Рейтинг: +1698 | Автор: Lorens | Записей: 807 | Участников: 279 | Правила | RSS

+1 68
+67
-1 1

Выстояли! Заслужили!

В неимоверно сложном поединке, который поначалу скалдывался в пользу соперника, игроки "Локо" смогли проявить характер и заслуженно отобрали 3 очка у уфимского "Толпара"

Если сказать о том, что морозное утро воскресенья 6 ноября было для хоккейного Ярославля тревожным - значит не сказать ничего. Перед повторной встречей с двукратным бронзовым призером Чемпионата МХЛ из Уфы команда Петра Воробьева лишилась, по сути, более половины своих лидеров. Лазарет команды до сих пор полон, в сборную уехали Галимов и Картаев. Вся надежда оставалась на оборонительные ряды, которые не претерпели изменения и на надежную игру вратаря, коим в этой встрече после пропуска одной игры вновь стал Никита Ложкин. А вот тройки нападения оказались заметно перетасованными. В первом сочетании рядом с Ворониным и Зюзякиным появился Олег Яшин, вторую тройку составили Капустин, Грушин и Олонов, Максим Макаров сыграл на непривычном для себя месте центрального нападающего в третьем звене, а в четвертом появились крайней редко проходящие в состав Шамин и Крамской. Что еще более удивительно так это то, что практически все из этих новых сочетаний сработали! 3 ярославские шайбы из четырех в этом матче оказались на счету разных звеньев!

С другой стороны показалось, что после победы накануне игроки "Толпара" вышли на новую игру не до конца настроенными. На первых минутах у подопечных Александра Семака не было той мобильности и агрессии, что обычно присущи уфимцам. Собственно говоря, следствием этого и стал первый гол в ворота Рафаэля Хакимова. Правда, надо оговориться, что шайбе Олега Яшина предшествовал еще и незасчитанный гол. Многим на трибунах показалось, что после отскока от верхней сетки ворот шайба отскочила на клюшку Владиславу Воробьеву и от неё проследовала за ленточку. Однако, после длительного совещания с судьей видеогола арбитр встречи Максим Сидоренко оказался иного мнения - гола не было. Впрочем, это только отсрочило приговор - буквально в следующей атаке Яшин забросил первую в матче и свою 6-ую за "Локо" шайбу по всем правилам.

И вот тут то в игре хозяев случился спад длиной минут в 15. Нет, "железнодорожники" старались атаковать и грамотно играть в обороне, но очень часто команду волжан подводила небрежность. Недобежали, не выбросили шайбу, не применили силовой прием...И лидеры гостей это почувствовали. На старте второго периода с разницей в 4,5 минуты Никита Козлов и Артем Гареев дважды переиграли оборону хозяев. Отдельных лестных слов заслуживает лучший бомбардир Уфы - Гареев. Оба дня, что проходили игры, этоот невысокий, но очень крепкий нападающий показал игру высочайшего уровня. Сегодня он забросил в меньшинстве!

После того, как счет стал 1:2, трибуны откровенно приуныли. Да и команда "Локо" несколько смен подряд безуспешно пыталась вернуть себе утраченную игру. Сказалось, как и положено, наличие опытных Яшина и Зюзякина в ударном звене. Это они в ходе быстрой атаки вывели Кирилла Воронина на такую позицию, из которй легче было не забить, чем забить. Бросок 41-го номера "железнодорожников" в ближний угол был безукоризненным - 2:2. А спустя еще 2 минуты на табло горели цифры уже в пользу "Локо". Еще один молниеносный выпад из своей зоны к воротам Хакимова завершился броском Воробьева. Вратарь сыграл в этом эпизоде не самым лучшим образом - отбил шайбу в центр, точно на клюшку набегавшему Крамскому. Остановить Никиту было уже нельзя - есть первая шайба молодого форварда в МХЛ!

В третьем периоде, казалось бы, следует ожидать ответной вспышки активности от гостей, но её так и не последовало. Вероятно, игрокам из Уфы просто не хватало физических сил, чтобы резко взвинтить темп и навязать свой стиль. Отдадим должное и игрокам "Локо", которые, а особенно вратарь Никита Ложкин, показали едва ли не образцовый хоккей. Тем не менее, концовка у игры получилась нервной. Последовало два подряд обоюдных удаления, что вызвало на скамейке "Толпара" бурю эмоций. Игроки и тренерский штаб команды гостей вознаградили арбитров матча сакркастическими апплодисментами, за что позже, уже после сирены, были подвергнуты дисциплинарному взысканию (запись о наказании имеется в протоколе матча - прим.авт). А вот в игровом плане у "Толпара" так ничего и не вышло. Не помог ни тайм-аут, ни замена вратаря пятым полевым игроком. Напротив, за 4 секунды до конца встречи шайба еще раз оказалась в сетке гостей. Это Кирилл Капустин совершил перехват на чужой синей линии и отправил снаряд точно в цель.

4:2 - "Локо" впервые побеждает "Толпар" в рамках регулярного чемпионата МХЛ, делит первую - вторую строчку в таблице дивизиона "Поволжье", отпускает в сборные пятерых человек и с еще большей тревогой ждет матч 11 ноября против тюменского "Газовика", где состав ярославцев будет еще более экспериментальным. Надо поддержать ребят! Приходите болеть!

СТАТИСТИКА МАТЧА

"Локо" (Ярославль) - "Толпар" (Уфа) - 4:2 (1:0; 2:2; 1:0)

6 ноября 2011 года. Ярославль, УКРК "Арена-2000-Локомотив". 3000 зрителей

Судейская бригада: Максим Сидоренко (Минск); Роман Никулин, Степан Коршак (оба - Ярославль)

Шайбы забросили: 1:0 - Яшин - 6 (Яковлев, Зюзякин, 02:45); 1:1 - Козлов - 7 (Пангелов-Юлдашев, Макаров, 21:45); 1:2 - А.Гареев - 17 (Ал-й Василевский, Поляков, 26:15, мен); 2:2 - Воронин - 8 (Зюзякин, Яшин, 30:58); 3:2 - Крамской - 1 (Воробьев, Шамин, 33:04); 4:2 - Капустин - 10 (59:56, п.в.)

Удаления: Шамин (Л, 05:18); Пангелов-Юлдашев (Т, 24:45); Зотов (Л, 37:15); А.Гареев (Т, 39:27); Воробьев (Л, 50:56); Амиров (Л, 52:53); Шпаков (Т, 52:53); Яшин (Л, 59:39); А.Гареев (Т, 59:39)

Штраф: 10 - 8; Большинство: 0/2 - 0/3; Броски по воротам: 22 (8+7+7) - 23 (8+10+5)

Лучшие игроки матча: Максим Зюзякин, Кирилл Воронин, Никита Ложкин (все - "Локо")

"Локо": Ложкин; Яковлев - Амиров, Яшин - Зюзякин - Воронин; Лукин - Зотов, Олонов - Капустин - Грушин; Кривов - Мисюль, Шубин - Макаров - Лебедев; Красовский - Осипов, Крамской - Воробьев - Шамин

"Толпар": Хакимов; Ал-й Василевский - Сухоручкин, А.Гареев - Поляков - Шпаков; Ибатуллин - Пангелов-Юлдашев, Макаров - Козлов - Богатыренко; Шакуров - Шавалеев, Павлинич - Хамматов - Мазитов; Овчинников - Жилов - Муратов

Комментарии: 2    egorytch   Опубликовано 6.11.2011 20:23   Просмотров 2536    В закладки    URL     Печать