Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 35
+32
-1 3

Кончен бал? Как бы не так!

Прошлый тур, казалось бы, расставил почти все точки над i. У России появился новый чемпион - "Рубин", после чего вся страна выяснила, что Курбан Бердыев умеет безудержно ликовать, а его вечно суровое лицо и публичное безмолвие - лишь маска, которая спала после достижения цели. Только невероятное стечение обстоятельств теперь способно отнять серебро у ЦСКА, а бронзу - у "Динамо". С вылетом в первый дивизион, по сути, тоже все ясно: домашняя игра с "Амкаром", пожалуй, была последним шансом "Луча" зацепиться за надежду, но дальневосточники не использовали и его.

Итак, "кончен бал, погасли свечи"? Последние три тура, за исключением единичных матчей, можно отменять: все интриги исчерпаны?

В прежние годы подобная постановка вопроса имела бы право на существование. Но - не сейчас.

Пять дней назад, при подготовке отчета о матче "Локомотив" - "Динамо", я решил высчитать, как в чемпионате-2008 команды лидирующей группы играют между собой. Цифры получились весьма показательные, поскольку обыгрывать конкурентов - это не собирать "пыльцу" с аутсайдеров и особенно середняков, зачастую податливых и сговорчивых. Но тут возник вопрос: а сколько, собственно, клубов к этой самой лидирующей группе отнести?

С критерием все понятно - это зона еврокубков, которая для наших клубов традиционно является магнитом. И вот тут-то кроется главная особенность первенства-2008. В следующем году в Европу у нас отправятся шесть команд, а не четыре, как прежде. Три из них примут участие в Лиге чемпионов, причем две напрямую попадут в групповой турнир. Сейчас даже представить жутко, что, к примеру, в сезоне-2005/2006 у нас в Лиге не было вообще ни одного представителя, поскольку "Локомотив", вынужденный проходить отбор, проиграл австрийскому "Рапиду".

Ну, с Лигой, допустим, после победы "Динамо" над "Локо" почти все уже прояснилось. Но дальше-то, за место в Евролигу УЕФА (так с сезона-2009/2010 будет называться Кубок УЕФА), какая образовалась толчея! "Амкар", "Зенит", "Спартак" и "Крылья Советов" разделяют четыре очка, да и "Локомотив" только в прошлом туре лишился шансов туда проникнуть. И даже обладателю Кубка УЕФА и Суперкубка Европы "Зениту" на данный момент ничего не гарантировано. Питерцам аукнулось то, что чемпионат в этом году они принесли в жертву еврокубкам, а на одной ноге сейчас даже команда уровня "Зенита" не то что первенство не выиграет, но и в призеры не попадет. Так что теперь на кону для них, скорее всего, лишь Евролига. Представляете, какой матч нас в связи с этим ждет в воскресенье в Перми против прямого конкурента?!

Словом, чтобы понять, как команды лидирующей группы играют в этом году между собой, мне пришлось соорудить "шахматку" сразу из восьми участников, то есть половины таблицы! Взглянешь на нее - и сразу многое становится ясно. Кому-то, допустим, не по душе стиль, который демонстрирует "Рубин"? А вы попробуйте в 12 матчах против конкурентов набрать 29 очков, по два раза обыграв "Динамо", "Амкар", "Зенит", по одному - "Спартак", "Крылья" и "Локо", и при этом еще не сыграв матчи второго круга против ЦСКА и "Локо"! Казанцы выковали свое золото в очных встречах с себе подобными, в связи с чем любые сомнения в справедливости их триумфа становятся бессмысленными.

Точно так же из этой "шахматки" становится понятно, насколько больше "Динамо" заслужило бронзу, чем любой из его оппонентов. Бело-голубые по "лидерским" подсчетам пока на очко опережают даже ЦСКА - 24 против 23. Зато дальше - пропасть. У "Крыльев" - 15 очков, у "Зенита" - 13, у "Спартака" - 12, у "Амкара" - 10, у "Локо" - и вовсе 7. Впрочем, с железнодорожниками все ясно. Недаром сейчас в футбольных кругах все больше разговоров идет о том, что вот-вот должна состояться отставка Сергея Липатова, и совсем не исключено возвращение на пост президента клуба Валерия Филатова.

Что же мы видим? Восемь команд (теперь - семь) до прошлого тура боролись за места в еврокубках. Соответственно, ни одна из них не относилась к так называемому "болоту", из которого каждый год произрастают сомнительные матчи на финише сезона. За выживание в этом году бились, по сути, "Химки", "Шинник" и "Луч", которые мы тоже отнесем к командам с очевидной мотивацией.

И вот что обидно. Прошлой осенью владелец "Спартака" Леонид Федун вышел с инициативой проводить стыковые матчи между 13-й и 14-й командами премьер-лиги, с одной стороны, и 3-м и 4-м клубами первого дивизиона, с другой. Цель - увеличить, причем в обеих лигах, число команд, которые вплоть до последнего тура за что-то борются. Все благосклонно покивали, но соответствующее решение так и не приняли.

Отреагируй наши футбольные власти на предложение Федуна оперативно, сейчас, выражаясь языком фильма "Ликвидация", мы имели бы вообще картину маслом. Потому что в зоне стыковых матчей находились бы не только "Химки", но и "Сатурн", у которого 28 очков. Столько же - у "Томи". Всего на три больше - у нальчикского "Спартака" и "Терека". Все эти команды до последнего момента бились бы за то, чтобы избежать встреч с клубами первого дивизиона.

Таким образом, если не считать отпавшего лишь в прошлом туре "Локомотива", в середине таблицы без единого шанса как попасть в еврокубки, так и вылететь оказался бы только один клуб - "Москва"! А она известна тем, что ведет себя принципиально и никому ничего не сдает и не одалживает.

Жаль, что не использован отличный шанс сделать финиш чемпионата стерильно чистым. Но в евросезоне-2010/2011 у нас, скорее всего, вновь будет шесть команд - то есть борьба за места в верхней половине таблицы в чемпионате-2009 опять будет столь же бескомпромиссной. Остается сделать то же самое внизу - посредством того самого предложения Федуна, которое за год совсем не потеряло своей актуальности. Стремиться к лучшему никогда не поздно, господа руководители РФПЛ!

Игорь РАБИНЕР


Нравится







 Источник: http://news.sport-express.ru/online/ntext/26/nl267567.html


 Комментарии: 7    Boo   Опубликовано 8.11.2008 15:17   Просмотров 2520    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

art_loko   8.11.2008 17:15    
Валерий Филатов???!!! Это была бы сказка!!! Но мне трудно верится что Филатов вернётся, тем более что Якунини встречался с Наумовым))) Но всё же я буду верить, что Филатов вернётся!!!! И буду верить ВСЕГДА!!!

aral   8.11.2008 18:24    
Филатов был хорош в связке с Семиным,тренер он никакой,пока Семин тренировал Новую Зеландию,Филатов снова опустил Локо,единственное достижение Филатова,как тренера приход в Локо Аленичева.Вот если Филатов уговорит Шпалыча вернуться и они,забыв старые обиды,объединятся,тогда будет здорово!

echo3d   8.11.2008 21:16    
возвращение на пост президента клуба Валерия Филатова.

art_loko   9.11.2008 09:38    
Знаешь, Филатов только хорош с связке с Сёминым???? ДА ты по-моему вообще не знаешь обязанности президента!!! Кто по твоему создал всю сегодняшнюю инфраструктуру ЛОКО??? И если Филатов вернётся, я точно скажу что в Локо не останется равнодушных людей к нашему клубу, что в руководящем составе, что в составе команды))) Никто точно не будет лыбу тянуть и разговаривать про машины после поражений)))) ПРимер того что бывает если ты лыбу тянешь после поражения мы знаем))) Это Когда Пименова выгнали из Локо)))

spdr   8.11.2008 17:18    
и совсем не исключено возвращение на пост президента клуба Валерия Филатова.

Вместе с Палычем!!! Может я что то пропустил ? о_О

Boo   8.11.2008 19:06    
ленту новостей

Nikand   9.11.2008 04:02    
Мясо, мясо, мясо и ещё раз мясо - вот и все статьи Рабинера! И, внимание, если даже про мясо ни слова, то молчит Рабинер тоже про мясо! :)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна