Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57511 | Автор: arov | Записей: 32845 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 60
+57
-1 3

Команда министра Бещева



В октябре 2008 года ФК «Локомотив» проведёт VI международный ветеранский турнир «Мемориал Б.П.Бещева». В преддверии этого события воспоминаниями о знаменитом министре путей сообщения Советского Союза делится наставник «Локо» 70 – 80-х Игорь Волчок.

– Борис Павлович был большим умницей, иначе не сказать. Высококлассный профессионал своего дела, на протяжении 29 лет возглавлявший МПС СССР, он всегда оставался Человеком – именно так, с большой буквы. В нём во все времена сочетались и высокая требовательность, и человечность. Эти качества позволяли ему успешно работать в очень сложный период времени и более 20 лет сохранять такой высокий и исключительно важный для государства пост.
Не желаю, да и не умею хвастать, но не скрою, что мы общались с ним достаточно плотно, а наши отношения были едва ли даже не товарищескими. Помню, как некоторые посетители его кабинета улыбались, когда видели фотографию, на которой Борис Бещев в бытность начальником одной из железных дорог запечатлён в футбольной форме. Да-да, он являлся и капитаном команды своей дороги, и те, кто видел этот снимок, подшучивали: «Борис Павлович, вы же тем самым теряете авторитет». Но министр отвечал однозначно: «Наоборот, я его только повышаю». А мне он как-то вполне серьёзно сказал: «Если бы я не был руководителем Министерства путей сообщения, стал бы тренером». И тут же с грустью вспоминал тех специалистов, которых когда-то «освободил» с постов наставников своей команды – Гавриила Качалина, Бориса Аркадьева, Константина Бескова и других. А затем признавался, что, верни время назад, он бы никогда не позволил себе этого сделать.
Всем известно, что стадион «Локомотив» сегодня – лучший в России, и, наверное, никто уже не помнит, что некогда на его месте находилась «арена» под названием «Сталинец» – с деревянными трибунами, для зрителей, по существу, не пригодными. Принадлежал он профсоюзам, и сделать его ведомственным, железнодорожным, мог только Борис Павлович, пусть даже для него это было чрезвычайно сложно. В наши дни вопрос можно решить достаточно легко – приобрести и землю, и те самые деревянные трибуны, но нравы тех времён такого не позволяли. И всё же Бещев его решил, поскольку очень хотел, чтобы его клуб был заметным – в том числе и своей спортивной базой, и стадионом.
«Локомотив» вчера и «Локомотив» сегодня – это, что называется, небо и земля, а в своё время он считался настоящим пятым колесом в телеге столичного футбола. К нему на самом деле относились как к «лишнему», и лишь Борис Павлович, его понимание футбола, его любовь к этой игре позволяли команде существовать и постепенно развиваться. Министр делал всё для того, чтобы в клубе велась по-настоящему серьёзная работа, пусть возможности у него и были чрезвычайно скромными. И всё же нам что-то удалось – «Локо» трижды выиграл Кубок Международного спортивного союза железнодорожников, а однажды едва не дотянулся до медалей чемпионата СССР (шестое место в 1977 году. – Ред.).
Будучи исключительно занятым человеком, Борис Бещев умудрялся не пропустить ни одной домашней встречи своей команды и живо интересовался всеми подробностями её жизни. Часто вспоминаю его легендарный вопрос перед началом матчей: «Какой сегодня состав – цельнометаллический или товарно-пассажирский?» Помню, как однажды ранней весной мы выезжали в Красногорск посмотреть на игравшего за наш дубль молодого Юрия Чеснокова (в будущем – знаменитого бомбардира «Локомотива», ЦСКА и сборной СССР. – Ред.). На улице было по колено грязи, но Бещев внимательно наблюдал за действиями Юры все 90 минут, а затем, когда мы ехали в Москву, не уставал им восхищаться. Позже Борису Павловичу пришлось долго «отстаивать» Чеснокова – и могущественные по тем временам столичные армейцы сумели «заполучить» его лишь через три года.

– Позволял ли себе Борис Бещев общаться с футболистами панибратски?
– Несмотря на то, что относился к ним со всем сердцем, панибратства он не допускал. Таково было время, а Борис Павлович являлся человеком именно своего времени. Наряду с прочими качествами в нём присутствовала и жёсткость. Но он всегда считал своим долгом быть справедливым, а требовательно относился как к другим людям, так и к самому себе.
И всё же футболистов «Локомотива» он любил, знал всех в лицо и по имени, но то была, так сказать, любовь издалека. Министр неоднократно присутствовал и на наших предматчевых установках, а однажды пригласил меня на одно из своих селекторных совещаний и начал его такими словами: «Уважаемые начальники дорог, я вас очень прошу не подводить меня. Сегодня на нашем селекторе присутствует старший тренер «Локомотива» Игорь Волчок. Я бывал на его установках, и они с профессиональной точки зрения проходили на самом высоком уровне. Не подведите меня, я хотел бы, чтобы наша коллегия тоже не подвела своего министра» (улыбается).

– Как он воспринимал то, что в нашем футболе «процветали» договорные матчи?
– «Локомотивом» во все времена руководили в высшей степени порядочные люди, которые в подобных «играх» не участвовали. По всей видимости, футбольная «закулиса» стала процветать много позднее. Но ваш покорный слуга – можете не сомневаться! – занимал такую позицию, которая не позволяла вести себя нечестно. В свою очередь Борис Павлович был категорически против, и в этом – проявление его чисто человеческой культуры. Что касается «Локомотива», то он во все времена славился как команда, которая не могла обыграть кого-то по «заказу» или, напротив, по «приказу» – проиграть.

– Известно, что многие футболисты «Локо» стремились перебираться в те же столичные «Спартак» и «Динамо», в которых им предлагали более высокий заработок. Неужели руководитель всесоюзного ведомства Борис Бещев не мог этого исправить?
– Попробую объяснить и думаю, что не ошибусь. Борис Павлович был, что называется, государственным человеком, а возглавляемое им Министерство путей сообщения являлось полувоенным. То есть все «лишние» расходы исключались! МПС старалось работать без помощи государства – так сказать, на внутренних ресурсах. И всё же наш министр сумел «добыть» для «Локомотива» то, чего не имели другие советские команды. Речь о том самом Кубке Международного спортивного союза железнодорожников. Участвуя в нём, мы получали возможность выезжать за рубеж, о чём большинство советских футбольных клубов могли только мечтать. Кроме того, по инициативе Бориса Бещева в случае победы на этом турнире игроки нашего клуба получали почётное по тем временам звание мастеров спорта. Таким образом, всё то, что можно было сделать для футбола с позиции человека государственного, он делал – и часто за счёт личных отношений и симпатий.
И здесь хочется сказать следующее. Увы, целый ряд известных в прошлом мастеров, которые «Локомотиву» обязаны многим, но известность получили в других командах, предпочитают называть своими родными клубами какие угодно, но только не железнодорожный. Это просто шокирует! Я не хочу перечислять фамилии данных людей – пусть такие слова остаются на их совести.

– Как министр путей сообщения относился к тому, что в советские времена его клуб имел крайне мало болельщиков?
– Что касается поклонников, которых у «Локо» раньше было вроде бы меньше, чем у тех же «Динамо», «Спартака» и других, Борис Павлович говорил следующее: «Понимаете, у нас-то болельщиков гораздо больше, чем у других клубов, но у железных дорог такова специфика – они всё время находятся в рейсах». Да, Бещев немало переживал, что на команду ходит совсем мало народу. Но он знал, что когда рядом со стадионом появится станция метро, всё будет по-другому. И действительно – наша арена никогда не бывает пустой. И, верю, пустовать никогда не будет!
Сегодня приближается старт «Мемориала Бещева», и мне очень хочется, чтобы посмотреть на матчи заслуженных ветеранов пришло как можно больше болельщиков, а затем они вместе с участниками турнира вспомнили человека, который отдал отечественным железным дорогам и их детищу – футбольному клубу «Локомотив» – всего себя. В то время уделять такое внимание спорту было непросто, но, повторюсь, Борис Павлович делал для него всё, потому что понимал: это великая игра, и она стоит того, чтобы ею занимались максимально серьёзно.

Справка «Гудка»




Борис Павлович Бещев (1903–1981 гг.) возглавлял Министерство путей сообщения Советского Союза на протяжении без малого 30 лет – с 1948 по 1977 год.
Посвящённый его памяти VI международный турнир по футболу среди команд ветеранов «Мемориал Б.П. Бещева» пройдёт с 3 по 5 октября 2008 года. Участие в нём примут московские «Локомотив», «Спартак», «Динамо», ЦСКА и «Торпедо». Кроме того, почтить память знаменитого министра путей сообщения приедут представители «Динамо» (Киев), «Динамо» (Минск) и «Зенита» (Санкт-Петербург). Встречи пройдут на полях стадиона «Локомотив».
Согласно регламенту турнира его участники разделены на две группы, победители которых встретятся в финальном матче. На групповом этапе продолжительность встреч составит 40 минут (два тайма по 20 минут с небольшим перерывом), финальный матч продлится 60 минут. Победитель «Мемориала Б.П. Бещева» в качестве главного приза получит специальный кубок, а остальные участники турнира будут награждены медалями, а также памятными дипломами.


Нравится







 Источник: http://gudok.ru/index.php/62930


 Комментарии: 2    nebel   Опубликовано 6.09.2008 16:00   Просмотров 3054    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Evgen1958   6.09.2008 16:43    
Помню, "железку" заканчивал при нем. Мои родичи-железнодорожники уважительно к нему относились - Борис Палыч. Хороший был человек. При нем на многих ж\дорогах, при отделениях были футб. команды. Да, блин...

Nikand   7.09.2008 23:00    
Сейчас может быть и не было бы того Локомотива, который мы все знаем и любим, не будь этого великого Человека...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна