Рейтинг: +57595 | Автор: arov | Записей: 33059 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 13
+8
-1 5

Где взять нужные инстинкты?

Матч в Раменском стал отличной иллюстрацией к двум тезисам Гуса Хиддинка: чего не хватает нашим командам и отдельным футболистам в первую очередь.

Тезис первый - отсутствие инстинкта убийцы. "Сатурн" начал субботнюю игру здорово. На правом фланге Иванов при помощи Евсеева раз за разом переигрывал Спахича, и угрозы воротам Левенца шли одна за другой. В то же время "Локо" предстал перед зрителями в Раменском вялым, несобранным, ошибки в его исполнении следовали одна за другой, никакой связной игры впереди не просматривалось.

Неудивительно, что уже на 7-й минуте возник первый опасный моменту ворот гостей (Кириченко чуть отпустил мяч), а на 9-й связка правофланговых Евсеев - Иванов организовала и гол (эстетски исполненный Топичем), вполне вытекавший из серьезного дебютного перевеса хозяев.

Вот тут бы и вцепиться в загривок дезорганизованного противника мертвой хваткой, чтобы стремительно превратить нокдаун в нокаут. Любой классный клуб, почувствовав запах крови, именно так и поступил бы. Но "Сатурн" с чувством полного морального удовлетворения сбросил обороты и вполне довольствовался тем, что ввиду анемии "Локо" позиционное преимущество за ним сохранялось.

Сразу же ушла острота. Игра становилась все тише, все размереннее, и времени у "Локо" для того, чтобы прийти в себя, оказалось предостаточно. Только Евсеев все бросал и бросал Иванова в прорывы, но он все чаще утыкался в Спахича, которого в дебюте игры просто не замечал.

И вот апофеоз - вратарь команды, которая весь первый тайм владела преимуществом, получает на 45-й минуте желтую карточку. За затяжку времени!!! Инстинкт убийцы, говорите? А как там называется противоположный рефлекс?

Именно в ту минуту у меня появилась мысль, что игра, мистическую сущность которой до конца не дано познать никому, обязательно за такое накажет. Не успел я ее додумать, как Каряка уже заплетал ноги Билялетдинову в своей штрафной...

"Локомотив" заслуживал этого гола меньше всего. Его полностью заслужил только сам "Сатурн". А, единожды дав слабину, вернуть настрой уже ой как непросто. И ничего удивительного в том, что во втором тайме инициативой полностью овладели сумевшие в итоге перестроиться гости, я уже не находил.

Тезис второй - отсутствие опыта играть матчи с первой минуты по девяностую на пределе своих возможностей. Не зря ведь Хиддинк постоянно призывает игроков сборной действовать по максимуму даже в спокойно складывающихся встречах, потому что иначе они этот опыт никогда и не приобретут.

"Сатурн", которому игра давалась, не смог сделать это, что, впрочем, неудивительно: в последние годы матчи без расслабления мы могли увидеть очень редко - пару лет назад чаще других баловал ими ЦСКА, сейчас что-то такое прорезается у "Зенита", но и он позволяет себе передышки (чем кончилась одна из них во встрече с "Рубином" - все хорошо помнят). Остальные же напрягаются до упора лишь в самых принципиальных, дербиобразных играх, случающихся пять-шесть раз в год.

В принципе оба хиддинковских тезиса тесно между собой связаны, так как необходимость передышек в игре у наших клубов связана не только, да и не столько с физическим состоянием футболистов, сколько опять же с мозгами. Или, вернее, все с теми же рефлексами - привыкли они так играть, и никто по большому счету не заставляет их действовать иначе. Вот и у "Сатурна" передышка, превратившаяся в полномасштабный простой, возникла отнюдь не из-за "физики" - на последних минутах матча, после гола Сычёва, хозяева ведь встрепенулись и провели парочку острых атак - значит, силы-то были. Не было навыков. Отсюда и крайне обидный итог.

Кстати, боролись до конца в этой встрече именно те люди, которым Хиддинк пытается промывать мозги постоянно. Игра у "Локо" отчаянно не шла, но настойчивость Билялетдинова в одном случае и напор Торбинского в другом принесли команде нужный результат. С виду - незаслуженный, но игру-то не обманешь: она всегда помогает тем, кто хочет победить больше. Не скажу, что трио красно-зеленых сборников показало в этой встрече классный футбол, но то, что боролось оно до конца - факт, и факт отрадный.

В этом сезоне все ждали от "Сатурна" качественного прорыва. Команда укомплектована многим на зависть, никаких секретов в футболе для тренеров раменской команды вроде бы нет. Но качественный рывок невозможен без полной отдачи футболистов в каждой игре и без ярко выраженной спортивной агрессии на протяжении всего матча. А с этим, как выясняется, большие проблемы.

У раменчан не нашлось человека, который вернул бы остальных с затянувшегося "перекура". И, кстати, после второго гола в ворота Кински у меня мелькнула мысль, что зря Гаджиев за десять минут до этого снял с игры Евсеева. Нет, рациональный резон в той замене наверняка присутствовал, но в отсутствие этого защитника, не дающего пощады ни себе, ни другим, никто в "Сатурне" так и не возглавил "последний и решительный".

После четырех туров ничего, конечно, ни для кого не потеряно. Но без выработки "правильных" инстинктов "Сатурну" (как и любой другой команде) свои амбициозные планы в жизнь не претворить. Да и игроков для сборной не подготовить тоже. Ну а "Локо", в свою очередь, надо крепко подумать над тем, что матч начинается отнюдь не на 46-й минуте.

Борис Левин

Комментарии: 1    Vikovny   Опубликовано 7.04.2008 05:58   Просмотров 1878    В закладки    URL     Печать