Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8440 | Автор: serlok | Записей: 4379 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 124
+81
-1 43

Питер Одемвингие: Я — результат глобального прогресса



Самый мультикультурный футболист чемпионата России — о черной магии, цене информационной открытости и странных матчах

Российский футбол пока живет привычной жизнью: аппаратные войны, судейские скандалы, унылые ничьи. Так что болельщики успели соскучиться по Футболу. Благо, жать осталось недолго – через месяц в ЮАР стартует чемпионат мира. Нашей сборной, как известно, там не будет, но многие болельщики, пережив мариборскую депрессию, приходят к выводу, что так даже лучше: можно закупаться не валидолом, а пивом - и выбирать себе кумиров не по паспорту, а по качеству игры.

При выборе «своей» сборной не последнюю роль играет то обстоятельство, что в ЮАР будут играть многие футболисты, выступающие в чемпионате России. Можно сказать, его полномочные представители. Мы подготовили серию интервью с лучшими представителями «российского легиона». Первым из них стал форвард московского «Локомотива» и сборной Нигерии — один из самых открытых и нетривиальных собеседников в российском футболе.

— Ты родился в Узбекистане, по национальности — нигериец, но имеешь российский паспорт, да и родственники у тебя из Татарстана…

— Каждый из нас уникален. Поэтому себя особенным не считаю. Люди давно получили возможность свободно перемещаться с континента на континент, появление смешанных браков стало абсолютно нормальным явлением. Можно сказать, что я стал результатом глобального прогресса.

— Питер, ты не раз говорил о том, что твое сердце в Нигерии, а душа в России…

— Для меня сердце и душа почти одно и то же. Я рос и в России, и в Нигерии… Эти страны очень близки моему сердцу. В России меня окружает родная атмосфера. Нигерия — со своим менталитетом и образом жизни — тоже часть моей жизни. Поэтому скажу, что я микст двух культур…

— Надо признать, весьма отличающихся друг от друга…

— Хм… В России я слышал очень много мифов об Африке, и, надо признать, кое-что соответствует действительности. Да, там многие обращаются к, скажем так, «натуральным» докторам, практикующим нетрадиционную медицину. Но ведь люди делают это не от хорошей жизни. Просто официальная медицина в Африке не всем по карману.

Что касается африканской черной магии… Не могу сказать, насколько она эффективна, но наслышан, что нечто подобное практикуется и сейчас. Я не пользовался подобными услугами и не верю в приметы, как и мои родные в Нигерии.

— В свое время бывший главный тренер петербуржского «Зенита» Властимил Петржела в интервью «Новой» говорил, что в Казани местный «Рубин» перед матчами с его командой пользовался услугами местного шамана. Мертвая крыса в раздевалке гостей — отсутствие результата…

— Ничего по поводу шаманов сказать не могу. Хотя, надо заметить, во время наших поездок в Казань всегда что-то случалось. То снег, то сильный дождь и ураган… В этот раз перед матчем первого тура чемпионата России с казанцами наш самолет при приземлении вообще съехал с посадочной полосы в сугроб. Мы, мягко говоря, понервничали. Может, это действительно была плохая примета, раз «Локомотив» в Казани не выиграл… (Смеется.)

— Питер, после такого начала сезона ты смотришься весьма жизнерадостным и общительным…

— Я оптимист. Это у меня в крови. Я очень жизнерадостный на публике. Хотя наедине с собой погружаюсь в собственные мысли, размышляю о серьезных вещах. Случается, что не хватает времен, или настроение «не очень», но надо жертвовать чем-то, идти на уступки ради хорошего дела. В Европе, например, коммуникабельность не привилегия, не обязанность, а норма.

— Не так давно эта самая норма едва не сыграла против тебя. Из-за фразы «Локомотив» — не мой уровень», которая прозвучала в твоем интервью уважаемому спортивному изданию, тебе пришлось публично извиняться перед болельщиками.

— Я уже много раз обжигался при общении с прессой в России. Как результат — теперь стал менее открытым для некоторых людей. Я иногда забывал, что беседую с журналистами, говорил с людьми просто по-человечески. Сейчас пониманию, что порой журналисты задают провокационные вопросы. Стал аккуратнее…

Что касается фразы: «Локомотив» — не мой уровень»… Я имел в виду не сам клуб, а те результаты, которые показывает наша команда. Согласитесь, они не впечатляли. Некоторые истолковали мои слова по-своему. Просто я чувствовал, что могу реализовать свои амбиции, свой потенциал в команде, способной показывать более серьезные результаты. И не вижу здесь ничего плохого. Мне всего 28 лет, и я бы хотел еще поиграть на высоком уровне. Если мы выиграем чемпионат России или займем второе место, я буду доволен. Безусловно, останусь в «Локомотиве». Ну, а если мы и дальше продолжим раз за разом терпеть неудачи, то скажу честно, особого удовольствия от выступления за «Локо» испытывать не буду...

— Вот мне даже не пришлось задавать провокационный вопрос…

— Я не из тех людей, которые лукавят, целуют эмблему одной команды, кричат, что этой мой родной дом, а затем с легкостью переходят в другую. Безусловно, «Локомотив» мне очень дорог. Но я — профессиональный футболист, и если здесь не будет получаться и дальше, то, естественно, у меня возникнет желание поиграть в другом месте.

— А чего ты ожидал, заключая контракт с «Локо»?

— Если честно, о клубе я мало что знал. Видел игры «Локомотива» в Лиге чемпионов, Кубке УЕФА, запомнился хороший стадион, что, кстати, меня удивило. Когда ехал, думал, что это один из фаворитов в чемпионате России. На самом деле команда занимала шестое-седьмое место. Я надеялся, что это временно, ведь «Локомотив» — клуб с большим бюджетом и людьми, знающими игру. Верил, что наши дела поправятся. Так оно и есть на самом деле… Но этот процесс идет сейчас чуть медленнее, чем всем бы хотелось, но будем жить сегодняшним днем. Шаг вперед уже сделан, скоро будет и результат.

Если вернуться к вашему предыдущему вопросу, добавлю: не в моих правилах бегать от ответственности. Я всегда говорил правду, какой бы она ни была. Вот если бы «Локомотив» мне был безразличен, я просто бы молчал и зарабатывал свои деньги.

— Питер, но ведь ты не можешь не согласиться, что у тебя в России уже сложился имидж тусовщика, которому материальные ценности весьма небезразличны?

— Скорее всего, из-за внешнего вида. Да, мне нравится хорошо выглядеть. Не вижу в этом ничего плохого, я ценю жизнь и люблю людей ярких. Но в то же время Питер Одемвингие — весьма смиренный и очень верующий человек. Как сказал Соломон, в жизни всему есть свое время. В неделе семь дней, и в каждый из них я разный. В выходные, например, могу пойти в клуб, потанцевать, поразвлекаться… В это время, да, я party-boy, но всего один раз в неделю. Настроение субботнего вечера абсолютно не переносится на рабочие дни, когда ты окружен совершенно другими людьми. На следующий день я не отвечаю на звонки вчерашних приятелей… Просто я уже не тот Питер, что был вчера.

— Помнится, после известного сюжета на телевидении о том, что футболисты нашей сборной якобы развлекались всю ночь перед ключевым матчем со Словенией, скандал был грандиозный. А как в Нигерии относятся к своей сборной?

— Да так же, как и в России! Когда нет результата, на тебя просто обрушиваются волны критики. Цепляются ко всему. При этом обзывают не только тебя, но и твоего самого дальнего родственника.

— Но по итогам прошлого года ты был признан лучшим футболистом Нигерии…

— Если честно, после этого чувствую себя лучше, чем когда бы то ни было. В Нигерии иногда приходится ездить в машине с тонированными стеклами, в шапочке. Если узнают — все! Мотоциклисты будут преследовать тебя кучами. Ребятишки, продающие всякую мелочевку на улице, могут окружить машину и приветствовать целыми часами. В последние годы у меня хорошо идут дела в сборной, и я чувствую, что моя карьера, мои усилия замечены в стране. Поверьте, это очень приятно. Я чувствую, что пришло мое время, как говорят у нас в Нигерии: «It’s my time».

— Недавно обсуждался вопрос «натурализации» лучшего бомбардира чемпионата России-2009 — спартаковского бразильца Веллитона…

— Сейчас практически не осталось сборных, в которых не было бы подобного смешения. Ничего плохого в этом не вижу.

Вот у нас в «Локомотиве» играет бразилец Родолфо. Он действительно любит Россию, Москву, порой матом выругаться может, так, непроизвольно, по-русски. У меня уже сложилось впечатление, что Родолфо никогда не сможет относиться к России безразлично, даже если вернется обратно в Бразилию.

С другой стороны, знаю, что перед началом этого сезона предложили считать легионерами всех игроков, выступающих за другие сборные. Даже тех, у кого уже есть российский паспорт. Нонсенс какой-то. Почему спортсмены должны здесь находиться за гранью закона? Ведь человек, имеющий гражданство, не важно, за какую сборную он выступает, имеет те же права, что и остальные. А футбол — всего лишь игра!

— Кстати, ты как гражданин России успел проголосовать на каких-нибудь выборах?

— Нет еще. Я же свое российское гражданство восстановил всего года полтора назад. Но на следующие президентские выборы пойду обязательно. Просто чувствую, что, видимо, с возрастом начал меняться. Раньше в голове был только футбол, тренировки, карьера… Сейчас же начал всерьез интересоваться тем, что происходит вокруг.

— Если честно, тебе где комфортнее находиться — в России или в Нигерии?

— Честно?! Очень люблю Бельгию и Францию, хорошо там себя чувствую, расслабленно, комфортно. Там я действительно отдыхаю. Вообще Европа — моя маленькая база между Россией и Нигерией.

— Питер, четвертый год подряд «Новая газета» совместно с президентом Национальной ассоциации букмекеров Олегом Журавским проводит акцию «Чистые ноги», по итогам которой определяется самая чистая команда сезона. Для тебя, футболиста, поигравшего в Европе, не было шоком, что в России существует такое понятие, как «странные матчи»?

— Раньше я был наивен и даже не подозревал, что много «дел» творится вне поля. Сейчас я понял одну вещь: там, где есть деньги и мужчины, всегда будет дележ, как в бизнесе, а футбол и есть большой бизнес. Я вспоминаю свой первый клуб в Ла-Лувьере, который развалился из-за того, что президент стал заниматься странными делами. Подобное присутствует везде, но до какого уровня это доходит, никто не знает.

Беседовала
Дарья Кобылкина


Нравится







 Источник: http://www.novayagazeta.ru/data/2010/048/17.html





Комментарии

S.G.   7.05.2010 23:35    
"Мне всего 28 лет"
о_О :)
глорик, блин. Хотя понимаю, перейти из фаворита Франции в на тот момент середняк ПЛ - то ещё удовольствие. Напомните, почему перешёл? Кроме того, что мама в России. В состав перестал там попадать или как? Не помню вот(

Fes   7.05.2010 23:37    
бабосы

S.G.   7.05.2010 23:39    
они одни ничего не решили бы.

25 лет, чемп Франции, неплохой клуб... Перспективы кругом.

Fes   7.05.2010 23:41    
в том-то и дело, что там такие суммы были, которые решили всё. и то, что Питер был вторым бомбардиром чемпионата Франции, и в ЛЧ забивал...

lokosaratov   7.05.2010 23:44    
Он там один единственный забивал вообще.
Лиль вроде не попал не куда.

ForzaMilan   7.05.2010 23:38    
журналюги блин... провокационное название статьи..

S.G.   7.05.2010 23:38    
В очередной раз убедился, какой Родолфо молодчина.

Serega1989Playboy   7.05.2010 23:43    
Локомотив-не его уровень....
А что его......команда 4 дивизиона Англии(любительской лиги).

Ruskiez   7.05.2010 23:45    
А мне Питер нравится прежде всего тем, что когда читаешь интервью с ним, то находишь много интересных вещей, а не подборку набивших оскомину шаблонных фраз.

Troll1984   8.05.2010 07:12    
Согласен. Что мне в Пете всегда нравилось(а этих вещей с каждым туром все меньше) - так это то что он говорит что думает, даже если думает не правильно

80roni80   7.05.2010 23:47    
Крутой

mea11011984   8.05.2010 00:03    
Скоро и у нас медицина будет не всем по корману будет, тож к шаманам будем обращаться. х)

Tipus   8.05.2010 00:05    
Петя хороший парень.

shoma   8.05.2010 00:11    
Ему б забыть счас про деньги про све и попытаться выйти хотябы на тот уровень при котором он играл при Бышовце

Boo   8.05.2010 00:13    
Отличное вью Питера

Попали мы с ним.

alex_aka_kage   8.05.2010 00:27    
Чемодан, вокзал, до востребования! Вот был жешь у нас Гаррик О'Коннарович, так тот хоть приехав играть за бабки эти бабки отрабатывал голами. А это что вообще за розовый фламинго, дитя заката? Прав был Ренат Саярыч когда Джумшутом его назвал, ох как прав.

Волков   8.05.2010 00:53    
Вот тогда его и надо было гнать взашей!

loonylavgud   8.05.2010 00:40    
— Если честно, тебе где комфортнее находиться — в России или в Нигерии?

— Честно?! Очень люблю Бельгию и Францию, хорошо там себя чувствую, расслабленно, комфортно.

Красааавец)

Волков   8.05.2010 00:58    
Питер Одемвингие: Я — результат глобального потепления

fa1   8.05.2010 01:09    
Надо его Прессаташе назначить, а Димочку Диджеем...

Artur-2617   8.05.2010 04:00    
Было бы забавно послушать Родолфо, орущего матом)

Loko-fanka   8.05.2010 04:20    
Не знаю... Вот вроде бы все при нем, камунюкабельный, улыбка чеширского кота с лица не сходит...а не внушает. Он как наливное яблочко... но с червоточинкой. Эт мое личное впечатление, канешна.

Zanetti   8.05.2010 08:08    
Гнать метлой! В Лион хоть за 2 ляма! Одни понты и ничего больше! Прощай Питер, ты никогда не будешь в моем сердце, ты просто никакой! Глушакова и Траоре с собой забери, бездари!!

VladRGD   8.05.2010 10:14    
Что касается фразы: «Локомотив» — не мой уровень»… Я имел в виду не сам клуб, а те результаты, которые показывает наша команда. Согласитесь, они не впечатляли.

Так кто должен делать этот результар? Вратарь, защитники?
Нет! Результат в первую очередь делать нападающий, т.е. ты, кривоногое созданье?
Так кто тебя не впечатлял?

mea11011984   8.05.2010 11:00    
Меня тож эт слова поразили)

mea11011984   8.05.2010 11:02    
Иногда лучше играть, чем говорить.

Armenia ZA Loko   8.05.2010 13:23    
Я имел в виду не сам клуб, а те результаты, которые показывает наша команда. Согласитесь, они не впечатляли
Как будто к результатам он не причастен.

Fray   8.05.2010 17:10    
Болтает много и хорошо, а на поле показать ничего не может. Или не хочет...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна