Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33109 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 62
+48
-1 14

"Я виноват перед Филатовым". Двенадцатая глава мемуаров экс-президента "Локо"



В распоряжении «Советского спорта» оказались мемуары Николая Алексеевича Наумова – экс-президента столичного футбольного клуба «Локомотив» (2007-2010). Их дайджест будет напечатан в ближайших номерах еженедельника «Советский спорт – Футбол». В интернете же мы решили публиковать эти уникальные и, порой, по-настоящему сенсационные записи, безотлагательно и без купюр. Каждый день вас ждет новая глава «Записок экс-президента».

ГЛАВА ХII
Я ВИНОВАТ ПЕРЕД ФИЛАТОВЫМ…

Все эти и другие аргументы мы приводили руководству РЖД, но всякий раз находились объективные и не очень объективные причины для затягивания вопроса.

Первым объективным барьером стало то обстоятельство, что в настоящее время акционерами клуба является не только РЖД, но еще и два физических лица, владеющие 30 процентами акций клуба. А это означает, что передавать государственную собственность кампании придется и в частные руки, что запрещено законом. Я обещал этот барьер снять.



До сих пор я живу с чувством вины перед человеком, которого убедил подарить свои 15 процентов акций клуба в пользу РЖД. Валерий Николаевич Филатов понимал, что акции никогда не принесут ему финансовых доходов, но это была последняя нить, связывающая его с клубом, которому он отдал много лет. Морально для него это было тяжелейшее решение. Тем не менее, понимая, что в противном случае наши проекты останутся только бумагой, он сам нотариально оформил дарение акций в пользу РЖД. Так мог поступить только истинный патриот клуба.

Вторым владельцем 15 процентов акций был Юрий Палыч Семин. Он уже был назначен мною главным тренером, и мы договорились с ним о передачи акций в РЖД на определенных выгодных для всех условиях. Помните, я говорил о трех причинах приглашения Семина в клуб? Так вот, это была третья причина.

Следующим объективным барьером на пути реформ стало утверждение финансистов РЖД о том, что клуб не сможет в полном объеме рассчитываться с государством по налогам на недвижимость и землю . Налоги эти велики, так как главная арена – стадион «Локомотив» – имеет довольно высокую стоимость и занимает огромную территорию, большая часть которой не приносит прямых доходов (имеется в виду входная зона и проходы и проезды вокруг чаши стадиона). Это утверждение финансистов имеет под собой основание. В этой связи я хотел бы сказать о следующем.

Мне кажется, одной из причин того, что в России долгое время не строились стадионы, является не только дороговизна строительства, а главным образом то, что владелец стадиона будет всю жизнь в убытках. Ты должен построить стадион, а потом ежегодно платить за него сумасшедшие деньги в виде налога.

Давайте подумаем: что такое чисто футбольный стадион с натуральным покрытием? Это уникальное сооружение, предназначенное для проведения матчей высшего уровня. Согласно самым оптимистичным нормативам, играть на таком стадионе можно не чаще одного раза в неделю. Большей интенсивности травяной покров в условиях российского климата просто не выдержит. Обратите внимание на поле стадиона «Химки». Там к ноябрю практически не остается травяного покрова, сплошные синтетические нити. Таким образом, футбольную арену можно использовать для проведения не более 30–35 матчей. Ее нельзя сдать в аренду. На ней нельзя проводить никакие другие мероприятия. На ней даже тренироваться нельзя.

А теперь скажите, может ли коммерческий объект (магазин, ресторан, бизнес центр и т.д.), работающий 35 дней в году, быть рентабельным? Конечно, нет. Так почему же мы должны платить налог на футбольное поле и трибуны за весь год, используя их менее, чем на десять процентов?

Сегодня клубы России начали строительство стадионов и очень скоро они столкнутся с обозначенной выше проблемой. Уверен, что Российскому Футбольному Союзу, уже сейчас надо вносить на рассмотрение Правительства страны вопрос об изменении налога на недвижимость для чисто футбольных стадионов с натуральным покрытием.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ



Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/news/text-item/475966


 Комментарии: 14    Denny   Опубликовано 7.09.2011 15:34   Просмотров 3455    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Hernan   7.09.2011 15:44    
krasivo poet...skladno

goldberg   7.09.2011 15:47    
говорит больше 35 матчей в год нельзя. если так то нахера сраптаку и иным мы сдаем в аренду? будем потом каждую весну перекладывать газон?

loko chempions   7.09.2011 15:54    
Он причем!?Ты это бабе скажи...

Санта   7.09.2011 16:15    
Ну ващет Наумов сдавал) И ФИлатов сдавал.

jimmilee   7.09.2011 16:06    
15 туров в чемпе, 2-3 матча на КР, 3 матча в ЛЕ

мы 35 матчей домашних не набираем никак

jimmilee   7.09.2011 16:07    
Мне кажется, одной из причин того, что в России долгое время не строились стадионы, является не только дороговизна строительства, а главным образом то, что владелец стадиона будет всю жизнь в убытках. Ты должен построить стадион, а потом ежегодно платить за него сумасшедшие деньги в виде налога.

И этот же человек предлагает ставить футболистов стоимость 200М евро на баланс

Nikand   7.09.2011 21:35    
Привет, Лёха.

Мне странно видеть как ты, захлёстываемый волнами своей ненависти по неизвестной причине, пытаешься всячески ужалить бывшего президента в каждой его главе. Если пытаешься быть таким большим профи, то пиши и о положительных сторонах его президенства в клубе, а не отсиживайся в сторонке. В противном случае всё, что ты пишешь, кажется очень субъективным и направленным лишь на очернение человека. ;)

jimmilee   7.09.2011 23:02    
Андрей и тебе день добрый (хотя нихрена он не добрый конечно).

Ненависти у меня к НН нет и волны меня не захлестывают. У меня есть некое недоумение, что НН в своих мемуарах всячески себя выгораживает, ни разу не сказав "я был не прав".

Вот с тем же барриосом у нас не было денег якобы (4М), а через 2 дня мы покупаем Фалла за 3.5М (а Барриос как выяснилось сам отказался).
Да и ты же был на встрече и помнишь наверное на каких условиях филатов "подарил" акции.
Или вот фраза про нефутбольных людей у рруля клубов - это же полный абзац, когда ее говорит НН

Я за объективность и за то, чтобы был альтернативный взгляд - там где у меня есть компетенция говорить я его высказываю.
Положительные стороны расписывает сам Наумов

ЗЫ и есть еще один нюанс - СЭ прилично желтит с этими мемуарами, выдавая некоторые вещи которые либо обыденны, либо глупы за откровения.

Samik   7.09.2011 23:02    
Думаю он бы этого и не писал, если бы не было так много лжи и подтасовки фактов в мемуарах НАН'а, после такого и вспоминать о хорошем не хочется.

Cadogan West   7.09.2011 16:24    
"""Помните, я говорил о трех причинах приглашения Семина в клуб? Так вот, это была третья причина."""

Только не "третья" это причина, а первая и единственная. Патрон Наумова (Липатов) никогда бы не согласился на возвращение Ю.П.С., если бы не это.
ИМХО

evgenis   7.09.2011 16:48    
http://allhockey.ru/news/104560/ Шок самолет разбился

MARTELL   7.09.2011 16:56    
Во! Нашёл песню под фотку с Наумовым. В.Леонтьев: Все бегут, бегут, бегут, а он стоит.

RedGreenRed   7.09.2011 20:53    
млять верните Филатова

Эдуардович   7.09.2011 23:48    
Они решили на год публикацию мемуаров растянуть?

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна