Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8000 | Автор: Capricorn | Записей: 817 | Участников: 317 | Правила | RSS

+1 119
+119
-1 0

Привет победителям Кубка СССР


«Кубок можно случайно проиграть, но стать его обладателем случайно нельзя. Это непреложный закон кубковых состязаний по футболу. Здесь нужно побеждать и только побеждать. Поэтому каждая команда в каждом матче играет смело, напористо, самоотверженно. Именно так беззаветно боролись за победу в каждом матче футболисты московского «Локомотива».

Становясь старше, начинаешь всё сильнее с каждым годом ценить историю. И ведь есть, что ценить! Именно поэтому меня невероятно обрадовала новость о том, что клуб организует встречу болельщиков с родными и близкими людьми тех, кто выигрывал для «Локомотива» Кубок СССР в 1936 и 1957 гг.. Об этой встрече я и хочу вам рассказать.

Суббота, два часа до последнего в этом году матча «Локо», а я спешу в музей, где в это время уже собираются гости и те болельщики, которые решили воочию увидеть легендарную чашу нашего первого трофея. Насколько я знаю, приход гостей никак не анонсировали, поэтому всё происходящее для пришедших в музей обычных болельщиков было приятным сюрпризом.
Что ни имя, то легенда: Лавров, Ковалёв, Артемьев, Ворошилов, Маслаченко, Бубукин, Забелин.
Со всех сторон слышался размеренный гул голосов — старые друзья обсуждали новости и вспоминали времена, когда они, вместе с их отцами, мужьями, братьями, жили футболом и «Локомотивом». Кто-то листал принесённый с собой толстый семейный фотоальбом, попутно рассказывая об истории снимков. Кто-то рассматривал Кубок и просил сделать с ним фотографию на память. Кто-то передавал музею подарки.


Я же ловила обрывки рассказываемых историй и старалась оставить их в своей памяти, чтобы когда-нибудь вот так же делиться ими с другими.

«Тогда не было никакой звёздной болезни. Было не до этого. Важнее было как-то семью прокормить».

«Игроки того времени любили не себя в футболе, а просто любили сам футбол. Мой отец, Виктор Ворошилов, даже будучи уже в преклонном возрасте, болея, мне частенько говорил, что готов хоть сейчас выйти на поле».

«То, что «Локомотив» был семьёй — абсолютная правда. Мы все здесь знакомы и продолжаем общаться до сих пор».

«Раньше, когда у клуба была ещё старая база в Баковке, жёнам и детям снимали рядом с ней дачи. Конечно, не целые дома, а комнаты при хозяйках, но мы всегда были рядом со своими мужьями. Целыми семьями нас сажали в автобус и мы вместе ездили смотреть на то, как играют другие команды».

«Во время одного из турне «Локомотива» принимающая сторона отказывалась верить, что советские футболисты — не профессионалы, а обычные слесари да токари. Пришлось доказать, выточив деталь на одном из станков во время экскурсии на заводе».



Напоследок мне удалось поговорить об отличиях между довоенным и современным футболом с Валентином Викторовичем Лавровым:

— Каково себя ощущать сыном футболиста Виктора Лаврова?

— Очень хорошо. Сожалею только о том, что в довоенное время зарплаты были чуток не те, что в нынешнее время (улыбается). Потому что если бы отца как-то стимулировали, то, я думаю, хватило бы не только мне, но и даже моим внукам, когда они у меня будут.

— Может быть чем больше денег, тем хуже играют?

— Нет-нет. В общем-то, всё зависит от тренера. Тренер должен требовать: получаешь деньги — выкладываешься полностью. Из-за сегодняшнего уровня зарплат футболисты за ноги свои боятся. Допустим, каждая нога стоит по 10 миллионов по контракту на три года — конечно он боится ногу поставить. Это плохо, но что есть, то есть. Я думаю, что общемировое понижение зарплат футболистов пошло бы на пользу. Но это невозможно, потому что если мы здесь уменьшим зарплату, они все разбегутся по заграничным клубам. Ну и пусть зарабатывают — это наша гордость, мы их любим.

— Как вы думаете, что бы сказал ваш батюшка, если бы посмотрел современный футбол?

— Сказал бы, что техника улучшилась, безусловно. Но минус современного футбола — стали реже бить по воротам. И началось это не сейчас, а ещё в советское время. А в послевоенном футболе, который я отлично помню, чуть ли не вратаря в игру включали — при возможности он как вложится, как стукнет. Особенно «хорошо» было, когда шнуровкой мяча попадали в лоб зазевавшемуся игроку. А как они били? Прежде чем ехать на юг — в Хосту и Гагру — «Локомотив» тренировался в зале. А поскольку я тогда играл за команду то ли мальчиков, то ли юношей, то отец меня брал с собой. Так когда игроки били по мячу — стоял звук жуткий. Ба-бах! Как из пушки стреляли. Мне как-то попали мячом в голову, так я там возле штанги и лёг.

— Сейчас, когда говорят об истории «Локомотива», в первую очередь вспоминают сёминские времена, а не те же 30-40-е годы, когда команда была не менее замечательной. Почему так? Ведь и книг о том времени немало.

— Всё просто. Дело в том, что сейчас тех, кто видел тот футбол, почти никого в живых не осталось — один я, и то в 1936 году мне был всего год. Повезло, что у меня очень ранняя память, хоть и помню я скорее не саму игру, а сопутствующие детали. Например, я часто приезжал на базу — и я помню запах свежих досок просмоленных, запах столовой. Говорить интересно о том, что сам помнишь, а не о чём прочитал. Потому и обсуждают более недавнюю историю.

P.S. В заголовок я вынесла фразу, которой знаменитый лётчик, герой Советского Союза Валерий Чкалов поздравил «Локомотив» с завоеванием их первого трофея в 1936 году.


Нравится









 Комментарии: 1    Inna Misago   Опубликовано 6.12.2016 22:23   Просмотров 1899    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

RRR10   8.12.2016 14:01    
"...Ну и пусть зарабатывают — это наша гордость, мы их любим." - лимитчики прочитали и стали немножко счастливее)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна