Добрый день! Мы продолжаем обзор статистики, предоставленной газетой «Спорт день за днем» и Институтом футбольной статистики InStatFootball.
В качестве предисловия приведу слова экс-тренера киевского «Динамо» Олега Базилевича.
Корр.: И все же даже от достаточно опытных специалистов я слышал немало критики в адрес научной «бухгалтерии»: приводят в пример то одного, то другого великого «стоячего» футболиста, умудряющегося при низком ТТД забивать голы... О.Б.: Это настолько любительское восприятие футбола, что даже и не хочется вступать в дискуссию! Наверное, только на пляже, если соперники позволят, можно еще, стоя, принять мяч, обработать его всеми частями тела и пробить в «девятку»... На недавнем чемпионате мира разве кто-нибудь демонстрировал что-либо подобное? Вот увидите, какой футбол будет на чемпионате Европы – еще более активный, еще более скоростной, более жесткий, когда соперник не дает ни секунды на расслабление! (С)
Статистика команд. Локомотив проиграл Сатурну в таких показателях, как: количество ТТД (в том числе и удачных), передачи, острые передачи, передачи в штрафную, выигранные вверху единоборства, перехваты, точность ударов, угловые (более чем в два раза). Игроки Локо 25 раз неудачно принимали мяч (игроки Сатурна – 14 раз), дважды оказывались вне игры и 14 раз фолили (игроки Сатурна – 16 раз). В следующих показателях Локомотив был лучше: единоборства и отборы (включая процент выигранных), обводки, удары (включая удары в створ).
Распределение ТТД по игровым зонам было следующим: - центр поля – 1092 (64,8%), - ворота хозяев – 319 (18,9%), - ворота гостей – 274 (16,3%).
Статистика игроков. 1. Общее количество технико-тактических действий (ТТД). Лучшие: Спахич – 107 (из них удачных 75), Родолфо – 90 (из них удачных 72), Торбинский – 84 (из них удачных 66), Янбаев – 84 (из них удачных 60).
Во избежание домыслов – Эмир Спахич не приплачивает мне за постоянное место в тройке лучших по ТТД :D И уж точно он не приплачивает аналитикам InStatFootball за хорошую статистику :D Неважное впечатление, произведенное на многих, объясняется просто – в данном матче у Эмира больший, чем обычно, процент брака: 29% (для сравнения, в матче с КС его брак составлял всего 13,4%). Но даже при таком проценте трудно отрицать, что Эмир приносит команде значительную пользу: количество удачных действий в его исполнении достаточно велико – 75, что является лучшим показателем в команде.
И, раз уж речь зашла о проценте брака: с этой точки зрения неважно выглядят Одемвингие (45,6% неудачных действий), Кочиш (41,5%) и Сычев (40%). Меньше всего брака допускали Родолфо (20%) и Сенников (20,3%).
2. Количество передач и их точность. Лучшие: Спахич – 58 (из них точных 38), Гуренко – 50 (из них точных 37), Торбинский – 43 (из них точных 34), Янбаев – 44 (из них точных 30).
6. Перехваты. Лучшие: Родолфо, Сенников, Спахич – по 8.
6. Удары. Сычев – 4 (1 в створ), Одемвингие – 3 (1 в створ), Билялетдинов – 1 (1 в створ).
Били по воротам, но не попали в створ: Спахич, Родолфо, Торбинский – по 2 удара, Гуренко, Кочиш - по 1 удару.
7. Фолы. Больше всех фолили Одемвингие (4 раза), Сычев (3 раза) и Спахич (2 раза). Игроки Сатурна чаще всего нарушали правила на Торбинском (6 раз!) и Спахиче (4 раза).
Вратарь. Левенец 4 раза удачно сыграл на выходе и отбил 1 удар.
Распределение по оценкам: Второй матч подряд на первом месте Торбинский – 5, Сычев, Билялетдинов, Спахич – 4, Родолфо, Сенников, Янбаев, Гуренко, Кочиш, Одемвингие – 3, Глушаков – б/о, Левенец – 2.
Средний балл игроков Локомотива – 3,4. Для сравнения, предыдущие игры: 3,0 с Рубином, 3,8 с Шинником, 3,7 с Крыльями Советов.
Особенно хочу обратить внимание на следующий факт: начал прибавлять Сычев. Дмитрий активнее борется, чаще идет в обводку и, главное, чаще бьет по воротам. Будем надеяться, этот процесс продолжится.
Статистика игроков Сатурна:
Спасибо за внимание, обзор статистики продолжим после следующего тура.
А Спахич реально,ЛУЧШИЙ... Во избежание домыслов – Эмир Спахич не приплачивает мне за постоянное место в тройке лучших по ТТД Если бы не это уточнение,я бы не на секунду не сомневался в обратном=))
Спасибо. Кстати, не считаю, что Спахич выглядел плохо. Он боролся на своем фланге с Ивановым. Иванову дважды удалось обвести Эмира, но когда арсенал финтов иссяк Иванов стал бесполезен - Спахич закрыл его наглухо. Да. Иванов убрал финтом Спахича и сделал пас в штрафную, что привело к голу. Но возникает вопрос: почему Родолфо не начал прессинговать Иванова, когда увидел, что Спахич выкатился за лицевую, почему остался на своей точке и не сократил расстояние, хотя бы? И второй вопрос: почему Сенников стоял без малейшей попытки закрыть Топича?
Много, но с переменным успехом боролись Сычев (3 выигранных единоборства из 10) и Одемвингие (4 из 13). это как раз следствие забросов на невысоких - толку от этого нет
А я считаю ,что Спахич не фига не лучший, а просто он лечно лезет туда где ему не место.Конечно не мне судить прав ли Рахимов в том, что так нагружает Спахича различными задачами,но мне кажется ,что он со всеми данными задачами спраиться не может.Другое дело, что не кого поставить на позицию Спахича...Короче спорный вопрос.Но мне кажется, что Спахич всё таки не так хорош ,как его расхваливают.Постоянно вижу подключения Спахича в атаку, подключения игрока без особого дриблинга, и без особой скорости.Да и паса как такового у него нет.Вообщем по моему мнению явная переоценка действий Спахича.ИМХО В любом случае очень приятно просмотреть данную статистку.Буду рад если увижу её вновь и вновь.
У Спахича второй с конца показатель по точности передач. То есть примерно каждый третий пас - в никуда. И вообще игрок это очень неординарный, хотя бы по тому, что мнения о его игре кардинально разделились :)