Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8896 | Автор: administrator | Записей: 7138 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 24
+23
-1 1

Анатолий Бышовец: От прогноза на исход матча я воздержусь


Накануне матча за Суперкубок корреспондент «Спорт уик-энда» позвонил в Москву Анатолию Бышовцу. Команды, встречающиеся сегодня в «Лужниках», для него не чужие.
По иронии судьбы, Анатолий Федорович в сезоне-1998/99 прошел с «Зенитом» первую половину пути к Кубку России, а в сезоне-2006/07 вместе с «Локомотивом» - вторую. Не будем забывать и о том, что нынешняя еврокубковая весна «Зенита» стала возможной благодаря прошлогоднему майскому триумфу железнодорожников, ведомых Бышовцем, в кубковом российском финале. Словом, лучшего эксперта для оценки сил соперников, на наш взгляд, не сыскать.

- Когда было сложнее в кубковых баталиях: осенью 1998-го, когда «Зенит» был на волоске от вылета в Саратове, или весной 2007-го, когда «Локо» добился победы над «Москвой» в овертайме финального матча?
- Я не стал бы сравнивать эти турниры и эти клубы. И в первом, и во втором случаях мне пришлось пройти через нелегкие испытания. В Санкт-Петербурге пришлось, по существу, создавать новую команду после ухода из «Зенита» ведущих игроков. Это было очень интересно, и, считаю, что в целом я с ней справился. В «Локомотиве» пришлось столкнуться с иными проблемами. Это было испытание не столько профессиональных, сколько человеческих качеств. Психологически было намного тяжелее. На протяжении всего сезона я не имел возможности спокойно работать с сильной и интересной командой.

- Как же получилось, что едва ли не первый раз за всю вашу карьеру в команде Бышовца интриги возобладали над футболом?
- Да уж, с клакерами, обвинявшими меня во всех смертных грехах, столкнулся впервые за свою жизнь в футболе. Это была организованная и инспирированная кампания.

- Речь даже не об этом. В футболе, как и в жизни, всегда добивается успеха коллектив единомышленников, а не раздираемый внутренними противоречиями клуб…
- Согласен. Когда нет единства внутри, то даже при хорошем бюджете и хорошем составе успеха добиться сложно.
- Вернемся к предстоящей встрече
- В «Лужниках» встретятся две лучшие команды сезона. Именно они выиграли два главных трофея - золото чемпионата и Кубок. Правда, в России в последнее время к Кубку отношение пренебрежительное. Это в корне неправильный подход. В той же Англии руководство клуба, завоевавшего Кубок, не считает сезон провальным, даже если команда не попала в призеры по итогам чемпионата премьер-лиги.

- Тем не менее сегодня «Зенит» и «Локомотив» решают разные задачи. Питерцам через два дня после Суперкубка играть ответный матч против «Марселя», а для москвичей это просто проверка сил на старте сезона…
- Суперкубок в качестве турнира нужен - с этим, надеюсь, никто спорить не будет. Понятно, что трофей этот неофициальный, и относиться к нему можно по-разному. Киевские динамовцы, например, перед началом прошлого сезона выставили на матч против донецкого «Шахтера» в Одессе резервный состав. Это один подход. Но есть и другой. Поскольку для «Локомотива» прелюдия к чемпионату очень важна, не сомневаюсь, что Рашид Рахимов выставит на матч лучшие силы.

- А «Зенит»?
- У питерцев ситуация сложнее. Безусловно, Дик Адвокат будет держать в уме ответный матч против «Марселя». В этой ситуации наставник «Зенита» вполне может дать поиграть резервистам или выставить смешанный состав. Ведь тот же Ким Дон Чжин не сможет сыграть на «Петровском» из-за дисквалификации, и для него дополнительная игровая практика будет только полезна. Тут нужно действовать по ситуации.

- Многие считают, что именно между «Зенитом» и «Локомотивом» развернется в нынешнем сезоне борьба за чемпионство…
- Я бы добавил к претендентам на титул - еще и ЦСКА со «Спартаком». Правда, я видел обе команды в деле только на Кубке Первого канала в Израиле, а спартаковцев - еще и в матче против «Марселя». Многое, впрочем, прояснит уже старт нынешнего чемпионата.

- Не кажется ли вам странным решение руководства «Зенита» продать накануне матчей на Кубок УЕФА сразу двух центральных защитников?
- Я не вправе давать оценки действиям руководства питерского клуба. Могу предположить, что Дик Адвокат и Сергей Фурсенко придерживались принципа: если где-то убывает, то где-то прибывает. Возможно, рассчитывали кого-то купить на эти позиции, но не смогли. Возможно, рассчитывают сделать главные приобретения на трансферном рынке перед Лигой чемпионов.

- Следите ли вы за тем, что происходит сейчас в «Локомотиве»?
- Внутри команды у меня осведомителей нет, и подрывную работу я не веду. Узнаю о новостях из прессы.

- С Рахимовым после его назначения на должность главного тренера «Локо» не встречались?
- Встречались, но разговора о делах команды не было. Я пожелал коллеге успеха. Надеюсь, ему удастся поработать в другой обстановке, чем мне.

- Хотелось бы узнать ваше мнение о некоторых громких трансферах нынешнего межсезонья. Одобряете ли вы решение Александра Кержакова уйти из «Севильи», где он не имел игровой практики, в московское «Динамо»?
- Безусловно, Александру хочется играть, а не сидеть на скамейке запасных. В России многие главные тренеры хотели бы видеть Кержакова в составе своей команды. Да и кандидату в национальную сборную нужно иметь игровую практику, чтобы попасть на Евро. Плюсов в решении футболиста гораздо больше, чем минусов.

- Много разговоров вызвал трансфер Дмитрия Торбинского из «Спартака» в «Локомотив». Признайтесь, этот переход начали готовить еще вы?
- Не буду отрицать. «Локомотив» нуждался в таком полузащитнике, а в «Спартаке» не готовы были дать Дмитрию ту зарплату, которой он был достоин. Тут тоже всё совпало - желание игрока, и интересы клуба.

- Не задевают ли вас высказывания игроков вашего бывшего клуба, иронично сокрушающихся по поводу отсутствия цитат из Сократа на тренировках?
- Я не так уж часто цитировал древнегреческого мыслителя. Больше на футбольных моментах внимание акцентировал. К сожалению, понимание того, что общая культура помогает добиться успеха в футболе, приходит не ко всем и не сразу. Это Саша Панов благодарит меня при встрече, вспоминая, как я купил за свои деньги библиотеку и привез ее на базу «Зенита». А разве Анатолию Тимощуку помешали уроки английского, которые он брал в мою бытность главным тренером в «Шахтере»? Увы, далеко не у всех футболистов нынешнего поколения хватает ума и такта воздержаться от ироничных высказываний.

- Рискнете напоследок дать прогноз на игру в «Лужниках»?
- Нет, от прогноза я воздержусь.

Виктор ЩЕРБИНСКИЙ.


Нравится







 Источник: http://sport-weekend.com/index.php?option=com_content&task=view&id=1836&Itemid=1


 Комментарии: 3    BoRiS   Опубликовано 9.03.2008 12:36   Просмотров 2314    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Kislez   9.03.2008 12:46    
Бышовец: "Именно я начал готовить трансфер Рахимова в Локомотив"

Шпалыч   9.03.2008 13:31    
+1)

Zwan   9.03.2008 12:57    
В очередной раз поражаюсь над чемпионат.ру. По кускам выложили это интервью как обычно. Причём ответ про Торбинского там звучит именно в таком стиле, в котором предпочитают видеть ответы Бышовца "люди с больной психикой".
А здесь узналось, что его спросили об этом - он рассказал.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна