Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57615 | Автор: arov | Записей: 33099 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 91
+54
-1 37

Сергей Веденеев: Глушакова и его партнеров даже жаль…



Впечатляющий темп, который без устали держали железнодорожники, их же и погубил. Питерцы нейтрализовали скорость соперника игровым интеллектом.

Итоги матча в Москве «Зенита» с «Локомотивом» прокомментировал чемпион СССР-1984 в составе ленинградской команды Сергей Веденеев.

- Вы накануне матча говорили о том, что именно «Локомотив» благодаря своей живо играющей средней линии ближе всех остальных команд России находится к тому, чтобы отобрать очки у «Зенита».
- Да, я сказал, что у «Локо» есть дух и что он может дать бой «Зениту» в одном конкретном матче. Но и добавил, что прочность этого духа, позволяющего побеждать других претендентов на медали, как раз и проверит команда Лучано Спаллетти.

- И что же показала игра?
- Что и дух есть, и мотивация, и хорошая физическая подготовка налицо. Но мастерства у большинства футболистов «Локомотива» хватает только для того, чтобы оказывать сопротивление «Зениту», но никак не переиграть питерцев.

- Но ведь в первом тайме средняя линия москвичей захватила центр поля, больше владела мячом, а «Зенит», что трудно представить, едва ли не всей командой держал оборону!
- В игре было три-четыре отрезка, когда у «Локо» более-менее получалась игра в атаке. В остальном все движение этой команды было направлено на то, чтобы не самим, подчеркиваю, сыграть, а не дать сыграть «Зениту». В первую очередь нейтрализовать тройку полузащитников питерцев в середине поля - выход Сапатера, а не Торбинского в основном составе как раз свидетельствовал о том, что «Локо» склоняется к оборонительному варианту в средней линии. И действительно, под неусыпный контроль были взяты Зырянов и Широков. От этого «Зениту», конечно, пришлось тяжело - атаку было никак не развить. Два конструктивных игрока были пусть и не выключены, но все-таки загнаны в жесткие рамки.

- Но ведь процент владения мячом ближе к концу первого тайма был в пользу «Локомотива» - пусть и не намного железнодорожники опережали «Зенит». Но, согласитесь, когда питерцы имеют худшую статистику по такому компоненту игры, то это воспринимается как нечто из ряда вон выходящее.
- Я как раз об этом говорил выше - да, были ограничены в своих действиях полузащитники «Зенита», чему сопутствовало и качество газона. Но важнее то, что было дальше! «Локомотив» отбирал мяч, а случалось это часто, и пытался организовать атаки. И здесь мы увидели, что осмысленности у них нет, или, по крайней мере, она на порядок хуже, чем у атаки «Зенита». Ни мысли, ни устойчивой связи средней линии с нападающими. Павлюченко, в принципе, хороший игрок, но разве он получал мяч? Остался сам по себе. И поэтому процент владения, такой высокий у «Локо», не был направлен на обострение ситуации!
Мяч «Локомотив» держал, но комбинировать не мог. Вот и бил Павлюченко с 35 метров три раза в течение десяти минут - от безысходности. Глушаков и партнеры тратили массу сил на отбор - и преуспевали порой, но без толку. Скорость, не подкрепленная игровым интеллектом, впечатляла болельщиков, но она не могла смутить игроков «Зенита». «Локомотив» не мог претендовать на результативность в этом матче, потому что не способен был довести атаку до ума. Индивидуальных качеств не хватает, а комбинировать они, как я уже сказал, не в состоянии. Вот и старались компенсировать нехватку мастерства огромным желанием, «физикой» и жесткой игрой.

- Но ведь были опасные моменты у ворот «Зенита»!
- Мяч, случалось, железнодорожники доводили до удара, но разве мы увидели хотя бы одну осмысленную комбинацию? Нет, все получалась посредством сумбурных и одновременно страстных атак. Одна из их множества может привести к успеху, но не более…

- А как же эпизод с рукой Губочана?
- Такая же индивидуальная ошибка, как и в матче со «Спартаком», когда забил Дзюба. Элементарный прострел, но не сумел просчитать полет мяча. Кстати, уверен, что если бы Павлюченко забил пенальти, а Губочан получил красную карточку, мы увидели бы совсем другой «Зенит».

- И какой же?
- Тот, что принялся бы комбинировать и создавать моменты, чтобы не проиграть этот матч. Вплоть до массированных атак, а не контратакующей игры, как это было в «Лужниках».

- А что, вам показалось, что внутренне «Зенит» согласен на ничью?
- О внутреннем состоянии «Зенита», в отличие от «Локомотива», говорить не приходится. Это железнодорожникам надо думать о внутреннем состоянии. А чтобы оно было приподнятым у зенитовцев, им нужен сильный соперник, хороший газон и другая турнирная ситуация. Когда же команда идет по турниру с таким отрывом, а класс игроков позволяет сдерживать атаки любого соперника по чемпионату, то - пусть об этом вслух не говорится - все прекрасно понимают, что «Зенит» никто догнать не в состоянии. Конкуренты теряют очки, что, кстати, сегодня наглядно продемонстрировал ЦСКА.
Дело сделано, «Зенит» чемпион, и титул - только дело времени. А потому «Зенит» не то чтобы внутренне согласен на ничью, нет. Просто не рвет жилы, чтобы выиграть - так, повторюсь, складывается турнирная ситуация. Никто не будет умирать, зная, что и без необходимости «умирания» он победит. Сейчас главное - не пропускать, а потому крайние защитники были на своих местах. Кришито вообще не ходил вперед, а Анюков - от силы пару раз. Зато Янбаев с Шишкиным буквально летели вперед.
Правда, эта активность потом же и обернулась против них. Крайние, регулярно подключаясь в атаку, теряют свежесть быстрее других, а потому растет вероятность ошибки. Вспомните, как Широков забил. Мяч летел в Янбаева, и, будь он посвежее, быть может, и выбил бы снаряд. А вот «Зениту» не надо было носиться по полю. Потому и получилось так, что когда «Локо» вымотался, питерцы забили в концовке.

- Это не совпадение?
- Не могу утверждать. Зато увидел, что «Зенит» тактически выглядит куда более организованной командой, чем «Локомотив». Для того, чтобы занять нужную позицию в обороне, подопечные Спаллетти затрачивают в два раза меньше сил. Имею в виду Денисова, Зырянова, Широкова и крайних хавбеков. Они обрели такой класс, что на пару ходов читают ситуацию быстрее и лучше соперника. А потому завершу тем, с чего начали: как бы лихо ни носился «Локомотив», он так и не оказался лучше «Зенита». Пару раз оборона «Зенита» прогибалась, но прорвать ее не удалось.

- Но пенальти!
- Это персональная ошибка Губочана. Он занял неправильную позицию: ни игрока не держал, не сыграл на перехвате. Но это была персональная ошибка, которая только подчеркнула, что «Зенит» как команда был сильнее своих соперника. Результат матча закономерен…

Андрей Барабаш.


Нравится







 Источник: http://sport-weekend.com/Anons-svezhego-nomera-na-glavnoy/lr-lr-01-3388.html


 Комментарии: 19    maku_mazan   Опубликовано 8.04.2012 13:49   Просмотров 3835    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

SEDOY91   8.04.2012 13:54    
результат матча незакономерен. минимум ничейка.

Immerso-nel-verde   8.04.2012 13:54    
Слишком предвзято

SergeyK   8.04.2012 18:39    
Зенит единственная российская команда, которую я, если говорить очень мягко, очень сильно не люблю (хотя к ленинградскому Зениту всегода относился с глубокой симпатией), но Веденеев, с моей точки зрения, абсолютно прав.

d8d1d4   8.04.2012 19:18    
Он просто афигенно прав, не прибавить не убавить. Школота правда
В ярости :)

Temur   8.04.2012 13:57    
Некуй нас жалеть, сами разберемся. Сами виноваты в поражении и никаких тактических изысков бомжей я не увидел, другое дело, что в нападении у нас тактический бардак конечно

sd.   8.04.2012 14:10    
А вот помню 8 лет назад мы их на классе на Петровиче укатали 0-2, а они носились весь матч, вот это было смачно...

Soup   8.04.2012 14:41    
все верно мужик изложил,на данный момент зенит выше классом

Hernan   8.04.2012 14:50    
у нас крот на стадионе завелся?))

27_91   8.04.2012 15:09    
Чем - то напомнил наш матч с Кубанью, когда Гиля пеналь потащил, да и по классовой разнице сопоставимо

koLOKOlchik.ch   8.04.2012 15:26    
им нужен сильный соперник,хороший газон и другая турнирная ситуация
Всё это им предоставила Бенфика во втором матче и,видимо ,тогда мы и увидели настоящий Зенит,без приукрас.

d8d1d4   8.04.2012 19:20    
Это ты ЛЧ с РОсгосужасом сравнил? Силен.

Niku4   8.04.2012 15:37    
Такая же индивидуальная ошибка, как и в матче со «Спартаком», когда забил Дзюба. Элементарный прострел, но не сумел просчитать полет мяча.
Мда...Слов нет! Что там просчитывать надо было, какой полет мяча!? Когда он намеренно рукой у Кайседо вытолкнул мяч.

dada_fa17   8.04.2012 17:12    
а я думаю что кайседо обязан был забивать сразу же после прострела, и никаких разговоров про пенальти сейчас не было

karovan73   8.04.2012 17:45    
Со многим бы поспорил, но согласен в одном - тактически мы проиграли этот матч, как проигрывали много других под руководством Коусейро. Его конёк - это хорошая "физика" и расчёт на индивидуальное мастерство игроков, а тактического рисунка я не видел ни в одной игре под его руководством. Даже скажу так, последний раз тактические решения тренера до и во время игры я видел, когда нами руководил Бышовец.

vetas-loko.fanat.ru   8.04.2012 18:45    
Муслин хорош еще был

d8d1d4   8.04.2012 19:21    
Плюс мильен.

trainhead   8.04.2012 20:38    
Сережа, ты свой зенитик критикую в Питере. Умничать все умеют )

oberst   9.04.2012 09:26    
Да врот нассать всему зениту!

chateor   9.04.2012 11:12    
По игре мы не проиграли конечно, но вот опыта маловато, команда молодая

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна