Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +1411 | Автор: nebel | Записей: 129 | Участников: 49 | Правила | RSS

+1 115
+109
-1 6

Нарвик Сирхаев. Виртуоз мяча и лезгинки.



Нарвика Сирхаева большинство из нас помнят по играм за "Локо" в период с 2002 по 2003 год. Он поучаствовал в 33 матчах за нашу команду и забил 6 голов.
Свой тренерский путь Сирхаев начал в "Локомотиве-2" помощником Харлачёва, затем отважился на самостоятельную работу. Ныне Нарвик тренирует ЛФК "Локомотив-2", по сути молодежный состав "Локо-2". И, как видно, это у него получается на отлично. Сейчас резервисты "Локо-2" идут на втором месте в Группе А Чемпионата России среди любительских команд, отставая от лидера на три очка.
На это интервью Нарвик согласился не раздумывая. Добрый, порядочный, умный — так можно охарактеризовать моего собеседника. Поговорили мы о былом, о начале тренерской карьеры Сирхаева, о прошедшем первом круге в чемпионате ЛФК, а еще Нарвик передал своё пожелание болельщикам.

- Вы родились недалеко от Махачкалы, расскажите немного о своём детстве.

- Да, я родился в 120 километрах от Махачкалы, в селе. Буквально, сразу переехал в Махачкалу, воспитывался и вырос именно в столице. Детство, как и у всех, нормальное, обычное.

- Начали карьеру футболиста в махачкалинском "Динамо". Как туда попали?

- Где-то в 16 лет, занимаясь в детско-юношеской школе, был привлечён в "Динамо" 1991 года. Ездил с ними на сборы, я им подошёл, и меня взяли в команду.

- После этого перешли в "Анжи". Многие говорят, что этот переход был не совсем удачным.

- Нет. Просто люди не знают в чём вообще дело. Первый переход в "Анжи" оказался удачным, но у меня действовал контракт с "Динамо". Я до сих пор не знаю, что там случилось. Это уже нефутбольные дела. Динамовцы решили меня не отдавать.

- В 1997 снова оказались в "Анжи", уже надолго. Выиграли первый дивизион первенства России. Какие эмоции тогда испытывали?

- Какие могут быть эмоции... Это для нас был первый значимый трофей. На сегодняшний день могу сказать, что это один из самых лучших периодов в моей карьере.

- Какие отношения у Вас были с Гаджи Гаджиевым?

- Отношения сложились очень хорошие. Взаимопонимание на высшем уровне. Гаджи Муслимович смог объединить нас в одно целое - в коллективе царила отличная атмосфера. Выходили на поле как звери, голодными до побед.

- В розыгрыше Кубка России 2000/2001 "Анжи" дошёл до финала. Тогда вам противостояла ваша будущая команда - "Локомотив" Москва. С какими чувствами вспоминаете ту встречу?

- Очень хорошо помню тот день. Не хочется вспоминать этот матч. Мне удалось отличиться уже в самом конце. Но этого оказалось мало, на последней добавленной минуте Заза Джанашия сравнял счёт. И мы очень обидно проиграли по пенальти. Это стало трагедией для нас. Единственный раз "Анжи" добрался до финала этого турнира. Упустили шанс доставить удовольствие и радость всему дагестанскому народу.

- Забивая гол в том памятном матче, могли ли Вы предположить, что уже в этом году будете защищать цвета железнодорожников?

- Даже мыслей таких не было. Предполагал, что покину "Анжи", но то, что попаду в команду Юрия Семина…

- Свой первый гол помните?

Самый первый? Конечно, помню. В своём дебютном матче сделал победный дубль. В матче "Динамо" Махачкала - "Локомотив" Минеральные Воды. Проигрывая 1:0, вышел на замену, молодой парень, 16 лет. Забил два мяча, принёс победу своему клубу.

"В "Локомотиве" работал с великим тренером"


- За вас шла самая настоящая борьба между “Локо” и ЦСКА. Почему в итоге выбрали "Локомотив"?

- Да, поступили серьёзные предложения от этих клубов. Конечно, я очень много думал. В итоге выбрал команду Юрия Сёмина, потому что на тот момент "Локомотив" уже имел отличную базу, стадион, а ещё "железнодорожники" участвовали в Лиге Чемпионов, упускать возможность поиграть на самом высоком уровне не хотелось. А ЦСКА только-только строился, создавался новый коллектив. Перспективы в армейском клубе на тот момент казались туманными: неизвестно кто бы возглавил команду, там оставались некие неопределённости.

- Как оцените Вашу карьеру в "Локо"?

- Не скажу, что всё сложилось как я хотел. Нельзя сказать, что всё было идеально, но я лично не пожалел об этом переходе, потому что я провёл неплохие годы в этом клубе. Поработал с великим тренером, поиграл на высоком уровне. Начало получилось хорошее, а уже потом травму получил, после чего так и не смог закрепиться в составе.




- Потом перешли в "Торпедо-Металлург" на полсезона и затем в грозненский "Терек". Завершили же карьеру дома в махачкалинском "Анжи". Важно ли для футболиста заканчивать играть в родном клубе?

- Не скажу, что это важно или неважно. Я так для себя решил: закончить надо будет дома, где начинал.

"Карьеру игрока завершил рано"


- Почему сейчас решили работать в системе "Локомотива"? Было еще предложение от "Анжи"..

- Предложение поступило ещё тогда, когда главным тренером являлся Омари Тетрадзе, он меня звал дубль тренировать. Потом Гаджи Муслимович предлагал работать его помощником. Я объяснил, что здесь у меня всё хорошо: есть контракт, стабильная работа. Бросать на полпути - этой не по мне. Они меня поняли.

- Карьеру игрока завершили в 34 года. Не рано?

- Можно было ещё поиграть. Не скажу, что на самом высоком уровне. В первой лиге... Скажу честно, психологически стал уставать, присутствовала моральная опустошенность. Решил завершить карьеру игрока. Хотя мог бы ещё играть.

- Поговорим о тренерах. Если сравнивать Сёмина и Гаджиева...


- Гаджи Муслимович - тактик, стратег. Он настоящий философ. Никогда не кричит. Старается найти подход к каждому. Юрий Павлович - отличный тренер, также является очень умным. Они разного плана люди: Гаджи Муслимович все эмоции в себе держит, Палыч наоборот - выплёскивает. Общался с ними легко. Ни с кем проблем не возникало.

- Чему в тренерском плане научились у Сёмина и Гаджиева?


- Многое для себя подчеркнул, прежде всего, конечно, в тренировочном процессе. Что-то в плане общения с ребятами.

– Когда возникло осознанное желание стать тренером?

– На завершающей стадии игровой карьеры. Очень хотелось остаться в футболе. Не знаю, как все у меня сложится дальше. Но пока мне нравится тренерское ремесло.

– Как Вы вновь оказались в системе "Локо"?

– Предложение поступило от Игоря Зелепукина (генеральный директор "Локомотива-2"). С самого начала я помогал Евгению Харлачеву. А потом был создан еще и ЛФК "Локомотив-2". Мне сказали: "Можешь остаться работать во втором дивизионе, помощником у Харлачева, а можешь сам возглавить команду в любительской лиге". Я решил, что нужно начинать работать самостоятельно.

- Кого считаете наиболее перспективным в своей команде? Есть ли игроки, готовые пополнить основную команду “Локомотива”?

- Об этом пока рано говорить. Ребята только школу закончили. Пусть набираются опыта. Они тут играют с взрослыми. Надо "потереться" ещё года полтора-два. А так, конечно, есть перспективные футболисты, думаю, что у многих карьера сложится хорошо. Сейчас занимаем второе место, показываем достойный футбол. С завтрашнего дня (беседа с Нарвиком проходила 1 августа — прим.) начинается подготовка к предстоящему матчу (13 августа “Локомотив-2” встретится с командой “Столица”).

- Какие впечатления от работы, от футбола в Первенстве России среди ЛФК (3 дивизион) зона “Москва” группа “А”?


- Нравится очень. Работа интересная, особо не отличается от Премьер-Лиги. Нагрузки чуть меньше, скорости не такие высокие.

- Назовите лучший матч своей команды?

- Много запоминающихся матчей было. Если брать последние игры, то это встреча с "Москвой", в которой мы одержали победу со счётом 2:0, показали футбол высокого качества.

- Есть ли у Вас нелюбимая команда?


- Нет. Везде играют люди.

- Как вы относитесь к критике со стороны прессы, болельщиков?

- Если эта критика здравая, объективная, то это нормальное явление. Порой, она помогает делать выводы. Зачастую, встречаешься с критикой беспочвенной.

- На Ваш взгляд, команда ЛФК "Локомотив-2" - удачный проект?


- Конечно. В таком большом, солидном клубе, как "Локомотив" должна быть команда, в которой играет молодежь, набирается там опыта. Не все могут попасть в дубль, тем более, в основную команду. А здесь у них есть шанс себя проявить.

- По поводу Игоря Землянского.. Его сватают в Зеленоград. Неужели он не нужен "Локомотиву"?

Кто говорит? Уже узнали обо всём... Ему ещё в начале года, до чемпионата, поступило предложение. Он сам от этого отказался, выразив желание остаться здесь. Решение принимать ему. У нас нет права держать игроков. У него контракта нет.

"Кумиров у меня нет"


- Чем занимаетесь вне футбола?

- Если отпуск, то стараюсь улетать домой к родственникам. В Москве жена и дети – два сына и дочка. Любим семьей гулять на природе.

- Сыновья футболом занимаются?


- Младшему сейчас только пять месяцев. А старшему, Загидину, 11 лет. Занимается в ФШМ "Торпедо". В "Локомотив" далеко возить. ФШМ гораздо ближе к дому.

– На какой позиции играет сын?

– Как и я – в полузащите. Но на другом фланге – правом. Я, конечно, хочу, чтобы он стал большим игроком. Но одного моего желания мало. Все зависит от него. Я сказал сыну: "Заставлять тебя никто не будет. Главное – чтобы ты сам хотел играть".

– Отдельно с ним занимаетесь?


– Времени, увы, не хватает. На словах что-то могу объяснить.

- Есть ли кумир?

- Нет. Кумиров у меня нет. Есть люди, на которых смотрю с удовольствием: Зидан, Бекхэм, Фигу. Я играл крайнего полузащитника. Сейчас интересно смотреть на Иньесту, Хави.

- Вы за кого болели на Чемпионате Мира?

- За Испанию.

- Что бы Вы хотели пожелать болельщикам?

- Пожелание такое: у любой команды бывают тяжёлые периоды, игра не идёт, результата нет. Они должны в любой ситуации оставаться с клубом, поддерживать его. Их поддержка очень многое значит. Они являются стимулом для преодоления новых высот. На основную команду, когда есть возможность, прихожу. Нашими болельщиками просто восхищаюсь.



Георгий Малышев (MalyshevJJ)


Нравится









 Комментарии: 5    MalyshevJJ   Опубликовано 7.08.2010 20:21   Просмотров 5145    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Peace Duke   7.08.2010 20:28    
Приятно, что наши заслуженные ветераны работают в системе Локомотива!

LapteFF   7.08.2010 20:29    
удачи Нарвик!

-samokiller   7.08.2010 20:45    
Почему-то когда зашел сюда, думал, что он игрок молодежного состава... Как-то не знал даже, что он тренер Локо-2 у нас.

Agametov   7.08.2010 23:00    
вот с кого началась моя футбольная жизнь.:-)лезгинский народ ценит его:-)успехов тебе Нарвик стха

Герыч   8.08.2010 00:32    
ничуть не изменился

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна