Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57594 | Автор: arov | Записей: 33055 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 77
+74
-1 3

И снова Москва — Киев. На этот раз под Инсбруком



Сразу после финального свистка, который зафиксировал победу «Локомотива», наставник киевлян Валерий Газзаев в сердцах врезал кулаком по козырьку над тренерской скамейкой, после чего дернулся в сторону скамейки «железнодорожников». Однако в последний момент сдержался и, одарив тренерский штаб «Локо» во главе с Юрием Семиным испепеляющим взглядом, быстро зашагал в сторону раздевалок. Объятия и добрые слова двух давних друзей были, таким образом, отложены на несколько минут. А в тот момент были только победитель и проигравший. И сама эта сцена, длившаяся от силы две-три секунды, в принципе, лучше любых слов давала ответ на вопрос: был это обычный контрольный матч на тренировочном сборе или все-таки нечто большее?

Показательным, на мой взгляд, является и тот факт, что президенты двух клубов после окончания игры придерживались на этот счет различных точек зрения. Если глава «Локомотива» Николай Наумов охотно признал, что определенный и достаточно интересный подтекст у только что закончившейся игры присутствовал, то его коллега Игорь Суркис сходу заговорил о том, что контрольные матчи стоит рассматривать исключительно как подготовительный этап в преддверии игр официальных.

Нет сомнений, что в конечном итоге так оно и есть. Но разве не так обычно себя ведет сторона, для которой закончившееся не в ее пользу сражение действительно что-то значило? Более того, совершенно не удивился бы, услышав от двух опытных руководителей прямо противоположные мнения, если бы киевлянин Алиев забил-таки на 65-й минуте пенальти, а москвичи в оставшееся время не сподобились на хотя бы один ответный гол.

Не хотите играть — соберемся и уедем!


Уступать в этот день действительно не хотел никто и ни в чем. Главные тренеры двух команд и добрые приятели по жизни устроили эмоциональную перепалку вокруг предполагаемого времени начала встречи. Юрий Семин, прибывший со своими подопечными раньше, настаивал на том, чтобы стартовый свисток прозвучал в 18.15 по местному времени. Валерий Газзаев предлагал начать на четверть часа позже: «Ну какая разница, всего 15 минут»! «Мы и так уже вас давно ждем! — кипятился наставник «железнодорожников». — Не хотите играть — сейчас соберемся и уедем!»

Дилемму в пользу российской команды разрешили в итоге не аргументы ее главного тренера, а прибытие на стадион президента «Динамо» Игоря Суркиса и его брата Григория, главы Федерации футбола Украины. Именно желание непременно дождаться руководства и было, как выяснилось, главным мотивом киевлян. Это вновь к вопросу о том, насколько эта встреча соответствовала определению «контрольный матч». К счастью, время пути до места проведения игры от аэропорта Инсбрука не превышает 20 минут.

Да что говорить об участниках, если даже организаторы встречи прониклись важностью момента настолько, что по собственному почину разыскали и включили перед началом игры государственные гимны России и Украины! О таких мелочах как продажа билетов и ведущий с микрофоном, ставших за дни австрийского сбора привычными, можно и не вспоминать.

Кошмар Алмейды


Зато в том, что сама игра получилась классной, безоговорочно сошлись обе стороны. Как совершенно справедливо заметил один из коллег, она вполне могла бы стать украшением российского или украинского чемпионатов. Раздевалка команды перед матчем и в перерыве — территория для посторонних заповедная. А потому судить, каким именно образом настраивали Юрий Семин и Валерий Газзаев своих подопечных и какие слова при этом произносили, можно было лишь по косвенным признакам — читай, действиям игроков на поле и их реакции на различные эпизоды. Однако когда «запоровший» в простой ситуации выход три в два Фалль выбросил в австрийское небо витиеватое африканское проклятие, после чего едва не принялся есть с досады газон, сразу подумалось не только о горячем желании сенегальского форварда во что бы то ни стало завоевать себе место в основном составе. Потому что ни в одной из предыдущих контрольных встреч подобной эмоциональности от африканца видеть не доводилось.

А как хорош был Сычев! Упрямо настигающий бомбардирскую птицу удачи форвард не только записал на свой счет победный удар с «точки», но и проделал за 90 минут такой объем работы, что после окончания встречи едва не валился от усталости с ног. Ни минуты не сомневаюсь, что новичку киевлян центральному защитнику Алмейде в ночь после матча в кошмарном сне явилось не то самое раскисшее от дождя поле в Милсе, стоившее ему травмы, а 11-й номер «железнодорожников», совершенно замордовавший своими перемещениями как его самого, так и коллег по обороне.

Наконец, слышали бы вы, с какими проклятиями уходил с поля киевлянин Артем Милевский, сначала открывший счет в матче, а потом и заработавший при ничейном счете пенальти. Кому именно были адресованы эти слова — судьям, сопернику или не использовавшему шанс Алиеву, — так и осталось неясным. Зато совершенно очевидно было, что гримасу скуки, которую большинство футболистов надевает сразу же после окончания контрольного матча на сборе, динамовец в этот раз оставил в гостинице.

Удача улыбнулась «Локо»


Хотя расстраиваться киевлянину и в самом деле было из-за чего. Начнем с того, что решающий гол «Локомотив» забил всего за полторы минуты до финального свистка. Причем никакой явной необходимости фолить на Гатагове в штрафной у хавбека «Динамо» Кравченко не было — скорее, у него просто поехала нога. Так что рассчитывать как минимум на ничью бело-голубые были вправе. Однако если бы в футболе победа при равном количестве голов присуждалась по очкам, как в боксе, главный судья наверняка поднял бы вверх руку футболиста в красно-зеленой форме. Все-таки по количеству реально опасных моментов нынешние подопечные Юрия Семина его же бывшую команду опередили. Помимо двух голов до того самого пенальти был еще, к примеру, опасный прорыв Фалля в самом начале встречи. Или плотный удар Дуймовича из-за штрафной, после которого голкипер киевлян Богуш отбил мяч прямо перед собой, но успел его накрыть. В целом «железнодорожники» показались чуть более цельной командой с более осмысленной игрой. Причем не столько по сравнению с «Динамо», сколько с самими собою образца начала сбора.

Хотя свои козыри на стол могли бы выложить и киевляне. В первую очередь — пенальти Алиева, назначенный за фол Дюрицы на Милевском. Очень похожий, к слову, на нарушение Кравченко на Гатагове. Да и в таком компоненте, как «инстинкт убийцы» подопечные Валерия Газзаева соперника в целом превзошли. Достаточно сказать, что оба гола «Динамо» можно использовать как примеры в главе футбольного учебника под названием «Как наказать соперника за грубые ошибки». Переправляя мяч головой в дальний угол после навеса Алиева со штрафного, Милевский сполна воспользовался свободой, которую ему дал невыход Гильерме из ворот на доступный в общем-то мяч. А точный удар Гиоане завершил стремительную контратаку, начавшуюся с того, что Еременко увел мяч из-под носа у Фалля с Кузьминым, которые в этом эпизоде понадеялись друг на друга.

Однако в концовке игры чуть более удачливыми оказались москвичи. Возможно, именно драматичная развязка и стала помимо собственно поражения причиной столь эмоциональной реакции Валерия Газзаева, о которой говорилось выше. Хотя, скорее всего, главным здесь были вовсе не минуты, на которых забивались мячи. Просто в этот вечер нашлись вещи, которые легко затмили собой монохромные обычно декорации тренировочного сбора. А именно: футбольное противостояние Москвы и Киева — самый настоящий знак качества. А также двух команд, между которыми с некоторых пор гораздо больше общего, нежели рутинный контрольный матч.

Милс

|Послесловие



После окончания встречи корреспондент «Спорта» попросил поделиться мнениями главных тренеров и президентов «Локомотива» и «Динамо».

Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин: «Сычев провел блестящий матч!»


— Это был равный и очень интересный матч. Киевляне не забили пенальти, а вот мы такой возможности не упустили. Конечно, нам сегодня очень не хватало Билялетдинова и Одемвинги. В то же время получилось дать возможность многим игрокам провести на поле все 90 минут. На данном этапе подготовки это было необходимо. Хочется также сказать большое спасибо киевскому «Динамо»: встреча прошла на достойном уровне и стала полезной для обеих команд.

— Вы с «Локомотивом» уже больше месяца. Можете, отталкиваясь от матчей на сборах, подвести первые итоги проделанной работе?
— Стремимся играть в комбинационный футбол, зачастую это удается. Хотя пока получается не все. К тому же у нас пока нет сразу нескольких ведущих игроков — Билялетдинова, Торбинского, Одемвинги. Что касается сегодняшней игры, то отметил бы Дмитрия Сычева — он провел блестящий матч!

Главный тренер «Динамо» (Киев) Валерий Газзаев: «"Локомотив" преображается»


— Матч очень понравился — обе команды показали хорошую игру. Во втором тайме мы полностью доминировали на поле, создали несколько опасных моментов и заработали пенальти, но в самом конце сами себе «привезли» необязательный гол.

— Насколько оптимальным был сегодняшний состав «Динамо»?
— От оптимального сегодняшний состав далек. Во-первых, мы пока пробуем игроков на разных позициях и в различных сочетаниях. Определенные наметки уже есть, однако остаются еще позиции, которые необходимо усиливать.

— Ожидаете прибытия новичков?
— Сегодня у нас сыграл центральный защитник Леандро Алмейда (На прошлой неделе 22-летний бразилец подписал пятилетний контракт с «Динамо». — «Спорт»). К сожалению, в конце игры он получил травму, степень серьезности которой я пока комментировать не готов. Однако его действия до этого неприятного эпизода меня устраивали. Будут ли еще новые игроки? Наверное. Все-таки к Лиге чемпионов нам нужно усиливаться.

— Хорошее наследство вам досталось от Юрия Семина?
— К сожалению, сейчас у нас много травмированных, особенно среди центральных защитников. Два ведущих игрока — Диакате и Михалик — вообще вернутся в строй только поздней осенью. Травмирован Несмачный, только начал набирать форму Олег Гусев… Хотя в целом команда высококлассная и вполне боеспособная. Есть хорошие молодые футболисты — скажем, сегодня вышли Хачериди и Ярмоленко.

— «Локомотив» вам понравился?
— Очевидно, «Локомотив» постепенно преображается. Сегодня команда выглядела хорошо, особенно в первом тайме.

Президент «Локомотива» Николай Наумов: «Нам били пенальти, но я верил, что не проиграем»


— Если бы эта игра проходила в Москве или Киеве…
— …стадион был бы забит битком. В этом я не сомневаюсь.

— Это был обычный контрольный матч или все-таки нечто большее?
— Определенный подтекст у сегодняшней игры был. Все-таки встречались два тренера, которые отлично знают возможности друг друга. Это был хороший матч. И очень важный для нашей команды: она у нас новая, по сути, только создается. Такая победа может вдохновить наших футболистов и придать им хороший импульс в преддверии официальных матчей.

— На ваш взгляд, могли бы сегодня эмоции в какой-то момент перехлестнуть через край?
— Не думаю. Это была мужская, боевая игра, поэтому со стороны казалось, что обстановка периодически накаляется.

— А для себя можете выделить какой-то момент, когда эмоции превысили определенную планку?
— Когда мы повели в счете 2:1, у меня появилась уверенность: сегодня не проиграем. И она сохранялась даже в тот момент, когда в наши ворота был назначен пенальти. Так оно и получилось.

— «Не проиграем» и «выиграем» в данном случае одно и то же?
— Допускал, что возможна ничья. Но когда киевляне не забили пенальти, уже практически не сомневался: в конце концов победим.

— Игорь Суркис после матча сказал, что его команде нужен еще один игрок в среднюю линию. У «Локомотива» схожие трансферные приоритеты?
— Да, это просьба Юрия Семина. Вы обратили внимание, что сегодня мы начинали матч с четырьмя россиянами в стартовом составе. Будь это официальная игра, мы не смогли бы поставить Фалля. А Саши Минченкова могло на два тайма просто не хватить. О чем это говорит? О том, что нужно не просто покупать игрока, но и чтобы у него был российский паспорт. После сбора встретимся с акционерами и обсудим эту проблему.

Президент «Динамо» (Киев) Игорь Суркис: «Приглашение Шевченко не пиар»


— Наверное, этот матч имел какое-то второе дно для футболистов, но ни в коей мере не для меня. Считаю, такие игры на сборах хороши потому, что дают возможность сделать выводы из ошибок и внести в случае необходимости коррективы. Насколько я могу судить, проблемы на данном этапе есть и у «Динамо», и у «Локомотива».

— Насколько важен для вас результат на данном этапе подготовки?
— Не сказал бы, что придаю этому сейчас какое-то очень уж серьезное значение. Все-таки главное сейчас посмотреть, насколько люди готовы к сезону. Всего через неделю нам играть матч за Суперкубок Украины, затем стартует чемпионат. С помощью этих игр будем готовиться в Лиге чемпионов, наигрывать состав. Цель — достойно выступить и выйти из группы.

— Не жалеете, что в выходной день прилетели из Киева в Австрию на контрольный матч?
— Во-первых, я прилетел не из Киева, а с отдыха в Монако. Ничуть не жалею — ведь мы с Валерием Газзаевым договаривались пообщаться после определенного этапа подготовки. Теперь такая возможность представилась.

— Уже успели заметить в действиях команды тренерский почерк Валерия Газзаева?
— Мне сложно об этом судить. Все-таки сегодня в составе вышло много новых игроков — например, двое центральных защитников. Не на своей позиции сыграл Ярмоленко. Также Валерий Георгиевич сегодня не смог задействовать Гусева. Наверное, тренер что-то видит и перестраивает игру. Фрагментами команда выглядела очень прилично.

— Много пишут о том, что к вам придет Андрей Шевченко.
— Я ему сделал предложение. После отпуска он приедет в «Челси» и будет решать для себя этот вопрос. Все зависит только от него.

— Положа руку на сердце, для вашей команды это исключительно попытка усилиться или в некоторой степени еще и пиар-ход?
— Команде всегда требуется усиление. В целях пиара я могу дать интервью на пять минут длиннее, а приглашение игрока всегда ставит своей целью игровое усиление.

«Локомотив» (Москва, Россия) — «Динамо» (Киев, Украина) — 3:2


«Локомотив»: Гильерме, Янбаев, Родолфо, Дюрица, Кузьмин, Кочиш, Глушаков (Асатиани, 70), Дуймович, Фининью (Глушаков, 67), Сычев, Фалль (Минченков, 65).

«Динамо»: Богуш, Бетао (Эль-Каддури, 46), Хачериди, Алмейда (Фашан, 77), Ярмоленко, Вукоевич, Еременко, Алиев (Кравченко, 77), Нинкович (Гиоане, 46), Гильерме (Корреа, 46), Милевский.
Голы: Милевский, 20 (0:1); Фалль, 17 (1:1); Фининью, 34 (2:1); Гиоане, 58 (2:2); Сычев, 89 (3:2).
Нереализованный пенальти: Алиев, 65 (вратарь).

4 июля. Милс. 1000 зрителей.

|Кстати



В матче с киевлянами не приняли участия два основных игрока «Локомотива» — полузащитник Динияр Билялетдинов и нападающий Питер Одемвинги. Форвард получил небольшое повреждение на тренировке и накануне игры отправился в Мюнхен на обследование, которое выявило микронадрыв приводящей мышцы бедра. Возвращение футболиста в строй состоится примерно через неделю. Что касается капитана «Локо», то его неучастие в игре следует считать в большей степени профилактикой. Повышенные нагрузки на сборе привели к тому, что еще не восстановившие оптимальных кондиций мышцы футболиста (из-за перелома ноги Билялетдинов пропустил почти два месяца) «забились», поэтому было принято решение дать ему небольшую паузу.

Павел Новиков, автор «Спорта»


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/i-snova-moskva-kiev-na-etot-raz-pod-insbrukom-29568


 Комментарии: 10    Глyшаков   Опубликовано 6.07.2009 10:18   Просмотров 4406    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Pashaaaa   6.07.2009 10:59    
Да чё блин вспоминать то? товарняк он и в инсбруке товарняк. я бы отдал все победы в товарняках, на победу над химками в чемпе)

Abandoned   6.07.2009 12:22    
Но хороший товарняк...

Я как вспомню прошлогодний с Динамо (Москва), то это ни в какие рамки не лезет. Реально бред, а не футбол...

В общем спасибо вашему шалашу за хороший матч, а победа Вам возможно и нужнее: нам сезон позже начинать...

yanco   6.07.2009 16:57    
Психология - дело тонкое ;)

Fantom   6.07.2009 11:03    
Хорошо написано )

Tanuha   6.07.2009 12:22    
Понравилась статья! Очень хочется верить что Дима набирает былую форму. Сёмин - лучший тренер!

Fantomass   6.07.2009 12:45    
О чем это говорит? О том, что нужно не просто покупать игрока, но и чтобы у него был российский паспорт. После сбора встретимся с акционерами и обсудим эту проблему.
Будут собирать деньги на Измайлова)
Ну а вообще у нас не играл Петя и Динияр , так что можно присматреться и к зарубежным игрокам

Asker   6.07.2009 13:21    
я тоже сразу об этом подумал)

MC_SKA_PaRaVozzZ   6.07.2009 13:36    
при выздоровлении Били,Торбы и Пети на поле у нас будут четыре легионера:Дуйма,два центральных защитника,ну и Чех или Гельерме,ибо Левенец врятли сможет их вытеснить,хотя впринципе и в центре обороны может появиться росиянин,например,Сеня или Ефимов,вообщем нам бы не помешал хороший российский воротчик,интересно где там сейчас Шунин

Playmayker   6.07.2009 13:41    
В общем так: оборона-больше легионеры, нападение и полузащита-больше российское (в основном)

Lok-hooligans   7.07.2009 11:21    
В который раз одно и то же, мы так то с Маккаби ещё играли

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна