Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33073 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 256
+253
-1 3

Сенияд Ибричич: «Болельщики «Локо» заслуживают Лиги чемпионов»



В интервью клубной пресс-службе боснийский полузащитник Сенияд Ибричич в роли главного железнодорожного приобретения трансферной зимы поведал об основных вехах собственной карьеры, рассказал о своей большой семье и непростом детстве, вспомнил личные беседы с Юрием Красножаном и дал несколько обещаний болельщикам «Локомотива».

ЗАБЬЮ В ПЕРВОМ МАТЧЕ В ЧЕРКИЗОВЕ

- Сенияд, можно ли считать тебя адаптировавшимся в Москве человеком?

- Пока рано так говорить, но могу сказать, что благодаря моему новому клубу, который быстро нашел для меня отличную квартиру, адаптация проходит намного быстрее. Ночевать в отеле долго не пришлось, и это радует – все-таки ощущение собственного дома важно для всех. Я очень впечатлен Москвой. Уже успел выучить некоторые маршруты и привыкнуть к пробкам (улыбается). Когда станет теплее, обязательно начну чаще выбираться в красивые городские места вместе с близкими.

- Твоя семья уже перебралась в российскую столицу?

- Да, к началу сезона ко мне прилетели жена и дочка. Кроме того, в гости приезжал агент вместе с отцом. В январе все близкие мне люди положительно оценили мое решение перейти в «Локомотив» и поддерживали меня абсолютно во всем. Так сложилось, что пришло время что-то поменять в карьере, сделать большой шаг. Переезд в российский чемпионат – новая ступенька для меня как для футболиста, ведь ваша лига намного сильнее хорватской, в которой я выступал ранее. Сейчас все мои силы направлены на то, чтобы как можно быстрее набрать максимальную форму и выходить на поле с первых минут. Хочется доказать руководству, тренерам и, конечно же, болельщикам «Локо», что они не зря верят в меня.

- И когда же мы увидим настоящего Сенияда Ибричича?

- Еще до лета – сто процентов! Просто дайте мне два-три матча. Пока для меня все ново, я ко всему привыкаю. К тому же, предсезонную подготовку начал чуть позже всей команды. Мы много разговариваем с Юрием Анатольевичем на тему моей готовности и в конце всегда приходим к единому мнению: сезон длинный, поэтому нет смысла форсировать лично мою подготовку, нужно, чтобы все прошло естественно. У «Локомотива» прекрасный состав, в полузащите и атаке нет слабых мест, поэтому вопрос о том, чтобы я срочно, «здесь и сейчас» выходил на поле, не стоит на повестке дня. Тщательно тренируясь, попадая в заявку на матчи и выходя на замены, я постепенно наберу максимальные кондиции и смогу показать то, на что способен.

- 12 марта ты дебютировал в матче с «Динамо». Что можешь сказать о том дне?

- Настроение в тот вечер было отличное! Самое главное – команда красиво победила в матче-открытия сезона. О своем выходе много говорить не хочется. За отведенное время я не успел толком освоиться, поэтому остался незаметен. Впрочем, это все слова. Обещаю болельщикам, что приложу все силы, чтобы отметиться забитым мячом в первом же своем матче в Черкизове!

- Ты впервые играешь в сезоне, который длится полтора года.

- На самом деле, все нормально! Если сезон длиннее, значит, будет больше матчей, а что может быть лучше? Это даже интересно, и, по сути, «Локо» может извлечь плюсы из такого календаря. Уверен, что по итогам тридцати туров мы будем в пятерке, а весной в решающих матчах поборемся за место в тройке сильнейших.

ШЕСТЬ СЫНОВЕЙ ОТЦА РИФЕТА



- Давай вспомним, как же у тебя все начиналось в футболе.

- Родился в боснийском городке Котор Варош. Как и все дети в то время, не мог жить без мяча: мы постоянно играли в футбол, баскетбол, гандбол, и у меня хорошо получалось, гораздо лучше, чем за партой в школе (улыбается). Получал огромное удовольствие от игры в футбол, поэтому и выбрал этот вид спорта. Сейчас для меня это не только удовольствие, но и работа, весь заработок идет от моей игры. Но не могу сказать, что стал относиться к футболу иначе.

- Страны бывшей Югославии всегда славились своими спортивными талантами. Кто-то из твоих детских приятелей стал известным спортсменом?


- Да, талантов у нас всегда было великое множество. Даже удивительно, как они могли развиваться в условиях, которые у нас были. О стадионах и полях мы даже не мечтали, главное, был бы у кого-нибудь мяч – уже счастье. Честно говоря, не слышал ни об одном своем земляке, выступающем за национальную сборную. Из Котор Вароша я один такой…Но тут нужно понимать, что огромную негативную роль сыграла война.

- Как этот ужас сказался лично на твоей детской судьбе?

- У меня было очень непростое детство, и всем, чего я добился на настоящий момент, я обязан своей семье – пятерым братьям и отцу Рифету. Я – самый младший из братьев, поэтому, наверное, меня больше всех любили родители и, как могли, баловали. Папу я видел крайне редко – раз-два в месяц, он постоянно находился в Словении, где работал в строительной фирме. Мама умерла в 1991 году, но мы в семье всегда стояли друг за друга и поддерживали в самые сложные времена. Когда мне было 7 лет, началась война, и всем нам пришлось переехать на территорию Хорватии. Около четырех лет мы прожили в небольшом поселке рядом с Загребом. Затем отец решил, что нужно возвращаться на родину. К сожалению, мы не могли вернуться в Котор Варош, который стал частью Республики Сербской, поэтому начали строить новую жизнь в городе под названием Сански Мост. До сих пор живем там и домом считаем именно это место.

- Знаю, что один из твоих братьев тоже играет в футбол.

- Да, Бесим, который старше меня на три года, сейчас играет в третьей лиге Боснии, но, поверь, большой футбол не его призвание. Вот в зале он просто монстр! Его команда постоянно побеждает во всех турнирах. Я даже подумываю о том, чтобы позвать его в Россию. У вас ведь очень сильный мини-футбол. Может, у него получится заиграть в каком-нибудь клубе? Что касается четырех старших братьев, все они не имеют отношения к спорту и, как все нормальные люди, работают и кормят свои семьи, все они женаты. Двое живут в Загребе, двое – в Санском Мосте вместе с отцом. Ну а мы с Бесимом вечно в разъездах – такова футбольная жизнь.

- Расскажи о том, как началась твоя профессиональная карьера.

- После возвращения в Боснию и Герцеговину, в Сански Мост начал тренироваться в местной команде «Подгрмеч». С 11 до 16 лет играл за школьные команды различных возрастов, а с шестнадцати с половиной лет меня начали привлекать в главную команду клуба. Именно за «Подгрмеч» сыграл первые официальные матчи в своей жизни. Сезон 2003/2004 стал очень успешным для меня: даже несмотря на то, что в середине сезона я на несколько месяцев уезжал на просмотр во французский «Монако», забил 16 мячей в 23 играх в составе «Подгрмеча». Следующим этапом в моей карьере стал футбольный клуб «Загреб». Мне восемнадцатилетнему не составило особого труда адаптироваться в хорватской столице, ведь я жил там в детстве. К тому же рядом со мной были два старших брата, которые во всем помогали. Успешно пройдя просмотр в «Загребе», подписал первый по-настоящему профессиональный контракт.

ВСЕГДА ИГРАЛ ПОД 10-М НОМЕРОМ



- Насколько велика роль супруги в твоих карьерных успехах?

- Отвечу так: для любого спортсмена на первом месте всегда стоит его семья, ведь все, чего он добивается, он посвящает своим близким. Мы с Анитой познакомились очень давно, когда я еще был простым пареньком, играющим в школе «Подгрмеча». Она, как и я – боснийка. Когда перешел в «Загреб», она осталась в Санском Мосте, но со временем мы поняли, что больше не можем друг без друга. Она переехала ко мне в Хорватию, мы начали жить вместе. Могу сказать, что Анита не пропустила за все это время ни одного моего матча. Она даже на последнем месяце беременности приходила на стадион, и я просто не мог играть плохо. Осенью прошлого года у нас родилась очаровательная дочка Лейла.

- Помнишь свои первые матчи в форме сборной Боснии и Герцеговины?

- Конечно! Первый вызов в «молодежку» получил, уже став игроком «Загреба». В Сараеве мы играли товарищеский матч против сербов. Проиграли 1:3, но я сумел забить единственный гол хозяев. Не за горами был и дебют в национальной команде. Мне было девятнадцать с половиной лет, когда я стал членом главной сборной.

- За Боснию сейчас выступает потрясающее поколение футболистов – Джеко, Мисимович, Ибишевич… Когда же мы наконец увидим вашу сборную на крупном турнире?

- Со всеми этими парнями мы давно играем вместе, еще с «молодежки». У нас прекрасные дружеские отношения. Верю, что мы попадем на чемпионат Европы-2012. Ведь с каждым шагом мы все ближе к крупным соревнованиям. Например, в прошлом отборочном цикле мы дошли до стыковых матчей и уступили португальцам только из-за невезения. В любом случае, это был важный опыт для нашей сборной, который мы используем в дальнейшем.

- Правда ли, что во всех командах, кроме «Локомотива» ты играл под десятым номером?

- Да, это так. Я всегда играл на позиции «под нападающими», и так повелось, что «десятка» всегда была моей: и в Санском Мосте, и в «Загребе», и в «Хайдуке», и в боснийской «молодежке».

- Неужели, когда ты переходил из «Загреба» в «Хайдук», в Сплите для тебя специально держали «десятку»?

- Можешь не верить, но это действительно было так. В «Хайдуке» знали, что я очень люблю именно эту цифру. Переход в Сплит – это счастливый билет, от такого нельзя было отказываться. На побережье Адриатического моря я провел лучшие годы своей карьеры, жил в великолепном городе, стал любимцем местной торсиды…Если честно, несколько удивился, когда узнал, что болельщики «Хайдука» включили меня в символическую сборную клуба за всю 100-летнюю историю, ведь я отыграл там всего два с половиной сезона. Но это абсолютно точно величайшее признание и огромное достижение для меня! С удовольствием закончу карьеру в «Хайдуке», и, вероятнее всего, останусь там жить вместе с семьей. Сплит – идеальный город для жизни. Солнце, море и прекрасные люди.

МЕЧТАЛ ИГРАТЬ ВМЕСТЕ С ПРОСИНЕЧКИ



- В одной из интервью ты сказал, что твои любимые игроки – Зидан и Тотти. А кто был твоим кумиром еще раньше?

- За игрой Зидана и Тотти я всегда следил и слежу с огромным удовольствием, многому у них научился. Например, исполнению штрафных ударов. Что касается кумира в юности, то им для меня был Роберт Просинечки. Из-за светлых волос меня постоянно сравнивали с ним друзья, а я втихаря мечтал сыграть вместе с ним в одной команде.

- Ты упомянул свой просмотр во французском «Монако». Скажи, почему у тебя не получилось закрепиться там?

- По сути я только начинал свой путь в футболе. В середине моего первого в карьере сезона в составе «Подгрмеча», мой агент договорился о просмотре в «Монако». Это было в начале 2004 года, и во Франции я провел около трех месяцев. Признаюсь, было непросто. И в футбольном плане – я был еще очень молод, и в бытовом – все-таки впервые уехал в чужую страну, почувствовал себя легионером. К тому же, мое пребывание в «Монако», пришлось на их самый успешный год, когда команда, выбив мадридский «Реал», дошла до финала Лиги чемпионов. А рядом с какими игроками я тренировался! Морьентес, Жюли, Пршо, Адебайор…

- Можешь не перечислять. Мы все прекрасно помним тот состав «Монако». Догадаешься, почему?

- Очевидно, «Локомотив» тогда тоже играл в Лиге чемпионов…Неужели «Монако» играл против моего нынешнего клуба? В квалификации или на групповом этапе?

- Нет, против «Монако» мы играли в 1/8 финала той Лиги чемпионов, в феврале-2004. Для «Локомотива» это тоже был очень удачный еврокубковый сезон.

- Ничего себе! Странно…Совершенно не помню тот матч. Когда «Монако» готовилось к играм Лиги чемпионов, меня отправляли тренироваться со вторым составом. Помню, что в гости приезжала боевая команда в зеленой форме, и это был очень сложный матч, но никогда не мог подумать, что это был «Локо»! Вот как судьба распорядилась… Семь лет назад был там, а сейчас – здесь. Что ж, теперь мой долг – вернуть железнодорожников в Лигу чемпионов! Болельщики «Локомотива» этого точно заслуживают.

пресс-служба ФК "Локомотив" | Степан Левин


Нравится







 Источник: http://www.fclm.ru/ru/info/news/?id_4=10875


 Комментарии: 37    artem56rus   Опубликовано 8.04.2011 11:59   Просмотров 4754    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Fes   8.04.2011 12:08    
во время последнего ответа-аж мурашки по коже...

Lilia2211   8.04.2011 20:44    
лучше пусть уже в Самаре забьет

БрОнЕпАрОвОз   8.04.2011 12:14    
нравится его настрой)
Пока показать на поле

AK-74   8.04.2011 12:22    
Давай, давай Сенияд! Сделай нам Лигу Чемпионов!

DieGo93   8.04.2011 12:26    
да Сенияд мы хотим вернуться в лигу чемпионов и я уверен ты нам в этом поможешь) Удачи)

LokoVadim   8.04.2011 12:27    
Интересно будет посмотреть на Санияда в игре с первых минут, когда он наберет форму!

Yanbai   8.04.2011 12:29    
Заждались мы уже Лиги Чемпионов.Довай Сенияд набирай уже спортивную форму и покажи как ты умееш играть в футбол!))

Санта   8.04.2011 12:37    
Любит он футбол. Видно)
надеюсь у него всё получится)

OTRIX   8.04.2011 12:38    
мужик!!!
красав вобще!!!
побольше бы таких располагающих к себе людей!!!!

Саня ЛОКО   8.04.2011 12:40    
Удачи,Сеня!Заждались мы уже Лигу,очень хочется туда.Когда играет гимн Лиги Чемпионов,так хочется представить что это для Локомотива он играет

Haze   8.04.2011 12:41    
- Можешь не перечислять. Мы все прекрасно помним тот состав «Монако». Догадаешься, почему?
- Очевидно, «Локомотив» тогда тоже играл в Лиге чемпионов…Неужели «Монако» играл против моего нынешнего клуба? В квалификации или на групповом этапе?
- Нет, против «Монако» мы играли в 1/8 финала той Лиги чемпионов, в феврале-2004. Для «Локомотива» это тоже был очень удачный еврокубковый сезон.
- Ничего себе! Странно…Совершенно не помню тот матч. Когда «Монако» готовилось к играм Лиги чемпионов, меня отправляли тренироваться со вторым составом. Помню, что в гости приезжала боевая команда в зеленой форме, и это был очень сложный матч, но никогда не мог подумать, что это был «Локо»! Вот как судьба распорядилась… Семь лет назад был там, а сейчас – здесь. Что ж, теперь мой долг – вернуть железнодорожников в Лигу чемпионов! Болельщики «Локомотива» этого точно заслуживают.

Аж, гордость за тот "Сёминский Локо".

Sepoff   8.04.2011 13:10    
Надеюсь, что через пару лет я снова смогу стоять на стадионе и слушать гимн лиги чемпионов. Хочу вновь ощутить этот мандраж и мурашки по коже.
Хочу, чтобы Локо опять сминал Интер! Очень хочется верить, что чехарда в нашем клубе закончилась и началась кропотливая работа. Ну и конечно уже хочется увидеть, на что способен Сенияд.

romych-kent95   8.04.2011 14:04    
какие пару лет я воще жду от этого сезона только чемпионство а не какое сранное место в тройке , задачи дибильные вот и результаты дибильные вечно надо всегда ставить задачу максимум за минимум .. тогда успех будет .. ну и делать для этого что то ..

andreiobert   8.04.2011 13:36    
Нравится мне этот парень!

LokoShedow   8.04.2011 13:44    
Сенияд мы в тебя верим

Гость   8.04.2011 13:54    
Комментарий удален администрацией

romych-kent95   8.04.2011 13:58    
да я не только лигу чемпионов хочу , а и ЧЕМПИОНСТВО уже дождался .. давай синияд удачи ... хочу чтобы ты добился больших успехов за сезон чем алиев по голам и передачам в несколько раз =)

george iz vologdy   8.04.2011 14:03    
мужик !

raul88   8.04.2011 14:05    
аааа и у меня мурашки по коже)))))

sokol-horus   8.04.2011 14:07    
Морьентес, Жюли, Пршо, Адебайор…
- Можешь не перечислять. Мы все прекрасно помним тот состав «Монако»


Помним-помним... И Лусилиу Батишту тоже помним.

Denny   8.04.2011 14:54    
Что ж, теперь мой долг – вернуть железнодорожников в Лигу чемпионов!

Сенияд, увы, тебе одному это не под силу, да и всем остальным тоже. Чтобы вернуться в Лигу (а с нынешнего сезона это либо первое, либо второе место), нужно очень многое: стабильность в игре, отсутствие потерь очков в матчах с середняками и аутсайдерами, сильные игроки в атаке (как минимум), а еще нужно, что Зенит или ЦСКА вдруг оказались за пределами первого или второго места. Всё это невозможно.

S.G.   8.04.2011 14:57    
возможно теоретически

Denny   8.04.2011 15:01    
В этом сезоне - нет. Третье место будет громадным успехом, и это потолок. В перспективе, возможно, команда всё-таки только строится.

LokoRUS   8.04.2011 18:51    
В этом сезоне третье место дает право выступать в Лиге чемпионов. А вот в следующем, уже нет.

DieGo93   8.04.2011 14:58    
слова белана ..невозможное возможно...(с)

Serega1989Playboy   8.04.2011 14:58    
Как хочется вновь увидеть локомотив в матчах Лиги Чемпионов.
Как хочется услышать гимн Лиги Чемпионов.

scofield   8.04.2011 15:14    
Давай начистоту. С тебя не просто Лига чемпионов. С тебя, Сенияд, победа в четвертьфинале :)

Loskomotiv_10   8.04.2011 15:22    
СЕНЯ, ДАВАЙ!!!!

3akycka   8.04.2011 15:32    
Ну все. Окрестили парня на русский манер.
Ну и прально. А то "Ибро" не по-нашенски как-то.

Melissa   8.04.2011 16:03    
Какой же он крутой!:)
Он обязан у нас заиграть

chateor   8.04.2011 16:03    
Хороший парень, свой

Левитан   8.04.2011 17:03    
Сеня красава!!! Классное вью,особенно концовка)

lokomotivmoscow91   8.04.2011 17:10    
Как же мы уже соскучились по гимну Лиги Чемпионов на нашем стадионе...

_ШАМАН_   8.04.2011 17:13    
Отличное интервью. Ну а Сенияду желаю стать одним из лидеров нашего клуба в ближайшем будущем.

Kuzbass   8.04.2011 17:45    
Да последний ответ....такая ностальгия сразу.Тогда этого было мало,в первой игре Монако просто отскочил,а в ответной Локо проиграл не Монако,а португальскому судье по кличке креститель.А сейчас что?Увы и ах

Limp22   8.04.2011 18:44    
В заголовке хорошо сказал! Я с ним согласен! После этих слов он мне роднее даже стал=))

Hoya   8.04.2011 18:48    
У «Локомотива» прекрасный состав, в полузащите и атаке нет слабых мест, поэтому вопрос о том, чтобы я срочно, «здесь и сейчас» выходил на поле, не стоит на повестке дня. Тщательно тренируясь, попадая в заявку на матчи и выходя на замены, я постепенно наберу максимальные кондиции и смогу показать то, на что способен.
Точно, вот где я это читала! Значит, все-таки не приснилось :)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна