Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 46
+37
-1 9

Смертин: «Не уступим в самоотдаче – обыграем Ирландию»



Экс-капитан сборной России Алексей Смертин не понаслышке знает о жарких визитах в гости к ирландцам. В интервью Eurosport.ru член заявочного комитета «Россия-2018/2022» вспоминает былые подвиги, рассказывает о нынешних, добытых на песке, а также призывает доверять Адвокату.

«РАДИ ПОЛУЧЕНИЯ ЧМ ДЕЛАЕМ ВСЕ ОТ НАС ЗАВИСЯЩЕЕ»

Звонок застал Алексея в Лондоне, где он занимался уже привычным делом – отстаивал интересы российского футбола на международной арене. Входящий в делегацию заявочного комитета Смертин вместе с коллегами представлял нашу заявку на земле прямого конкурента за право провести чемпионат мира-2018. Жизнь у Алексея кипит: политик, комментатор и новоиспеченный профессиональный игрок в пляжный футбол только в воскресенье праздновал победу в чемпионате России, а уже в четверг в качестве официального лица посещает «Стэмфорд Бридж»…

– У нас очередная презентация. При этом демонстрировали особенности своей заявки ни где-нибудь, а на самом «Стэмфорд Бридж».

– Успешно?

– Вполне. Выступал на сцене Алексей Сорокин, глава комитета. Был у нас свой стенд, к которому подходил и Роман Аркадьевич Абрамович. Что естественно, ведь дело было на стадионе его команды.




– Наверняка замучивший вас вопрос, не задать который не имею права. Каковы наши шансы на получение ЧМ?

– Вопрос уже из разряда риторических. Потому я и не отвечаю на него… Сложно сказать. Мы делаем все зависящее от нас – презентуем. Остается дождаться 2 декабря, когда будет принято решение. И я очень надеюсь, что оно будет в нашу пользу.

– Могут ли понизить шансы России последние неприятные истории – появление расистского баннера, посвященного Одемвингие, и события в Махачкале во время и после матча «Анжи» - «Спартак»?

– Надеюсь, что нет. Надеюсь.

«НАКОНЕЦ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ!»

– Поздравляю вас с недавно завоеванной победой в чемпионате России по пляжному футболу в составе столичного «Локомотива». Каковы ощущения от успеха в новом амплуа?

– Мне очень приятно. В свое время у меня была идея фикс – взять золото чемпионата России. Именно поэтому я перешел в московское «Динамо», покинув Англию. До этого, выступая за «Локо», дважды был серебряным призером – и хотелось наконец-то одержать победу в России, ведь с «Челси» уже был чемпионом Англии. К сожалению, тогда не вышло – но зато теперь стал чемпионом нашей страны! Пусть и в пляжном футболе, но, так или иначе, в составе «Локо».

Конечно, специфика игры в пляжном футболе совсем другая, нежели в классическом. Во главе угла – индивидуальное мастерство, а не физическая готовность, хотя она тоже очень важна.

– Почему не сыграли в финале чемпионата против «Строгино»?




– Травму получил. Самая главная для меня проблема состоит в том, что я не всегда тренируюсь на песке. У меня есть где заниматься обычным футболом – и при переходе на песок возникает дискомфорт, получаю мелкие повреждения. В итоге в полуфинале схватил небольшой надрыв и не смог сыграть в решающем матче.

Вообще, мне очень интересно. Попал в отличную команду (На фото официального сайта ПФК «Локомотив». - Прим. Eurosport.ru). Да, у нас звездный состав, но ведь и атмосфера замечательная, дружеская – давно такой не видел. Ведь когда играющий тренер, коим является капитан сборной России Илья Леонов, выходит с тобой на площадку, ощущения непередаваемые. На поле – субординация, а вне его – шутки да веселье. В том числе и такая атмосфера в команде позволила нам взять золото.

– Скучали по этой атмосфере, находясь вне профессионального спорта?

– Совсем нет. Объясню. В футбол же все равно играю, а теплая командная атмосфера у нас имеется в том же заявочном комитете. Мы тоже команда – пусть не футбольная, но в коей-то мере политическая. Я так или иначе нахожусь в коллективе.

– Не задумываетесь о попадании в сборную России по пляжному футболу? Впереди у нее чемпионат мира-2011.

– Во главу угла эту задачу не ставлю. Даже при тех усердии, максимализме и самоотдаче, к которым приучил меня с детства отец, я все равно понимаю, что пляжный футбол – не основная моя деятельность. К привлечению в сборную, где постоянная занятость, я попросту не готов. Да и уровень там очень высокий, о чем могу судить по выступлению в одной команде со сборниками, коих в «Локомотиве» 8 человек.

«ТОТ МАТЧ БЫЛ ЗВЕЗДНЫМ ДЛЯ БУЛЫКИНА»

– В отборочном цикле к Евро-2004 сборная России, игроком которой вы являлись, встречалась с ирландцами. Первую игру, в Москве, вы пропустили, но наверняка помните ее события.




– Ох, тогда допустил совершенно нелепую ошибку. Выйдя на разминку, стал сразу играть в «квадрат» и при передаче пяткой получил мышечную травму – надрыв задней поверхности бедра. Естественно, это повреждение не позволило мне выйти на поле. Но матч нам удался, здорово играли. Помню, Каряка (На фото AFP против Джейсона Макатира. - Прим. Eurosport.ru) открыл счет и, вдохновившись этим, мы пошли вперед. В итоге добились победы со счетом 4:2.

– Ответный матч стал первым после назначения на пост главного тренера Георгия Ярцева. Как тогда восприняли его приход на смену Валерию Газзаеву?

– Скажу так. Вне зависимости от самой персоны специалиста приход нового тренера – это всегда всплеск для команды в первых играх. И это происходит как в клубах, так и в сборной. Все-таки не от хорошей жизни увольняют предыдущего тренера, поэтому при новом чувствуется оживление – все игроки прилагают чуть больше усилий, чем раньше.

– В сентябре 2003 года, в преддверии ответной игры с ирландцами ситуация у нашей сборной была аховая: позади поражения от албанцев с грузинами, ничья со Швейцарией и увольнение Газзаева. Давление было серьезным?

– Давление чувствовалось скорее на поле, а не вне его. Ирландцы стартовали с места в карьер, забили относительно быстрый гол… Вообще, давно это было – всего и не упомнишь.

– Но рецептом удачного противостояния ирландцам поделитесь?

– Что касается игры в Дублине, которую предстоит провести сборной России, то она совсем из другой серии, если сравнивать с домашними встречами. Ирландцы, как и все британцы, очень мощно играют при поддержке собственных болельщиков, действуя активно и агрессивно. Так вот в 2003 году на их поле мы не уступили в главном – в самоотдаче. Помню, тот матч был звездным для Булыкина, который потрясающе отработал в обороне – пусть он и нападающий, но при «стандартах» садился в оборону и снимал там все верховые мячи. И если в пятницу не проиграем ирландцам в таком аспекте, как самоотдача, не будем уступать в единоборствах, то можем добиться положительного результата. Ведь по индивидуальному мастерству, уверен, Россия Ирландию превосходит.




– Нынешней сборной России по силам реабилитироваться за поражение от Словакии и одержать победу в Дублине?

– Да. Если будет полный порядок с мотивацией, то добыть 3 очка вполне реально.

– Выбранный для этого свершения Адвокатом состав лично у вас претензий не вызывает?

– Нет. Поверьте, Адвокат знает команду лучше нас всех, поэтому ему стоит доверять в вопросе выбора состава. Конечно, на этот счет можно дискутировать – тут хорошая пища для журналистских размышлений, но Адвокат – тренер, ему виднее. В конце концов, именно голландцу отвечать за результат.

Eurosport - Дмитрий Шнякин


Нравится







 Источник: http://www.eurosport.ru/football/european-championship-qualification/2012/story_sto2495919.shtml





Комментарии

Peace Duke   8.10.2010 20:45    
Армяне молодцы)))
Помогают нам)

locogolic   9.10.2010 01:16    
в концовке самоотдача у них повыше была

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна