Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 86
+86
-1 0

Юрий Сёмин: Я не вернулся на круги своя, а принял очередной вызов



Наставник «Локомотива» подводит итоги своей украинской командировки и объясняет, почему он снова стал путейцем

Юрий Семин - снова на месте рулевого «Локомотива». Наверное, только этот тренер, в свое время поднявший «пятое колесо» в телеге московских клубов из первой лиги союзного первенства до высот российского чемпионского титула и 1/8 финала Лиги чемпионов, мог в одночасье решиться на переход из благополучного киевского «Динамо» в стан железнодорожников. Потому что путейцев, обосновавшихся на девятом месте в таблице премьер-лиги, нужно снова за уши вытаскивать из середняков в лидеры. Однако Семин принимает очередной вызов судьбы, который считает самым сложным в своей карьере. И возвращается, как принято говорить, на круги своя. Впрочем, Палыч не считает свое возвращение в Черкизово входом в одну и ту же воду, поскольку полагает, что от его прежнего «Локомотива» уже ничего не осталось и нужно создавать новую команду.

Адвокатом в «Динамо» себя не чувствовал


- Юрий Павлович, подведите итоги своей украинской командировки.

- Киевское «Динамо» с большим преимуществом выиграло чемпионат Украины. Мы остановились в шаге от завоевания Кубка УЕФА, уступив в полуфинале будущему обладателю титула. Так что итоги моей работы, наверное, можно оценить как положительные.

- Для многих в России украинское первенство представляется как противостояние двух команд - «Динамо» Киев и «Шахтера». Так ли это на самом деле?

- Я бы так не стал утверждать. Уже два года подряд в спор двух сильнейших украинских клубов активно вмешивается харьковский «Металлист». Да и другие команды за последнее время заметно прибавили. Если же взять за основу выступление украинских клубов в нынешнем евросезоне, то они набрали больше всех рейтинговых очков, опередив даже Англию. Я уже не говорю о России, суммарный коэффициент которой чуть ли не в два раза меньше, чем у Украины.

- В одном из своих интервью вы сказали, что, поработав в Киеве как тренер, стали немного другим. Поясните, в чем конкретно это заключается?

- Мне довелось поработать с очень сильными по европейским меркам игроками со всеми вытекающими отсюда последствиями. Опять же не будем забывать о том, что «Динамо» Киев – это особый бренд. Работать в этой команде не только почетно, но и во многом ответственно.

- Не секрет, что благополучие «Динамо» во многом зависит от господина Суркиса. Как вы полагаете, есть ли в российском футболе из числа президентов клубов фигуры, ему равнозначные? Легко ли вам было с ним работать?

- Мне будет некорректно проводить какие-либо сравнения. Могу только сказать, что с ним было легко находить взаимопонимание, наши взгляды на футбол и развитие команды совпадали, и я благодарен ему за все.

- Чувствовали ли вы себя в Киеве иностранцем?

- Прежде всего я чувствовал на себе огромную психологическую ответственность, поскольку «Динамо» - это прежде всего команда, которой многие годы руководил Валерий Васильевич Лобановский. Мою работу невольно оценивали по меркам того, что он сделал для своего великого клуба. Но это нормальное явление. В целом же отношение ко мне было доброжелательным.

- Ну а в плане того, что перед иностранными тренерами, если взять опять же российскую премьер-лигу, руководители клубов открывают зеленый свет – выделяют под них большие деньги, покупают дорогостоящих игроков, как складывалась ситуация?

- Нет. В этом плане я не чувствовал себя Адвокатом в «Динамо». И мне по первому требованию не покупали тех игроков, на которых в вашем «Зените» падает взгляд голландского тренера. Можно сказать, я не напрягал руководство на дорогостоящие покупки и обходился клубу намного дешевле, чем некоторые работающие в России иностранные тренеры, оперируя имеющимися под рукой футболистами. С другой стороны, я полностью отдавал себе отчет в том, что хозяин-президент киевского «Динамо» вкладывает в эту команду свои личные деньги, которые можно частично вернуть, только выступая в Лиге чемпионов. Что мы и старались по возможности делать.

- Поработав в России и на Украине, что вы можете сказать по поводу объединения двух наших чемпионатов?

- Я думаю, что это было бы очень интересно для обеих сторон. Во всяком случае, я бы с удовольствием поработал в таком чемпионате, где бы играли сильнейшие российские и украинские команды. Но насколько в данный момент это осуществимо, я не знаю.

- При уходе из «Динамо» не вы ли рекомендовали Игорю Суркису на место главного тренера Валерия Газзаева?

- Никого я не рекомендовал. Выбор тренера - это компетенция президента клуба. Тем более что Валерий Газзаев в каких-то дополнительных рекомендациях не нуждается. Своей работой и достигнутыми результатами он уже давно всем все доказал. Мне другое непонятно: почему после ухода из ЦСКА специалисту такого уровня не нашлось работы в России.

В России был готов принять только «Локо»


- В одну воду, как говорили древние, нельзя войти дважды. Как в таком случае можно расценивать ваше возвращение в «Локомотив»?

- Вода, о которой вы говорите, текла очень долго. На протяжении нескольких лет. И в настоящий момент я вернулся в совершенно другую команду, в которой мало что осталось от прежнего «Локомотива» - здесь практически все новое.

- Почему вы решили вернуться именно в «Локомотив», в настоящий момент возглавляющий (девятое место) вторую половину турнирной таблицы российского чемпионата, а не в какую-нибудь другую, более успешную, отечественную команду?

- Ну, во-первых, я более 20 лет отдал «Локомотиву». А, во-вторых, после киевского «Динамо», инфраструктура и организация которого лучше, чем в любом другом клубе постсоветского пространства, переходить в какую-то российскую команду просто не имело смысла. И я бы никогда этого не сделал, если бы речь шла не о «Локомотиве».

- Тем не менее для многих ваш переход стал полной неожиданностью. Можете ли вы раскрыть некоторые его детали?

- В принципе, для меня он тоже был достаточно неожиданным. Все произошло за очень короткий срок. Во время переговоров с руководством клуба последовало предложение возглавить «Локомотив». Я посоветовался с семьей, получил «добро» от президента киевского «Динамо» и принял решение вернуться. Хотя мой контракт с украинским клубом был еще не закончен.

- Как вы полагаете, почему после вашего ухода «Локомотив» утратил лидирующие позиции в российском чемпионате?

- Не знаю почему. Видимо, что-то в команде было не так. Вызов в сборную России на предстоящий матч с финнами только одного представителя «Локомотива» (Рената Янбаева. – Ред.) тому наглядное подтверждение.

- Как оцениваете перспективы команды после первого с ней знакомства?

- Нам предстоит много работы. При этом главной задачей в настоящий момент является успешная игра в ближайшем матче.

- Вы известны своим фундаментальным подходом к формированию команды. В свое время тот же «Локомотив» собирали, что называется, по кирпичикам. Сколько времени потребуется на этот раз, чтобы разгрести авгиевы конюшни?

- В киевском «Динамо» нам потребовалось полтора года, чтобы вернуть команде чемпионство и конкурентоспособность в Европе. Как будет в «Локомотиве», неизвестно. Со стороны руководства клуба пока на этот счет каких-то конкретных пожеланий не поступало. Хотя, с другой стороны, в данный момент этот разговор может оказаться бесполезным. Сейчас нам нужна игровая идея, которая для такого клуба, как наш, просто необходима.

- В «Локомотив» из Киева уже вернулся Малхаз Асатиани. Какое, на ваш взгляд, еще нужно усиление?

- Что касается Асатиани, то он принадлежит «Локомотиву» и находился в «Динамо» на правах аренды. Если же говорить об усилении, то оно, конечно, требуется. В первую очередь - игроками атаки.

- Лоськова или Евсеева возьмете обратно?

- Пока я не могу ответить на этот вопрос.

- Реально ли вашей команде побороться за медали российского чемпионата уже в нынешнем сезоне?

- Да, это вполне реально. Но не буду говорить за какие. Все зависит только от нас. Хотя работы предстоит очень и очень много. Будем двигаться к цели, с одной стороны - добиваясь результата в каждом матче, с другой – налаживать постепенно игру.

- Можно ли расценивать ваше возвращение «на круги своя» как совершенно новый этап в профессиональной тренерской карьере?

- Да, это так и есть. Причем я начинаю совершенно новый для себя этап. Возможно, даже самый сложный, который когда-либо у меня был. Сейчас предстоит очередной вызов. При этом все придется начинать заново. Но я готов к такому повороту событий.

Андрей ГАЛУНОВ.


Нравится







 Источник: http://sport-weekend.com/index.php?option=com_content&task=view&id=3431&Itemid=1


 Комментарии: 18    Flatcher   Опубликовано 7.06.2009 08:28   Просмотров 3185    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Сами-Знаете-Кто   7.06.2009 09:25    
- Лоськова или Евсеева возьмете обратно?
- Пока я не могу ответить на этот вопрос.
Значит это возможно!)) ждемс!)

akella   7.06.2009 15:21    
Дык если бы спросили,а К.Роналду и Месси выкупите? Думаю он мог бы спокойно ответить на этот вопрос шаблонным ответом. То что он ответил,ещё ничего не значит.

Hoya   7.06.2009 10:06    
не возглавляющий вторую половину турнирной таблицы , а замыкающий первую, если так хочется подчеркнуть нынешнее место; два раза ведь пишет, блин!
причем вью бралось, судя по ренату, уже после матча со спартачами..

Marty_McFly   7.06.2009 10:25    
- Лоськова или Евсеева возьмете обратно?
- Пока я не могу ответить на этот вопрос.

Ого! А вообще Юрий Павлович наверное уже устал на одни и те же вопросы отвечать.

Demix   7.06.2009 11:12    
оо Лось вернётся :)

Gretzky   7.06.2009 12:54    
более тупых, однообразных и предсказуемых вопросов я не видел... ужасное интервью со стороны журналиста.
PS: надеюсь Лося-футболиста в нашей команде не будет.

akella   7.06.2009 15:19    
согласен.

Doc   7.06.2009 13:11    
Я задалбы вопрос: как вы собираетесь снова научить Сычёва забывать?))

Gretzky   7.06.2009 13:31    
я бы после такого вопроса сразу с тобой попрощался и больше вью не давал.

Playmayker   7.06.2009 13:25    
Лоськов и Евсеев-уже пройденный этап (по крайней мере в спортивной составляющей, если тока Лось будет персонально Билю учить тонкостям длинного паса, а Евсеев команду на матчи настраивать?!) Как-то у Семина сложится с нашим руководителями?! Из возможных трансферов: хотелось бы увидеть в ЛОКО Дзеко.

БрОнЕпАрОвОз   7.06.2009 14:02    
эх Дзеко, Дзеко))
нам бы хоть не блистающего Кураньи купить))

Chernik   7.06.2009 13:54    
опять они со своей ёбаной водой лезут, тупорылые журналюги

akella   7.06.2009 15:19    
+

Dmitrich   7.06.2009 16:31    
А вот Евсеев сейчас в команде точно не нужен, а вообще-то
Сёмин до конца сам ещё не определился, кто нужен, а кто лишний, так что дайте срок, что бы впустую дым не гонять

kravcov12   7.06.2009 17:18    
Интервью сртрёмное. Вопросы-отстой. Лоськов и Евсеев уже в прошлом.

Чух-ЧУХ   7.06.2009 19:29    
Иди те на.... , со своими Дзеко , Этим инстранцам лиш бы бобло набить, потому что он и будут играть только в ТОП клубе, каким в последние годы Локо к сожалению не считается!!!!!!!!!!!!! Это уже несколько раз пройденный этап !!! Я не Прав??? А вот Лось , Пускай хуже не будет!!!!!!!!! И вообще не нам Это решать!!!!!!А Лось и Прочие бывшие игроки ЧЕМПИОНСКОГО состава ,реально могут хть что то сделать!!!! А то будет как Оконнер!! Если брать иностранцев то только сербов !!!!!!!! Ну или нормальных людей , которые едуцт играть ,а не бабло поднимать!!

Aplicator   7.06.2009 20:53    
Ты обкурился??? Зачем нам лось как игрок???? Он уже 2 года еле еле дохаживает свою карьеру,как тренер-отлично будет,но не как игрок!!!!! А иностранцы нужны,потому что у них уровень игры в 2 раза минимум лучше!!!! И не все иностранцы едут зарабатывать деньги! Оконор,хоть и был противным типом,но принёс кучу пользы команде,благодаря ему в частности локо выиграл кубок у москвы!

Чух-ЧУХ   7.06.2009 21:24    
на счет эттого я и не спорю!!!!!!!! Но все же Лось даже играет, но не в нашей команде , и оспаривать о его состояние , мы ничего не можем по скольку не можем сказать точно!!!!!! Ну а блин , никто по хорошему не может назвать игрока который со сто пудовой вероятностью будет играть как это в своё время делал Лекхето или тот же Бано ) я не имею ввиду конкретно защиту)..... Я тратить деньги в пустую я считаю не нормально . Я конечно же верю , чтоо нам удастся взять когото стоищего и Играющего!!! и кстати я думаю что вторым вороторем можно заявить Руслана Нигматулина!!!!!!!Господа Локо.ифночане как вам такой вариант вместо Пелицолли? вторым варатарем?

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна