Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7156 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 78
+77
-1 1

Максим БУЗНИКИН: "Без помощи Титова или Лоськова забивать намного сложнее"

Интервью специальному корреспонденту "СЭ" дал форвард, который лучшие годы провел в "Спартаке" и "Локомотиве", а сейчас готовится в Турции к третьему сезону в составе "Ростова".




- У вас, человека, поигравшего и за столичные клубы, и за провинциальный, есть объяснение тому, почему их результаты так разнятся?

- Москва в нашем футболе - и впрямь как другая планета. В столичных командах конкуренция выше, и намного. А объяснение простое: московские клубы богаче провинциалов. Еще они лучше организованы и стабильны. Так, в Москве у игроков отвлекающих от дела факторов обычно нет. В регионах же дело порой поставлено так, что команда по-настоящему нужна только болельщикам. Остальные к ней либо равнодушны, либо решают с ее помощью какие-то свои задачи, зачастую очень далекие от футбола. Порой игроков просто обманывают.

- Можете привести примеры?

- Могу. Съездив в Волгоград в аренду на полгода, я словно вернулся в детство, когда играешь из любви к футболу. В "Роторе" не платили за труд никому из сотрудников. Вообще. Многие клубы разоряются, а когда игроки требуют вернуть им заработанные деньги, жалуются в футбольные инстанции, это мало что дает.

- Разве в Москве подобное невозможно?

- Нет, там серьезному клубу с традициями пропасть не дадут. Да, у него могут настать тяжелые времена, как у "Динамо" или "Торпедо", но наедине с ворохом ее проблем команду не оставят. А в провинции клубы гибнут. "Сокол" и "Уралан", например. Команды с историей, которым в сложный момент никто не помог.

- Можно ли исправить ситуацию?

- В мире все давно уже придумано. Заявка на сезон должна сопровождаться банковской гарантией относительно зарплаты клубного персонала и футболистов. Тогда при банкротстве клуба можно взыскивать долги. Подобный шаг поможет сделать наш футбол еще более цивилизованным.

- В прошлом сезоне вы конфликтовали с клубным руководством "Ростова", даже подавали жалобу в Палату разрешения споров. Теперь нашли общий язык?

- Мы нашли определенный компромисс, благодаря чему я остался в команде и хочу помочь ей в новом сезоне. А ворошить старое желания нет. Зачем? Это новый повод для конфликта, который никому не нужен.

- В "Ростове" на вас смотрят как на игрока, обязанного давать результат, выкупленного за немалые деньги у "Локомотива". Психологические проблемы в связи с этим не испытываете?

- Футбол - не математика. Сухим подсчетам и голым расчетам игра не поддается. Я, конечно, отдаю себе отчет, что от меня в прошлом году ждали в "Ростове" большего. Но иногда не все получается, даже если сам ты очень этого хочешь.

- Тем более что забивать голы за "Ростов" наверняка сложнее, чем за "Спартак" или "Локо"?

- Разумеется. В столичных командах сейчас собраны сплошь футболисты уровня сборных. Никого не хочу обидеть - у меня в "Ростове" хорошие партнеры, но когда тебе помогают забивать Аленичев и Тихонов, Титов и Лоськов, делать это все-таки проще.

- В свое время вы начинали играть на уровне высшей лиги в тольяттинской "Ладе". Перейдя в "Спартак", много выиграли в заработке?

- Непосредственно при переходе зарплату мне подняли вдвое. А вообще, выиграл колоссально. Во многом поэтому лучшие игроки, как правило, рано или поздно уезжают в Москву. Правда, теперь "Зенит" наверняка превосходит всех остальных хотя бы в сумме годового бюджета. И именно этот клуб будет главным конкурентом ЦСКА.

- А другие немосковские клубы смогут когда-нибудь догнать столицу? В 90-е годы это получалось у того же "Ротора" или, скажем, "Алании".

- Не знаю. Теперь это сделать сложнее, чем лет десять назад. Хотя пробовать все равно нужно. Может, в Москве люди будут делать ошибки, сдавая прежние позиции. Начать же нужно бы с детских школ, а уж потом идти дальше.

- Завершив карьеру, вернетесь в Москву?

- Так у меня жена - москвичка. Она из столицы никуда не поедет. Да и дети к этому городу привыкли. Дочь фигурным катанием занята, причем уже серьезно. А сына в футбол, наверное, отдадим.

- Что бы вы на собственном опыте посоветовали игрокам больших клубов, которые в какой-то момент вынуждены менять работу, уезжать из столицы?

- Относиться к ситуации философски. Вот Вадик Евсеев. Не думаю, что человек раз - и потерял мастерство. Обстоятельства так сложились. А еще, принимая предложение клуба из провинции, нужно быть готовым к тому, что спрос будет не менее жестким, чем в Москве. Правда, задачи - более приземленные. Но и их нужно решать, а простыми они выглядят только со стороны.


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?134295


 Комментарии: 2    tanya   Опубликовано 9.02.2007 09:24   Просмотров 2625    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

pavelakapavlin   9.02.2007 12:00    
Жаль, что его с Пимой отдали, что-то в них такое родное было...

Bronepoezd   9.02.2007 18:59    
Макс обещал песню замутить или даже алльбом если Локо ЛЧ возьмет,ждемс =)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна