Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32842 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 23
+22
-1 1

"Локо" возрождается?



По сути, первый раз за долгие годы перед началом чемпионата России по футболу московский “Локомотив” не числился среди главных претендентов на победу в турнире. Неудачные два предыдущих сезона наложили свой отпечаток на психологию команды, на её уверенность в собственных силах. Однако в третьем туре премьер-лиги 2009 железнодорожники одержали верх над сильным соперником в лице “Крылышек”, и сделали это… нет, не в прежнем стиле, но их игра, а главное желание произвели впечатление.

Кажется, будто лето 2005 года было ещё совсем недавно. Тогда “Локомотив” уверенно лидировал в чемпионате страны, опережая главного соперника ЦСКА на приличную сумму баллов. Одержав верх над армейцами в очной встрече, красно-зелёные достигли наивысшей точки взлёта и на тот момент практически все были уверенны, что третье чемпионство – лишь вопрос времени. И оно действительно в том году случилось, только праздновать довелось ЦСКА. А “Локо” в итоге стал лишь третьим, в 2006-м повторил результат, а в 2007 и 2008-м вовсе оставался без наград, лишаясь шанса побороться за них отнюдь не за тур до финиша.

К чемпионату 2009 года железнодорожники подошли в ранге команды, которая, наверняка, поборется за медали, но вовсе не факт, что их получит. Слишком много конкурентов, а некоторые уже и котируются выше – ЦСКА, “Зенит”, прошлогодний чемпион “Рубин”. А ведь есть ещё “Динамо”, “Крылья Советов”, “Спартак”, “Амкар”, плюс, не обходится в последнее время и без нежданных сюрпризов.

“К чемпионату 2009 года железнодорожники подошли в ранге команды, которая, наверняка, поборется за медали, но вовсе не факт, что их получит”

“Локомотив” решил сохранить главного тренера вопреки сложившейся “традиции” – что ни год, так рулевой менялся. Как следствие, футболистам не пришлось в очередной раз привыкать к новой постановке тренировочного процесса (что не исключает перемен в самом тренировочном процессе), новым требованиям и пониманию игры. Рашид Рахимов хорошо знает, кто находится у него в коллективе, какие позиции требуют усиления, а какие ротации. Словом, всё вышеперечисленное – плюс.

С другой стороны Рашид Маматкулович в новом сезоне не имеет права на ошибку, как не имеют его и многие другие в стане “Локо”. В связи с этим доля нервозности присутствует в действиях красно-зелёных на старте чемпионата наравне с громадным, заметным невооружённым взглядом желанием играть и биться. То, что команда, в первых трёх матчах неизменно пропускала первой, как ни странно, имеет и свою положительную сторону. В прошлом сезоне нередко случалось так, что “Локо” будто бы уверенно вёл встречу к победе, а затем добытое преимущество вмиг сводилось на “нет”, не хватало характера. Нынешний “Локомотив” можно уличить в целом ряде недоработок, но у него не отнять воли.

На пресс-конференции после матча c “Крылышками”, отвечая на вопрос журналиста по поводу нереализованных нападающими моментов, Рахимов отметил, что происходит это из-за “чрезмерного желания”. И несложно догадаться, откуда взялось подобное ощущение. Помимо неудач клуба и Дмитрий Сычёв, и Питер Одемвингие уже давно не растут как форварды, более того, оба потенциально забивных нападающих пока что ни разу не поразили ворота соперника в новом сезоне. Конечно, форвард результативен, когда исправно работает полузащита, а с этим у “Локо” последние год-два не всегда порядок. Того же Сычёва раньше регулярно снабжал Лоськов, после передач которого “грех” не отличиться. Тем не менее, всё в том же поединке с “Крыльями” и у Сычёва, и у Одемвингие было по чистому выходу один на один…

“Рашид Маматкулович в новом сезоне не имеет права на ошибку, как не имеют его и многие другие в стане “Локо”

Ключевой фигурой для железнодорожников, несомненно, является капитан команды Динияр Билялетдинов. Также как и Дмитрий Сычёв Билялетдинов в последнее время никак не мог найти свою игру, что привело к разговорам в межсезонье о возможном расставании Динияра с родным клубом. В первых матчах у капитана получалось далеко не всё, но проблески былой игры прослеживались. Вспомнить хотя бы его чудо-пас, выведший Одемвингие на рандеву с Лобосом.

Однако пока прежние лидеры ещё только приходят в себя, у красно-зелёных на данном этапе нашлись футболисты, способные повести за собой коллектив. Это и Дмитрий Торбинский, кардинально поменявший ход поединка третьего тура, появившись на поле с первых минут второго тайма, и Денис Глушаков, дважды подряд спасавший клуб от поражения, и Ренат Янбаев, неутомимо бороздящий свой фланг. Все они совсем недавно попали в “Локомотив” или в его первый состав, но уже сейчас трудно представить себе железнодорожников без этих парней. Кроме того, в команду органично вливаются новички: Кузьмин с Дуймовичем уже отметились важными голами, Фал поучаствовал в “ростовском спасении”, да и компетентность Дюрицы не вызывает сомнений.

Словом, кажется, у “Локо” в этом году может получиться очень неплохой коллектив: есть игроки, есть желание. Сейчас многое будет зависеть от Рашида Рахимова, который по окончании чемпионата 2008 призывал своих подопечных сражаться, выигрывать единоборства и таким образом идти вперёд. Что ж, похоже, определённые результаты в этом направлении достигнуты, но как сделать следующий шаг? Как побороть нервозность, приобрести уверенность и не утратить желания бороться? Вот, первостепенные задачи для наставника. Сможет Рахимов добиться этого – быть ему у руля перспективной команды, нет – и последует неминуемая в таком случае отставка, а за ней очередная неопределённость.

“Как побороть нервозность, приобрести уверенность и не утратить желания бороться? Вот, первостепенные задачи для наставника”

В каком-то смысле железнодорожникам повезло с календарём на старте сезона. Пусть “Химки” и “Ростов” отобрали у них очки, но вместе с тем позволили почувствовать почву под ногами, “Локомотиву” дали возможность играть, и он её воспользовался, правда, с оговоркой на результат. И вот уже обыгран экс-лидер “Крылья Советов”. Да, подопечные Леонида Слуцкого могли победить в Черкизово, но всё закончилось по-другому, в чём заслуга силы воли нового “Локомотива”, который снова спустя длительную паузу оказался сильнее соперника в принципиальном матче (в прошлом году “Локо” проиграл большинство подобных встреч).

На вопрос: правда ли красно-зелёные преображаются или всё только показалось, должны во многом ответить два следующих матча против ЦСКА и “Зенита”. В играх с текущими лидерами отечественного футбола и должен проявиться реальный уровень сегодняшнего “Локомотива”. И если железнодорожники сдюжат, выдержат проверку, то кто знает, на что они окажутся способны во всё ещё относительно новом 2009-м году.

Николай Никифоров, Sport.ru


Нравится







 Источник: http://www.sport.ru/ru/news/20090406/football/article114150/


 Комментарии: 22    parovozik-fan   Опубликовано 6.04.2009 20:01   Просмотров 2495    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

eng1ne   6.04.2009 20:07    
Хороший материал!

MaxXxLoko   6.04.2009 20:16    
Хорошо написано.Штампов мало, что радует.

учиник танка   6.04.2009 20:23    
С ВОЗРОЖДЕНИЕМ В БУДУЩЕМ

S.T.A.L.K.E.R   6.04.2009 20:37    
В том,что у команды есть характер у меня сомнений не вызывало... Лишь непонятно было почему некоторые болельщики пессимистично относились к неудачному старту чемпионата... Есть добротные игроки, есть характер. Осталось только бороться в каждом матче и завоевывать утерянное место под солнцем

Georgi   6.04.2009 20:47    
что привело к разговорам в межсезонье о возможном расставании Динияра с родным клубом.
дальше не читал

Bibigon   6.04.2009 20:54    
Самый толковый обзор. И тем более на спортсеру. По делу критика и нет необоснованной похвальбы. все теперь от следующих двух игр зависит. И тогда остальные аналитеги всех мастей или собак всех спустят на Локо или зацелуют всех наших парней прямо куда нипопадя.

ПАРАВОЗЕР   6.04.2009 21:21    
оч хочеца выйграть чемп но у нас сильные конкуренты.НО мы будем бороца!!!Я верю

sako076   6.04.2009 21:30    
ои как же хочется чтоб вернулись те времена когда в черкизово все ехали и знали что очко заработанное там это огромный успех!!!!!

saga   6.04.2009 21:33    
Если Локо проиграет коням, то мне на работе житья не дадут:)

S.G.   6.04.2009 21:43    
Вот тут вспомнилось. Дескать Рахимова уволят если в тройке не будет после первого круга. Я так подумал... С такой игрой, которая во втором тайме, его при 4 и 5 месте уволнять нельзя. Да и отставание там будет если 1-2 очка? Нееее. Такой Локо нам нужен. С другой стороны, если мы всё время будем играть примерно так, как с Крыльями второй тайм, то по-любому в тройке будем ;)

Miner   6.04.2009 22:05    
Рановато пока заикаться про возрождение, имхо. Давай те просто болеть и поддерживать. Споткнемся мы еще не раз, и здесь главное не паниковать и не истерить, а помогать.

tristan   6.04.2009 22:13    
я в шоке от вас ..назначил б дорошенко пеналь и наша игра опять б превратилась в унылое г..рано заикаться об этом
даже елси победим Цска ведь кони мёртвые
когда реально будет видна быстрая комбиниционая игра с предпослыкой забить и конечный удар будет летеь в створ ворот тогда можно говорить что возрождается

S.G.   6.04.2009 22:41    
"назначил б дорошенко пеналь и наша игра опять б превратилась в унылое г..рано"
Игра не поменялась бы. Счёт был бы другой. И вообще футбол не терпит сослагательного наклонения. "А если бы Ростову засчитали, да Химкам не в штангу..." Не задумывался?

tristan   6.04.2009 23:12    
здесь "еслибы" имело место был явный пенальти...был б честный матч мы бне выйграли и вые бы ныли нах послылаи рахимова имхо..

Elvis46   7.04.2009 01:49    
Уж слишком ты уверенно говоришь что не выйграли бы!Откуда ты знаешь?Пенальти был не в конце матча и всё могло сложиться по разному!И к тому же пенальти ещё забить надо!Мы тоже 2 выхода 1на1 запороли!Так что выграли мы заслужено!И всё тут!

freakup   6.04.2009 23:42    
как там НТВ+?
снабдил свежей порцией АНАЛитики?

bianconerri   6.04.2009 22:55    
Не рано ли корону мерить?
Игра-то далека от идеала,на морально-волевых только пока играют

S.G.   6.04.2009 23:11    
Не идеальна. Но перспективы есть. Кстати, у кого ща игра идеальная?:)

Tim   7.04.2009 02:33    
Терек - наш идеал!
Грозного в тренеры Локомотива!

Serhius   7.04.2009 10:53    
Кадырова в Президенты!)))

Болельщик   7.04.2009 10:07    
О возрождении рано! Матчи с ЦСКа и Зенитом покажут на что способны, даже больше с Зенитом. ЦСКА не какой. Надо просто выходить на поле и выигрывать, а разговоры о том, чтобы было бы, если. Результат на табло и в таблице и точка. Это спорт в конце концов, а в спорте может случится всякое. Можно бегать и атаковать 89 минут, а на 90 пропустить одну атаку и проиграть. А 19 апреля Пасха, и с Зенитом играем. Вот будет победа тогда скажем Воистину Воскрес!!!

kiree2009   7.04.2009 20:06    
Довольно таки неплохой материал плохо то, что про Чеха мало что сказали...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна