Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33078 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 161
+161
-1 0

Мануэл Фернандеш: "Чемпионство "Локо"? Чудеса случаются"

Мозговой центр "Локомотива" дал разумное интервью "СЭ".

Главным откровением старта чемпионата наряду с неудачами обладателя титула "Спартака" стали успехи "Локомотива": железнодорожники обыграли красно-белых и ЦСКА, а от идущего на первом месте "Зенита" отстают всего на одно очко. В интервью "СЭ" один из лидеров красно-зеленых рассказал, за счет чего команда стабильно набирает очки, и оценил прогресс братьев Миранчук. А заодно лучший ассистент премьер-лиги прошлого сезона признался, что не рассчитывает сыграть за сборную Португалии на чемпионате мира в России вместе с новым одноклубником Эдером – поезд, по мнению Фернандеша, уже ушел.

Мы созвонились во вторник вечером, сразу после товарищеского матча "Локо" против "Анкарана". Москвичи разгромили аутсайдера высшей лиги чемпионата Словении 4:1. В первом тайме Фернандеш сначала выполнил голевой навес на Эдера, а затем отличился сам – после паса Касаева пяткой. На этом программа австрийского сбора завершилась. 10 сентября "Локо" ждет сложнейший гостевой поединок с "Ахматом".

СБОРНАЯ ОБО МНЕ НЕ ВСПОМНИТ

– Соперник так себе, что скрывать, – сказал Фернандеш. – Но главное не результат. Практику получили ребята, редко попадающие в состав в официальных матчах. Через подобные игры проще набирать форму, налаживать связи. Впереди длинный сезон, резервы нам обязательно пригодятся. Так что плюсы очевидны. Да и в целом австрийский сбор прошел отлично: мы еще больше сплотились, ничто не отвлекало от работы.

– Первый матч за "Локо" провел Эдер. Как вам дебют?


– Он был хорош! Эдеру, конечно, нужно время. Уверен, что он, как только адаптируется, принесет "Локомотиву" много пользы.

– Для вас важно, что в команде появился соотечественник?

– Рад, что он теперь с нами, вот какое дело: лично для меня ничего не меняется: я и прежде выкладывался на полную ради успеха "Локо". Какая разница, кто при этом играет в атаке – португалец или кто-то другой?

– Мы общались с Эдером после его первой тренировки, и он пообещал доказать всем, что "круче Дзюбы", который также мог оказаться в "Локо".

– Ха, а к чему такие сравнения? Он серьезный форвард, опытный, и у него есть все, чтобы успешно проявить себя в России.

– В том числе чтобы вместе с вами обратить на себя внимание главного тренера сборной Португалии, верно?

– Я так не думаю. Говорю за себя, не за Эдера. У сборной сейчас сформировавшийся состав, и не верится, что про меня вспомнят. Считаю, что в прошлом сезоне заслуживал шанса на вызов, однако не дождался. Хотя Фернанду Сантуш был моим тренером в "Бенфике". Но ни о какой обиде речи нет, я все понимаю: сейчас в сборную вызываются достойные. Тем более команда победила на чемпионате Европы, и было бы странно сильно менять состав.

– Но в прошлом сезоне "Локо" не играл в еврокубках. Может, Лигой Европы сделаете себе рекламу?

– Посмотрим. Я люблю свою сборную, но прежде всего меня заботят дела "Локомотива".

УСТУПАЕМ ПО СОСТАВУ "ЗЕНИТУ", "СПАРТАКУ"

– Давайте тогда о "Локо". Нынешнее второе место команды многих удивляет.

– А что удивляться? Мы просто стали настоящей командой. Это главное. Отлично знаем свои сильные стороны, а также минусы, над устранением которых усердно работаем. Если продолжим в том же духе, то окажемся в итоге на очень хорошей позиции. Хотя по составу уступаем тем же "Зениту" и "Спартаку".

– Считаете, что уступаете?


– Да. У них больше индивидуально сильных игроков, футболистов хай-класса, больше возможностей для маневра. Но мы берем другим – командными взаимодействиями и грамотной тактикой. И благодаря этому способны оказаться по итогам сезона высоко в таблице, даже в медалях.

– А чемпионство? Посмотрите, "Зенит" сейчас всего в одном шаге.

– В футболе случаются чудеса. И никто не знает, как все сложится. Но мне нравится ставить себе более выполнимые задачи. Важно быть реалистами. Перед нами поставлена цель – быть в пятерке. И это, как мне кажется, честно. Если сумеем подняться еще выше – что ж, тогда это будет очень крутой сезон.

– А реально в принципе остановить "Зенит" с учетом его возможностей и последних трансферов?

– Дорогие покупки не означают, что команда будет всегда побеждать. Давайте не будем торопиться. Хотя на сегодня "Зенит" – сильнейшая команда России, факт.

– А Кокорин – лучший бомбардир чемпионата. Наверняка в курсе, как его раньше критиковали.

– Не готов оценивать его игру, потому что видел далеко не все матчи "Зенита", но одно могу сказать точно: за год для домашнего чемпионата мира Россия должна быть рада, что один из талантливых футболистов начал раскрывать свои возможности.

МИРАНЧУКАМ Я НЕ УЧИТЕЛЬ, А ДРУГ

– Продолжим тему талантов. В этом сезоне компанию в центральной линии составляют вам уже два брата Миранчук. Что скажете об их прогрессе?

– Парни – большие молодцы. Самое главное для них сейчас – играть, играть... Через опыт они будут продолжать расти, ведь совсем еще молоды. Алексей давно стал ключевой фигурой, Антон его догоняет. Мой совет им прост: нужно и дальше наслаждаться футболом, и прогресс продолжится естественным путем.

– Вы чувствуете себя учителем для близнецов?

– (Смеется.) Нет, я старше, но я не учитель. Просто наслаждаюсь игрой с ними и работой на тренировках. Я им друг!

– Болельщики "Локо" признали вас лучшим игроком команды по итогам прошлого сезона. Чувствуете себя лидером?

– Получить такую награду приятно, но для меня это не более чем признание за усердную работу.

– Просто до этого ваши дела в "Локо" совсем не ладились.

– И на то были причины. Первый мой сезон в России получился еще куда ни шло, но второй... Даже вспоминать не хочу. По неведомым причинам я вообще не получал шанса проявить себя, постоянно оставался в запасе, потом вообще оказался в дубле. Хотя не был травмирован, продолжал честно тренироваться. Это было непростое время.

– Спасением стали перемены в руководстве и тренерском штабе, случившиеся год назад...

– О да! Мне просто дали возможность свободно конкурировать за место в составе. И я ею воспользовался.

ПО-РУССКИ ГОВОРЮ, НО КУДА МНЕ ДО ГИЛЕРМЕ!

– Семин в недавнем интервью "СЭ" восхищался вашим профессионализмом. Рассказывал, что вы даже в свободное от тренировок время регулярно проводите часы в тренажерке.

– Да, зал неподалеку от моего дома – это, пожалуй, мое любимое место в Москве (смеется). Занятия там помогают ощущать себя сильным, избегать травм.

– Не секрет, что вы уже неплохо объясняетесь на русском. За три года, проведенных в стране, стали ощущать себя по-настоящему своим?

– В команде знание русского очень помогает. И на поле, и в быту. Все сразу становится проще. Но до уровня Гилерме мне далеко. Все-таки он здесь уже десять лет. Куда мне со своими тремя!

– За что вы успели полюбить Россию?

– Московское лето. Оно чудесно. А еще очень ценю, что, как и любой настоящий мегаполис, Москва не спит. Если мне что-то понадобится посреди ночи, то не придется ждать 11 утра, пока откроется магазин.

– А что по-прежнему раздражает, не поддается пониманию?

– Все банально: холод, начиная где-то с ноября, и пробки. С этими вещами ничего не поделать. И их невозможно принять.

– Недавно прошла новость, что вы якобы могли покинуть "Локо" этим летом и Семин беседовал с вами на эту тему. Было нечто подобное?

– Насколько знаю, никаких конкретных предложений на мой счет от других клубов в "Локомотив" не поступало. Да и с чего мне сейчас уходить? У нас многое получается. Есть Лига Европы, где мы должны выходить из группы. Есть хорошие позиции в чемпионате, где мы ставим высокие цели. А главное – есть сплоченная команда.

Филипп ПАПЕНКОВ


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/manuel-fernandesh-chempionstvo-chudesa-sluchayutsya-1305671/


 Комментарии: 37    Denny   Опубликовано 6.09.2017 20:22   Просмотров 7398    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

4Runner   6.09.2017 20:30    
Какой же он крутой и одновременно скромный! Просто кайф и от его игры, и от интервью.

Ramzaj   7.09.2017 09:05    
Вспомнил сейчас статейки эти желтые из Турции про то, что он алкаш, дебошир и неадекват, которые тут постили, когда к нам приходил.
Как же можно испоганить репутацию хорошему человеку )

4Runner   7.09.2017 11:16    
Вполне возможно, что у него на самом деле были проблемы с болельщиками.
Турецкие фаны вряд ли самые адекватные.

Samburskiy   6.09.2017 20:32    
Очень адекватный и разумный, по крайней мере судя по всем его интервью.

Tim   6.09.2017 20:35    
Почему ни слова о Палыче?!!

OLEGDV   6.09.2017 20:43    
А как же- у нас грамотная тактика,мы знаем слабые места и работаем, чтобы их убрать. Мы стали сплочены.
Это как раз про него.

Scull007   6.09.2017 21:47    
сарказм?

Tim   6.09.2017 21:55    
офк.

Мне нравится что здесь те же мысли, что у Булыкина (тяжело соперничать с Зенитом и Спартаком, но чудеса возможны), но там "шозадебил", а здесь "какой умный парень" :))

4Runner   6.09.2017 23:29    
Слова похожие, а акценты расставлены по-разному :)
Как в анекдоте про нюанс)

Serhius   7.09.2017 03:03    
Ну так один человек просто балабол, а другой говорит, исходя из практики)
Тим, это если бы как спросили, к примеру, советника мэра города о том, как построили дом. И он бы рассказал, что да, построили хорошо. И о том же спросили строителя, который этот дом реально строил.

033   6.09.2017 21:54    
все слова булыкин сказал

Анри в Локо   6.09.2017 20:37    
Не соглашусь, что уступаем Спартаку, сила атаки Спартака весьма преувеличена, статистика даже прошлого чемпионского для них сезона тому в подтверждение. Скамейка у Спартака вообще отсутствует, выбыл один Зобнин и посыпался чемпион.

ik   7.09.2017 03:09    
Справедливости ради Спартак посыпался не из-за Зобнина.

Спартак сильнее разве что в линии атаки, Зе Луиш и Промес могут создать гол сами по себе, как впрочем и Ману.

Анри в Локо   7.09.2017 07:44    
Я бы сказал не только из-за Зобнин. Зе Луиш такой сильный нап, что забил один гол даже не помню за сколько месяцев (вроде 9).

KpeTTk1y   7.09.2017 09:12    
У него сейчас травмы пошли, например, с нами он не играл, с Рубином сейчас тоже не будет. Посмотрим, вполне допускаю, что Эдер не хуже, разве что просто старше.

Анри в Локо   7.09.2017 09:34    
Спартаковские фанаты говорят, что его травмы во многом надуманы и он ушёл в загул. Да и не был никогда Зе Луиш футболистом уровня выше Ари и Эдера. Да и Промес в сравнении с Фернандешем хуже вскрывает плотную оборону соперника. Адриано показывает класс в одном матче из 4-5. Да и фантазисты у них нет, у нас же их 3 разного уровня.

Karen1991   6.09.2017 20:37    
Заеб** Папенков со своим Дзюбой

astop   6.09.2017 20:58    
В голове полный порядок у Мануэла.

PeaH   6.09.2017 21:10    
Лучший

santygo-7-7-   6.09.2017 21:16    
Ману чудеса случаются да пусть эти приятные чудеса продолжаются бесконечно но главное чтобы без чудачеств в свой ворота !)))...

tatarin86   6.09.2017 21:37    
Профессионал с большой буквы, скромный трудяга. Всё по делу: чётко и ясно

fomaFCLM   6.09.2017 21:56    
Скромный трудолюбивый Человек!!!

DADA   6.09.2017 22:03    
Пожалуй про то что у нас состав слабее спамовского он зря - если все здоровы и в тонусе, мы способны выставить старт как минимум не слабее мясного, по мне так даже посильнее.

Hanthus   6.09.2017 22:15    
да скуяli у нас состав слабее спартака? да у нас нет промеса, но полузащита у нас очень крутая и по меркам ЧР никому не уступим. Защита с возвращением чорлуки (при условии что он не разучился играть) тоже лучшая, а если Эдер заиграет то как бы придется сенитку спрашивать получится ли у них составить конкуренцию ЛОКО

AZ 91   7.09.2017 00:08    
Сила зенита очень сильно преувеличина,из аргентицев более менее состоявшийся игрок это Паредас хотя он тоже ничего особенного не достиг,и в зените выглядит не лучше того же Кузяева.У Зенита в этом сезоне лучшие игроки Кокоша,Лунев,и Кузяев это что прямо такие супер игроки с заоблачным уровнем?
Так же Фернандеш сказал что у спартака состав сильнее,я задумался и кроме Промеса не одного сильного игрока там не вспомнил,Фернандо который в том году хорошо играл,в этом сезоне откровенно очень плох,там много средних игроков которые иногда могут сделать что то полезное,Глушаков,Адриану,тот же Самедов пару раз в год может выдать хороший матч

N1LEX   7.09.2017 00:34    
адриано у них не плохо играет

Arxangels   7.09.2017 05:09    
Мне кажется все дело в физике. Палыч заложил отличную физику и на старте команда отлично себя показывает. Вспомните Сёминские команды всегда конец года проводят отлично. После зимы тяжелее вкатываются.

wowan   7.09.2017 01:55    
Занять место и вместо ЦСКА второе место вполне по силам.

dacar   7.09.2017 09:58    
Вот читаю комменты и вспоминаю как в межсезонье и на старте, общие настроения были тут такими, мол у нас состав говно, купите Палычу норм игроков, мы будем бороться за 8-е место, хорошо, если с таким составом 5-е займем. По сути из новых игроков появились только Рыбус, который в теории может усилить нас и Эдер, эдакая темная лошадка. И тут обитатели инфо прозрели, и общее настроение тут уже такое, что у нас состав лучше чем и мяса, коней вообще мы по всем параметрам превосходим, да что там, у бомжей аргентинцы вообще мертвые. О как болельщицкое мнение меняется быстро. А если ближе к зиме команда заваливаться начнет, опять начнется, что у нас состав на 5 место и нам нужны трансферы на 50млн. ?

4Runner   7.09.2017 11:17    
Тогда придется признать, что у нас и в прошлом сезоне состав был не на 8-е место...

Samick182   7.09.2017 13:19    
Состав у нас был и есть на 3-5 место.
То, что с таким составом Семину удалось занять 8 место, при этом теряя очки местами при удручающей игре, это вопрос лично к Семину. Сейчас же очки можем брать за счет эмоций,( как мясо в том году, лестер, лейпциг, малага и тд.) в том числе за счет участия в ЛЕ ( для игроков это приятно поэтому настроение впоряде). Мнение болельщиков не меняется, а вот игра меняется.
Признаю, Семин красава в этом сезоне ( не в предыдущем), хотя вопросы к нему есть (латание дыр не по позициям и реализация моментов, а именно не убедительная игра с дном в позиционной атаке)

4Runner   7.09.2017 13:30    
Так и было. А в этом, с учетом стареющего ЦСКА и нашего точечного усиления, может и повыше.

bratanchik   7.09.2017 16:37    
Что-то в прошлом году все про 8 место писали и приводили и Рубин в пример и Ахмат и Ростов у которых лучше состав.Семин с этим составом сделал возможным участие в Еврокубках и разобрался с теми кто ему нужен и как двигаться,так что вопросы вопросами,но с этой командой после Кучука никто не залезал выше определенных мест.А насчет игры в позиционной атаке,то лучше ,чем при Семине ее не было ни у Кучука,ни у Черевченко ..сейчас команда не перекатывает мяч справа на лево.а пробует вскрывать оборну...не хватает игроков,способных индивидуально обыгрывать...а вот то.что Семин сплавил самедлва и Шишкина очень заметно,команда перестала тормозить в атаке.Реализация да,согласен,но тут больше к игрокам,нежели к тренеру

4Runner   8.09.2017 01:15    
Ну о чем говорить - Семин выполнил задачу в прошлом году и выполняет ее в этом.
С какой игрой в прошлом году - это уже можно обсуждать.
Но нынешний состав очень сложно сравнивать с Кучуковским.
Да и конкуренты были в других составах и состоянии.

gregloko97   7.09.2017 10:20    
Умный игрок и умный человек. Спасибо, Ману, что ты с нами.

27_91   7.09.2017 16:51    
У нас был аховый состав, все кричали об усилении, взяли Эдера, который ещё не сыграл ни одного матча, и Рыбуся, который ещё не сыграл ни одного матча классно. И все, состав чуть ли не чемпионский. Дивлюсь на флюгерством инфо.

4Runner   8.09.2017 01:27    
А в чем, прошу прощения, аховость состава?
Больше десятка игроков сборных.
Денисов и Фернандеш, которые также вполне заслуживают вызова.
Довольно крепкий ближайший запас.
Чем Коломейцев хуже какого-нить Мельгарехо или Миланова? Ничем, что и доказал, воткнув мясным в концовке.
Подозреваю, что Эдер точно лучше, например, Оланаре.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна