Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 21
+18
-1 3

Руди Феллер: "Русские научились играть в футбол"



В преддверии отборочного матча ЧМ-2010 Германия - Россия корреспондент "СЭ" пообщался с бывшим главным тренером немецкой сборной, а ныне - спортивным директором леверкузенского "Байера".

- Герр Феллер, в субботу сборным наших стран предстоит встретиться в отборочном матче чемпионата мира. Чего вы ожидаете от этой игры?

- Надеюсь, она получится по-настоящему красивой. Обе команды исповедуют атакующий футбол, располагают скоростными, техничными исполнителями. Жду этого матча с нетерпением. Предсказать его исход трудно - может произойти все что угодно. Конечно, в родных стенах сборная Германии выступает в роли фаворита. Но ваша команда тоже очень сильна. Русские научились играть в футбол на высочайшем уровне, что наглядно продемонстрировали на чемпионате Европы.

- В чем, по вашему мнению, сила российской команды?

- Ответ простой - в высоком уровне мастерства футболистов. Ваши игроки обладают хорошей скоростью, очень техничны. О них можно сказать много хорошего.

- А насколько важно то, что Гус Хиддинк сумел привить нашим футболистам чувство собственного достоинства, уверенности в собственных силах?

- Нет, уверенность в собственных силах здесь ни при чем. Главное - качество, уровень имеющихся игроков. К слову, стало очевидным, что за последние годы россияне сумели обогнать Украину. В сборной России много очень хороших футболистов. В украинской команде - тоже. Но она не так сильна, как, скажем, лет шесть назад.

- Матч Германия - Россия состоится в Дортмунде. Именно там осенью 2001-го немецкая команда, обыграв в стыковом матче украинцев, завоевала путевку на чемпионат мира...

- Я был бундестренером на протяжении четырех лет. В Дортмунде мы всегда выигрывали - там особая публика, поддержка трибун вдохновляет на победы. Говорил об этом раньше и еще раз подчеркну: те матчи со сборной Украиной были самыми важными в моей тренерской карьере. Даже важнее чем финал чемпионата мира Германия - Бразилия. Такого огромного давления, такого груза ответственности я не испытывал больше никогда в жизни. На карте стояло участие бундестим в мировом первенстве, и все решали два стыковых матча с очень сильной украинской командой. Андрей Шевченко, один из лучших форвардов мира, был на вершине карьеры. Пройти Украину было для нас очень большим успехом.

- Этим летом Шевченко вернулся в "Милан"...

- К сожалению, это уже не тот Шевченко. Не случайно он почти не играл в "Челси", да и сейчас в "Милане" пока больше сидит на скамейке запасных. Возвращение в Италию, туда, где он провел лучшие годы, безусловно, фактор позитивный. Возможно, Шеве удастся провести еще несколько сильных сезонов. Но сомневаюсь, что он сможет стать прежним, таким, каким был еще несколько лет назад.

- Говоря о лидерах нынешней сборной Украины, нельзя не вспомнить об Анатолии Тимощуке.

- Очень сильный футболист, настоящий боец, стержневой игрок "Зенита" и украинской сборной. Тимощук провел очень хороший сезон. А когда у него все получается, то и у всей команды идет игра.

- Думаю, у вас в Леверкузене теперь хорошо знают и футболистов сборной России, выступающих в "Зените"...

- Безусловно. Аршавин, Погребняк, Анюков, Денисов, да и другие - классные игроки. Четвертьфинал Кубка УЕФА как раз совпал с пиком кризиса "Байера". Мы неплохо провели первый круг чемпионата, а потом неожиданно сдали. И тут пришлось играть с таким сильным соперником, как "Зенит". Конечно, команда из Санкт-Петербурга воспользовалась нашей непростой ситуацией и отлично провела матч в Леверкузене. Но мы уступили не кому-нибудь, а сильнейшей команде турнира, в итоге выигравшей Кубок УЕФА, а теперь и европейский Суперкубок. "Зенит" заслуживает всяческих комплиментов.

- Вернемся к матчу сборных. Бундестим испытывает острый дефицит хороших, цепких защитников. В вашу бытность игроком такое было тяжело себе представить...

- Все изменилось. Да, оборона сборной Германии не так сильна, как 10 или 20 лет назад. Зато у нас теперь очень хорошие нападающие. И в 80-е, и в 90-е у нас тоже были сильные форварды, но не в таком количестве.

- Однако и здесь не все гладко. Создается впечатление, что лидер атак последних лет Мирослав Клозе постепенно сдает позиции...

- Миро по прежнему относится к категории звездных форвардов. Но значительно возросла конкуренция. Кроме Клозе и Подольски, есть еще Марио Гомес. К этому же ряду теперь можно смело причислить новичка "Байера" Патрика Хельмеса, забившего в чемпионате уже 7 голов, и его партнера по леверкузенской атаке Штефана Кислинга. Не стоит забывать и о Кевине Кураньи. Словом, хороших нападающих в Германии теперь с избытком.

- Об этом говорят и некоторые результаты последних туров бундеслиги. "Бавария" - "Вердер" - 2:5, "Вердер" - "Хоффенхайм" - 5:4... Настоящее пиршество атаки!

- Согласен.

- Похоже, современный футбол вообще движется именно в этом направлении.

- Да, мы это увидели на чемпионате Европы. Самый яркий пример - чемпион, сборная Испании. Команда постоянно идет вперед, полностью контролирует ситуацию, забивает голы. От ее игры я получил огромное удовольствие.

- Многих удивили неудачи на Euro таких команд, как Франция, Италия, Голландия. Чем это можно объяснить?

- У французов, с одной стороны, идет болезненный период смены поколений, с другой, они попали в очень сильную группу. Было ясно, что одному из собранных там грандов придется отправится домой раньше других. Итальянцы попросту разочаровали. Что же касается голландцев - тут все дело в команде России. Повторюсь, у вас очень хорошая сборная. На крупном турнире, будь то чемпионат мира или Европы, нужно на протяжении нескольких недель играть на самом высоком уровне. Недостаточно хорошо стартовать, сыграть ярко в одном-двух матчах, как это получилось у голландцев. Нужно прибавлять по ходу турнира, хотя поддерживать необходимые кондиции очень тяжело. А итог чемпионата Европы абсолютно справедлив. В конце концов победила команда, которая была действительно лучшей на турнире. Испанцы заслуженно стали чемпионами.

- Каков был бы итог решающего матча, если бы россиянам удалось обыграть испанцев в полуфинале?

- Этого не знает никто. Но зачем гадать? Игра Германия - Россия и так запланирована в календаре. И состоится уже совсем скоро.

Альберт ШЕВАЛЕНКО


Нравится







 Источник: http://news.sport-express.ru/online/ntext/26/nl261018.html


 Комментарии: 5    tanya   Опубликовано 7.10.2008 01:37   Просмотров 2255    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Lorens   7.10.2008 01:51    
вы ещё у нас попляшете..

Flatcher   7.10.2008 01:59    
2 раза)))

Lorens   7.10.2008 02:01    
2 по 90 ))

Flatcher   7.10.2008 02:02    
без перерывов и выходных))

echo3d   7.10.2008 12:58    
гитлер капут!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна