Рейтинг: +8442 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 37
+25
-1 12

«Локомотив» обыграл «Ливерпуль»

Под руководством Гуса Хиддинка лондонский «Челси» на выезде обыграл «Ливерпуль» со счетом 3:1 в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов. У победителей дубль сделал бывший защитник московского «Локомотива» Бранислав Иванович.

В среду состоялись еще два первых четвертьфинальных матча Лиги чемпионов. В одном из них наблюдалось ставшее в последние годы уже классическим противостояние двух английских клубов, «Ливерпуля» и «Челси».

Эти команды встречаются в Лиге чемпионов пятый сезон подряд, но на стадии четвертьфиналов – впервые. Ранее они играли между собой в полуфиналах или на групповой стадии. Дважды, в 2005 и 2007 годах, «Ливерпуль» преграждал «Челси» дорогу в финал, однако в прошлом сезоне «синие» взяли реванш, победив в полуфинале и заработав путевку в Москву. В каждом из трех предыдущих случаев (2005, 2006, 2008) команда, проводившая ответный поединок на своем поле, выходила в следующий раунд.

В первом матче, который состоялся в среду, «Ливерпуль» играл без дисквалифицированного Хавьера Маскерано. Что касается «Челси», то Гус Хиддинк на место опорного полузащитника поставил Майкла Эссьена. Николя Анелька не нашлось места в стартовом составе, зато вернулся в него немец Микаэль Баллак, который вместе с Дидье Дрогба, Флораном Малуда и Саломоном Калу вышел на поле с первой минуты. Но самым важным, как оказалось впоследствии, стало появление на поле бывшего защитника московского «Локомотива» Бранислава Ивановича, который заменил в составе «Челси» травмированного Босингву.

Долго ждать первого забитого мяча болельщикам не пришлось.

Фернандо Торрес открывает счет

На 6-й минуте размашистая атака «Ливерпуля» привела к голу в ворота Петера Чеха. После передачи с правого фланга лидер атак клуба с родины «Биттлз» Фернандо Торрес на радость болельщикам «Ливерпуля» в касание переправил мяч в сетку.

На этом хозяева не успокоились и организовали еще ряд атак на ворота «Челси». Но первый гол отправил гостей только в нокдаун, и потому «дожать» соперника уже на первых минутах встречи «Ливерпулю» не удалось.

К середине тайма подопечные Гуса Хиддинка пришли в себя, а перед перерывом сравняли счет. Свой первый гол в составе «Челси» забил как раз Иванович. Еще живы в памяти болельщиков как «Локомотива», так и всех любителей футбола в России воспоминания, как в национальном первенстве блистал этот волевой, цепкий и самоотверженный сербский футболист, блестяще играющий головой.

И теперь Иванович отплатил Хиддинку за доверие: на 39-й минуте он после подачи Лэмпарда с фланга выпрыгнул выше всех в чужой штрафной и головой послал мяч точно в ворота.

На перерыв команды ушли при счете 1:1. Второй тайм начался в сумасшедшем темпе, команды отвечали атакой на атаку, но постепенно преимущество перешло к «Челси». Правда, на 60-й минуте болельщики лондонского клуба получили повод для беспокойства: желтую карточку получил Джон Терри, который вынужден будет пропустить ответную встречу. Но спустя 2 минуты «горчичник» капитана «Челси» отошел на второй план.

Лэмпард, исполняя угловой, отправил мяч точно на Ивановича, который вновь выпрыгнул выше всех и вывел гостей вперед.

Если в то, что «Челси» будет выигрывать у «Ливерпуля» со счетом 2:1 еще можно было поверить, то два гола Бранислава Ивановича в этом матче не мог предсказать, наверное, и сам сербский футболист.

Теперь в нокдауне оказались игроки «Ливерпуля» и их наставник Рафаэль Бенитес. В течение пяти минут он не смог придумать, как изменить ход матча, и на 67-й минуте «Челси» повел уже 3:1.

Малуда на грани офсайда получил мяч и сделал прострел с левого фланга в чужую штрафную, откуда Дрогба с линии вратарской забил гол.

Это был уже конец. «Ливерпуль», конечно, сохранил свое лицо, попытавшись создать ряд атак, но сократить разрыв в счете ему так и не удалось. В результате Гус Хиддинк в очередной раз торжествует вместе с «Челси»: выездную победу над «Ливерпулем» болельщики лондонского клуба во главе с Романом Абрамовичем будут помнить долго.

Для выхода в следующий круг «Ливерпулю» нужно забить на «Стэмфорд Бридж» три мяча и при этом не пропускать. Задача архисложная, но все-таки пока не будем спешить отдавать команде Гуса Хиддинка пропуск в полуфинал. Все-таки «Ливерпуль» славится своим боевым кубковым характером. Достаточно вспомнить финал Лиги чемпионов 2005 года, когда англичане отыгрались в матче с «Миланом» при счете 0:3.

1/4 финала. Первый матч
Ливерпуль — Челси 1:3

Голы: Торрес, 6 - Иванович, 39, 62; Дрогба, 67

Ливерпуль: Рейна, Джеррард, Торрес, Риера (Бенаюн, 67), Аурелио (Доссена, 75), Хаби Алонсо, Арбелоа, Кейт, Лейва (Бабел, 79), Каррагер, Шкртел

Челси: Чех, Иванович, Э.Коул, Эссьен, Лэмпард, Дрогба (Анелька, 79), Баллак, Малуда, Калу, Терри, Алекс

Предупреждения: Аурелио, 74 - Калу, 30; Терри, 60
Судья: Ларсен (Дания)
Ливерпуль. "Энфилд"

ТЕКСТ: Николай Подорванюк

Комментарии: 20    yanco   Опубликовано 9.04.2009 01:08   Просмотров 4786    В закладки    URL     Печать