Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32845 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 80
+71
-1 9

Тактический обзор матча ЦСКА - «Локомотив»

Эффектное начало матча обещало блестящую тактическую дуэль, но благодаря удалению Тарасова, мы ее так и не дождались.

Неправильное начало

Билич разыграл партию эффектно, поставив в тупик армейцев. Можно даже назвать дебют игры шахматным термином «неправильное начало» — мало того, что никто не ожидал, и, я уверен, не изучал особенности ведения «Локомотивом» позиционной атаки через короткий и средний пас, так и для самого «Локомотива», очень редко использующего стиль атаки отличный от входа в зоны длинным пасом, это был определенный риск.
Тем не менее, план сработал. За счет существенного сокращения количества потерь после длинного паса (за первые 25 минут таких передач было 3), «Локомотив» захватил инициативу и владение мячом. А за счет прессинга, который был необходим для такой игры (чтобы сократить дистанцию между игроком, принимающим мяч первым во владении, и игроками группы атаки), решился вопрос нейтрализации атак ЦСКА.

Фланги

Полузащитники армейцев были вынуждены действовать в атаке чрезмерно быстро. План на игру явно не предполагал основательную подготовку расположения игроков при контратаках. Поэтому при выходе в быструю атаку фланговые полузащитники явно не совсем понимали что им делать — без поддержки фланговых игроков, без времени на передвижение без мяча.
При этом Тошич фактически был единственным игроком, который играл ближе к флангу, чем к центру в составе обеих команд. Полузащита ЦСКА пыталась образовать квадрат вокруг трех центральных полузащитников «Локомотива», чтобы обойти из за счет короткого паса. Самедов и Григорьев, напротив, прижимали фланговых полузащитников соперника к углам штрафной, выстраивая линию из трех форвардов. Кайседо при этом активно перемещался от фланга к флангу и вглубь вплоть до центральной линии, составляя при необходимости пару Глушакову в опорной зоне соперника.
В итоге обе опорные зоны были просто сметены с поля. Фол «Локомотива» в этой зоне привел к результативному штрафному, отсутствие подстраховки по вертикали — к голу в ворота ЦСКА.
Говоря о голе Ещенко, нужно сравнить манеру игры фланговых защитников соперников. В отличие от «Локомотива», фланги ЦСКА скорее служили в роли челноков, доставляющих мяч вдоль боковой линии для прострела, Шишкин же и особенно Ещенко регулярно резали угол к штрафной площади для удара.

Status Quo

Впрочем, после забитого гола «Локомотив» вновь взялся за старое. Длинные передачи вперед в надежде на то, что Кайседо за них зацепится становились легкой добычей обороны ЦСКА, а армейцы получили возможность наконец-то начать в тот футбол, к которому они и готовились — начало одной за другой позиционной атаки после очередного длинного паса железнодорожников.
Второй тайм начался с ожидания выправления Биличем ситуации, возврата «Локомотива» к той игре, что команда показала в первые 30 минут встречи, однако этого не произошло. Игра началась под диктовку и по сценарию ЦСКА. Символично, что именно очередная длинная передача в атаку, адресатом которой должен был стать одинокий Кайседо, и привела к удалению Тарасова.
После удаления, и последовавших выхода Майкона и Ндойе, игра «Локомотива» окончательно приняла свой обычный вид, со ставкой на проходы по флангам и индивидуальную борьбу. Уверенная игра центральных защитников ЦСКА, особенно — Игнашевича, не позволяла железнодорожникам создать ничего сколь-нибудь опасного. В тени оставался Григорьев. Пожалуй, в тройке форвардов в конце второго тайма он обладает наибольшей тактической выучкой, чувством позиции, уверенно открывается в свободные зоны и уходит от борьбы. Как ни странно, уход Майкона изменил игру «Локо» к лучшему. Ндойе и Григорьев стали равноправными фланговыми нападающими, по центру подключался из глубины атаки Глушаков. Григорьев стал чаще получать мяч. Будучи игрок более разносторонним, чем Ндойе, он являлся основной атакующей силой в команде.
Гол в ворота «Локомотива» стал довольно закономерным итогом второго тайма. ЦСКА атаковал довольно нудно, терпеливо, и в итоге добился своего, тем более при таком численном преимуществе.

Выводы

В целом, игра «Локомотива» показала, что Билич видит примерно те же проблемы в организации атаки, что и мы, но исправить их по мановению волшебной палочки не получится. Однако есть сразу несколько вопросов к физической подготовке команды к конкретному матчу — две травмы без помощи соперника.
ЦСКА продолжает построение довольно устойчивой команды в психологическом плане. Явно, что проблем в тактическом плане почти нет — команда знает, как использовать свои сильные стороны, даже лишившись всех форвардов. Самое неприятное на пути ЦСКА — это зимний перерыв. Он будет важен скорее именно в плане психологии — на первый матч весной все игроки должны выйти в том же состоянии духа, что и сегодня.

Евгений Шевелёв


Нравится







 Источник: http://tacticon.net/cska-2-1-lokomotiv/


 Комментарии: 24    locogolic   Опубликовано 7.11.2012 23:58   Просмотров 3663    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

maku_mazan   8.11.2012 00:05    
Главная наша проблема на мой взгляд в том, что большие разрывы между линиями, отсюда и желание играть в длинный пас

Grows   8.11.2012 00:20    
очень сильный разрыв между нападающим и центральными полузащитниками, причем, у нас в команде очень забавно. обычно в таких случаях есть маленький техничный форвард. высокий нападающий борется в воздухе за мяч и отдает маленькому и тот уже забивает. а у нас все три нападающих высокорослые и АПЗ нет.

maku_mazan   8.11.2012 00:24    
с этим связано и то, что нападающим приходится низко опускаться за мячом

Grows   8.11.2012 00:25    
угу

Frick   8.11.2012 14:37    
Это видимо все понимают кроме тёти Смо и Славена... Раз ей цап не нужен, а Билич в свое время не пытается между центром и нападающими поставить сыграть Лоськова или Сыча... Лось так вообще когда его выпускали регулярно показывал игру на уровне + по статистике набегивал не меньше молодых и в скорости не очень то уступал, а если учесть что его основной задачей будет выдать пас отрезав защиту соперников а не носится по всему полю так вообще красота

KRSNALOKO   8.11.2012 10:27    
to Grows На эту роль мог бы подойти Сычев, но наш "упертый" этого не видит...


Alfred   8.11.2012 15:01    
Приведи примеры возможных покупок "маленьких" нападающих.

Grows   8.11.2012 15:14    
конкретных кандидатур на это место у меня нет.

horton   8.11.2012 00:25    
Вот оно, наконец-то: Однако есть сразу несколько вопросов к физической подготовке команды к конкретному матчу — две травмы без помощи соперника.
Тоже самое было и при Коусейру, я с тобой согласен

Стал   8.11.2012 00:30    
Они не молодёжь и не новички. Должны сами понимать, чем грозит выйти неразогретым на поле.

Samik   8.11.2012 01:02    
Обинна в валенках разминался. Да как такое вообще могли допустить? Майкон наверняка также херней страдал на разминке.

vhook   8.11.2012 09:16    
да хорош вам уже на игроков то вешать. Они сами себе не враги, чтоб халявить при разминке. И к тому же Дюрица сыграл 25 минут до травмы, а Майкон - 14 (вышел на 67, получил травму на 81), за это время игроки уже точно больше километра намотали, так что скорее травмы эти - следствие случайности, помноженное на качество поля (и то что оно искусственное было).

chateor   8.11.2012 10:49    
с Майконом другая история, изначально разминался для замены Оздоев, но Билич на ходу передумал

dimitarloko   8.11.2012 01:06    
не в тему.
свинкам то черная форма не к лицу))))

НЕОЛОК   8.11.2012 01:08    
В целом правильно всё расписал и даже отметил разный стиль игры Локо в первые 30 минут и в дальнейшем , но упустил один важный момент , вернее даже не упустил а не с тем связал : Локо изменил игру не после забитого гола , а после травмы Дюрицы ... Одна из проблем Бурлака в том , что он или не умеет или боится играть с мячом : он практически никогда не ведёт , не играет накоротке , не укрывает мяч копусом - старается или вынести или отдать длинную передачу ...И именно с его выходом начались отбои и попытки забросов , и как следствие - потери . И Чарли и Дюрица запросто идут на обводку или игру в стенку для улучшения позиции и даже могут протащить мяч до штрафной - Бурлак никогда . Беляев в этом плане значительно лучше . И пара Чарли-Ян выглядит предпочтительней именно потому , что они смелее и больше взаимодействуют . Что касается тактической выучки Григорьева : парень в зтом компоненте весьма хорош - причём здесь даже не выучка а смышлёность б но я бы не стал его в этом отношении ставить выше других форвардов ...У Кайса с Даме есть козыри , пока отсутствующие у Макса и там где он "уверенно открывается в свободные зоны и уходит от борьбы" те двое напротив идут в борьбу или дриблинг ради решения задачи обострить . И мне кажется что соперники пока его не всегда воспринимают всерьёз - не приучил . А так да - у парня хорошее игровое мышление ,реакция и видение ситуации как в атаке так и в обороне . Я где то здесь уже говорил что ,возможно, он мог бы оказаться интересен на позиции Глушакова - ведь по сути он на ней и доигрывал игру с армией : Даме справа , Ещь взялвсю бровку слева , Глушак опустился в опорную зону , Макс играл то ли напа , то ли АПЗ в центре . Не в противес автору , скорее свои наблюдения в дополнение ...

Alexander83   8.11.2012 08:58    
Кстати, длинный пас у Бурлака отличный.

НЕОЛОК   8.11.2012 14:38    
Это откуда видно ? Писарев сказал ?

Alexander83   8.11.2012 22:08    
Саярыч говорил здесь да и вообще, по прошлому сезону немало атак Тарас начинал длинным первым пасом.

НЕОЛОК   8.11.2012 22:17    
Это я слышал , но всё хорошо в меру и неплохо бы ещё какие то варианты игры разучивать . Так можно доиграться до клона Глушака - тот тоже имеет в арсенале практически один приём ...

LIONHEART   8.11.2012 16:01    
Не смеши! Бред полный сказал)

Alexander83   8.11.2012 22:14    
Тебе это смешно? Странное у тебя чувство юмора...

тацит   8.11.2012 12:22    
нахрена ЦЗ идти в обводку?

НЕОЛОК   8.11.2012 14:36    
И правда - нахрена ?

LIONHEART   8.11.2012 15:57    
Хороший разбор)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна