Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 71
+49
-1 22

Семь нянек вместо окулиста

Совет директоров "Локомотива" дал еще один шанс президенту Ольге Смородской и главному тренеру Славену Биличу. При этом им поручено в 10-дневный срок доработать программу по выходу клуба из кризиса.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Для того чтобы признать работу главного тренера и президента "Локомотива" неудовлетворительной, вряд ли требовалось созывать высокое собрание - достаточно было заглянуть в турнирную таблицу. Но раз уж решения приняты, попробуем их истолковать.

Совет директоров не принял план работы, предложенный Ольгой Смородской и Славеном Биличем, дав им 10 дней на составление нового. Вроде бы рабочий момент. Однако разработку планов обычно поручают тому, кого оставляют. Было бы странно предположить, что как тренер Билич совет директоров не устраивает, а как разработчик концепций - очень даже. Раз так, примем за основу: кадровых перестановок в исполнительной верхушке "Локо" ждать не следует. А план за 10 дней наверняка будет сверстан такой, что закачаешься. Заниматься этим делом - не мешки ворочать.

Получается, работа - неудовлетворительная, ситуация - небезнадежная: именно так рассудил совет директоров, если тренер с президентом и впрямь не будут уволены. Что ж, директора имели право на подобное суждение. Ведь главное в их деле - понимать и верить. Широкие массы лишены возможности, к примеру, оценить клубные дебет с кредитом. Они не могут также принять часть вины на себя, покаяться в недофинансировании или в несвоевременном спросе за плохую селекцию. А совет директоров может. И наверняка покаялся. Поскольку если Билич получил все, что хотел, но не обеспечил результат, за что его оставлять-то?

С пониманием ясно, перейдем к вере. Это хоть и не материальная, но тоже очень важная субстанция. Заглянешь в турнирную таблицу - там одно, а в глаза и в душу тренеру - совсем другое. Ну вот видно по нему - может! Подобное случается в футболе сплошь и рядом, тут главное - не прогадать. Не поверишь интуиции, наломаешь дров - потом будешь жалеть.

Как жалел бы совет директоров "МЮ", если бы выгнал в свое время молодого тренера Алекса Фергюсона. У будущего сэра, как известно, дела пошли не сразу. Он принял команду из Манчестера в ноябре 1986 года, а первый трофей - Кубок Англии - добыл лишь в 1990-м. Первое чемпионство пришло к шотландцу и того позже - в 1993-м. Почти семь лет, получается, ждали клубные боссы. И верили. Вот какими терпеливыми бывают иные советы директоров.

Среди восьми человек, определяющих судьбу "Локо" (семь членов совета и глава РЖД Владимир Якунин), нет ни одного, кто профессионально играл или тренировал. В то же время нельзя отнять у этих людей право тонко чувствовать футбол, разбираться в оттенках клубного устройства и назубок знать маршруты покорения спортивных вершин. Они пристально следили за командой и клубом весь сезон. Но то, что другим могло показаться разбродом и шатаниями, совет директоров вполне мог счесть нулевым циклом грандиозного клубного строительства. Для кого-то увольнение из дубля Пашинина и Маминова - удар по традициям, а для совета, как знать, - полезная оздоровительная мера. И девятое место вполне может быть истолковано не как провал, а как начало эры больших побед.

Не претендуя на общее видение картины глазами совета и переходя на серьезный тон, замечу: решение оставить Билича не лишено смысла. Пусть он второй тренер мира только в чьих-то представлениях, а не на самом деле, пусть результаты плачевны, а неустойка за расторжение контракта судьбоносно велика, винить во всем одного лишь хорвата было бы наивно.

Вопросы есть ко всей системе управления клубом, давно утратившей цельность и эффективность. В последние годы "Локо" активно дрейфует от статуса крепкой боевой единицы с собственным стадионом к малопочетному званию "непрофильный актив". Вместо родителя - отчим, нянек, как и положено, - семь, но их дитя давно не водили к окулисту. Чтобы посчитал количество оставшихся глазок.

Почему все так, а не иначе? Потому что право платить не означает автоматически заказа хорошей музыки. Для этого нужны еще слух, вкус и спрос. А какой, к примеру, спрос с того же совета директоров или с главного клубного благодетеля? Пара критических баннеров на редеющих зрительских секторах?

Не спрос - одно название. Но другой ответственности искусственный гибрид футбола и госкорпорации, к несчастью, не предусматривает.


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/32151/


 Комментарии: 10    Denny   Опубликовано 6.06.2013 09:03   Просмотров 3288    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

yogic   6.06.2013 09:32    
видимо в глаза и в душу тренеру смотрели

Gigabitze   6.06.2013 09:56    
объективно говоря будущее туманное и нерадужное ожидает. Не может быть все хорошо при такой пирамиде.

Torz   6.06.2013 10:10    
Окулист посоветовал одноглазому прийти ещё раз, может зрению улучшится через 10 дней

super.ddenis2014   6.06.2013 13:40    
жжешь

sergkuznetsov   6.06.2013 10:26    
В этой ситуации одно только может радовать, наконец-то Якунин и СД поняли, что что-то надо делать

asassin   6.06.2013 12:57    
как много они сделали,оставили тех кто почти развалил клуб

IVK   6.06.2013 12:53    
Скорее всего дали подумать как в контракт Билича включить ответственность за результат, что бы уволить без сожалений... на доработку контракта и дали 10 дней, а удовлетворительный результат для СД, как всегда 3 место. Но с таким гибридом Билич*Смо мы будем биться с Амкаром за честь остаться в премьер-лиге...

wowan   6.06.2013 16:59    
Хозяина нет.

220volt   6.06.2013 22:42    
Второй шанс конечно должен быть,но как быть с президентом???В защитепоуже,в атакепошире???Гречка,всесильная,жёны любовницы на сборах?Кто инициатор этих инноваций,Сашка Грей,тренер по физухе,не цирк ли???Бабьё вам здесь не место,а господин Якунин клоун,(извините щут),над ним смеются это факт!!!!Если господину Якунину по боку футбол,то как Вам ваша репутация,шута горохового,а ВЫ и есть второй президент в мире у которого всё "хорошо"

220volt   6.06.2013 23:21    
Ольга Юрьевна Смородская,иди ты нахуй со своим домашним кооперативом!!!!Слов уже нет!!!!!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна