Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57600 | Автор: arov | Записей: 33066 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 104
+96
-1 8

«Локомотив»: были первыми

Клубное телевидение по нынешним временам – не роскошь, а средство коммуникации, причем довольно стандартного, если не сказать банального, формата. К этой мысли пора привыкнуть. Серьезная футбольная Европа без этого полезного атрибута не живет, не дышит: оно стало такой же неотъемлемой приметой клубной жизни, как продажа атрибутики или кричалки, без остановки генерируемые творчески настроенными трибунами.

Но Россия ведь не ищет легких дорог. Поэтому нами, так уж вышло, написан свой собственный, эксклюзивный сценарий развития клубного телевидения. Стоит только более или менее объективно взглянуть на суть вещей, как становится ясно: стадию эфирного ТВ мы благополучно пропустили, зато к развитию клубных интернет-каналов, в принципе, более или менее готовы. Такой алгоритм вполне логичен и легко объясним. Футбол в России до сих пор не стал продуктом, с которым можно смело выходить на рынок, а спрос на российский футбол ограничен многими и многими факторами, и главные из них – качество игры и благосостояние граждан.

Потенциально прибыльный клуб­ный канал подразумевает, безусловно, серьезные инвестиции, и это только во-первых. Во-вторых (и далее по нарастающей), в дело вступают такие факторы, как творческая составляющая, наличие собственной концепции, рентабельность, конкурентоспособность и тому подобные скучные вещи. За эфирный клубный канал болельщик голосует кошельком, а это, как известно, самая объективная форма голосования. В интернете же все по-другому. Есть клубный сайт, который интересен определенной аудитории. Аудитория читает новости, пишет с утра до вечера комменты, возвеличивает своих и крошит чужих – за все уплачено. И если ей предлагается за те же деньги еще и кино про любимый клуб посмотреть, не сходя с места, – ну что ж, почему бы и нет?

Большинство клубов российской премьер-лиги достаточно давно обзавелись собственным интернет-телевидением или, точнее, неким его прообразом. Да и для первого дивизиона оно далеко не редкость («Луч-Энергия», например, вслед за размещением видеоканала на портале YouTube открыла недавно интернет-телевидение на платформе ЯTV, сочетающее виртуальную телестудию, универсальный видеоплеер, социальные сервисы и массивный видеоархив). Контент у всех примерно одинаков, нередко – до степени смешения, поэтому поименный обзор встроенных в интернет-порталы каналов теряет всякий смысл. Но для более ясного понимания сути вопроса давайте познакомимся поближе с двумя клубными каналами, отмеченными печатью эксклюзивности, – «Локомотива» и ЦСКА.

«Локомотив»: были первыми

– Проект клубного телеканала «Локомотива», смею утверждать, был первым проектом подобного рода на всей территории СНГ, – уверяет шеф-редактор «Локо-ТВ» Артем Бочаров. – 14 ноября 2003 года в эфире «Треть­его канала впервые вышла программа «Впе»ред, “Локо”!». До этого выходили программы «“Спартак” – чемпион!» на шестом канале, на РЕН TВ были программы о «Сатурне», но это были программы каналов, а не клубов. Дали нам пятиминутку, хотя сам по себе хронометраж пилотного выпуска был 26 минут. Да и сами мы прекрасно понимали, что давать 26 минут качественного продукта в еженедельном режиме мы не сможем. Не потянем просто. Пять минут, но абсолютно бесплатно, просто по договоренности! Так не бывает на самом деле, но ведь это было. Как я сегодня понимаю, росли мы достаточно быстро. Скоро получили семь минут, потом, в декабре, когда «Локомотив» вышел в плей-офф Лиги чемпионов, – десять…

«Вперед, “Локо”!» выходила до конца 2005-го, а в августе 2006 года на телеканале «Звезда» мы запустили программу «Звезда «Локо», которая шла до осени 2007-го. Ну а потом смены концепций и руководства каналов нас расстраивать перестали, потому что интернет к тому времени был уже достаточно развит для того, чтобы переориентировать свои интересы. И мы ушли в сеть. Я и по сей день уверен, что клубное телевидение в его традиционном для развитого ­Запада виде у нас не может быть рентабельным – это первое. А второе и главное состоит в том, что интернет развивается такими темпами, что творить нужно именно в нем и именно сегодня, чтобы завтра не остаться на задворках. Это ведь объективный процесс: все меньше и меньше людей смотрят этот так называемый зомбоящик. И это легко объяснимо. Глотнув однажды воздуха свободы, каждый из нас хочет стать самому себе режиссером. Что желаю – то и смотрю. Хочу смотреть матч – и буду это делать. А если мне нужно интервью – сделаю другой клик. Глубоко уверен в том, что в ближайшее время у эфирных каналов начнутся очень серьезные проблемы. Да они уже начались. А в интернете скорости растут, картинка становится крепкой, аудитория – все более продвинутой. Телевидение уходит в интернет. Какой тогда смысл уходить оттуда тем, кто уже занимает здесь свою нишу? В том числе и нам, сотрудникам канала «Локо-ТВ»?

Сегодня готов совершенно четко констатировать еще один принципиальный момент: проект «Локо-ТВ», безусловно, интересен и выгоден клубу. Если бы в штатном расписании не было нашей творческой группы и заказы уходили на сторону, затраты ФК «Локомотив» оказались бы на несколько порядков выше, что не отразилось бы ни на качестве продукта, ни на охвате аудитории.



Константин Столбовский , автор «Спорта»
Своя игра

Статья полностью


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/svoya-igra-44052


 Комментарии: 9    Игорь   Опубликовано 7.05.2011 01:57   Просмотров 3467    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

ithappens   7.05.2011 02:03    
дааа, сатурн рен-тв были времена))

ПАРАВОЗЕР   7.05.2011 14:15    
я еще мелкий был)

Fes   7.05.2011 14:32    
+1)

sedoy-35   7.05.2011 02:21    
Клубное ТВ в России сегодня просто не реально.Так как затратная часть будет огромной и ляжет на плечи клуба.Всё остальное о чём пишет автор из разряда "халява плиз", но скорее всего эти времена скоро уйдут.Я например сильно ощущаю разницу между каналом Наш футбол и Россия -2.И по этому я готов платить за эту разницу в качестве и профессионализме людей делающих продукт.То что можно смотреть в нете якобы бесплатно , часто в хреновом качестве с "тормозами" и всеми прелестями "бесплатного сыра".
Футбол (спорт в обще)уходит с федеральных каналов.И дело не в рейтингах других передач.А в наших законах, о РЕКЛАМЕ на пример.Кто смотрит НТВ+ тот сразу увидит разницу.

alex-loko   7.05.2011 11:27    
я например не вижу разницу между Россией 2 и НТВ +, а на России 2 когда они сами трансляцию организовывают даже лучше получается

sedoy-35   7.05.2011 15:49    
Не видишь ну и ладно), хотя как её не увидеть ума не приложу.На нтв+ работа идёт полным ходом, матчи в хорошем качестве, до и после тура всегда анонсы, разнообразие программ связанных с футболом и околофутболом, ну а сами трансляции просто блеск, комментаторов море,все разнообразные со своим стилем.А на России два всё умирает, или минимум стоит в мутной воде и не туда и не сюда.

GeasMuire   7.05.2011 16:53    
хм вопрос еще где живешь... я живу в москве и совершенно спокойно без лагов и тормозов смотрю онлайн трансляции. ну вот нет у меня лагов и тормозов и понять не могу где вы их находите.если не буду на стадионе и не смогу увидеть матч в прямом эфире (через инэт), скачаю с торрента и посмотрю вообще с идеальным качеством.
а телевизор у меня в квартире вообще даже к кабелю не подключен, если что то будет нужно посмотрим тв на телевизоре, но через комп)))

grin4   7.05.2011 02:23    
так станем же и в таблице первыми......верим в вас ребята

«Локо-ТВ» реально развивается, спасибо всем причастным

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна