Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32842 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 134
+114
-1 20

Сергей Гуренко: «Мне неприятно то, что происходит в «Локомотиве»



Со спортивным директором минского «Динамо» Сергеем Гуренко, вступившим в должность три месяца назад, мы встретились в Футбольном манеже во время матча детских команд «бело-голубых». Интервью началось с актуальных трансферных вопросов. Тем более официальный сайт «Динамо» недавно шокировал информацией об интересе к игроку сборной Италии.


― Часто посещаете детские матчи?

― По мере возможности. Хотелось бы чаще, и не только детские игры, но и тренировки основы. Однако очень много работы. Сейчас у меня уже сформировалось мнение о команде.

― Вас не тяготит административная должность?

― Я не кабинетный человек. Сейчас получают много новой информации. Когда работал тренером, не хватало времени посмотреть на вещи с другой стороны. Теперь есть время для анализа, иначе стал смотреть на селекцию.Понял, что в Жодино и минском «Динамо» мы работали неправильно. Нам звонили агенты, предлагали футболистов, мы возили их на просмотры, тренировали и пытались что-то увидеть. Сначала нужно собрать информацию об игроке, а затем смотреть его в официальных матчах. Мы же везем футболистов на сборы, когда все находятся в разном физическом состоянии, поэтому не получаем объективной картины.

― В «Локомотиве» вы проходили просмотр?

― Нет, ни в одной команде у меня не было просмотра. Железнодорожники пригласили после матча со сборной Голландии. Уровень игрока определяют встречи с топовыми командами. Футболисты БАТЭ выступают в Лиге чемпионов, но повышенного спроса на них нет. Брессан ушел в «Аланию». Не думаю, что борисовчане в игровом плане слабее владикавказцев.

― Агенты мешают вам?

― Мне неважно, с кем разговаривать ― с футболистом или агентом. Любое предложение агент должен обосновывать. Если мальчик вчера играл в дубле, а сегодня ― за основную команду, и агент просит повысить ему зарплату, я соглашусь. Даже пускай у него есть действующий контракт. Но чаще бывает, что игрок год просидел в запасе и требует платить ему больше.

― Вам приходилось заставлять себя работать?

― По-другому нельзя. Бывало, по дороге на тренировку жить не хочется, но потом покричишь на занятии, заведешься, и все приходит к норме.

― В Российской Премьер-лиге такая же грустная ситуация с молодежью, как и в чемпионате Беларуси?

― Еще хуже. Огромные деньги только развратили молодежь. Они пошли не на развитие футбола, а на обогащение агентов. В Москве стадионов раз-два и обчелся. Где стадион ЦСКА? Неужели за такой период времени нельзя было построить свою арену? Болельщикам было бы приятнее.

― Когда вы переходили в «Рому», в Серии А платили больше, чем в России?

― Гораздо больше. Сейчас ни один футболист чемпионата России не заработает в Италии тех денег, которые получает здесь.

― У Билича в «Локомотиве» получится?

― Мне он импонирует. Я вижу, что он переживает. И футболистом Билич был хорошим. Про тренерские качества не могу сказать: он меня не тренировал, на его занятиях я не присутствовал.

― Почему возник конфликт между болельщиками «Локо» и Ольгой Смородской

― Традиции «Локомотива», которые создавались годами, сейчас теряются. Нет работы на созидание. Пришли посторонние люди, далекие не только от клуба, но и от футбола. Людей, которые делали историю «Локомотива», или задвинули на третьи роли, или вовсе уволили. «Локомотив» разбрасывается своими кадрами, нет преемственности поколений. Мне все это неприятно.

Когда я играл за «Локомотив», на нас сначала тоже приходило триста человек. Но если руководство железнодорожников продолжит свою политику, то клуб может вернуться к той ситуации. Раньше пол-Беларуси болело за «Локо». Не потому, что за него играли Гуренко и Лаврик. Нравился клуб, нравилось руководство, команда была боевая.

― Заза Джанашия нравился…

― Заза Джанашия:) Вот видите. Как сейчас играет команда, мне трудно понять. А раньше знали, что там играют бойцы, мужики. Был свой рисунок. У «Спартака» ― свой, у «Алании» ― свой. Рисунок создается, когда есть постоянство. А сейчас играют как получится.

― В сборной России практически нет железнодорожников.

― Когда я играл, на время отборочных матчей в клубе оставались один-два человека. Были периоды, когда все девять защитников выступали за свои сборные. Причем игроки основных составов.

― Вам предлагали быть помощником Капелло?

― Мне ничего не предлагали. Есть только слухи, что Фабио предлагал мою кандидатуру. При мне этого разговора не было. Пусть это и останется слухом.

― Верите в Капелло во главе сборной России?

― Я не верю, я уверен. Он уже многое сделал: навел порядок, изменил отношение. Я общался с футболистами, первое время они были шокированы. Не Капелло жесткий ― у нас не умеют правильно требовать.

― В ваши времена у сборной Беларуси был костяк, футболисты, которые всегда играли в основе, если были здоровы. Сейчас постоянная ротация. Почему так?

― Тогда футболисты играли за хорошие клубы. Хацкевич и Белькевич ― за киевское «Динамо», одну из лучших команд Европы своего времени. БАТЭ играет в ЛЧ, но его результаты несопоставимы с успехами киевлян.

― В одном из интервью вы сказали, что первые полгода в «Роме» только бегали, отключив голову. Сейчас сможете объяснить молодому футболисту, как избежать этого?

― Только через тренировки. Бывает, хороший футболист выпадает из игры, потому что не чувствует ее ритм. В таких случаях говорят, что игрок не нашел свою команду, своего тренера.

«Я не суровый, я требовательный»


― Как вам карьера Тигорева в «Локомотиве»?

― Он исполнительный, знает свои сильные стороны, ничего не выдумывает и играет на них. Он боец, слушает тренера. За счет этих качеств играло и играет очень много футболистов.

― Создается впечатление, что в РПЛ тренеру проще купить звезду за много миллионов и ставить ее в состав, чем разыскать в небольшой команде парня вроде Тигорева.

― Не только в России так. Поверьте, есть понятие хороший футболист и футболист. Звезд делают журналисты. Я не знаю футболиста, который сказал бы: «Я ― звезда». Вы когда ходите на футбол, смотрите: 4-4-2 вроде, этот того обыграл, этот потерял, этот пас неточный отдал…

Но за что любят спорт? Та же гребля: гребут и гребут. Спорт ― это эмоции. Когда я вижу, что человек работает на пределе, он отдает болельщикам эмоции. Я, работая на поле, отдаю свои эмоции, чтоб вы получили кайф. И все 22 человека должны поступать так же.

Почему смотрели гладиаторские бои: если не ты, то тебя. Также в футболе. У нас не хватает эмоций: бежит футболист на 50 процентов, в единоборствах ножку убирает ― не дай бог попадут. Зритель это видит и думает: «Зачем платить деньги, за то, что он ножку убирает».

― А вы думаете, что футболистам плевать на болельщиков до тех пор, пока от болельщиков не зависит их заработок?

― Мы пошли на матч «Анжи» и «Ливерпуля». Билет стоил 200 евро. Да не могут люди платить столько! Я бы взял один матч, сказал болельщикам: «Вход бесплатный, но после игры положите к корзину столько, на сколько, по вашему мнению, наиграли футболисты». И сделать два таких матча, чтобы сравнить результаты. Готов ли наш болельщик отдать деньги, если он получил кайф.

Приезжала «Барселона». Я согласен, что цены завышены, что у нас трудная жизнь, плохие стадионы. Но за все нужно платить. Да, у нас футбол никогда не выйдет на самоокупаемость, потому что люди не способны платить большие деньги. Когда я играл в «Роме», у нас было выкуплено 59 000 абонементов. Плюс деньги за трансляции. Я думаю, никогда у нас не будут платить нормальные деньги за показ чемпионата Беларуси.

― Когда я шел на интервью, мне сказали, что вы суровый человек. Вы и тренер такой же?

― Нет, я и в жизни не суровый. Я требовательный: к людям, к себе, к работе. Но работа заканчивается. Нужно уметь переключаться, отдыхать.

Интервью полностью

Фото: Петр Петровский / FootballTop.ru


Нравится







 Источник: http://www.footballtop.ru/news/sergey-gurenko-mne-nepriyatno-chto-proishodit-v-lokomotive-chast-ii


 Комментарии: 31    alex-loko   Опубликовано 8.12.2012 01:18   Просмотров 4957    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Firestarter   8.12.2012 01:19    
Серёг, скажу больше, меня это уже за*бало! извиняюсь за мой французский)

d8d1d4   8.12.2012 20:13    
Серега наговорил чухни. Простой гродненский парень.

alex-loko   8.12.2012 01:19    
Эх не хватает нам сейчас таких мужиков в команде.

Tim   8.12.2012 01:21    
"― В сборной России практически нет железнодорожников."
хмммм, а мне казалось, что в прошлом матче именно от нас было чуть ли не большинство

НЕОЛОК   8.12.2012 12:20    
Чем больше Гуренко говорит о Локо - тем больше убеждаюсь что он не знает предмета разговора .

Kostanay   8.12.2012 13:28    
прочитай еще раз интервью!
это не он сказал, а журналист!

Tim   8.12.2012 13:41    
на 95% уверен, что сказал это Гуренко :)
хотя в интервью - да, это слова журналиста

ZOTFAN   8.12.2012 12:35    
Железнодорожники то вызываются, но ключевой роли не играют. Разве, что Ещенко может станет твердым игроком основы.

d8d1d4   8.12.2012 20:15    
Ну он вообще то говорит, что футболисты не играют, то что билеты дорогие.
Запутывается и порет чушь.

dzhamin   8.12.2012 01:24    
В сборной России практически нет железнодорожников.
Эмм.. Внезапно.

Большой_Паровоз   8.12.2012 01:30    
Ну, Витальич всегда с матчастью не очень дружил. Но любим мы его не за это.

Stam_Fryak   8.12.2012 01:50    
Да,происходящее в нашем клубе,мало кого может радовать.

akella   8.12.2012 03:33    
Хм. Прочитал это вью и у меня сложилось странное ощущение, что оно заказано Палычем )) Я не знаю почему )) Но что-то в этом есть)

А вообще, кмк, Гуренко не очень в курсе что творится с клубом и командой. Одни догадки, предположения.. и всё в такой форме, будто его обидели...

зы: дада, сейчас налетят и скажут, это уважаемый человек, он ковал тот Локомотив. который мы потеряли,Ему лучше знать... Ну да.

Serhius   8.12.2012 10:34    
Хм. Прочитал это вью и у меня сложилось странное ощущение, что оно заказано Палычем )) Я не знаю почему )) Но что-то в этом есть)
И неговори))
Сегодня заказал интервью с Гуренко, вчера со смородской :)

Guzlik   8.12.2012 13:06    
Проще ему Смородскую заказать, и проблемы закончатся.

Mr_I   8.12.2012 13:10    
Вообще-то это уважаемый человек, он ковал тот Локомотив, ему лучше знать.

А еще есть такая фигня, которая называется "отвечать на вопросы". Его спрашивают про Локомотив - он отвечает то, что думает. Само собой, он ситуацией не владеет в полном объеме.

Только вот мне совершенно не показалось, что его обидели.

Arxangels   8.12.2012 07:40    
Потеряли мы тот Локомотив... Каждый игрок был Личностью с большой буквы!!!!

Moneton   8.12.2012 10:27    
Не мы его потеряли, а некоторые личности, от которых напрямую зависит судьба клуба, его целенаправленно добивают. Уничтожая все что делает Клуб Клубом (традиции, славное прошлое, наших Героев и т.д.), делают команду без прошлого, без истории...
Не месть ли коней это? Не простили они нам "10 лет лузерства"... Хотя это ж только последние 2,5 года их лапа у нас прям на сердце.

Feanor   8.12.2012 16:39    
Дуб, орех или мочало? Начинаем все сначала: кто же переманил Овчинникова и Хохлова в Динамо, начав растаскивание харизматичных лидеров?

Arxangels   9.12.2012 06:59    
Их никто не переманивал после истории с Лоськовым никто не хотел играть. Не за кого играть.

Feanor   9.12.2012 12:09    
А что случилось с Лоськовым в сезоне 2005 года? Что такого ужасного сделал Эштреков с Капитаном?

plmoroz   8.12.2012 10:23    
Сейчас вся "Старая гвардия" в унисон обсирает клуб,даже и не зная, что толком у нас происходит,можно уже переставать читать после слов:― В сборной России практически нет железнодорожников...и ведь Гуренко с этим согласился.

Serhius   8.12.2012 12:56    
Зато "Новая Гвардия" с упорством, достойным восхищения продолжает обделываться :)

Tipus   8.12.2012 11:28    
Сейчас пью кофе. Раньше клал две ложки сахара. А теперь пришлось три. Никто не заметил, что раньше сахар как-то слаще был?

nackoch   8.12.2012 13:54    
да-да и соль стала совсем не соленой

alex-loko   8.12.2012 14:06    
И вода более мокрой была.

27_91   11.12.2012 22:52    
И наркотики не были так доступны:-)

aral   8.12.2012 12:05    
Неприятно - это очень мягко сказано.

volock   8.12.2012 12:29    
Вы как стадо введете себя. Вы сами болельщики гробите свой клуб. Кто то хочет создать революцию в клубе а вы им помогаете. Подумайте хороший пример Ливия Сирия, акции против выборов Единой России когда ходили давали деньги за голос Единой России чтобы показать что выборы продажные и сделать массовое недовольство (это одна и таже система смещения руководителей при помощи таких как вы). Вы же сами придираетесь к каждому слову Смородской и хотите понимать так как Вы хотите. Я ни за и не против президента. Вот все говорят что Смородская сдала в аренду стадион, Как может сдать наемный рабочий стадион? (Вот я работою директором завода Уралхим и как я могу сдать его без приказа АКЦИОНЕРА???)Отставка Красножана сто пудова сдал матч( вот скажите почему после его отставки создается вторая сборная Россиия?? А после его перехода в кубань это проект закрывают?)Просто Смородская идет против всей этой системы а кто то этого не хочет. Наше дело приходить болеть за клуб и поддерживать хоть что с ним не происходило, а не создавать революцию в нашем любимом клубе.

Serhius   8.12.2012 12:55    
Все в кучу собрал, Сирию, Ливию, едро)))
Отставка Красножана сто пудова сдал матч(
ага, вышел на поле и сдал матч :)))
Просто Смородская идет против всей этой системы а кто то этого не хочет.
Ты, случайно, не сторонник ЛДПР? Там тоже руководитель на словах идет против системы, а на деле... :)

ed-gar   8.12.2012 12:46    
Никто не понимает,что происходит в Локомотиве.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна