Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7156 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 99
+98
-1 1

Мотин: Из-за ошибки Лиги страдает игрок [Архивное]

Премьер-Лига избрала оригинальный способ поддержки молодых российских футболистов, запрещая им играть на высоком уровне.
Не так давно все мы радовались блестящей победе юношеской сборной России на чемпионате Европы, верили, что в самое ближайшее время эти мальчишки заиграют на ведущих ролях и в клубах. В августе «Москва» заключила трудовое соглашение с 18-летним нападающим Александром Мареничем, чей контракт с «Ростовом» истек еще в мае этого года.

Согласно регламенту РФС по статусу и переходу игроков, мы должны были выплатить «Ростову» компенсацию за подготовку футболиста, так как Мареничу еще не исполнилось 23 года. При определении размера компенсации, между клубами возникли определенные разногласия, для разрешения которых мы обратились в Палату РФС по разрешению споров.
Поскольку времени до окончания сроков трансферного окна оставалось совсем немного, мы обратились в РФПЛ с просьбой заявить футболиста без трансферного контракта до вынесения Палатой решения по данному вопросу. Лига в свою очередь, сославшись на регламент ФИФА (статью 6) по статусу игроков, уведомила нас, что в такой ситуации мы сможем зарегистрировать футболиста после окончания регистрационного периода при предъявлении решения Палаты.

Мы также обратились с просьбой о разъяснении возможности регистрации футболиста вне регистрационного периода к директору по проведению соревнований РФС господину Куликову. Он в свою очередь, как нам известно, дал указание Премьер-Лиге заявить футболиста до 31-го августа.
В последний день заявок мы подали в Лигу все необходимые документы, за исключением трансферного контракта, для заявки Маренича. Что удивительно, Премьер-Лига зарегистрировала трудовой договор 31-ым августа и пообещала нам выдать заявочный лист и личную карточку игрока сразу после вынесения соответствующего решения Палатой.

Допускаю, что у вас может возникнуть вопрос: почему Палата по разрешению споров не смогла вынести своего решения до 31-го августа?
Дело в том, что заявление в Палату мы отправили 22 августа. Точный подсчет компенсации за подготовку футболиста требует скрупулезного подхода и огромного количества бухгалтерских документов. Ведь палата несет ответственность за свои решениях и ошибаться в данных вопросах не имеет права.

4-го сентября мы достигли согласия с «Ростовом» по сумме компенсации, после чего направили в Лигу трансферный контракт. Мы были крайне удивлены, получив от Лиги заявочный лист и личную карточку Маренича, датированные 7-мым сентября. Так как ранее Премьер-Лига заверяла нас, что эти документы будут датированы 31-ым августа.

Но еще большее удивление вызвал у нас факс из РФПЛ, полученный вечером 20 сентября, о том, что Лига аннулирует заявку Маренича, сославшись вновь на ту же статью регламента ФИФА (статья 6), на основании которой они его и заявили вне регистрационного периода. С удивлением прочитал в субботних номерах «Советского Спорта» и «Спорт-Экспресса» о том, что Лига 11 сентября якобы устно предупредила наш клуб о том, что Маренич не может играть за основной состав «Москвы». Как я уже написал выше, факс с этой новостью пришел в клуб вечером 20-го сентября. Получается, что у Лиги на составление данного письма, содержащего в себе всего несколько строк, ушло ЦЕЛЫХ 9 дней!!!

Потрясающая оперативность! Удивительно и то, что до 21-го сентября никакой информации о данной ситуации не появлялось на официальном сайте РФПЛ.
Текст этого письма от 20 сентября также весьма любопытен. Особенно, если перед этим прочитать письмо Лиги от 29 августа, в котором Лига ссылается на статью 6 регламента ФИФА и даже подчеркивает в своем письме слова о том, что согласно этому регламенту Маренича в нашей ситуации можно будет спокойно заявить. А вот в письме от 20-го сентября Лига уже слов не подчеркивает никаких, однако ссылается на туже самую статью, при этом пишет, что заявила игрока неправильно и его заявку аннулирует.
Самое смешное, что теперь Лига предлагает нам заявить одного из самых талантливых молодых российских футболистов так называемым «вторым списком», что позволит Мареничу выступать только в турнире дублеров! Лига выбрала какой-то странный способ помогать молодым российским игрокам, запрещая им выступать в матчах чемпионата.

Премер-Лига была уведомлена о наличии трудового соглашения между ФК «Москва» и Мареничем 28 августа 2007 года, после чего сообщила нам, что в соответствии со ст. 6 Регламента ФИФА футболист может быть заявлен, кроме того Премьер-Лига сама зарегистрировала трудовое соглашение футболиста 31 августа 2007 года!
Таким образом, РФПЛ вопреки нашей просьбе, а также вопреки указаниям официальных лиц Российского футбольного союза отказалась заявлять футболиста Маренича А. в регистрационный период, сославшись на Регламент ФИФА. Опять же, сославшись на Регламент ФИФА, РФПЛ отозвала заявку футболиста, заявленного вне регистрационного периода. Абсурд!

Действия Премьер-Лиги в данной ситуации грубо нарушили положения ст. 21 Регламента РФС по статусу и переходам футболистов, в соответствии с которой при правомерном переходе (трансфере) футболиста и подписании им трудового договора с новым профессиональным футбольным клубом, любые разногласия между двумя футбольными клубами относительно суммы компенсации за подготовку, не должны влиять на спортивную и профессиональную деятельность футболиста. Премьер-Лига, в данном случае, по своей вине лишает права футболиста на осуществление своей профессиональной деятельности, а именно выступления в чемпионате России по футболу. Нельзя искусственно лишать талантливых российских футболистов игровой практики.

И последнее. Кто объяснит Александру Мареничу: почему он не может играть за основной состав своего нового клуба?


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/motin/38001.html


 Комментарии: 21    jimmilee   Опубликовано 8.04.2011 14:08   Просмотров 3291    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

george iz vologdy   8.04.2011 14:12    
бардак!!!!

jimmilee   8.04.2011 14:15    
В общем ранее РФПЛ поступила таки по регламенту (что бы ни говорил Мотин).
Создали прецедент (как раз из Ростова уходил Маренич).

А теперь типа наоборот
ню-ню


Tim   8.04.2011 14:39    
надо на этот прецедент давить.

kaiten   8.04.2011 16:40    
при "семилегионерщине" прецедент тоже был, а толку?)

Tim   8.04.2011 16:48    
у рфпл не было :)

И там Зенит и три очка

А тут Ростов и отзаявка Григорьева с Малякой до следующего окна

jimmilee   8.04.2011 16:49    
поправка: до след трансферного окна

kaiten   8.04.2011 17:20    
зато у РФС был)
Ростов конечно не синит, но по "делу Григорьева" РФПЛ среди накосячивших имеется, так что просто не будет.

chateor   8.04.2011 15:28    
наши юристы должны внимательно посмотреть это дело и покопаться ещё в архивах, наверняка ещё подобные случаи были

Hoya   8.04.2011 20:01    
При чем тут архивы и подобные случаи? У нас в стране не применяется прецедентное право!

jimmilee   8.04.2011 22:59    
во-первых, спортивное право может отличаться от юридического в плане использования прецеднтов

во-вторых, даже в юр. делах, на решения того-же верховного суда по схожим делам вполне себе ссылаюится

Hoya   8.04.2011 23:08    
Ссылаться можно на все что угодно.
Но решения должны приниматься основываясь не на некогда рассмотренных аналогичных делах, а на законах, особенно если они написаны достаточно четко и толкований не допускают.
Что же до отличий "спортивного права от юридического", то пока что наши футбольные юрисдикционные органы не были замечены в стремлении обращать внимание на прецеденты (регламенты, правда, тоже зачастую не используются при принятии решений, но это уж детали). Насчет Лозанны - не знаю.

jimmilee   9.04.2011 00:15    
Но решения должны приниматься основываясь не на некогда рассмотренных аналогичных делах, а на законах, особенно если они написаны достаточно четко и толкований не допускают.

в законах (в нашем случае регламентах) очень размыто прописано
иначе проблем бы не было

по прецедентам - наши спортивные власти не любят прецедентное право по причине того, что оно не отличает где зенит, а где томь
не разрулишь по понятиям

но теоретически наши регламенты "наследуют" от общеевропейских
а там вполне прецедентное право - дело босмано случилось и вся трансферная система изменилась

romych-kent95   8.04.2011 14:38    
тотя мотя =)

Gretzky   8.04.2011 16:31    
это всё, что усвоил для себя 16 летний читатель из этого поста?

Tim   8.04.2011 14:41    
"Лига в свою очередь, сославшись на регламент ФИФА (статью 6) по статусу игроков, уведомила нас, что в такой ситуации мы сможем зарегистрировать футболиста после окончания регистрационного периода при предъявлении решения Палаты."

ну вот, кстати, то о чем мы ранее дискутировали.

zvel   8.04.2011 14:45    
Молодец согестник kaiten, раскопавший эту историю! Весьма показательно.

jimmilee   8.04.2011 15:26    
да, Сереге респект - по его наводке решил опубликовать

kaiten   8.04.2011 16:00    
яндекс благодарить надо)
да и искал я, сопсно, несколько другое - мотинская запись случайно подвернулась.

vhook   8.04.2011 15:20    
очень интересная ситуация получается...)))

Меня больше всего бесит в этих ситуациях, что у нас РФПЛ просто фукционирует как вывеска, там всегда смотрят на реакцию РФС, при этом эти два органа то дублируют друг друга, то наоборот в противоречия вступают... В сегодняшних условиях РФПЛ вообще нах не нужна, ибо не имеет никакой самостоятельности. Все решает РФС, а по-хорошему должны бы решать сами клубы, которые в ПЛ играют, через свой управляющий орган...

Но по факту с мотиным согласен, если чел - свободный агент, то препятствий для него не должно никаких быть, можно задерживать годами этот пресловутый трансферный лист, и что, без него игрок играть нигде не может?

jimmilee   8.04.2011 15:44    
Но по факту с мотиным согласен, если чел - свободный агент, то препятствий для него не должно никаких быть, можно задерживать годами этот пресловутый трансферный лист, и что, без него игрок играть нигде не может?

есть нюанс - за воспитание молодого футболиста при его переходе надо заплатить тем кто его воспитал.
есть деньги - берешь футболера, нет денег - не берешь

вот есть подпись, что деньги получены от клуба-воспитателя - можно заявлять в премьер-лигу
нет подписи - жди подпись и приходи потом

Abakarow.lokomotiv633   8.04.2011 15:59    
Да все это произошло из за того что в РФС сидят я извиняюсь одни Г()нд()ны с большой буквы... Одна коррупция везде!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна