Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57611 | Автор: arov | Записей: 33093 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 82
+72
-1 10

«Легендарная» атмосфера

Представляешь, Ковтун обещал всех сломать. - Да ты что?! <br>(фото - lokomotiv.info)

Представляешь, Ковтун обещал всех сломать. - Да ты что?!
(фото - lokomotiv.info)

Такой пресс-конференции и открытой тренировки ваш покорный слуга не видел давно. Словной герой фильма «Назад в будущее» попадаешь в прошлое, где перед тобой тот самый чемпионский «Локомотив», команда-семья. Корреспондент «Футбол-1960.ру» пропитался атмосферой «Матча легенд».

О старом, добром сёминском «Локо» до сих пор вспоминают с ностальгией, причём после последних сезонов укоренилось мнение, что той команды, а главное того отношения друг к другу уже не вернёшь. Оказалось, только казалось.

Пресс-конференцию, посвящённую «Матчу легенд» посетили президент «Локомотива» Николай Наумов, лучший тренер в истории Юрий Сёмин, а также те самые легенды – Сергей Овчинников, Заза Джанашия и Сергей Гуренко. За модной заморской формулировкой «пресс-конференция» скрывалось дружеское общение с журналистами. Непринуждённое, лёгкое, весёлое. Официальные лица подшучивали друг над другом, журналистами и вообще вели себя совсем не официально.

Первым слово взял Николай Наумов: «Завтра состоится не совсем обычный матч. Ещё никто в России не провожал целую плеяду легендарных футболистов. Это самые настоящие легенды нашего клуба, которые отдали много сил и здоровья, ради славы «Локомотива» и российского футбола.

Я думаю, матч будет очень серьёзный. Сборная России готовится дать нам бой. Юрий Ковтун вообще сказал, что переломает всех «локомотивцев». Поэтому противостояние намечается острое, не просто шоу, а настоящее спортивное событие.

Идея провести такой матч принадлежит Сергею Гуренко. Сначала хотели проводить его, но он сказал, что есть целое поколение великих игроков, ушедших из клуба. Поэтому он - первооткрыватель».




Юрий Палыч прибывал в прекрасном настроении и с явным удовольствием общался с акулами пера: «Я очень рад, что клуб таким образом подводит определённый этап жизни команды. Очень плодотворный этап. Эта группа игроков дважды побеждала в чемпионате, выигрывала кубки, завоёвывала имя в Европе. Они заслужили этот матч. Жаль только, что мы не смогли привлечь Лиму и Лекхето, которые также внесли огромный вклад в победы «Локомотива».

Здорово, что все ребята собрались, хотя это было непросто. Гарин прилетел с Дальнего Востока, Гуренко уже главный тренер, Овчинников – уволенный главный тренер (улыбается). Конечно, они не сыграют как раньше. Но определённый интерес должен быть. Хочу попросить наших болельщиков прийти на стадион, поприветствовать наших игроков. Если трибуны будут более-менее заполнены, это шоу может стать постоянным, когда выйдет следующая плеяда игроков».

Далее слово перешло непосредственно к футболистам. Выбор пресс-атташе клуба Марии Устилимовой пал на Сергея Гуренко, который был не совсем готов держать слово первым, видимо, не успел подобрать слова: «Я очень соскучился по болельщикам и клубу. Не один год провели вместе. Собрались ребята, с которыми не виделся несколько лет…»

«Ну выиграем завтра или нет?» - перебил Сергея Николай Наумов. За своего подопечного вступился Юрий Палыч: «Начальство только и думает: проиграли – всё плохо, увольняем всех сразу». «Вадик Евсеев сказал бы: а премиальные будут?», - продолжил Гуренко. «А Заза добавил: а повышенные будут?», - завершил президент «Локо».

Если бы не знал Сергея Овчинникова, никогда бы не подумал, что этот вежливый и серьёзный мужчина, сидящий перед журналистами, всего несколько лет назад выглядел зверем на поле, готовым уничтожить любого, кто встанет на его пути.

«Хочу поблагодарить руководство клуба, что нашли возможность отблагодарить таким образом то поколение футболистов, которое играло и побеждало в «Локомотиве». Это продолжение традиций, которые всегда были в клубе. На примере этого матча те игроки, которые сейчас находятся в команде, будут знать, что они никогда не будут оставлены. В этом и есть ценность.

Со многими футболистами мы не виделись уже давно, но сейчас собравшись вместе, словно и не расставались. Это тоже ценность. Когда я был тренером, всегда говорил команде, что помимо результата есть отношения в коллективе, которые не забываются и через десятилетия.

Что касается результата, мы будем играть только на победу. По-другому в «Локомотиве» быть не может».




Заза Джанашия добавил: «Говорить в принципе нечего. Всё уже сказано. «Локомотив» всегда был командой, которая хочет выигрывать. Поэтому постараемся победить. У нас всегда были хорошие отношения и в команде, и с руководством. Всегда друг другу помогали».

Вопросов у пишущей братии набралось масса, впрочем, неудивительно, учитывая то, какой матч предстоит. Первый вопрос выпал как раз форварду и естественно касался его знаменитого кульбита. «Если гол будет, сделаю. Но сальто будет чисто для болельщиков», - ответил Джанашия. «Если, конечно, до ворот добежит», - подколол Зазу Сёмин. – «Гол Ковтун тебе не даст забить».

- Николай Алексеевич, опыт организации прощального матча Аленичева учитывался?
- Конечно, этот опыт мы учитывали. Организовать такую встречу было непросто, денег никто нам не выделял, мы использовали средства спонсоров, собственные резервы, и конечно мы надеемся на поддержку болельщиков.

- Примерно в те же сроки в прошлом году проходил Кубок РЖД, можно ли завтрашний матч по важности поставить в один ряд с ним?
- Нет. Это был исключительно коммерческий турнир, а это матч, в котором мы хотим сказать спасибо тем футболистам, которые у нас играли.

- Вероятно ли появление на матче Валерия Филатова?
- Валерия Николаевича я лично пригласил, - ответил Наумов. – Он стоял у истоков этой команды, поэтому он будет не просто гость.

- Николай Васильевич, почему не сделали бесплатные билеты?
- Думаю, 200 рублей – цена чисто символическая. А собранную сумму планируем отдать на развитие детского футбола и в детские дома.

- Юрий Палыч, кто будет капитаном команды?
- Раньше мы всегда выбирали капитана, поэтому постараемся выбрать. Пусть сейчас руководят футболисты.

- Не опасаетесь неподчинения на поле?
- Ну, во-первых, надо мной ещё есть начальники команды: Коротков и Машков. Машков вообще дольше всех в клубе. Я буду небольшим действующим лицом, потому что они сейчас неуправляемы (смеётся).




- Соответственно, вопрос игрокам: говорят, чтобы стать хорошим тренером, нужно убить в себе игрока. Завтра будете убивать в себе тренера?
- А я не убивал в себе футболиста, - начал Овчинников. – Моя точка зрения: тренер вообще не может убить в себе футболиста. Завтра никого убивать не придётся. Мы выйдем и сыграем.

- Я думаю, играть в футбол легче, чем тренировать. Ты сыграл матч, проанализировал и забыл, а тренер думает каждую минуту. Бывает, просыпаешься и думаешь о том или ином моменте. Меня вообще назначили главным (в минском «Динамо», прим. Автора) за два дня до матча, честно признаюсь, у меня не было ни свистка, ни секундомера, ни плана подготовки. Но выиграли, поэтому сейчас я работаю без свистка, - рассказал Сергей Гуренко.

- А был бы свисток? Вообще 5:0 победили бы.

- Да нет, лучше пять раз по 1:0…

- Сергей Иванович, что бы вы пожелали сборной России перед игрой в Кардиффе? И смогли бы вы выйти против сборной Лихтенштейна?
- Удачи, потому что мастерство у них есть. Думаю, наши – фавориты в этой встрече и обязаны брать три очка. А Лихтенштейн, я думаю, мы бы в любом составе обыграли.

- Завтра будет шоу или матч?
- На мой взгляд, - начал Овчинников. – Там товарищеской игры не получится. Для меня лучше проиграть 0:5, но сыграть честно. Смогут забить – молодцы.

- Приглашение Игоря Егорова судить встречу не связано с последними событиями вокруг его имени?
- Нет, мы просто считаем его лучшим арбитром России, поэтому и пригласили, - ответил Наумов.

- Сами игроки, кстати говоря, были за этого арбитра. А «рабочий народ» не обманешь, - добавил Юрий Сёмин.

- К игрокам вопрос: какая команда сильнее: нынешний «Локомотив» или прошлый?
- Думаю, нынешние ребята мастеровитее нас. Да и в составе есть бронзовый призёр евро, серебряный призёр Олимпиады, - ответил Сергей Овчинников.

- Юрий Палыч, какой у вас критерий, оценивающий легендарность футболиста?
- (задумался) Один из критериев – служение клубу, неважно, на какой период времени. Легенда – человек, который отличался патриотизмом, пониманием задач клуба. Плюс к этому, если выигрывались турниры, победы. Тот же Лекхето был у нас всего два года, но он принял условия клуба, требования, которые здесь есть. Такой же и Лима.

Начавшаяся затем открытая тренировка вселила надежду, что в Черкизово состоится настоящий яркий матч. Игроки находились в неплохой форме, а Владимир Маминов и Олег Пашинин, по мнению многих, ещё могли поиграть на профессиональном уровне. Выделялись среди общей массы ещё не закончившие карьеру Титов, Тихонов, Дроздов. Даже набравший вес Джанашия сделал дубль в двусторонке, но оставил зрителей без кульбита. «Тяжело ему», - рассказал после Заур Хапов. Возможно, завтра трибуны «Локомотива» всё же увидят знаменитое сальто.

Вячеслав Опахин, специально для «Футбол-1960.ру».
Фото - Оксана Ганза; lokomotiv.info


Нравится







 Источник: http://futbol-1960.ru/default.aspx?menu_id=russia_newsi&news_id=57769





Комментарии

alexzharkoff   8.09.2009 01:15    
Тот же Лекхето был у нас всего два года...
Блин, и правда!Мне казалось, что Яша лет 5 за нас играл...

Ludmila   8.09.2009 06:52    
Он играл четыре года: с 2001 по 2004. Не знаю, почему Палыч так сказал...

alexzharkoff   8.09.2009 08:37    
ну в 2004 он уже не играл.Так что 3 сезона не велика ошибка.

Elvis91   8.09.2009 01:18    
только Легенды! только Локо! только победа!

Ариец   8.09.2009 08:38    
На каком-нибудь федеральном канале трансляция будет????????????????????????????

mashinist_loko   8.09.2009 09:35    
не знаю, но на пресс-конференции стоял стенд со спонсорами, там и Спорт был. я думаю что будут транслировать

mea11011984   8.09.2009 09:47    
надеемся увидеть знаменитое сальто раз 5)))

Бенгалька   8.09.2009 10:08    
По спорту будет трансляция

sfa   8.09.2009 11:04    
от куда информация ?

Hoya   8.09.2009 11:13    
всеобщая уверенность.
один только канал спорт наивно полагает, что будет показывать прямую трансляцию молодежки сегодня вечером...
да и в последующие дни что-то не видать в программе ничего похожего

Fantomass   8.09.2009 12:58    
хм, действительно странно, на спорбоксе в программе нету...
вот выдержка с Fclm.ru: Телеканал «СПОРТ» стал главным информационным партнером «Матча легенд» - дерби с участием «звезд» «Локомотива» и сборной России будет показано в эфире ТК «СПОРТ».

Hoya   8.09.2009 13:36    
а, вот оно что: трансляция матча на спорте действительно ожидается, но аж в понедельник..

Denny   8.09.2009 14:48    
Короче получается не посмотрим. Черт.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна