Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33073 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 110
+100
-1 10

15 лет битв



К матчам "Зенита" с "Локомотивом" на "Петровском" лучше всего подходит слово "битва". "СЭ Интернет" решил напомнить про пять самых ярких, по нашему мнению, встреч этих соперников в Санкт-Петербурге.

КАК ВЫ ЯХТУ НАЗОВЕТЕ…

4 мая 1996 года. "Зенит" - "Локомотив" - 1:1 (Зазулин, 13 - Косолапов, 77). 22 000 зрителей.

Этот матч стал для "Зенита" и "Локо" первым в российской истории: до того их пути не пересекались. В 1992 году команды оказались в разных группах, затем по итогам того сезона "Зенит" вылетел в первую лигу и вернулся в элиту как раз в 1996-м. Какой ажиотаж творился ровно 15 лет назад на "Петровском", трудно передать словами – люди гроздьями висели друг на друге сначала у касс, а потом на трибунах. Ведь "Локомотив" - действующий серебряный призер чемпионата - стал первой серьезной командой, пожаловавшей в Питер после его возвращения в высший дивизион.

Закончилась та игра ничьей - 1:1, которая задала тон взаимоотношениям обеих команд на годы вперед. Недаром говорят, "как вы яхту назовете, так она и поплывет": на сегодняшний день ничья – самый популярный исход встреч между "Локо" и "Зенитом".

Игорь ЗАЗУЛИН, полузащитник "Зенита"-96:

- Даже не помню, как забивал тогда "Локомотиву" - столько лет прошло… Та встреча, в отличие от кубковой в 1995 году, когда мы проиграли железнодорожникам 0:5, совершенно вылетела из головы. Игра же в воскресенье будет непредсказуемой, потому что москвичи начали показывать хороший футбол, забивать. "Зенит" же провел невнятный матч в Краснодаре. Так что буду ждать просто хорошей игры от нашего клуба и, конечно, победы. Думаю, что хозяева выиграют - 2:1.

СПОР ЗА МЕДАЛИ

12 октября 2001 года. "Зенит" - "Локомотив" - 0:0. 22 500 зрителей.

Это был первый матч, когда "Зенит" и "Локомотив" встречались как равные по статусу. Тогда к 27-му туру питерцы (еще без единого легионера из дальнего зарубежья в составе), ведомые Юрием Морозовым, занимали второе место, "Локо", отставая всего на очко, третье. Так что на кону в тот вечер стояло очень многое. К счастью, обошлось без серьезных травм – ведь битва на поле шла страшная, а в какой-то момент она едва не переросла в массовую драку "стенка на стенку". Самым показательным эпизодом матча стал момент на 64-й минуте, когда Вячеслав Малафеев вынужден был пойти далеко в поле и выдать целую серию подкатов, прыжков и падений в противоборстве с игроками "Локомотива". Тем показалось, что мяч попал в руку голкиперу - едва ли не полкоманды кинулись к арбитру Евстигнееву. А в это время "Зенит" уже бежал в контратаку, и остальные вынуждены были спасать свои ворота… В итоге "Локомотив" все-таки обошел "Зенит" на финишной прямой чемпионата. Но именно в тот вечер Питер окончательно поверил, что его клуб впервые в российской истории закончит сезон в призерах.

Константин ЛЕПЕХИН, защитник "Зенита"-2001:

- Прекрасно помню, что тогда в октябре мы с "Зенитом" вели ожесточенную борьбу - не только за бронзу, но и на золото с серебром претендовали. Главным для нас в том матче с "Локо" было не проиграть, поскольку каждое очко оценивалось для нас на вес золота. Так что ту ничью мы расценили как положительный результат. Что касается предстоящего матча, то я считаю, что нынешний "Зенит" может проиграть кому бы то ни было лишь по недоразумению. Эта игра – не исключение. Да, "Локомотив" в этом году показывает хорошую игру, но победу, думаю, одержит "Зенит".

ЗИГЗАГ УДАЧИ

25 октября 2003 года. "Зенит" - "Локомотив" - 0:0. 21 500 зрителей.

Фортуна – дама не постоянная, а футбольные пути - неисповедимы. Кто бы мог подумать, что два года спустя команды вновь сыграют на "Петровском" вничью - 0:0, на кону вновь будут стоять медали, только на этот раз серебряным станет "Зенит", а "Локо" в итоге выпадет за пределы тройки. Более того, "Зенит" именно в этом матче за тур до финиша оформил первое и пока единственное в клубной истории "серебро". Отмечал его тогда "Петровский" еще целый добрый тайм - такое вот своеобразное дополнительное время получилось. Игроки от души "качали" Властимила Петржелу, для которого это был первый и - как потом оказалось, - самый успешный сезон в России. Несмотря на снегопад, раздавали футболки болельщикам, совершили круг почета. На железнодорожников же было больно смотреть. Тем не менее не ушедший еще из "Локо" Дмитрий Лоськов нашел в себе силы тепло поздравить с серебром еще не уехавшего в "Севилью" Кержакова, а Маминов от души обменялся футболками со Спиваком. Ну а чуть ли не больше всех серебру в одной майке радовался еще не перешедший в "Спартак" Владимир Быстров.

Константин КОНОПЛЕВ, полузащитник "Зенита"-2003:

- Честно говоря, события того матча, его ход и какие-то нюансы уже позабылись. Зато хорошо помню эмоции после игры. Это было что-то невероятное, от радости на глаза наворачивались слезы. Помню, что долгое время праздновали на стадионе, но потом никак особенно не отмечали, так как еще предстояли матчи в чемпионате. Все это было по окончании сезона. Что же касается, воскресной встречи, то ожидаю красивого футбола и большого количества голов, которые будут влетать в ворота "Локомотива". Матчи лидеров должны становиться праздником для болельщиков. Прогноз делать не буду. Скажу так: хочу, чтобы "Зенит" победил 3:1.

"ЗЕНИТ" НИКОГДА НЕ БУДЕТ ЧЕМПИОНОМ"

30 апреля 2005 года. "Зенит" - "Локомотив" - 1:1 (Гартиг, 81 - Лоськов, 71, с пенальти). 21 000 зрителей.

"Зенит" никогда не будет чемпионом. К сожалению". Эту ставшую впоследствии знаменитой фразу Властимил Петржела произнес как раз после этого матча, который действительно получился неординарным. Гнев Петржелы был обусловлен несколькими эпизодами. Впрочем, в данном случае лучше вновь обратиться к цитате.

- В этой игре было как минимум три повода для назначения пенальти в ворота "Локомотива". Стопроцентный пенальти был на Мареше в первом тайме, когда тот прокинул мяч грудью, а его сбили. Такой же стопроцентный пенальти был на Кержакове, ведь он бы забивал в пустые ворота, а его завалили руками. Я опоздал на пресс-конференцию, потому что смотрел эти моменты в повторах. А Радимов спросил у судьи (Игоря Егорова. - Прим. "СЭ"), за что ему показана желтая карточка. Но тот в ответ сказал: "Пошел на!.." - и показал красную", - заявил после игры Петржела.

Добавим, что это удаление стало для Радимова первым и последним в карьере игрока. В этот же день свой первый гол в сезоне пропустил Сергей Овчинников, хотя на дворе стоял седьмой тур. А забил ему Лукаш Гартиг – один из самых забавных персонажей времен Петржелы в "Зените", который за три года в Питере записал на свой счет всего 5 мячей.

Ну а "Зенит" всего два года спустя все же стал чемпионом. Но уже без Петржелы…

Александр ГОРШКОВ, полузащитник "Зенита"-2005:

- Из того матча в памяти отложилось судейство. Арбитр не дал несколько очевидных пенальти - особенно на Кержакове момент нарушения хорошо запомнился. Наверное, по этой причине Петржела тогда и сказал свою знаменитую фразу.

Приближающаяся игра получится захватывающей. Шансы равны. Но, надеюсь, "Зенит", играя дома при своих болельщиках, плюс после критики от матча с "Краснодаром", да и не только поэтому, сделает все, чтобы победить. Принципиальный матч для команды. А зная Красножана, могу предположить, что "Локомотив" построит игру от обороны. Но это только мое предположение. Надеюсь, что в игре победит "Зенит".


САМЫЙ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ

22 октября 2006 года. "Зенит" – "Локомотив" - 4:1 (Хаген, 17. Аршавин, 45. Денисов, 67. Спивак, 90, с пенальти - О'Коннор, 90). 21 500 зрителей.

Эта встреча стала самой результативной в истории противостояния команд на "Петровском" и одновременно самой крупной победой "Зенита" над "Локо" в Питере. "Зенит", ведомый уже Адвокатом, выдал суперматч, а игра питерцев в этот вечер стала прообразом футбола, позволившего год спустя стать чемпионами, а в 2008-м - взять Кубок УЕФА.
Александр СПИВАК, полузащитник "Зенита"-2006:

- Помню, что вышел на замену и что забил с пенальти уже в добавленное время. А первый гол Хаген провел ударом головой. Но, вообще, несмотря на итоговый счет, матч получился трудным. А сегодня, мне кажется, "Зенит" спокойно может обыграть "Локомотив" - не вижу особых проблем для петербуржцев. Почему так уверен в "Зените"? Я просто смотрел несколько матчей "Локомотива" и не нахожу в команде особых личностей. Игра абсолютно не впечатляет, а побеждают железнодорожники в большей степени благодаря фарту. Но чемпионат длинный, он все расставит по своим местам.

Подготовили Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЦИММЕРМАН, Александр ЯКОБСОН


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/13692/


 Комментарии: 13    lokoMANchLoko   Опубликовано 7.05.2011 21:04   Просмотров 3081    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Lilia2211   7.05.2011 21:07    
да уж, давно мы зенит не обыгрывали!
завтра надо прервать серию!!!

IVK   7.05.2011 21:09    
Надо побеждать Зенит...

Immerso-nel-verde   7.05.2011 21:18    
25.05.2001 "Локомотив" - "Зенит" 5:1 - самый результативный матч в истории этого противостояния (высшая лига)

Нужно брать 3 очка!

lokoMANchLoko   7.05.2011 21:20    
Тут имеется ввиду на "петровском"

Immerso-nel-verde   7.05.2011 21:22    
Я как бэ понял.

25.05.2001 "Локомотив" - "Зенит" 5:1 - самый результативный матч в истории этого противостояния (высшая лига)

lokoMANchLoko   7.05.2011 21:24    
Спасибо за информативность)

Николка24   7.05.2011 21:21    
"Игра абсолютно не впечатляет, а побеждают железнодорожники в большей степени благодаря фарту."конечно,победа Локо 4:1 над Краснодаром - это фарт!!а вот ничья сенита с тем же Краснодаром что тогда?!

Immerso-nel-verde   7.05.2011 21:28    
Менталитет такой у питерцев "дальше своего носа ничего не видят". секта какая то. << оно исторически так.

Не все естественно,но в большинстве своем.

Marty_McFly   7.05.2011 21:31    
а вот ничья сенита с тем же Краснодаром что тогда?!


не фарт)

Mafioza   7.05.2011 22:29    
А в 2006 точно О'Коннор забил гол? Мне память упорно подсовывает фамилию Асильдаров...

bianconerri   8.05.2011 00:08    
Асильдаров играл,но толку было мало в том матче, а забил да,именно О'Коннор

I.R.R.A.Y.   8.05.2011 00:11    
Асильдаров единственный свой гол Крыльям забил.

lokatorrr   8.05.2011 09:08    
А где 2004 год ? Зеня -Локо 0:2 , второй гол Пимы в меньшинстве , дебют Лимы , крик Сыча : На табло посмотри ! И открытая дорога к чемпионству !

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна