Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32842 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 134
+93
-1 41

Юрий Сёмин: Лоськов и Евсеев были проблемными игроками



Юрий Сёмин рассказал журналу FootballMag о своем этапе карьеры в "Локомотиве".

- В 1991 году вы удивили многих, улетев в Океанию тренировать олимпийскую сборную Новой Зеландии. Когда поступило предложение, были сомнения, принимать его или нет?

– Конечно, сомневался. Все-таки не в соседний город нужно было ехать. Но в итоге решился. Было интересно попробовать – познать другой мир, посмотреть другой футбол. Деньги, конечно, тоже играли свою роль. Но в большей степени меня привлекал стимул поработать за границей, выучить английский язык, понять менталитет новозеландцев, посмотреть на их жизнь.

- Из «Локомотива» отпустили без проблем?

– Тогдашний министр путей сообщения вместе с начальником Московской железной дороги меня прекрасно поняли. Дали добро и сказали, дескать, через год возвращайся, мы будем держать для тебя место.

- А могли остаться в Новой Зеландии на более продолжительный срок?

– Мог. Там было много интересного. Только вот футбол находится на не очень высоком профессиональном уровне. Развивать его от самых низов мне не хотелось. Я все-таки был уже профессиональный тренер.

- Игорь Добровольский признавался, что, уехав из московского «Динамо» в 1990 году, сразу подписал контракт с «Дженоа», согласно которому его зарплата составляла 60 тысяч долларов. Сумасшедшие по тем временам деньги. Сколько вам платили в Новой Зеландии?

– Значительно меньше. Он ведь футболист был, а я тренер. Притом тренер начинающий.

- Ваши ожидания от Новой Зеландии как от страны оправдались?

– Целиком. Это были фантастические впечатления. Я по сей день вспоминаю и мечтаю туда поехать. Три года назад мы с семьей отправились на отдых в Австралию. Планировали побывать и в Новой Зеландии – от места нашего отдыха было три часа лета. Но что-то не сложилось с визами.

- Экзотики в Новой Зеландии хватало?

– Всего хватало. Страна в основном англоязычная. Не знаю, как сейчас, но тогда англичане продавали свои дорогие дома в Великобритании и отправлялись доживать свою беззаботную жизнь в Новую Зеландию. Там вырученных от продажи жилья в Англии денег хватало не только на приобретение дома, но и на жизнь. Выехало в Новую Зеландию и немало русских. Там вообще было много приезжих. Помню, что диаспоры разделили сферы своего влияния. Ресторанным бизнесом занимались преимущественно итальянцы, рыбным – выходцы из Югославии. Морепродукты в Новой Зеландии просто изумительные. И вообще там приятные люди живут.

- Но только футбол в Новой Зеландии – далеко не самый популярный вид спорта. По сравнению с регби – бедный родственник.

– Именно там я осознал, что регби – потрясающий вид спорта. В Новой Зеландии в регби играли очень мощные аборигены из племени маори. Сборная страны по регби являлась одним из законодателей мод в мире. Новозеландцы действительно оказались очень талантливыми регбистами и, увы, не очень талантливыми футболистами.

- Когда вернулись в Москву, еще долго снились сны о племени маори, которое так хорошо играет в регби?

– Нет. Я живу сегодняшним днем и думаю о дне завтрашнем. Если у меня сегодня день хорошо прошел – были продуктивные, интересные встречи, на тренировке все прошло гладко или даже выиграли игру, у меня и завтра будет хорошее настроение. А если сегодня был плохой день, надо обязательно завтра начать день с хорошим настроением. Потому что людей с плохим настроением плохо принимают. А вспоминать то, что было… Наверное, надо, чтобы оно где-то у тебя осталось. Но жить этим не стоит. Я прошлым не живу, и мне оно не снится.

- А будущее снится? Евгению Кучеревскому часто снились сны, кого поставить завтра на игру в стартовом составе. У вас было что-то подобное?

– Бывает, что у меня есть сомнения перед поединками. Сомнения на ночь. Сны, конечно, могут что-то подсказать, но мне нужна объективная реальность. А объективная реальность – это последние тренировки вверенной тебе команды, функциональное состояние игроков, их настроение и тактическая выучка – подходит ли футболист под ту тактику, которая разработана на конкретную игру. Ты можешь ошибиться, но если ты будешь все время полагаться на чутье – это неправильно. Иной раз я обращаю на это внимание. Но больше обращаю внимание на прожитую неделю перед матчем. В этом случае допускается меньше ошибок. Я могу всех выслушать, но приму конечное решение самостоятельно. Исхожу из постулата, что лучше отвечать за свои ошибки, чем за чужие.

- Кто, кстати, был для вас самым проблемным игроком в «Локомотиве»?

– Простых игроков там не было. Проблемными были наши знаменитые Евсеев и Лоськов, очень проблемным – бразилец Лима, приехавший к нам из «Ромы». Но мы находили общий язык. Ради интересов команды свои личные амбиции ребята направляли на общее дело, и мне это нравилось.

- В какой период вам было сложнее работать с «Локо» – в начале 90-х, когда на домашние матчи команды приходило по 1500–2000 человек, или в начале нынешнего века, когда он завоевал популярность и стал одним из ведущих клубов России?

– Каждое время сложное по-своему. В начале 90-х российский чемпионат только начинал свое восхождение на новый, более качественный уровень. Считаю, что на тот момент громадную рекламу российской лиге сделали две специализированные спортивные газеты: «Спорт-Экспресс» и «Советский спорт». По сути такой сильной рекламы российские команды тогда не заслуживали – уровень игры был не тот. Но упомянутые издания стали делать отчеты о матчах на итальянский манер, народу это понравилось. В итоге в тот сложный период материальной и структурной перестройки пресса всколыхнула у общественности интерес к футболу.

Статья полностью

Football Magazine №1 /2012


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/footballmag/275730.html


 Комментарии: 66    alex-loko   Опубликовано 7.01.2012 21:57   Просмотров 6153    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Marsel69   7.01.2012 22:00    
Лоськов? Да ладно? Интересно, в чём его "проблемность".

alex-loko   7.01.2012 22:03    
Когда Лоськов был молодым, Семин заставлял ему указание не тольков в атаку ходить, но и в обороне отрабатывать,что крайне не нравилось молодому Диме.

Marsel69   7.01.2012 22:04    
Интересно, не знал :)

alex-loko   7.01.2012 22:08    
Вот нашел

«С самого начала пребывания Лоськова в команде у нас пошла с ним война, длившаяся никак не менее двух лет, — вспоминает Сёмин. — Дмитрий считал, что все его обязанности ограничиваются атакой, с большой неохотой воспринимал наши требования участвовать в оборонительных действиях, в отборе мяча».

Marsel69   7.01.2012 22:24    
Молодой, горячий (с) :)

alex-loko   7.01.2012 22:25    
Кстати очень интересная книжка, советую почитать.

Marsel69   7.01.2012 22:27    
Сессия... )
А так обязательно почитаю.

Dino   7.01.2012 22:03    
у меня вот тот же самый вопрос заинтересовал,или Юрий Павлович лукавит,или это всё,как говориться,"не выносилось из избы"

XO4Y MINUS   7.01.2012 22:04    
Ученик превосходящий учителя

parovozec94   7.01.2012 23:26    
Если хочешь узнать во всех подробностях прочитай книгу Юрий Семин народный тренер России)

Fray   7.01.2012 23:37    
Лоськов кажется спокойным, но характер у него жесткий. Из него получился бы хороший тренер.

parovozec94   8.01.2012 00:29    
Позволь тебя поправить,не получился бы,а получиться)

I.S   8.01.2012 00:32    
Ь

Jimmy   7.01.2012 22:04    
"Я живу сегодняшним днем и думаю о дне завтрашнем" - оно и заметно...

alex-loko   7.01.2012 22:05    
Если его о Новой Зеландии спрашивают, он что должен о ДК говорить?

Jimmy   7.01.2012 22:07    
Причем тут это, я к тому что он человек обидчивый, и помнит прошлые обиды

alex-loko   7.01.2012 22:10    
Никаких обид нет, да и Лоськов даже благодарен ему за это:

«В "Сельмаше" я больше играл на "чистых" мячах, с упором на атаку, — не отказывается Лоськов от своего ростовского прошлого. — Был освобожден от черновой работы, назад отходил мало. А у Сёмина столкнулся с абсолютно иным уровнем требований. Года два Юрий Павлович со мной боролся. Спасибо ему и Филатову за то, что вытерпели меня такого. Порой в горячке я порывался собрать вещи и вернуться в Ростов, несмотря на то, что умом понимал: скоро все образуется».

Jimmy   7.01.2012 22:12    
Да я вообще ни про Лоськова, а о последних событиях в Локо и неугомонного ЮПС

alex-loko   7.01.2012 22:32    
Каким образом в данном интервью задеты последние события в "Локо"?

Jimmy   7.01.2012 22:35    
Ты ведь не глупый человек, неужели не понимаешь о чем я? К чему эти глупые вопросы? Соберись...

alex-loko   7.01.2012 22:38    
Я прекрасно понимаю о чем ты пишешь. Только в данном интервью нет ничего плохого.Сказал когда на эмоциях ну и ладно...

Jimmy   7.01.2012 22:39    
На этом и сойдемся)

Antonio95   7.01.2012 22:12    
И это не причем.

Turbomode   7.01.2012 22:43    
а кто из нас не помнит прошлые обиды?)

Jimmy   7.01.2012 22:09    
Ну да конечно, минусуйте...

Jimmy   7.01.2012 22:22    
А теперь плюсуйте...

Jimmy   7.01.2012 22:29    
Всем спасибо за участие!

Kostya   7.01.2012 22:12    
Название новости в стиле жёлтой прессы и совсем не отражает сути изложенного!

alex-loko   7.01.2012 22:15    
Заодно и проверим кто только заголовки читает)

loco morto   7.01.2012 22:13    
хорошее интервью

Neon-projet   7.01.2012 22:16    
Не в тему немного, но через 2 часа по Мск Вадику исполнится 36 лет)

ZenitGavno   7.01.2012 22:18    
Ты думаешь он ровно в 00:00 родился?)

Neon-projet   7.01.2012 22:19    
Это не важно
Главное, что у него день рожденье 8-го января

alex-loko   7.01.2012 22:18    
О ты даже время отсчитываешь)

maku_mazan   8.01.2012 00:04    
уже исполнилось

Marty_McFly   7.01.2012 22:18    
подходит ли футболист под ту тактику, которая разработана на конкретную игру

к вопросу об Одемвингие на фланге.

Neon-projet   7.01.2012 22:22    
Палыч любил центральных напов из Нигерии ставить на фланг, так что это разбирать глупо
Хотя и Обиора и Одемвингие играли хреновенько на фланге

Marsel69   7.01.2012 22:29    
Не по теме, но Пав за Тоттенхем забил. Леви может еще на 3-4 ляма цену поднимать.Лол. :)

Кстати, тут не выкладывали :
"Ситуация остается на прежнем уровне. Мы не можем сойтись в цене с господином Леви, вот и все. Он оценивает Павлюченко по каким-то своим меркам: сколько клуб затратил, сколько Роман забил, отыграв в "Тоттенхэме" четыре года и принеся определенную пользу… Я даже не знаю, как он все это измеряет", - отметил Артемов.

- Сумма, запрашиваемая "Тоттенхэмом", превышает стоимость его перехода в английский клуб из "Спартака"?
- Не могу сказать, сколько клуб потратил и сколько пользы от этого получил. Это уже господину Леви решать.

- Ранее вы говорили, что у Романа есть предложения от четырех клубов? В этом плане есть какие-то изменения?
- Эти предложения остаются, но проблема в том, что мы никак не можем сойтись ни с кем по цене. Повторюсь, все упирается в президента "Тоттенхэма". А новых предложений Роману не поступало.

adi_loko   7.01.2012 22:35    
Вроде выкладывали!

Neon-projet   7.01.2012 22:36    
забить клубу 2-й кока-кола лиги ( по нашему 3-я лига ) прям ахуенное достижение. на 10 лямов Тоттенхем больше просить будет)

Turbomode   7.01.2012 22:37    
выкладывали)

вот когда наши будут также за каждую копейку биться для клуба, то тогда и о чемпионстве можно мечтать)

pavel_gavrilov01   7.01.2012 22:34    
Лоськов и Евсеев: Юрий Сёмин был проблемным тренером

adi_loko   7.01.2012 22:37    
Lokomotiv.Info:pavel_gavrilov01 был проблемным посетителем сайта)))

alex-loko   7.01.2012 22:40    
По вам чемп.ру плачет)

Turbomode   7.01.2012 22:41    
любовь толпы проходит быстро))

Stich89   7.01.2012 22:52    
Лучше бы уж вообще не выкладывали сюда интервью Палыча, чтобы всякая школота вроде pavel_gavrilov01 своими погаными лапами не смела марать имя человека, которого многие из нас любят и уважают.

Пасечник   7.01.2012 23:02    
ты это одной рукой писал сейчас ?

jimmilee   8.01.2012 13:12    
Дэн, это 5
до слез

Loko_2002   7.01.2012 23:05    
Слишком много он стал языком трепать!

alex-loko   7.01.2012 23:18    
Читать только заголовки плохая привычка)

Loko_2002   7.01.2012 23:25    
Плохая привычка - это отсуствие мозгов!

alex-loko   7.01.2012 23:31    
Самокритика - это хорошо.

I.S   8.01.2012 00:36    
Примите поздравления, у Вас как минимум уже 2 плохих привычки.

good Denis   7.01.2012 23:31    
Палыч, Палыч, возвращайся в Россию

Lokoxan   7.01.2012 23:47    
старость-не радость

Dmitro   8.01.2012 00:30    
Нет уж, пусть работу в ДК до конца доделывает. А если ты имеешь в виду "возвращайся в Локомотив" - это вообще неправильно: какое-то время он будет воевать с ОЮС, затем еще какое-то время будет строить новую команду. Много времени получается!

Вова_тлф   7.01.2012 23:48    
pavel_gavrilov01 А ты представь ситуацию,что ты настоящий болельщик Локо и будешь болеть за клуб лет 15-20,и Смородская будет президентом лет 10,соберёт по крупицам боеспособный коллектив,команда выиграет во главе с ней парочку чемпионатов,завоюет 3-4 кубка России,Барсу,Челси в Лиге Чемпионов несколько раз победит со счётом 3-0,3-1,к примеру.Болельщиков раза в 2 станет больше,а потом на 2-3 года уйдёт с должности по каким нибудь причинам.А потом,когда вернётся год-два поработает,у неё ничего не получится и её погонит какой-нибудь новый главный акционер клуба на все четыре стороны,ты её как преданный болельщик будешь защищать,а всякие сопливые болельщики,которые узнали про Локо только после побед и не видели как это всё тяжело далось,будут её как авторитетные специалисты грязью поливать,что ты скажешь им в ответ?

alex-loko   7.01.2012 23:58    
Он столько букв не осилит)

I-love -God   8.01.2012 00:14    
Я не в теме. А что эта за итальянская манера написания статей?

p.s. Вова тлф хорош)

Вова_тлф   10.01.2012 00:01    
Может хоть чуть-чуть школьные болельщики начнут свой мозг включать перед тем как что-то написать.Наши болелы раньше вроде были самые адекватные или что-то типа того.

Dmitro   8.01.2012 00:18    
Если от человека хочешь многого, то он всегда являются "проблемным" т.к. ему много уделяешь внимания, хочешь какой-то отдачи. В свое время читал статью про Анатолия Тарасова. Там один известный игрок рассказывал, что в начале своей спортивной карьеры хотел уйти из ЦСКА, так как Тарасов постоянно на него кричал. Однако опытные люди пдсказали: "Кричит? Хорошо! Хуже было бы, если бы не обращал внимания"

Dmitro   8.01.2012 00:20    
Вся статья интересная, можно было её всю сюда поместить

ParovoZ71   8.01.2012 03:19    
мне больше интересно чем Лима так проблемен был

O6ED   8.01.2012 03:33    
блять как же стыдно за вас пидоры малолетние, многие просто пишут, и не осознают роль тренера в команде,люди которые занимались футболом, знают и понимают ситуацию, после Рахимова, из которой Палыч нас вытащил,и я не говорю про 90-е года... просто очень стыдно и боязно за движ...

DM-Loko   8.01.2012 17:42    
Приятно, что есть люди, осознающие роль Палыча..

DM-Loko   8.01.2012 13:29    
Палыч - наш тренер навсегда

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна