого. Этой способностью Дмитрия уже давно и с успехом пользуется Гус Хиддинк, подбирает ключи к загадочной душе футболиста и Рахимов (он ведь тоже только на пути к тем же семинским достижениям). И если получится - то раскроет полностью свой железнодорожный характер и начнет восхождение весь «Локомотив». С новым полноценным лидером. Лишь бы не травмы.


Нравится







 Источник: http://www.eurosport.ru/football/russian-premier-league/2009/story_sto1899175.shtml


 Комментарии: 7    Шпалыч   Опубликовано 6.04.2009 15:56   Просмотров 2088    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

jolbordi   6.04.2009 15:58    
ЛОКО - ЧЕМПИОН!

Mishka68rus   6.04.2009 16:08    
Торба зверь!!!

Vilas   6.04.2009 16:58    
Ну дык, кто ж в этом сомневается то?

ZeiL   6.04.2009 17:25    
не совсем согласен.
глаза у наших горят. и прессинг прослеживается. а вот передачку поточнее отдать - с этим вчера проблемы были определенно

Ken   6.04.2009 18:54    
Вчера Торбинский ,помимо своей сверхвктивности, как раз этим и отличился.Можно вспомнить пас на Сычёва,который вывел его один на один,ну и ,разумеется,навес на Дуймовича

saga   6.04.2009 19:27    
Блинь.. Я даже незнаю как объяснить незабивание выходов один на один. Для меня это почти пенальти.

sako076   6.04.2009 19:30    
дима мы в тебя верим зажги в ближаиших двух матчах.чтоб кони и бомжи поняли что есть команада посильнее чем они.тоже касается всех ребят,ВПЕРЕД ЛОКО!!!!!!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна