Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33072 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 171
+171
-1 0

Марко Баша: Встретимся на Евро!

Спецкор «Советского спорта» добился интервью с самым флегматичным игроком «Локомотива» и, возможно, всей премьер-лиги. За три неполных года в «Локо» Марко Баша редко изменял себе: он замкнут, взор его кажется равнодушным, а вид сонным – этакий черногорский Обломов. Тем интереснее было разговорить данного персонажа.

Андрей БОДРОВ
из Хереса-де-ла-Фронтера

«ФУТБОЛ НЕ ВЫЗЫВАЕТ БУРНЫХ ЭМОЦИЙ»

Когда я попросил Марко об интервью (минут на тридцать, не более), он протяжно выдохнул и предложил перенести беседу на потом.

Когда наступило «потом», Баша зевнул: теперь устал, ничего не хочу.

Выручил Ренат Янбаев, ставший свидетелем этой сценки. Ренат принялся теребить Башу за рукав: «Ты чё?! Очнись! Дай интервью!». Помогло-таки.

В моей памяти всплыли хроники бывшего тренера по физподготовке «Локо» Винченцо Пинколини (ныне занимающий аналогичную должность в штабе киевского «Динамо»). Около года назад итальянец рассказывал мне о «рабочих моментах», которые возникают на тренировках. Так вот однажды Баша выразил недовольство беговыми упражнениями, чуть ли саботировал занятие. «Физиономия кислая, будь его воля, он прилег бы на диван вместо кросса», - жаловался Пиколини.

- Да, это правда: как-то раз я сказал Пинколини, что пора заканчивать с беготней. Я достаточно высокий, крупный, мне тяжело подолгу бегать, - подтверждает Баша, расплываясь в улыбке.

- И как отреагировал итальянец?

- Он не стал меня переубеждать, промолчал. Пинколини дал свисток и первым стартовал в кроссе. Не оставаться же мне на месте, если тренер побежал. Пришлось преследовать. (Пинколини, к сведению читателя, на 28 лет старше нашего героя! – Прим.ред.).

- Говорят, по итогам психологического теста, устроенного Красножаном, вы оказались единственным флегматиком в «Локо».

- Теста как такового не было. Нам выдали опросник: какие блюда предпочитаете, в котором часу просыпаетесь, к какому психологическому типу себя относите, и так далее. Флегматик я, флегматик. Так и написал.

- В чем выражается ваша флегматичность?

- Я умиротворенный, тихий. Некоторые думают, что я соня, или голова болит. Ошибаются. Сплю я не дольше обычного, и с головой все в порядке. Суету не переношу – это да. Предпочитаю неспешную походку, хотя умею быстро бегать. Что еще? Футбол вызывает некоторые эмоции, но я не выражаю их столь бурно, как остальные. Не надо думать, что мне все равно.

«ЗАБЫВЧИВОСТЬ – МОЙ ПОРОК»

- Как же вы уживаетесь с новобранцем Сениядом Ибричичем? Он же неугомонный.

- Да, веселый оказался парень. Шутник. От Ибричича устать не успел, потому что живу в номере с Иличем. Бранко лишь однажды побеспокоил меня на сборах, когда в единственный выходной заставил играть в настольный теннис. Лучше бы я отдохнул в номере.

- Интересно, как выглядит ваш круг общения в Москве.

- Или дома сижу, или отдыхаю в одном балканском ресторане с друзьями. Жалко, Красич уехал, любили время проводить вместе. Зато Рахимич и друзья по «Локомотиву» остались. А еще Миодраг Божович, с ним сложились очень хорошие отношения. Особенно мне импонирует юмор Миодрага – настолько изящный.

- Говорят, после встреч с соотечественниками в ресторане вы часто забываете ценные вещи.

- Благодарен всем тем, кто, найдя мой бумажник, ключи, телефон, документы, возвращал все это в целости и сохранности. Увы, дважды я безвозвратно терял паспорт, сам не знаю где. Вот была морока для клуба – приходилось оформлять все заново. Но вообще-то я везучий. Когда в очередной раз оставляю ключи от квартиры на столе, за мной на улицу выбегает официант: «Стойте! Вы кое-что забыли!». Хорошо что мир не без добрых людей.

«К СМЕНЕ ТРЕНЕРА ОТНЕССЯ СПОКОЙНО»

- Полагаю, когда в «Локомотиве» менялись тренеры и президенты, вас это не тронуло.

- В команде сменился тренер? Как я должен реагировать, если в моей карьере это происходит раз в двенадцатый? Некоторых своих наставников я даже по имени не помню. Поэтому к уходу Семина и приходу Красножана отнесся спокойно. Жаль, конечно, когда люди вынуждены расходиться или не могут найти общий язык. Совет молодым игрокам: меньше сантиментов, больше профессионализма. Быстрее адаптируйтесь к новому тренеру и стремитесь попасть в состав.

Во всем нужно находить что-то хорошее. Меня радует, что мы больше не бегаем как спринтеры. Методы Красножана очень напоминают мне работу во французском «Ле Мане», где не считается верным сосредотачиваться исключительно на легкой атлетике.

- В минувшем сезоне «Локомотив» стал самой грубой командой премьер-лиги. И вы лично повлияли на статистику – схлопотали удаление в гостевом матче с «Анжи».

- Почти все карточки – из-за нервов. Команда явно была не в своей тарелке. Игра не получалась, результаты неважные. Что касается моего удаления, то это просто судейский конфуз. Я даже не фолил; вдруг смотрю - карточки перед носом мелькают. А шел первый тайм. Угрызения совести? Не чувствовал. И Семин в раздевалке укоряющих слов не говорил. Палыч сосредоточил внимание на судье - он плохой, а не Баша. В тот день я имел основания гордиться своими одноклубниками – обыграли «Анжи» в меньшинстве.

Не хочу критиковать арбитров. Один раз ошибся, зато в другой правильно определил. Уже хороший показатель.

- Вы нередко пропускаете игры. Не выдерживаете конкуренцию?

- Мелкие травмы. По соображениям конкуренции пропустил всего одну игру. Вообще-то конкуренция в «Локо» сумасшедшая. Взять Илича. Известный игрок на Балканах: выступает за сборную Словении, успешно играл в Испании. Когда «Москва» развалилась, Илича позвали в «Локо». И он прочно осел на лавке. Или вот история. После ЧМ в Москву возвращаются Одемвингие, Дюрица и Илич. Их встречают и препровождают в Черкизово: тренируйтесь самостоятельно. И пока вся команда находилась в Баковке, три игрока национальных сборных почему-то занимались отдельно – мол, в составе места нет. Этого я понять не мог.

- Не многие поняли, почему вас Семин решил выпускать вас с Родолфо в атаке.

- Семин сказал: «У меня нет нападающих. Надо что-то придумывать». Палыч узнал, что в детстве я играл впереди. В концовках двух или трех матчей он давал мне задание сменить позицию. Удивляться времени не было – бежал в атаку. Даже мог забить - кажется, «Тереку».

- Говорят, вы довольно спокойно пережили поражение в Кубке России от команды второго дивизиона «Горняк».

- Потому что не увидел в этом ничего сверхъестественного. Когда играл во Франции, победы клубов низших дивизионов воспринимались как само собой разумеющееся. В каждом розыгрыше Кубка Франции заявляют о себе несколько выскочек, в том числе из пятого дивизиона.

А вот когда по-настоящему было стыдно, так это после «Лозанны». Шок, шок! Мы так тяжело шли к еврокубкам, чтобы в одном матче оборвались все мечты.

- Ваши интересы представляет один из известных агентов в Европе - Деян Яксимович. Не он ли подыскал для вас в декабре несколько вариантов продолжения карьеры?

- К чему теперь говорить об этом, раз «Локомотив» отказался от продажи? Пришли предложения из Франции, где меня хорошо знают, а также из Германии и Италии. Должен признаться, что уйти из «Локомотива» не так просто. Но не сложилось. Остаюсь – вот и прекрасно. Я сосредоточен на «Локо». Контракт еще на полтора года.

«МЫ БЛИЗКИ К ЕВРО»

- Сборная Черногории уверенно лидирует в группе G с 10 очками, оставив позади Англию. Кажется, уже сейчас можно предположить, что черногорцы окажутся в Украине-Польше.

- Конечно, мы хотим на Евро. В нашей группе англичане, швейцарцы, болгары, валлийцы – с виду непросто! Но оказалось - не такие страшные наши соперники. Побеждали мы уверенно, выстояли в Лондоне (0:0 – Прим. ред.). Десяти очков нам теперь мало. Как в России говорят: аппетит приходит во время еды. Знаете, как люди в Черногории радуются! Пока что первое место в группе и для болельщиков, и для нас самих – настоящая сенсация.

- Теперь, наверное, не жалеете, что предпочли отказать когда-то сербам?

- Это непростая история, учитывая, что наполовину я серб. Долгое время была неопределенность – приходилось отказывать и Сербии, и Черногории. Но теперь рядом со мной такие супербойцы, как Джудович и Йованович из «Спартака-Нальчика». Как-то мы мечтали с ними о Евро и сошлись во мнении, что неплохо было бы получить в соперники по группе Россию.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/news/text-item/436621


 Комментарии: 28    Denny   Опубликовано 8.02.2011 18:05   Просмотров 3520    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

wicked_games [LiveInternet]   8.02.2011 18:18    
Марко, показывай себя и впредь так же хорошо у нас=))
А Сборная.. Да, неплохой уровень, что греха таить..

ParoVoz SPB   8.02.2011 18:25    
wicked_games [LiveInternet] 8.02.2011 18:18
Марко, показывай себя и впредь так же хорошо у нас=))
А Сборная.. Да, неплохой уровень, что греха таить..

"Довольно таки неплохо!. Это Люба говорит";)
Надеюсь что в новом сезоне Марко станет ещё надёжнее,по сравнению с прошедшим сезоном.

wicked_games [LiveInternet]   8.02.2011 18:29    
и ты здесь? Всюду одни и те же лица, некуда скрыться.. =D

Если мне симпатичен игрок и Сборная, то грех не следить за этим, чем я с удовольствием и занимаюсь


ParoVoz SPB   8.02.2011 18:53    
своих не бросаем)

Lilia2211   8.02.2011 21:16    
Марко, ты очень хороший защитник.
почаще радуйся победам вместе с Локомотивом!

Hoya   8.02.2011 18:31    
Это ж вроде черногорцы считаются эталоном лени?

10 заповедей черногорца

1. Человек рождается утомлённым, чтобы потом всю жизнь отдыхать
2. Люби кровать свою, как самого себя
3. Днём отдыхай, чтобы ночью мог спать
4. Не работай: работа опасна для жизни
5. Если увидишь отдыхающего - помоги ему
6. Работай меньше, чем можешь, а если вообще что-то можешь, пусть другой этим займётся
7. В тени - спасение. Отдыхая в её объятиях, ещё никто не умер
8. Чтобы не умереть молодым, сторонись работы с раннего детства
9. Если у тебя внезапно появится желание работать, сядь и успокойся, оно пройдёт само
10. Если увидишь выпивающих и закусывающих - присоединяйся. А если увидишь работающих - немедленно уходи: их нельзя беспокоить.

зольдад   8.02.2011 23:00    
хорош) поддерживаю)

vhook   8.02.2011 23:29    
пускай работает железная пила, не для этого нас мама родила... - девиз черногорца...)))

spline   9.02.2011 08:05    
млин, а я то оказывается истинный черногорец...прям всё в точности про меня)))))

Vlad_T   8.02.2011 18:47    
Какой Марко пофигист оказывается

Tommy   8.02.2011 18:50    
Вот всегда думал, что у Баши голова болит)

Kotopes   8.02.2011 18:53    
Наконец-то до Бодрова допёрло, что на глушаковых жизнь не заканчиваются.

зольдад   8.02.2011 23:03    
согласен!

Marty_McFly   8.02.2011 19:06    
- Полагаю, когда в «Локомотиве» менялись тренеры и президенты, вас это не тронуло.

- В команде сменился тренер?


подавился чаем)))

tanya   8.02.2011 19:11    
рыдаю... :)

"Флегматик я, флегматик."
"... и с головой все в порядке."

yorsh-31   8.02.2011 19:17    
Янбаев хорош!!

wicked_games [LiveInternet]   8.02.2011 19:28    
Шутки с флегматиками и женщинами глупы и неприличны =D
Флегматик – это та стенка, о которую расшибает лоб любой холерик.
Лень и сонливость, рассудок тупой и вялость движений. Всякий флегматик сонлив и ленив, и с обильной слюною, Тучен он телом и разумом туп, белолицый обычно."
«внешность обыкновенная, неуклюжая. Всегда серьезный, потому что лень смеяться. Непременный член всевозможных комиссий, заседаний … на которых ничего не понимает и дремлет бессовестно. На все согласен, ни на что не жалуется, податлив. На службе - счастлив»
А.П. Чехов.

жесть - то какая.. =D и этот мужчина мне нравится =D

P_Delfa_E   8.02.2011 22:45    
Баша или Чехов? )))

зольдад   8.02.2011 23:06    
правильная подборка)

Волков   8.02.2011 19:33    
Мы так тяжело шли к еврокубкам, чтобы в одном матче оборвались все мечты

molod-16v-69   8.02.2011 19:35    
Спасибо Ренату за интервью=)

А Марко личность очень интересная

Максим Локо   8.02.2011 20:01    
по характеру я похож на него

зольдад   8.02.2011 23:07    
значит мы с тобой похожи характерами)

wicked_games [LiveInternet]   8.02.2011 23:17    
трудно уживаются?

Bispo   8.02.2011 20:28    
Оплот обороны теперь практически Марко

twimflis   8.02.2011 21:54    
флегматичностью сквозит простою)я зевнул раза три, пока читал, при том, что вью довольно интересное и прямое, без всяких юлений. молодец Марко. но кажется, что надо быть собранней не только в ресторане, но и на поле.

зольдад   8.02.2011 23:03    
Баша хорош!!! Восхищался и буду восхищаться этим человеком!

Leva   8.02.2011 23:57    
Марко мне напомнил ленивого домашнего кота (пушистого,пушистого),которого накормят,за ушком почешут,а больше ничего и не надо:)))только без обид:)))Ни лишних движений,ни лишних слов...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна