Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7156 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 57
+34
-1 23

Рашид Рахимов: «Я и до «Локомотива» не был бедным»



Президент «Локомотива» Николай Наумов назвал малообщительность в числе черт, мешающих Рашиду Рахимову работать тренером. Рахимов взялся это опровергнуть – и проговорил с корреспондентом Sports.ru полчаса – до тех пор, пока не закончились вопросы: об «Амкаре», Бенитесе, Наумове и деньгах.


***

- Сегодня вы две тренировки провели. Чувствуете воодушевление после четырехмесячного простоя?

– О чем вы, какой простой. В творческом, в жизненном плане – у меня его не было. Все это время я занимался футболом, был на стажировках. И воодушевление – оно никогда не покидало. Единственное – я не находился на поле и не тренировал команду. Но сегодня, выйдя на тренировку, понял, что ничего не забыл. Соскучиться по футболу я не успел: было много работы, мыслей, разговоров.

- Две с половиной недели назад вы сказали «Спорту день за днем», что какое-то время не будете тренировать.

– Это Пермь. Это «Амкар». Это Чупраков, с которым мы в очень хороших отношениях, – такому человеку сложно отказывать. В начале сентября я ненадолго вернулся в Москву. В тот же день узнал, что в «Амкаре» уволен тренер. Мне позвонил Чупраков, на следующий день мы встретились. Состоялся долгий разговор, после которого мои планы поменялись.

- Что отменили?

– В принципе, для себя я решил, что до зимы буду без клуба. У меня все было запланировано и на последующие два месяца. Была уже оформлена трехнедельная поездка в «Барселону», намечены встречи. После планировал полететь в Италию. Я не думал, что сейчас поступит предложение.

- Вы сказали: «Мне важно, чтобы задача, поставленная руководством, была интересной». Что за задача в «Амкаре»?

– Ситуация такова, что «Амкар» в нижней части таблицы. Сейчас о зоне УЕФА не думаешь. Команда должна сохранить место.

- И это – интересная задача?

– Я ведь только что вам говорил: меня об этом просил Чупраков. Здесь не было мысли о задачах, была мысль – помочь клубу, помочь его президенту

- С Димитровым вы не искали встречи?

– Нет.

- То есть та информация, которой он владеет, вам не нужна? Или просто не было возможности пообщаться?

– Я только сегодня прилетел и не знаю, в городе он или нет. Может быть, уже уехал. Я не спрашивал. Не знаю, хочет ли человек этого общения. Можно предположить, что у него состояние не из лучших – и потому я не вижу смысла во встрече.

***

- Слова, которые вслед из «Локомотива» несутся, до вас долетают?

- Что именно?

- Вот интервью президента «Локомотива» Николая Наумова журналу «PROспорт». Он говорит, что вы малообщительны, и признает, что виноват перед вами за то, что дал такой контракт. Чуть не забыл – под грузом этого контракта вы сломались.

– Мне непонятно сейчас одно – почему вы не засмеялись? Что значит – сломался. Я могу напомнить, что Наумов говорил зимой. «Великолепная команда, много работают, совершенно другая обстановка». А теперь у него все поменялось. Не знаю, почему сбрасывается одна шкура и надевается другая. Наверное, так положено. Давал он контракт, не давал – контракт был подписан. После своего увольнения я сказал: «Не надо выплачивать всю сумму». Это была моя инициатива – оставить в клубе часть моей зарплаты, оставить все премиальные, оставить бонусы. Почему об этом человек не говорит?

- Почему?

– Естественно, ему нужно как-то меня очернить – тренера, который ушел. Что ж, это и есть уровень. Уровень руководителя. Для него, наверное, очень важно было, чтобы я нигде не получил работу.

***

- На какой срок у вас подписан контракт с «Амкаром»?

– Мы вообще не затрагивали еще эти темы – ни финансовые, ни по срокам. Я просто сказал президенту клуба: «Готов помочь». Доработаю до конца года. А дальше будет видно. Первая задача – вывести команду из-под психологического пресса.

- Будете в «Амкаре» заниматься селекцией?

– Сейчас страшно говорить об этом, не то вы снова поднимете интервью Наумова. Там, опять же, человек напридумывал столько. Я в «Локомотиве» не занимался финансами. Трансферная стоимость обговаривалась между клубами, суммы контрактов я не определял. Я говорил только – нужен футболист или нет.

- Легче будет работать в Перми? Давление прессы все же не такое, как в Москве.

– А почему я должен обращать внимание на прессу? Просто кому-то выгодно через нее оказывать давление – и это не должно сильно влиять. Пусть пишут.

***

- Можно сказать, что стажировка в «Ливерпуле» открыла ту дверь, которая прежде для вас была заперта?

– Наверное, в каких-то моментах она поправила мою работу. В «Ливерпуле» я каждый день был на бровке. Каждый второй день беседовал с Рафаэлем Бенитесом. Я видел – как он ведет себя, как строит общение с футболистами. Бесценный опыт. Еще момент. Я говорил Бенитесу: «Есть недельный план, по которому я работаю, – вот он. Ты мне можешь сказать – плох он или хорош на твой взгляд?»

- И как – плох или хорош?

– Он сказал, что, по его мнению, это правильный план, он многое из того, что я делаю, применяет сам. Значит, работаю правильно. И я не поменяюсь. Буду продолжать делать так, как считаю нужным, как знаю.

- В «Ливерпуль» вы ездили за свой счет?

– Конечно.

- Это разорительное дело?

– Недешевое. Не могу сказать, что я очень богатый человек, но оплатить учебу в состоянии – и привык это делать. На знаниях я не экономлю. Вы хотите вернуться к словам из того интервью: «Рахимов ушел богатым человеком»?

- А вы правда богатым ушли?

– Для начала – я не был бедным и до «Локомотива». И свои стажировки оплачивал своими же деньгами. Но говорить, что я ушел из «Локомотиве» богатым, – нельзя. Я пошел на уступки, не стал настаивать на выплате всей суммы контракта. И если бы я сломался под давлением того контракта, который был у меня, то, наверное, настаивал бы на выплате всей положенной суммы. А так – компенсация выплачивается частично. И вопрос этот пока не закрыт.

автор: Александр Лютиков
Фото: fclm.ru


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/football/29833746.html


 Комментарии: 25    bRAVE   Опубликовано 6.09.2009 13:09   Просмотров 3832    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Машkа   6.09.2009 13:16    
и почему-то ему хочется поверить. и пожелать удачи!

bRAVE   6.09.2009 13:42    
эхъ наумов..(
Рашиду удачи в Амкаре(теперь полюбому останется)
игра Локомотива 2008 идеально подойдет Амкару

CanisLupus   6.09.2009 13:56    
Не мужик. Есть очень простой критерий, который отделяет мужчину от просто слюнтяя. Это умение брать на себя ответственность. Наумов вообще был один из немногих, кто все еще верил в рахимова по окончанию прошлого сезона, который он отработал полностью. Не дав результат, но получив при этом свой второй шанс. Я читал интервью Наумова, там нет "грязеполивания" вообще, а тут столько желчи и обид в словах. Противно читать. Ниже плинтуса человек упал в глазах многих я думаю. Даже не хочется желать удачи в амкаре.

natty-chaos   6.09.2009 19:42    
я бы так далеко в выводах относительно Рахимова не пошел. ситуация не совсем однозначная, да ещё и журналисты подливают масла в огонь.
но в целом - согласен.

saga   6.09.2009 20:19    
Наумов постоянно врет поэтому я верю Рахимову.

IzhLoko   6.09.2009 14:46    
Просто всё стало на круги своя, Палыч у нас , Рахимов в Амкаре.

И.О.Главного тренера   6.09.2009 14:59    
Действительно ... И хватит уже экспериментов ...Пример M.U. и мною уважаемый сэр Алекс Фергюсон безсменый тренер и Палыч в ЛОКО должен остаться навсегда!!

Dimon-Limon   6.09.2009 14:53    
Вернулся на свой уровень))
А вообще не складно говорит. Вроде отказался от компенсации, а вопрос о ее выплате еще не закрыт.
Вроде не знает что сказал Наумов, а цитирует его слова.
Плюс мне нравится. У нас каждый тренер который облажался начинает говорить что в клубе его подсиживали и т.д. и т.п. РР говоорит тчо почувствовал неладное в августе прошлого года. Мы тогда перлись на 12!!! месте. Ему после проваленного сезона дали еще один цикл подготовки и что мы получили? 14 пропущенных мячей в 7 или 8 играх. Да плоды его работы еще Палычу грести и грести.

Плюс у меня есть серьездые подозрения по поводу сомнительных трансферов. Вот что хотите дуамйте, но от его работы остался один негатив.

А желеть его не стоит. Я думаю не каждый из нас сможет кататься по стажировкам в ведущие европейские клубы))

AlexandeR   6.09.2009 15:17    
Могу напомнить, что Наумов говорил зимой. «Великолепная команда, много работают, совершенно другая обстановка». А теперь у него все поменялось. Не знаю, почему сбрасывается одна шкура и надевается другая. Наверное, так положено.
Нет слов. А он хотел, что бы Наумов говорил всё говно? Само собой, что президент в интервью пытался поддержать тренера, на которого свалилось волна критики (кстати, обоснованной).
поднимете интервью Наумова. Там, опять же, человек напридумывал столько. Я в «Локомотиве» не занимался финансами. Трансферная стоимость обговаривалась между клубами, суммы контрактов я не определял.
А разве Наумов говорил, что Рахимов занимался финансами и определял контракты?
Я говорил только – нужен футболист или нет.
И все увидели, что наговорил))
Лично у меня нет к нему никакого уважения. И желать успехов в Амкаре совсем не хочется.

netLENKA   6.09.2009 16:48    
Удачи Рашиду Маматкуловичу в его родном клубе!

ПАРАВОЗЕР   6.09.2009 19:20    
с чего эт ты взяла што это его родной клуб

Samik   7.09.2009 11:44    
Родной тренер Амкара , это Оборин.

aspid   6.09.2009 18:36    
Зря вы так о Рахимове.
Человек работал,как умел.Ну не получилось,так чтож теперь делать
Я желаю ему удачи в новой команде

locogolic   6.09.2009 19:24    
Любять корреспонденты в деоьме ковыряться...

KRSNALOKO   6.09.2009 20:24    
Когда он тренировал ЛОКО,люди старшего поколения говорили,то Рахимов - не для уровня нашей команды, но где-то в глубине Души я ему,тренеру,верил...Прошло время и теперь новый рулевой с теми же футболистами дает результат.И главное - теперь все видят, какой уровень у Рахимова...И еще,считаю что вместе с Рахимовым должен был уходить и Наумов...Они оба отвечали за результат! А Рахимову ничего желать не хочу, он сейчас наш конкурент,тем более нам еще играть с Амкаром, а исторически - нам играть с ними тяжело...

mashinist_loko   6.09.2009 20:44    
Наумов с Рахимовым настоящие "железнодорожники". ну то есть стрелочники

Ариец   6.09.2009 20:49    
самое непонятное в этом вью)))

В принципе, для себя я решил, что до зимы буду без клуба. У меня все было запланировано и на последующие два месяца. Была уже оформлена трехнедельная поездка в «Барселону», намечены встречи. После планировал полететь в Италию. Я не думал, что сейчас поступит предложение.


Это почему Барселона в кавычках))

xrundya   7.09.2009 06:49    
может потому что по правилам, названия футбольных клубов пишутся в кавычках, не? не рассматривал такой вариант?

Ариец   7.09.2009 19:44    
а как ты думаешь может быть он поехал на три недели в Барселону? Ну в смысле город.

или по твоему он на три недели в фк "Барселона" собирался ехать?

ты не рассматривал вариант то что в "Барселоне" так его и ждут на три недели)))

xrundya   7.09.2009 21:59    
В "Ливерпуле" он проходил стажировку, что мешает это же сделать в "Барсе"?

Волков   7.09.2009 08:03    
Рашид Рахимов: Я и до «Локомотива» не был бедным, а тепрь и подавно

ПАРАВОЗЕР   7.09.2009 08:24    
Рашид Рахимов: «Я и до «Локомотива» не был бедным»
ну конечно,улицы мел там.....

andreas97   7.09.2009 10:18    
Рахимов - самый бездарный тренер Локо в новейшей истории. Он всю жизнь будет учиться, а толку никакого не будет. Его пребывание в Локо, как страшный сон: за полтора года работы могу вспомнить пару-тройку матчей, где за нашу команду не было стыдно (2 игры с ФК "Москва" и с "Челси" на Кубке РЖД), все остальное - просто кошмар: тусклые игры с середняками, постоянные потери очков, разгромы от лидеров чемпионата - "Зенита", ЦСКА, "Динамо", абсурдная трансферная политика - потеря Самедова и Асатиани, приобретение Фалля и Левенца, бесконечные обещания, что скоро все наладится и результат появится, неубедительные результаты на предсезонных сборах: мне кажется игроки так не поняли, что он от них хотел. Этот список можно продолжать. Хотя Рахимов и говорит, что на прессу он не обращает никакого внимания, я ему не верю. Ничего хорошего о нем во время работы в "Локо" специалисты не говорили. И если он газет не читает и ТВ не смотрит, игроки это делают, и не только по работе с ним, но и по отношению к РР общественности сложили о нем свое мнение. На мой взгляд, не самое лучшее (кроме Руди никто не сожалел о его уходе, наоборот, по -моему все вздохнули с облегчением). Поэтому и работал, как на нервах. Своих ошибок не признал. И несмотря на это, руководство клуба ему до последнего верило. А этот выкидыш европейской тренерской школы еще гонит на тех людей, которые продлили его пребывание в российском топ-клубе, хотя многие белельщики были этим недовольны. Удачи в "Амкаре" ему не желаю, пусть завершает карьеру тренера, больше не позорится, это не его профессия.

Samik   7.09.2009 11:55    
ппкс

Asker   7.09.2009 12:19    
Удачи РР.ты хорошии человек.а Наумов обезьяна,как ему надо так и поварачивается!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна