Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +1701 | Автор: Lorens | Записей: 811 | Участников: 279 | Правила | RSS

+1 114
+111
-1 3

Чтобы помнить



Блог «Футбольного клуба» оказался в английском Портсмуте, где стал свидетелем неожиданного матча между местным клубом и гостями из Ростова. Впечатления тоже оказались неожиданными. Репортаж Тимура Журавеля.

«Ты когда в Словакию прилетаешь?», «Где в Жилине живешь?», «До Жилины из Праги поездом или самолетом?» – смс друзей-журналистов не оставляли других вариантов времяпрепровождения – в эти дни я должен быть в Словакии, на матче сборной.

Сочиняя ответы, я понимал, что наткнусь либо на усмешки, либо на неверие. За окном летящей по трассе машины уже сто миль как был один и тот же пейзаж: низкие мрачные облака. Машина мчала нас из Лондона в Портсмут. Водитель-украинец травил байки про английскую жизнь, а мы с коллегой Гридасовым пытались предвкусить эксклюзивное зрелище, которое нас ожидало в этом маленьком британском городке. А именно – матч «Портсмута» с «Ростовом».



За абсурдностью такой афиши стояла красивая затея. Русские владельцы «Портсмута» договорились с «Ростовом» о проведении благотворительного матча – все средства пойдут семьям погибших в ярославской авиакатастрофе. И даже не в средствах дело – дело в памяти. И «Портсмуту», и «Ростову» захотелось тут в Англии рассказать людям, что за спортсмены ушли вот так, всей командой.

Ни около стадиона, ни в его вип-ложе не было обычного ажиотажа. Тихо и спокойно. Но когда перед нами появился один из владельцев «Портсмута» Роман Дубов и показал футболку с логотипом хоккейного «Локомотива», мы осознали серьезность происходящего.



Эти майки были сделаны специально для матча, а «Ростов» по такому случаю даже наклеил на свою униформу фамилии в латинском написании. Кажется, последний раз это приходилось делать, когда играли в Интертото с «Ювентусом». Нет?

Те зрители, что пришли на стадион, прежде всего, хотели, посмотреть на свою команду. Вряд ли они много знали о хоккее и о ярославском «Локомотиве». Так я думал, оглядывая незаполненные трибуны. Но перед стартовым свистком, когда на табло показали портреты всех игроков и персонала «Локомотива», зрители аплодировали стоя. Эта и грустная и одновременно восторженная овация длилась минут десять. В принципе, в футбол можно было уже и не играть. Акция памяти удалась.



Среди аплодирующих рядом с нами не жалел ладоней пожилой человек по имени Джон. Нам представили его как главную клубную легенду. Джону Джекинсу 92 года. Он бодр и полон сил. И всю свою жизнь проработал в «Портсмуте». Первый раз он пришел сюда на «Фрэттон Парк», когда ему было семь. То есть, в 1926 году! Присутствие такого человека на трибуне наполняло все каким-то особым смыслом.

– А с русскими командами «Портсмут» до этого играл? – загружаю в память Джона Джекинса вопрос. Мистер Джекинс задумался. Я представил, как в его голове пробегают десятилетия: уже добрался до 50-х, вот промелькнули 60-е, наступают 70-е…
- По-моему, нет, – робко ответил Джекинс. Да уж, это вам не википедия...



На фото: Джон Джекинс


Кстати, сам матч после унылого начала набрал обороты и стал вполне интересным. Рядом с нами в ложе сидел один из тренеров «Портсмута», он что-то писал в блокнот и потом криком передавал указания на скамейку. Так мы поняли, что матч при всех поправках остается для хозяев поля соревновательным элементом.

В перерыве обмен мнениями в вип-ложе шел вполне серьезный. Роман Дубов обращал внимание на 20-летнего венгерского форварда Марко Футаша. Каков, мол! Нападающий и вправду хорош: мощный, пробивной.

Вообще, два русских владельца «Портсмута» Владимир Антонов и Роман Дубов производили впечатление очень увлеченных людей. Ловко переходили с русского языка на английский и обратно. И на самом деле, совсем не были похожи на российских футбольных менеджеров. Они в Англии уже десять лет и выглядят вполне по-британски. Может, поэтому их ростовский друг Юрий Белоус, казалось, немного стесняется.




На фото: Роман Дубов, Юрий Белоус, Владимир Антонов


Во втором тайме «Портсмут» забил два мяча и выиграл 2:0. Один из голов на счету того самого прыткого венгра Футаша. После финального свистка публика снова устроила овацию. И футболистам, и самой идее – отдать дань «Локомотиву». Англичане всегда умели правильно относиться к таким вещам. Кстати, билет на матч стоил два фунта. И помимо этого болельщики «Портсмута» отдельно собирали деньги в помощь «Локомотиву».

Это был странный вечер, со странным футбольным матчем, которого не могло возникнуть ни в одном календаре, но при этом – это были очень трогательные два часа. По дороге в Лондон очередная порция смс вернула меня в реальность. «Где смотрим сборную? Есть предложение!» – писал новый лондонский знакомый Рустам.

В результате переписки выяснилось, что лучшее место для просмотра матча Словакия – Россия – ресторан «Самарканд» где-то на Оксфорд стрит. Поболеем!

Автор: Тимур Журавель / Sports.ru


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/fc/242347.html


 Комментарии: 6    egorytch   Опубликовано 7.10.2011 18:24   Просмотров 2655    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

1vanushka   7.10.2011 18:38    
аж мурашки по коже... уважение вам за это огромнейшее!! молодцы что вот так вот чтят память НАШИХ погибших ребят... земля им пухом

Gotik   7.10.2011 18:42    
УВАЖУХА ВАМ РЕБЯТА!!!

loko1995   7.10.2011 18:45    
Прошёл ровно месяц...

MARTELL   7.10.2011 18:47    
Благородный поступок.

nika19472009   7.10.2011 18:53    
Спасибо!

Vitek_Kadochnikov   7.10.2011 20:31    
RESRECT

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна